Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Бортові журнали (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=131)
-   -   Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г. (https://busovod.ua/showthread.php?t=20314)

Aleksandrr 15.09.2018 11:17

Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Приветствую всех бусоводов :aiwan-hi: Вот и я решил тоже создать тему со своей машиной. Буду делиться своими мыслями и опытом но и не откажусь от подсказок :no:
До тойоты у меня были универсалы и седаны, седаны хороши были но в них много не влезет да и особо нужды не было, после того как обзавёлся семьёй то потребовалась машинка по больше, взял универсал, удобно но подвеска низкая да и ламучий немей попался. Но когда судьба свела меня с бусоводом то он утверждал что лучше буса машины нету :no: покатался я на буксе Мазда Е2200 1994г. Понравился он мне и решил продать универсал и взять Мазду Е2200, искал не спеша месяца 2 где-то, так как спешка при покупке машины не нужна, так-же рассматривал вариант взять Т4, а у нас на СТО как раз была такая Мазда на капиталке, обмолвился этому мотористу что присматриваю такой-же бус и что он думает по поводу этой машины ну и что он думает о их моторах, так-как дядька в возрасте и за свою жизнь моториста много машин переделал. О Мазде ничего плохого не сказал, так-же советовал Киа Преджио, Т4 не плохой с мотором 1.9 и 2,5 и так-же посоветовал Хайс. Искал я буса пассажира и с простым атмосферным мотором, чтоб был надёжный и простой как трактор, так как у нас на ремонте много Немцев и не только, по этому я решил не связываться с ними. Про надёжность японцев от многих слышал да и на ремонты они намного реже приезжают и то не серьёзные ремонты, корейцы тоже не часто заезжают. Жене внешний вид Мазды не нравился а вот Хайс больше по душе припал, да и мне тоже понравился Хайс, вот и решили остановиться на Хайсе, искал машину я в хорошем состоянии так-как свободного времени восстанавливать машину не так много да и искал с живым кузовом. После не долгих поисков нашёл в своём городе Хайса, поехал, посмотрел, послушал, по ездил, машина понравилась и решил покупать и на выходных оформлять сразу на себя, так-как нужно ездить на своих машинах а не по техпаспорту или по доверке, это лично моё мнение :mail1:

Aleksandrr 15.09.2018 15:03

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
У темі 4 долучень
Последнее время стало напрягать и возникло недоверие к показаниям температуры, так как стрелка поднималась строго в горизонтальное положение и ни на 1мм вверх не поднималась, после чего я по советовался со знакомыми и форумчанами и принял решение установить цифровой датчик температуры, после поисков нашёл такой датчик с вольтметром на ОЛХ, заказал и установил без проблем в корпус термостата вместо штатного датчика температуры, параллельно заменил термостат на новый. Итог замены обрадовал, температура поднимается максимум до 89 и падает :vo: так что теперь я езжу и сплю спокойно :yes3: а также сделал пару фотографий куда установил экран, датчик температуры и сам термостат фото внизу, питание подключил к прикуривателю а провода уложил в торпеде а провод к датчику проложил под ковриком в кабельтрассе :ok:

mehanik 15.09.2018 19:12

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Вот это правильно!:vo:Только я питание взял от замка. Ключик повернул- все приборы включились.

Aleksandrr 15.09.2018 20:54

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 439477)
Вот это правильно!:vo:Только я питание взял от замка. Ключик повернул- все приборы включились.

А куда конкретнее провода там нужно подключать? А то я туда ещё не лазил :no:

mehanik 15.09.2018 21:05

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Цитата:

Допис від Aleksandrr (Допис 439482)
А куда конкретнее провода там нужно подключать? А то я туда ещё не лазил :no:

На рулевой колонке ,под торпедо, имеется большая колодка- разъём. Берёшь тестер ,или просто контрольную лампочку и ,методом научного тыка, ищешь нужное гнездо. Включил "зажигание"- лампочка загорелась, выключил- потухла. туда и подключайся.

Aleksandrr 16.09.2018 07:53

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 439483)
На рулевой колонке ,под торпедо, имеется большая колодка- разъём. Берёшь тестер ,или просто контрольную лампочку и ,методом научного тыка, ищешь нужное гнездо. Включил "зажигание"- лампочка загорелась, выключил- потухла. туда и подключайся.

Понял, спасибо :notworthy: попробую :yes3:

mehanik 14.08.2019 18:38

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
У темі 2 долучень
Відповідь на питання по розсувному склу: з салону, пальцями, підворачуй ущільнувач по усьому периметру скла і піддавлюй його назовні. У мене вийшло без проблем.Тільки починай знизу. Там , знизу, під рамкою, ззовні, мають бути 2 пласт. детальки- чорні прямокутнички з хвостиками розміром десь 6/12 мм, і гніздечка для них маються. Вони дістанцюють рамку від двері, щоб не скопичувалась волога. Зфоткав норм, а його ,чомусь, розвернуло на180".

Aleksandrr 11.11.2019 06:52

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
У темі 7 долучень
Пожалуй освежу свой журнал тем что весной заменил все аморты по кругу на Каябу масло а то их никто не менял, как поставили на заводе так и откатали 27 лет))) фото старого прилагаю) и ещё вчера заменил переднюю крестовину а то начала звенеть хорошо.
Фото старых крестовин прилагаю тоже и такое впечатление что их тоже с завода никто не менял.

mehanik 11.11.2019 07:13

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Навіщо аморти міняв, потекли? На мойому біленькому, спереду, теж мабуть ще рідні стоять, Каяба. А ось ззаду давно замінив.

Aleksandrr 11.11.2019 09:13

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Так, потекли і давненько, і після заміни значно стало краще та м'якіше. Наближається ТО і будуть ще цікаві штучки ;)

mehanik 11.11.2019 18:52

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Чекаю на штучки;):)

Aleksandrr 26.11.2019 13:04

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
У темі 8 долучень
На выходных наконец-то появилось время для большого ТО. Заменил все фильтра и масло в двигателе, мкпп ии в заднем мосту. В коробке был ужас а не масло, открутил заливную пробку а от туда аж 0.5л вылилось серой жижи, так что не забывайте менять масла в коробке и мостах. В мосту более менее нормальное слилось. На топливном фильтре у меня на датчике наличия воды были отломаны провода и подошёл такой же датчик и с таким же разъемом как на Хюндае. Так что может кому будет интересно прилагаю и фото датчика.
Топливный и масляный поставил в этот раз Мале, по качеству похож на оригинальный, но лампочка давления не так быстро тухнет как на оригинальном. Топливный фильтр откатал 19тыс и грязноватый был, не ожидал что будет таким грязным и заодно перед ним фиьтрик грубой очистки заменил чтоб подкачку не убивать мусором из бака. Все фото фильтров и некоторых деталей прилагаю :)

Aleksandrr 01.02.2020 20:32

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
У темі 6 долучень
Выкроил время для новых записей в своём бж и решил написать про замену задних тормозных колодок. А началось всё с того что осенью стал замечать что зад как-то слабо тормозит, дождавшись отпуска в январе, решил заодно барабаны проверить и посмотреть что там внутри а то с момента покупки авто ниразу не заглядывал туда так-как проблем с тормозами не было.
Поставивши задний мост на козлы ели снял барабаны, думал вырву с мясом, но терпение и труд всё перетрут! Оказывается они не хотели выходить из-за буртика вцепившись за колодки, снявши увидел что барабаны небольшими волнами а колодки похабно заклёпаны что грызли барабан хотя не особо стёрлись. Принял решение проточить барабаны и поставить новые оригинальные колодки. Колодки 1200 и за барабаны отдал 300, итого 1500.
Разумеется всё аккуратно разобрал, почистил щёткой и смазал, не трогал только тормозные цилиндры, собрал всё, развёл колодки и теперь всё Файно тормозит, как перед так и зад!
Что не забыл сфотографировать то сфотографировал, за остальное не кидайте тапками :(

mehanik 01.02.2020 22:21

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Вумничка:vo: Щось колодки дорогі дуже. Мабуть, під орігінал? Я собі буртик на барабані прибирав так: наточив плаский рашпиль під шабер, прикрутив барабан до піввісі навпаки, завів двигун, увімкнув 3 передачу і шабером рівняв поверхню. А ось сам буртик прийшлося знімати болгаркою. Шабер не взяв. Але, коли є токарик , то усе це дійство ніщо.

Aleksandrr 02.02.2020 06:42

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Дякую, продавали як оригінал а на справді хто його знає, але сподіваюсь що оригінал, читав за якісь колодки що вони добре ходят і довго стираються а вони барабани стирають)))) тому намагаюсь майже все оригінал ставити але інколи цінники на деякі деталі космічні як для такого авто, машинка старенька а запчастини як на нову))) В мене з інструменту можна сказати майже нічого немає, тому за щось потрібно платити щоб зробили або на роботі щось позичити або там зробити. Ніяк на інструмент не назбираю, то одне, то інше, то на машину краще куплю щось, зараз в лікарні неділю вже лежу через вірус, хай би йому грець)) бо ще багато чого треба зробити по ній та доводити майже до ідеалу)))

mehanik 02.02.2020 09:27

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Добавлено через 1 минуту
Ти це кидай, по лікарням вештатись:stop:

Aleksandrr 02.02.2020 12:11

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
Сподіваюсь завтра кину))) а то вже руки сверблять, хочеться їм двигло покрутити :)

Aleksandrr 30.03.2020 20:46

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
У темі 3 долучень
Сегодня наконец-то пришли запчасти на заднюю дверь, почти месяц ждал их. А приобрёл собственно 2 задних петли, замок и скобу замка. А решился на эту покупку так как устал от того что дверь постоянно торохтит, ремонтировать замок и скобу тоже устал а так как петли тоже износились, решил всё поменять чтоб одно не портило другое а то так можно вечно менять и толку не будет.

mehanik 31.03.2020 06:51

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
І що скільки коштувало? Бо я навіси ремонтував- віськи робив з хвостів свердл.

Aleksandrr 31.03.2020 17:24

Re: Мой бус TOYOTA HIACE 2L 1992г.
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 457946)
І що скільки коштувало?

Якось так


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:24.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©