Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Скважина или колодец (https://busovod.ua/showthread.php?t=9975)

Руслан-21 14.06.2012 20:43

Скважина или колодец
 
Добрый день уважаемые бусоводы.Вот и я стал владельцем скважины воды на дачном участке.Предлагаю в данной теме поделиться нюансами,советом и добрыми пожеланиями.Это вода!С ней надо быть добрым!

Шкодник 14.06.2012 20:49

Вечер добрый.
У меня колодец на участке,хоть и есть водопровод но там вода то есть то нет.А в колодце всегда)
По скважине знаю что обязательно нужно постоянно пользоватся-иначе хана ей будет.
Сосед сделавший скважину даже протягивал через забор шланг с кнопкой)) чтоб когда его небудет пользовались)))

olexa 14.06.2012 20:50

Вітаю, Руслан! Вода est vita! Так хоч розкажи що, як, скільки? А поради будуть по ходу справи!

Руслан-21 14.06.2012 21:11

olexa, Приветствую.Старался печатал.Выкинуло сообщение.Если не против завтра отпешусь.

Роман 222-562-141 15.06.2012 09:30

Обязательно центробежный насос и желательно каждую неделю спускать воду что бы не застаивалась.

tarmax 15.06.2012 12:05

Очень интересует этот вопрос!!! У меня дома нет воды вообще, надоело жить с привозной воды я привез спеца, он показал где у меня на участке вода! А вот теперь думаю что лучше колодец или скважина? Склоняюсь больше к скважине, так как по деньгам в 2 раза дешевле! У меня 2 пласта воды на 11метрах и 25-х метрах. Первый это почти верховодка и грунтовые воды, вторая вода хорошая, но глубина будет с отстойником минимум 30 метров. Цена скважины у нас 300грн., а колодец обойдется в 1000 грн. Сумма конечно огромная! Но если уже влазить в долги так наверняка! Чтобы потом локти не кусать!!!

SUVOROV 15.06.2012 13:49

Цитата:

Допис від tarmax (Допис 123882)
Цена скважины у нас 300грн., а колодец обойдется в 1000 грн. Сумма конечно огромная!

Это цена за метр?

DIMA 15.06.2012 14:37

tarmax
всегда думал что колодец дешевле..
а 25м не маловато?
http://www.voda4u.com.ua/ru/uslugi/burenie_skvajin.html
тут вот пишут - надо больше

Шкодник 15.06.2012 15:05

tarmax цены или сказочные или ошибся в цифрах..
Мне два года назад колодец обошелся в 5000грв,10 кругов зарыли..

Trafim 15.06.2012 17:35

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 123885)
Это цена за метр?

У нас это цена за метр погонный, причем с материалом, мне даже за 250 бурили, правда с пластиковой трубой (теперь я уверен - надо либо метал, либо асбоцемент). По поводу скважина или колодец - ИМХО - если приток воды хороший(у меня столб воды 4 метра,час качаю "босной"- не уходит),то скважины достаточно. А вот насос все же придется менять на центробежный.

alexusaty 16.06.2012 00:25

tarmax, у мну есть товарищ - бурит скважины. Могу познакомить. Живет в Андреевке.

Руслан-21 16.06.2012 20:00

Класс.
 
Добрый вечер.Немного отпешу.
Нашел людей-профи.Конечно по рекомендации.Бьют скважину ручным способом.Стоимость 100 грн метр.Выставляют треногу и желонкой+долото пробивают и выгребают все то что на пути.Камень,сказали не проблема.Проблема только гранит.(со слов)Сам процесс шел 1,5 недели.Погода-дожди,Вы сами знаете как было.Так же и у нас и у них есть огороды-участки и приходилось совмещать.Обсадная труба 159х3,5 приминили.Стоимость 108 грн метр( розничная ).С 3 метров трубы мастера сами сотворили фильт.Т.е.еще 700 грн.Что туда набили и как он выглядит я не видел.Без меня его опустили.Для удобства перевоза и работы трубу на складе порезали на куски по 4 метра.Каждый стык при погружении проваривался сваркой и обрабатывался смолой.Труба проворачиванием опускадась неспешно под своим весом.Когда стало ясно,что вода рядом -пошел кварц песок и еще немного прошлись желонкой.Купил насос на 82 метра Харьков-Китай 1400 грн.Для его погружения и удержания трос в оплетке 4 мм -стоимость метра 5 грн.После монтажа,сборки и запуска всей этой системы пол часа шла вода с глиной.После как "стекло"Вкус воды пока такой буд-то после ремонта труб.Чуть железом отдает.До весны мастера сказали .что все станет на свои места и цвет и вкус.Надо время чтобы "замулились"трубы.
Вообщем скважина 49 метров.Вода стоитот 32м до самого фильтра.Пока временно сделали "колонку"-вывели трубу,на ее конец быстросьем надели.Пока вода только для полива.На осень план сделать приямок и завести воду в дом.На сегодняшний день бюджет воды составляет 13 т. грн.Я доволен.;)Почему?Да потому.что в холода я "уграл"движок на Берлинго.Надо было воды привезти на дачу,а я застрял.И перегрел двиг.Ремот стал в 13,5 т.грн.(я писал)Теперь чтоб закончить с вводом воды в дом необходима автоматика ,аккумулятор ,кольца и пару тройка т.грн.Все.:cool:

Руслан-21 18.06.2012 18:49

Советы бывалых.
 
Вот сегодня проверил такую штучку.При заполнении бочки,бака или еще чего надо чтобы заливочный шланг находился поверх резервуара.Как нибудь надо закрепить поверх последней.После отключения насоса вся жидкость стремится назад в скважину.Это я вот сидел и вспомнил как мне эту байку мастера рассказали пока работали.Говорят,звонит клиент на второй день и говорит,что надо как-то бочку замком снабдить.Ночью "сперли"пол-бочки воды.После некоторох вопросов выяснилось,что клиент углубил шланг на половину резервуара-чтоб не выпал.После выкл. насоса вся жидкость,что была по уровню шланга ушла туда от куда пришла.
Ось Вам.!;)

Шкодник 18.06.2012 18:57

Круговорот воды в природе:)
Я тоже так в душ воду набирал...забыл про шланг-водичка и сбежала:)

Gena-street 18.06.2012 18:59

А у меня обратный клапан:p

Руслан-21 18.06.2012 19:04

Gena-street, Вот ты какой.И у меня будет!

alexusaty 19.06.2012 22:12

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 124002)
Нашел людей-профи.Конечно по рекомендации.Бьют скважину ручным способом.Стоимость 100 грн метр.Выставляют треногу и желонкой+долото пробивают и выгребают все то что на пути.Камень,сказали не проблема.Проблема только гранит

Ну пусть к нам в Севастополь приедут и расскажут потом что камень не проблема...

Руслан-21 20.06.2012 16:23

alexusaty, Привет.Я не профи.Извини.Скорей всего подрузомевалось случайное попадание на камень,а не пройти полностью каменный шурф.

Nazar 20.06.2012 22:03

Колись в будинку били скважену, забили трубу металічну, а в неї вставили грубий гумовий шланг з клапаном внизу. Шланг приїднаний до насоса який закачує воду в бочку(300 літрів) на третьому поверсі(на стриху), з бочки вже вода розходиться по всьому будинку.
Не давно була проблема з клапанов, втікала вода з системи, витягнули шланг, поміняли клапан і все працює дальше.
Був і колодязь але ним давно вже ніхто не користувався, так як немає проблем із світлом і насосом можна постійно підкачати воду.

Руслан-21 21.06.2012 16:42

Nazar, Привет.Для дачи у меня специально есть автономка бензиновая на 2 кв.Может дорого,когда она работает,но при ситуациях незаменима.Друзья с Китаем переговоры ведут про автономное эл. питание.Ветряки.Вся проблемма в аккумуляторах оказывается.Хорошие Вы хнаете сколько стоят,а дермо потом в проблемку вылезит.70% стоимости автономки ,оказалось-это аккумуляторы.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:40.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©