Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання та тюнінг (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Хайс "устал". Чем заменить? (https://busovod.ua/showthread.php?t=12478)

Крымгид 15.10.2013 08:13

Хайс "устал". Чем заменить?
 
Всем доброго дня!

Восемь лет откатал на Хайсе 96 г.в. Двигатель 2L, оригинальный пассажир, long (14 мест + водитель).
Пробег 870 000.

На сегодняшний день автобус хорошо изношен.
Двигатель, КПП и кузов в плохом состоянии. Головку, похоже, вновь повело (а ведь два года как поменял)). Синхронов нет. Пороги, юбка, крылья и местами пол - сквозные отверстия.
Ходовая более-менее, но большой уверенности в завтрашнем дне нет (сколько еще прослужит родное рулевое и родной редуктор? когда лопнут шпильки суппорта и полностью сгниют барабаны?... когда луснет еще одна "клюшка"?...)
Понемногу сыпется всякая всячина. Например - хорошо тарахтит эл.двигатель передней печки, наконец заклинил нижний подшипник сдвижной двери, обломилась ручка багажника, начали течь все патрубки по очереди, залюфтили дворники...

В общем - все как у всех. Самый лучший автомобиль (да-да!) устал.
Спасибо ему за надежную работу. Лопнувший трос сцепления и заклинивший генератор - вот и все поломки в пути за 8 лет. Еще как-то "улетели" 3 и 4 передачи, но без них я откатал неделю в Крыму (!).

И вот уже год, как активно ищу ему замену. И что я вижу? А ничего. Аналогичного бусика не сыскать. Для моей работы критичны пассажировместимость (сейчас эксплуатирую в формате 11 пассажиров+ большой багажник для их вещей, т.е. просто снял заднее сиденье), компактность и маневренность, клиренс (грунтовки и т.п.), неприхотливость и надежность. Получается, это то, чем славен старый Хайс.

Продолжение следует...

Добавлено через 9 минут
Я вижу другие Хайсы. И в нете и живьем. Длинные встречаются. Но, очевидно, они в ненамного отличающемся состоянии от моего. При этом все болячки аналогичны - как донора не возьмешь.
На закордонных сайтах лишь металлолом за дурные деньги. Да и "пассажиров" таких не видно.

У других производителей...
А что есть кроме KIA Pregio Гранд? Да и тех ведь нету ))
Форды? Так они тоже, в годах. А поновее - раздутые. Да и что это за автобус - Форд?! ) После Хайса... Гы... ))
Транспортеров такой вместимости нет..
Мастера, Спринтеры, ЛТ и прочее - не рассматриваю. Ездить на маршрутке не могу и не хочу ))

Вдруг кто направит мои мысли в нужном (интересном и полезном) направлении? Вот уж буду признателен ))

Олег

Денег - тыщ 10-15.

Добавлено через 20 минут
Выглядит ЭТО так:

http://photo.qip.ru/photo/carmian/96.../127411131.jpg

ruslankarpaty 15.10.2013 11:17

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Доброго дня,
СУВОРОВ тебе в помощь:vo:

Крымгид 15.10.2013 12:00

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Доброго!

Суворов? Это человек или пароход? )

Суворов, помогите! )
А то свершится непоправимое - куплю Т4 :dash2:

Dvakyma 15.10.2013 12:00

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид,
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 190813)
СУВОРОВ тебе в помощь

это тип Трафик, Виваро, Примастар. Но там пасажиров меньше сядет
З.Ы. Здороваться у нас принято

ruslankarpaty 15.10.2013 12:19

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 190820)
Но там пасажиров меньше сядет

Доброго дня,
по схеме сидушек от нового Н1
три ряда в салоне,и впереди двойка 11+1
з.ы. я себе в короткую базу "мылился" засунуть в салон 3+2+2
помещяются но для комфорта 20см. неставало...

Крымгид 15.10.2013 12:20

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Dvakyma, спасибо.
Факт - среди 8 местных есть выбор. Однако, так сложилось, что надо 11 пассажирских.

Кстати, единственный кто не поздоровался - это ты ;)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 190821)
Доброго дня,
по схеме сидушек от нового Н1
три ряда в салоне,и впереди двойка 11+1

Привет. В H1 не хватает или привлекательной цены или багажника ))
Хотя бы одно было...

Добавлено через 26 минут
Вот такие фортеля - обычное дело.
Не уверен, что современные авто такое стерпят...
Да и просто на новом так не поедешь. А надо ))

http://photo.qip.ru/photo/carmian/96.../124084758.jpg

ruslankarpaty 15.10.2013 14:09

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190822)
. В H1 не хватает или привлекательной цены или багажника ))
Хотя бы одно было...

Доброго дня,
ты не понял мою мысль:(
в макси базу "горбатого" устанавливаеш три ряда сидений, а багажник сзади 50см. и полки в салоне...
покупаеш грузового за 10-11$ и делаеш с него что хош...
а по проходимости могу долго поспорить, по горным "дорогам" мой такими горбами тянет что и самому не верится...

к примеру
http://auto.ria.ua/auto_renault_traf..._12212522.html

Крымгид 15.10.2013 15:19

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Руслан, такой вариант один из первых пришел в голову. Но несколько человек гоняющих авто сказали что из грузовика можно максимально 8 мест сделать.
Может ввели в заблуждение?

50 см? Маловато, однако...

http://photo.qip.ru/photo/carmian/96.../123992724.jpg

_Yuryi_ 15.10.2013 15:38

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Визуально хайс не выглядит больше трафа в макси базе, соответственно и вместимость тоже не должна быть одинаковая.

ruslankarpaty 15.10.2013 15:39

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190838)
Может ввели в заблуждение?

50 см? Маловато, однако...

-А как же спринтеры грузовые перешивают на 20 мест?:)
-очень даже достаточно, я в свой 8 комплектов лыж-бордов и сумок-рюкзаков аналогично "под завязку" грузил... а в макси базу и самолет впихнуть можно:ok:

Шкодник 15.10.2013 15:48

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, день добрый
А какое растояние между сидениями в компоновке 14 мест? Фото с инета дают представление что там места только для детей..

Крымгид 15.10.2013 15:50

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
_Yuryi_, здравствуйте. Вылетел из головы размер салона. Замеряю - напишу.
Визуально - обманчиво. Двигатель ведь под задницей.

Добавлено через 4 минуты
Шкодник, приветствую!
Да, грубо говоря - так и есть. Если я сажусь там (рост 183), то просто впритык (однако разводить ноги, как в иных маршрутках, не надо)).
Но у нас утилитарные задачи. Проехать 20-50 км. в день. Это совершенно не проблема для тех, кто ко мне приезжает.
Расстояние между сидений у Хайсов одинаковое и в 11 местном и в 14 местном варианте.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 190842)
-А как же спринтеры грузовые перешивают на 20 мест?
-очень даже достаточно, я в свой 8 комплектов лыж-бордов и сумок-рюкзаков аналогично "под завязку" грузил... а в макси базу и самолет впихнуть можно

Померяю - отпишусь.
А что слышал(ли) о том, что более 8 мест из грузовика нельзя?

Шкодник 15.10.2013 16:03

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, я так и представлял:-)
По поводу 8 мест, ты вроде не знаешь в какой стране живешь..у нас за деньги можно все...

Крымгид 15.10.2013 16:04

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 190843)
Фото с инета дают представление что там места только для детей..

Детей помещается больше, чем 14. На фото видно не всех ))


http://photo.qip.ru/photo/carmian/96.../131201279.jpg

Не волнуйтесь - ехали недалеко )

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 190853)
По поводу 8 мест, ты вроде не знаешь в какой стране живешь..у нас за деньги можно все...

Не смейтесь. Но об этом варианте я таки забыл ))

Добавлено через 37 минут
3,30. Это длина салона от кожуха двигателя до задней ляды в моем Хайсе.
Приблизительно также в длинном Т5, например.

Два "но" - маленькое и большое.

1. У Хайса сиденья салона с тонкой спинкой. Заметно тоньше чем у всяких разных переоборудованных. Это "но", конечно, решаемое.

2. "В какой стране живешь". Нашел 15 местного Мастера. Состояние - идеал. Оригинальный пассажир (школьник).
Но владелец успел переоформить его в 8 местный. И вот уже месяц он не может сделать документы "задний ход - верните 15". При всех своих связях-знакомствах в местном МРЭО.

От такэ...

mehanik 15.10.2013 17:35

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, Приветствую! При покупке мой Хайс был намного хуже, поверь! Перечисленные дефекты по кузову- мелочь для сварщика средней руки: под кузовом рама, она всё стерпит. И остальные дефекты, в виде поломаных ручек, устраняемы. Привести Хайса в рабочее состояние и божеский вид обойдётся дешевле, чем поменять. ИМХО. Пока я для себя альтернативы не вижу. Полистай форум, почитай мои посты. Может, поможет опредилиться. Если что, советом помогу всегда.:meowth: P.S. Надумаешь выбрасывать- заберу по цене металлолома самовывозом!:D:D:D Коробка б/у 800-900 баксов, новые вторичный вал и муфта с синхроном 3-4 передачи стоят 3200грн (при таком пробеге там слизывает шлицы). Я делаю всё сам, поэтому услуги СТО не считаю.

Vasek 15.10.2013 18:10

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, доброго здоровьечка :)
Вы похожи по теме с моим соседом на КИА БЕСТА, ну и бусы трошки похожи, у него правда 11 мест. Видно сразу, что Вы реально работаете по пассажирам. Не могу претендовать на гуру в этом вопросе, но мой знакомый, который мотается от нас на Крым, а это около 550 до Симферополя, а там дальше Вы всё знаете по интересным местам - остановил свой выбор на МБ Спринтере, 12 мест - 4 ряда по 3 и огромный, подчёркиваю багажник. Сносу этому бусу, если не с маршрутки реально тык на 500.
Вот Вам моё мнение, если интересно.

Крымгид 15.10.2013 18:19

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190869)
Полистай форум, почитай мои посты.

Здравствуйте. С нетерпением ждал Вашего комментария. Хотя чуть не дословно знал, что именно Вы напишите. Не ошибся )))

Не вдаваясь в лирику (форум то автомобильный)) - не мое это. Назовите наездником, безруким или как угодно.
Но мне проще организовать и провести без сучка и задоринки отдых для сотен людей, чем привести в порядок свою любимую машинку.

Насколько мог - поддерживал в нормальном состоянии. Старался ничего не запускать, денег не жалел (жаль, что заметная их часть пропала по чем зря в сервисах и у продавцов запчастей). Все одно - расхлябалась вся и далее по списку из первого поста.

Вот...

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190869)
Если что, советом помогу всегда.

Подскажите, не ремонтирует ли кто Хайсы комплексно? ;) На ремонт есть 5 месяцев!

mehanik 15.10.2013 18:21

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, Для 14ти взрослых, плюс багаж, Хайс маловат!

Чижик 15.10.2013 18:22

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190877)
Подскажите, не ремонтирует ли кто Хайсы комплексно? На ремонт есть 5 месяцев!

Ехай в Харьков... :camptrailer:

Крымгид 15.10.2013 18:23

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190878)
Крымгид, Для 14ти взрослых, плюс багаж, Хайс маловат!

Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190796)
сейчас эксплуатирую в формате 11 пассажиров+ большой багажник для их вещей, т.е. просто снял заднее сиденье

В таком варианте все устраивает )

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190875)
остановил свой выбор на МБ Спринтере, 12 мест - 4 ряда по 3 и огромный, подчёркиваю багажник. Сносу этому бусу, если не с маршрутки реально тык на 500.
Вот Вам моё мнение, если интересно.

Здравствуйте!
Спасибо! Конечно, интересно и полезно знать. Но крупногабаритное ТС на данном этапе своей деятельности не рассматриваю. Переездов больших нет (комфорт не критичен), а вот маневренность - очень нужна. Много мест, где езжу по дорогам УАЗов - аккурат ветки по ширине Хайса обломаны )

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 190879)
Ехай в Харьков...

Я уже и заправился, если чо. Куда именно ехать-то?! :)

mehanik 15.10.2013 18:40

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид,К огромному сожалению, именно по Хайсам нет никого. Я сам себе СТО, кроме сварочно-кузовных работ:ah:. По ходовой и мотору- машинка без заморочек, всё классически. В Харькове таких Хайсов вообще штук 20, так, что даже спросить не у кого было, да и сейчас не у кого. Есть СТО "Дизель": там делают практически всё, но цены...:out::oh::disgust:

Vasek 15.10.2013 18:44

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190880)
а вот маневренность - очень нужна

Извините за настойчивость, но Спринтер даст фору по манёвренности очень многим бусам, единственное что я так понимаю не устраивает - высота, но это такой "+" в комфорте! Мы с нашей бусоводкой Викторией, когда она купила WV LT , типа Спринтера, решилась испытать бус и прокатиться по Крыму, взяла меня с дочой и Макса с дочкой, поехали по всему Крыму, поднялись по горной дороге на Ай-Петри, чем шокировали татар на рыночке, когда красивая блондинка вышла с водительской стороны ;)

Чижик 15.10.2013 18:45

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190889)
поднялись по горной дороге на Ай-Петри, чем шокировали татар, когда блондинка вышла с водительской стороны

:lol:

Vasek 15.10.2013 18:46

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Чижик, ты зараза :)

Крымгид 15.10.2013 18:55

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190887)
Крымгид,К огромному сожалению, именно по Хайсам нет никого. Я сам себе СТО, кроме сварочно-кузовных работ. По ходовой и мотору- машинка без заморочек, всё классически. В Харькове таких Хайсов вообще штук 20, так, что даже спросить не у кого было, да и сейчас не у кого. Есть СТО "Дизель": там делают практически всё, но цены...

Мой вопрос был риторическим )

Вот простой пример - надо снять сидение в салоне (подварить откидное). Но, елки, его уже не открутишь. А открутишь - не закрутишь обратно. И так - куда не ткни.
Двигатель? Ок. Новая головка и поршневая. Промыт (с распайкой) радиатор. Но... опять перегрев. Консилиумы знатоков ни к чему не привели (лишь новые ненужные термостаты, заливные пробки и т.п.) Езжу, греюсь, компрессия ушла, масло начало жрать... А ведь на фирменном антифризе... Покупаю, доливаю...

Что дальше?! )
Не справлюсь.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190889)
Извините за настойчивость,

Дык и меня за упертость простите )
Я ведь знаю, куда катаются спринтера, а на какие дамбы водохранилищ взбирается мой аппарат )
Скажите другое - как на спринтере за хлебушком ездить? А в кино с женой? А маму с дачи забрать? Вот мысленно пересядьте с H200 на "маршрутку" и... )))

mehanik 15.10.2013 19:06

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190897)
Езжу, греюсь

Слабые места: термомуфта вентилятора и прибор-указатель температуры: врёт безбожно! А также пробка радиатора. Расширительный бачок стоИт ниже уровня горловины. Поэтому, если пробка не держит или трубки до бачка не герметичны, жидкость выдавливается из радиатора, а обратно не засасывается, и головка оказывается полупустой. Работоспособность обратного клапана в пробке не имеет значения, важна герметичность основной прокладки.

Ghost32taxi 15.10.2013 19:13

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190889)
поехали по всему Крыму, поднялись по горной дороге на Ай-Петри

извини, но вмешаюсь! ты обрати внимание на его пассажиров и багаж-это ТУРИСТЫ, в прямом смысле этого слова! вы поднялись по асфальту, а он как я понимаю заходит на просики и по бездорожью-от спринтера за сезон ничего не останется(по наружке)! знаю, как человек живущий в Крыму, я на своем ни везде могу пролезть-хоть тоже не широкий!

Vasek 15.10.2013 19:15

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Ghost32taxi, давай по чесноку - ездил на Спринтере?

Ghost32taxi 15.10.2013 19:17

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190905)
ездил на Спринтере

за рулем нет, но еще раз повторю, там где пройдет хайс или мой-спринтер оставит всю краску!

mehanik 15.10.2013 19:21

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190889)
Спринтер даст фору по манёвренности очень многим бусам

Хайс по наружным габаритам намного компактнее. По ширине он Уже, чем Волга, по длинне-такой же. Отсюда и манёвренность и проходимость. В этом году в Крыму запёрся в такие места, где два Спринтера увы- не разминутся.:D

Vasek 15.10.2013 19:22

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Ghost32taxi (Допис 190906)
там где пройдет хайс или мой-спринтер оставит всю краску

Возможно, но в остальном - это будет более комфортно путешествие, а не так, что (см. фото выше) дети утрамбованные вещами.
Не спорю с вами, просто доношу информацию о комфортном путешествии.
Сам раз повёз на соседа Киа Бесте 12 чел в Ялту с муз. инструментами - полная лабабайка :)
А на своём бусе по Крыму сделал около 10 тык. туды-сюды и не раз, но 4-6 чел., сзади барахло и столик со стульями, сам спал в Севастополе, когда заехали до Усатого в своём бусе две ночи - фантастично удобно.

Ghost32taxi 15.10.2013 19:23

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190907)
Хайс по наружным габаритам намного компактнее

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190907)
По ширине он Уже, чем Волга, по длинне-такой же

и по высоте ниже чем самый низкий спринтер:)

Крымгид 15.10.2013 19:24

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190901)
Слабые места: термомуфта вентилятора и прибор-указатель температуры: врёт безбожно!

Термомуфту заменил (да-да, я ж вам говорю - потратился изрядно). Причем заменил, когда появился неопределяемый (мной) свист-шворканье в том районе. И ГРМ с роликом внепланово заменил (оригинал, конечно). А, , просто неравномерный износ шкива двойного ремня - один из них немного проскальзывает.

Термомуфту посоветовал заменить слесарь широкого профиля (неглупый, в принципе, парень, но..), а ГРМ - моторист, взрослый человек, тачки крутые стоят.

Свист за 5 секунд идентифицировал другой моторист, с высшим образованием. Он же за 2 секунды определил, что гул идет не от глушака или воздухозаборника, а от кривой поверхности блока в месте крепления выхлопного коллектора (этот гул мне весь мозг вынес - в прямом и переносном смысле).
Кстати, сказал не морочить голову, а купить Т4 :)

Термомуфта включает вентилятор, но с повышением температуры это толком не связано.

Про датчик. Я с 23 лет знаком с этими Хайсами. Стрелка температуры всегда стоит ровно (горизонтально), ведь так? Зимой и летом, ночью и днем, в гору и вниз.
А тут она что-то под упала. На полспички. А в конце хорошего подъема лезет вверх. Поиграл газом, переключился, сбавил - быстро в себя приходит.
Как-то сезон докатал. Но к концу оного тяга совсем пропала, масло в расход пошло...

Добавлено: про поверхность блока я загнул, конечно ) Кривым был собственно коллектор - шлифовали...

Ghost32taxi 15.10.2013 19:28

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190908)
Возможно, но в остальном

чтоб ты понимал, я ничего не имею против спринтера или лтэхи, но есть места-где он не нужен! в Севастополе есть детский сад, куда мне приходится заежать со сложенными зеркалами, протискиваюсь по сантиметру с каждой стороны-спринтер там не залезет, вот так и в горном лесу! таким туристам комфорт до одного места, они спят не в гостиницах, а на "земле"! работая в такси сам таких возил!

Крымгид 15.10.2013 19:33

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Симферопольцам: главное - не ездить в "Вариант":devil:

mehanik 15.10.2013 19:34

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190910)
не морочить голову, а купить Т4

Успеха! Т4 отличный автомобиль!:) Мой Хайс из Голландии. Система охлаждения совсем не рассчитана для горного Крыма. У япошек в этом плане довольно тонкие настройки. А если Хайсик из Финляндии или Швеции?

Ghost32taxi 15.10.2013 19:37

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190915)
я в такси 3 года оттарабанил по ночам

в том то и проблема, за свои 10лет я прошел очень много троп! регион у нас такой:) чуть в сторону и ты уже либо в горах, либо в лесах-смотря куда руль крутанешь, так что прости, но везти до, а там пешком-не выходит!;)

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190916)
главное - не ездить в "Вариант"

завязал я с этим "бизнесом"!:yo-ho-ho::yo-ho-ho::yo-ho-ho:

Vasek 15.10.2013 19:40

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Ghost32taxi, верю и не спорю.
Уважение огромное всем вам, кто крутит каждый день по этим дорогам!

Крымгид 15.10.2013 19:41

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190915)
Ghost32taxi, ну и я в такси 3 года оттарабанил по ночам, а днем на основной работе, когда родился ребёнок, и я знаю, что можно остановиться до места куда трудно подъехать и сказать - "А дальше ребята пешочком"

Малехо не в ту плоскость беседа пошла )
Ходят мои. Еще как ходят. И я с ними. Но ведь мне надо лагерь поставить. И где-то на нычке. А в нычку асфальта нет. Вот у Механика аватарка. Он на стоянке стоит. У кафе ("Миф" называется, в Ласпи). А я в это время на горке той, что на фото (Каланых-Кая называется). Без бусика, конечно. А авто на старой-престарой дороге, размытый до камня асфальт, ступеньки сантиметров по 15, лианы всякие уже все перекрыли... Ну неуместен там "Спринтер", точно говорю ). И "горбатый" неуместен..

Ghost32taxi 15.10.2013 19:42

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190921)
Уважение огромное всем вам

спасибо, за понимание!:ah:

Ghost32taxi 15.10.2013 19:45

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190922)
авто на старой-престарой дороге

хорошо если так, а то и хуже бывает:):friends:

Крымгид 15.10.2013 19:46

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190917)
Мой Хайс из Голландии. Система охлаждения совсем не рассчитана для горного Крыма. У япошек в этом плане довольно тонкие настройки. А если Хайсик из Финляндии или Швеции?

Да ну... Все там ок с охлаждением. Сколько лет - в любую жару, полностью загруженный, любой подъем, на любых оборотах... Просто устал он :beach:

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190924)
Крымгид, смотри выше, я извинился.

Чего? Зачем? ) Пишите! Все мнения интересны. Спасибо вам!

Ghost32taxi 15.10.2013 20:03

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190927)
Все мнения интересны

по моемому МЕХАНИК все таки прав!для таких походов, сейчас машин не делают-лучше свой востановить!

mehanik 15.10.2013 20:14

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
У темі 2 долучень
Крымгид, Пробовал подняться на Белую Скалу, дальше не решился, испугался дождика. Потом ехал из Белогорска в Приветное по короткой дороге.

Ghost32taxi 15.10.2013 20:51

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190947)
ехал из Белогорска в Приветное по короткой дороге.

ты наверное хотел сказать по направлению;)

mehanik 15.10.2013 20:57

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Ghost32taxi, Проехал же!:D

Ghost32taxi 15.10.2013 20:59

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190987)
Проехал же

думаю, скорее прополз:nasmeshka:

Крымгид 15.10.2013 21:01

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
К собственно Белой скале дорога чуть правее, через карьер. Кажется, в любую погоду можно.
Но я обычно снизу подъезжаю. А дальше - пешком. Так эпичнее )

http://photo.qip.ru/photo/carmian/96.../130719497.jpg

И вот еще раз о дорогах: скажите, mehanik, на каком же еще авто можно кататься из Белогорска в Приветное регулярно?!

Vasek 15.10.2013 21:01

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Я когда пытался ехать по над морем в Крыму - навигатор метался и плакал :)

mehanik 15.10.2013 21:02

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Ghost32taxi (Допис 190988)
думаю, скорее прополз:nasmeshka:

Ghost32taxi, Не, проехал! У Крымгид условия намного экстремальнее.

Ghost32taxi 15.10.2013 21:03

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 190990)
метался и плакал

а мой меня посылал и по матушке и по батюшке-допосылался-крякнул(его об скалы):D

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 190992)
У Крымгид условия намного экстремальнее

ну это вообще отдельная тема:out:, я нынче на такое - не згоден:oh:

Ghost32taxi 15.10.2013 21:11

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
У темі 3 долучень
был у меня вездеход, но мал стал-продал! только не ржать, я на ней где только не ездил:ah:

mehanik 15.10.2013 21:20

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
У темі 2 долучень
Крымгид: Я ж на Белую Скалу дороги не знал, ехал, куда глаза глядят. А на Приветное джипы ездят,встретил ВАЗ 2109 и лесников с дровами на ГАЗ-53. Ну вот, разговор была о Хайсе, а перешли на красоты Крыма (обожаю!:vo:). Извините, что не в тему.:ah:

Ghost32taxi 15.10.2013 21:22

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 191009)
разговор была о Хайсе, а перешли на красоты Крыма

ему ж для Крыма и надо, а как можно понять для чего, если не обсудить:beer:

mehanik 15.10.2013 21:23

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Ghost32taxi (Допис 191000)
был у меня вездеход, но мал стал-продал! только не ржать, я на ней где только не ездил:ah:

Ghost32taxi, А смех в чём? Нормальный авто!

Ghost32taxi 15.10.2013 21:25

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 191011)
А смех в чём

да никто не верит, что я этой малышкой крузака подгонял из этих снегов:ah:

mehanik 15.10.2013 21:28

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190989)

И вот еще раз о дорогах: скажите, mehanik, на каком же еще авто можно кататься из Белогорска в Приветное регулярно?!

Крымгид, Ну вот и ответ!:D

Ghost32taxi 15.10.2013 21:31

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 191016)
Ну вот и ответ!

поддерживаю:yes3:

Крымгид 16.10.2013 08:24

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Ghost32taxi (Допис 191018)
Цитата:
Сообщение от mehanik
Ну вот и ответ!
поддерживаю

Нет, мужики. Твердо решил избавиться. Не подъемное для меня это дело.
Вопрос "чем заменить" остался открытым...

Доброй всем среды!

mehanik 16.10.2013 08:53

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, А Хайсы модели от 95 года не рассматриваются? По
компоновке они очень близки к H200, но покрепче будут. Есть варианты с задним мостом на рессорах, есть независимый задок на пружинах.

Добавлено через 11 минут
Как суперэкзотику,могу предложить китайские клоны Хайса. В таком бюджете можно взять нового, из салона, оригинального пассажира на 14 мест. Правда не знаю, что с ним потом делать?

Крымгид 16.10.2013 09:11

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 191067)
А Хайсы модели от 95 года не рассматриваются? По
компоновке они очень близки к H200, но покрепче будут. Есть варианты с задним мостом на рессорах, есть независимый задок на пружинах.

Поглядываю, конечно. Хоть и 8 мест, бОльших не вижу. Манит-манит Хайс. Своим мягким мурлыканием при запуске ) Только о двигателях D4D отзывы противоречивые (нелестные).

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 191067)
Как суперэкзотику,могу предложить китайские клоны Хайса. В таком бюджете можно взять нового, из салона, оригинального пассажира на 14 мест. Правда не знаю, что с ним потом делать?

Коллега в Ялте тысяч 300 на китайцхайсе без особых проблем откатал уже.
А где Вы их видите? Я не нашел (лишь за бугром).

mehanik 16.10.2013 16:22

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 191072)
А где Вы их видите? Я не нашел

В Харькове по салонам видел буквально прошлым летом.

Крымгид 16.10.2013 16:27

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
"На лицо ужасные"? Не могу смотреть без содрогания на их фейслифтинг.
Хотя есть более-менее вменяемые:
http://autoline.com.ua/sf/mikroavtob...807102200.html

mehanik 16.10.2013 16:48

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 191072)
Только о двигателях D4D отзывы противоречивые (нелестные).

Есть варианты с 2L. 2LT- те же старые, проверенные моторчики. Скажу по секрету и шёпотом:), а то меня Трафицисканцы с Виваристами заклюют:tomato:, D4D попроще и понадёжней будет, а значит дешевле в эксплуатации. Скажем так: Т4 в норм. состоянии и по адекватной цене найти сложновато. Хайса в норме найти проще, но тут цены кусаются. Для себя я опредилился. Если и буду менять машину, то Хайс посвежее. Трафы очень нравятся, купить смогу, но дорогой он для меня в експлуатации...увы!:ah:

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 191164)
"На лицо ужасные"? Не могу смотреть без содрогания на их фейслифтинг.
Хотя есть более-менее вменяемые:
http://autoline.com.ua/sf/mikroavtob...807102200.html

Крымгид, Видел эту объяву, только цена великовата.

Крымгид 16.10.2013 16:53

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Спасибо за информацию!
Названия харьковских автосалонов? Хоть навскидку.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 191170)
Скажу по секрету и шёпотом, а то меня Трафицисканцы с Виваристами заклюют

Стоп-стоп!
разве мы не на своей территории?! ))

mehanik 16.10.2013 16:56

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Я время от времени просматриваю разные предложения, не то, чтобы купить, а для поднятия тонуса. Хайсы наших моделей совсем недёшевы для их годов- вот что интересно!

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 191173)
разве мы не на своей территории?!

На своей, но они более эмоциональные:tnp:, Не переживай, здесь все дружат:friends:, а кто не хочет дружить, тот сам долго не задерживается!:disgust:

Крымгид 16.10.2013 17:41

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 191176)
Я время от времени просматриваю разные предложения, не то, чтобы купить, а для поднятия тонуса. Хайсы наших моделей совсем недёшевы для их годов- вот что интересно!

Более того - не задерживаются в продаже, заметили? На прошлой неделе ездил смотреть один в Одессу. Посмотрел, завел, проехал 5 метров, плюнул и уехал (в Одессу более ни ногой!)) Однако, смотрю - уже нет его в продаже.

mehanik 16.10.2013 17:54

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 191173)
Названия харьковских автосалонов? Хоть навскидку.

АИС-моторз, Фрунзе-авто.

Добавлено через 11 минут
Крымгид Я не суперфанат какой-то конкретной марки. Любую машину можно довести до ума. Просто, если машина попала мне в руки, я её уже люблю и привыкаю к ней. И, как правило, чем дольше у меня машина в руках, тем с годами она хорошеет, ну по средствам, конечно.:ah: Хотя я на них работаю. Не сочтите за хвастовство!:ah:

Horton 16.10.2013 21:27

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 191195)
в Одессу более ни ногой

Их большое кол-во Только в Одессе и на З.Украине.Так что вариантов с поисками не много.

Крымгид 17.10.2013 19:55

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Хоть в этом минимум рационального - расставаться с Хайсом не хочу при любом раскладе. Постараюсь оставить, в надежде что дойдут руки.

mehanik 17.10.2013 20:04

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, Я себе купил кучку запчастей с пробегом в 320тыс. Очень даже приличные. Выручают очень!

Крымгид 02.11.2013 11:14

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Докладываю уважаемой публике:
В поисках альтернативы смотрел Транзит 97 года, пассажир на 14 мест.
Ничего такая машинка, для работы почти подходит: более-менее компактная, умеренно изношенная (все живое и ухоженное). Но... Есть НО:
пробег 500 000. Еще ничего серьезного не делалось. Значит - грядет скоро. Вторая проблема - ТНВД Лукас. Мой мастер (Паша-танкист в Инкермане, если кто знает) при осмотре прямо сказал: "не бери, он глюкавый и здесь его тоже, крутили-вертели.."

mehanik 02.11.2013 16:31

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Какую-бы шикарную машину б/у ты не купил, всё равно её прийдется восстанавливать. Не проще ли, и дешевле, восстановить свою? Или своя надоела, хочется какого-то свеженького гемороя.:D

alexusaty 02.11.2013 20:56

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 194856)
хочется какого-то свеженького гемороя

вот это выглядит как самая вероятная причина!

Крымгид 02.11.2013 22:05

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Мужики, что, к примеру, надо восстанавливать в такой машинке?!
http://rst.ua/oldcars/toyota/hiace/t...2919183-3.html
Парень всю по винтику перебрал.
Мне еще раз написать, что я так не смогу сделать? )
Но готов такую купить! Только на 14 мест.

Karbofos 02.11.2013 22:35

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 190922)
Малехо не в ту плоскость беседа пошла )
Ходят мои. Еще как ходят. И я с ними. Но ведь мне надо лагерь поставить. И где-то на нычке. А в нычку асфальта нет. Вот у Механика аватарка. Он на стоянке стоит. У кафе ("Миф" называется, в Ласпи). А я в это время на горке той, что на фото (Каланых-Кая называется). Без бусика, конечно. А авто на старой-престарой дороге, размытый до камня асфальт, ступеньки сантиметров по 15, лианы всякие уже все перекрыли... Ну неуместен там "Спринтер", точно говорю ). И "горбатый" неуместен..

Крымгид,
так тебе "буханка" нужна. или Т4(Т3) синхро 4х4.

Добавлено через 3 минуты
Крымгид,

лотерея. может и перебрал, а может под свежей краской ржавчина, в "миллионик" залито масло 15W50, чтоб компрессия была и т.д. внимательно всё смотреть надо.

Lepest 08.11.2013 15:11

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Estima Lucida))))))))
Если найдешь, очень хороший вариант, тем более если турбо дизель если будет))
Желательно японский вариант, но никак не Европеец...
Я ней очень доволен)))):yes3::yes3::yes3::yes3:

mehanik 08.11.2013 18:40

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Lepest (Допис 196614)
Estima Lucida))))))))
Если найдешь, очень хороший вариант, тем более если турбо дизель если будет))
Желательно японский вариант, но никак не Европеец...
Я ней очень доволен)))):yes3::yes3::yes3::yes3:

Lepest, Это же не бус, а "универсал повышенной вместимости" 7-8 мест в компактном формате. Хайс побольше будет.

e38tsd 08.11.2013 19:13

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
без обид но старый хайс свое отжил-что то найти проблема а в нормальном состоянии найти как практика показывает нереально.поэтому как вариант для потребностей данного человека только спринтер.

mehanik 08.11.2013 19:24

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
e38tsd, Дима, ты прав, заменить нечем, но, Спринтер очень большой. А насчёт "отжил своё"-буду спорить, вплоть до драки, но при личной встрече:beer::russian::en::fk: Насчёт " найти в хорошем состоянии"-да!, не найдёшь. Почему люди такие машины продают:1.убита, 2. надоела, хочется чего-то посовременнее.

e38tsd 08.11.2013 20:47

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
:beer: игорь ты меня понял.просто все когда то устает.:maybe2:

mehanik 09.11.2013 08:30

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від e38tsd (Допис 196690)
все когда то устает

Согласен!

Крымгид 14.11.2013 18:41

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Приветствую всех!
Решение принято, дело сделано )
Думаю, после написанного мной же выше, покупка будет выглядеть нелогичной, но... наплевать )) Сделано! (читай - не обсуждается))

Итак, приобретен Мастер. Чистый пассажир (15 мест, бывш. школьный), 2,5CDi (120 л.с.), 2004 г.в.
Последняя запись в швейцарском сервисном листе от 2010 г., указан пробег 270 000. Сейчас - 330 000. Пригнана в 2012 г.
Стоит ограничитель на 100 км/ч (читай - жизни не видела)).

Скажу просто - бусик-самолет!
Проехал 700 км (перегонял) в темное время суток, по хреноватой (и почти не знакомой) дороге в дождь-туман. Впечатления - весьма положительные. Взлет - с любой передачи (даже с шестой). Дорогу держит идеально, очень тихий (получается, шумоизоляция не нужна).

Рулевое, тормоза и т.д. - все ок. Стоит автономка, а вот обычной печки в салоне нет (хм..?) Двери с приводом. Окна человеческие, сиденья фирменные (кстати - не хватает однушки и одного сдвоенного, если кто подскажет где взять - буду признателен!)

Салон, дверные панели, палуба с подиумами, торпедо и проч. пластик в отличном состоянии. Пассажирские сидения на 4+.А вот водительское сиденье - продавлено (читаю - почти у всех так).

КПП работает отлично, кроме одного непривычного мне нюанса: если хоть чуть-чуть катится - первая включается с рычком. А вторая не вытягивает (правда, сильно не газовал). Приходится фиксировать остановку. В остальном - клац-клац и поехал )

Про "под капотом" ничего не пишу, т.к. ничего там не вижу )) Все чистое, все на местах. Че еще желать? ))

Для полного счастья не хватает трех вещей: вышеупомянутых сидений, принимающей направляющей на сдвижной двери (их там две, одной нет) и понимания того, можно ли инсталлировать пневмоподвеску (не нарушая работу штатных узлов) для эпизодического увеличения клиренса при съезде на бездорожье.

Таки дела.

Добавлено через 13 минут
А с Хайсиком засада. На всю Украину нашелся один покупатель. Человеку нужен именно этот автомобиль (по состоянию я играл в открытую - любой может убедится по объявлению на РИА или РСТ).
Но... Кинулся с учета снимать, а с номером кузова - беда. Совсем беда. Не судьба нам расстаться ))

Электроник 14.11.2013 18:56

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Молоток,все машины хороши а своя самая лудшая! Поздравляю!

Крымгид 14.11.2013 19:02

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Электроник (Допис 198328)
Молоток,все машины хороши а своя самая лудшая! Поздравляю!

Эт точно!
Главное - договорится с самим собой ;)

Электроник 14.11.2013 19:12

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Сам думал брать спринтера или лт, у меня сосед два года назад купил лт 35 , кроме масла и резины ничего не менял я аж завидую.

mehanik 15.11.2013 06:40

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, С обновкой! При включении, на ходу, первой передачи делай перегазовку. С Хайсом у товарища на работе подобная ситуация: выгнил номер и не могут продать. А ему почти пипец.

ВОЛЬДЕМАР 15.11.2013 07:17

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Вітаю з обновкою. А на рахунок пневми в Кривому Розі vladdyh з рено форума ліпить на машинки. Спробуйте там.

kruk 15.11.2013 07:44

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Поздравляю с покупкой, ждёмс фото.

kvanton 15.11.2013 08:04

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Ну и пускай катает и радует.Ну а первая плохо включается, так как писал механик, нужно делать перегазовку, синхроны проживут дольше.

ikser 15.11.2013 08:45

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від kvanton (Допис 198432)
Ну а первая плохо включается, так как писал механик, нужно делать перегазовку, синхроны проживут дольше.

если рычит, то синхроны умерли уже.

mehanik 15.11.2013 10:12

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
ikser, С перегазовкой ещё походят не один год.

ikser 15.11.2013 12:26

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
mehanik, я же не сказал, что не походят, конечно походят, у нас народ привык на дровах ездить, но то что синхронам пришол гаплык, думаю нет смысла спорить.;)

Крымгид 15.11.2013 13:33

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від ВОЛЬДЕМАР (Допис 198426)
Вітаю з обновкою. А на рахунок пневми в Кривому Розі vladdyh з рено форума ліпить на машинки. Спробуйте там.

Дякую!
Але "спроба" вельми коштовна виходе ) З незрозумiлим фiналом.
Интересует мнение компетентных форумчан. Намного больше интересует, чем обсуждение моих синхронов :)

ВОЛЬДЕМАР 15.11.2013 14:29

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 198472)
"спроба" вельми коштовна виходе

А хто каже що пневмопідвіска дешеве задоволення.?

Крымгид 15.11.2013 14:47

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Не стоимость смущает, а отсутствие практиков )
Спроба=попытка. Для попытки - дорого. А для результата - годится!

Есть отзывы о пневмоподвеске как о инструменте повышения грузоподъемности и (или) повышения комфорта. А меня интересует клиренс. Можно ли его увеличить с ее помощью? Кратковременно (проехать 2-5-10-20 км.) И насколько существенно? При этом не изменяя оригинальную подвеску.

a1mit 15.11.2013 15:31

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
И мои, поздравления , к свеобщим. В аватарке поправить авто, уже можно.

mehanik 15.11.2013 18:30

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Крымгид, Юра из Запорожья ставит себе пневму сам, почитай. Ну а моё предложение: установить баллоны вместе с чашками, арматурой и компрессором, больше ничего не переделывая в подвеске, и качать воздух по мере надобности. Сзади особых проблем не будет, а спереди- Абез подробно писАл о своих переделках.

Добавлено через 5 минут
А вообще-то очень печально!:plach:, думал- появился единомышленник в Украине, ан нет! Переметнулся к Реношникам:tomato::D Но, не расслабляйся! Дай Бог, доживём до следующей осени- приедем в гости!:p

Крымгид 16.11.2013 18:51

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Доброго всем вечера!
С победой наших!!!

Немного отвлекся от Мастерка, так как....

Дело сделано-2!
Сегодня Хайсик обрел нового владельца.
Ушел в заботливые руки (точнее, был мною отогнан в Крым, забавно - под честное телефонное слово покупателя, без смотрин (лишь фото и видео) и предоплаты)).
Люди с руками и знают о этой машине если и не все, то почти все. У них в семье уже есть такой.
Очень рад, что мой автобус (бывший мой)) продолжит благородную миссию - будет катать отдыхающих по солнечному полуострову.

Добавлено через 5 минут
Признаюсь: хоть объявы висели на обоих сайтах (и РСТ и РИА) две недели, было лишь три звонка (на пару тысяч просмотров). Перекуп из Одессы, состоявшийся покупатель и полчаса назад был феерический звонок - из Польши, гы )) Спрашивали на английском о пробеге и прочем (непонятном)), с перепугу даже смог ответить "естедей хайс соулд" ))) (как будет "сегодня" я забыл))

mehanik 16.11.2013 19:00

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від Крымгид (Допис 198774)
Хайсик обрел нового владельца.
Ушел в заботливые руки

Это радует:vo:. Надеюсь, ты его завербовал в бусоводы?:ga:

Крымгид 16.11.2013 19:06

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Нет, еще не завербовал )
Это будет делом № 3 )))

mehanik 16.11.2013 19:14

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Кстати, в обьяве "Хайс из Бельгии"- это оригинальный Тойотовский дизайн. Может даже и сам Хайс не китаец, их собирали в Бельгии. Мой оттуда.

Крымгид 16.11.2013 20:01

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Дык там ИСУЗУ мотор. Нет, видимо китаец. По запаху салона слышно )

tarmax 04.12.2013 23:47

Re: Хайс "устал". Чем заменить?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 198547)
думал- появился единомышленник в Украине, ан нет!

Да уж, редеют наши ряды. Печалька..


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:34.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©