Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Єлектрообладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=129)
-   -   Неработает рециркуляция (https://busovod.ua/showthread.php?t=18466)

D.A.D 22.08.2016 18:18

Неработает рециркуляция
 
У меня на Виваро неработает кнопка включения рециркуляции воздуха.
А именно. Когда выключен кондиционер (кнопка кондея не нажата), нажимаю на кнопку рециркуляции, при этом загорается диодик и над кнопкой рециркул. и над кнопкой кондиционера и как только кнопку пускаешь оба диодика тухнут.
А если кнопка кондиционера нажата (кондей включен)и горит соответствующий диодик, то при нажатии на кнопку рециркуляции, диодик над этой кнопкой не загорается.

Сам моторчик, который крутит заслонку, крутит всегда в одну сторону и на нажатие кнопки в салоне не реагирует. Этот моторчик чучуть покрутит и останавливается. Вскрытие блочка с моторчиком показало, что слизало зубья большой шестерёнки, которая поворачивает заслонку.

Подкинул этот блочок на машину друга, там он работает как нада и на нажатие кнопки реагирует. Т.е. начинает крутить в обратном направлении.

Вообщем проблема в блоке управления климатом, который стоит в салоне.
Может кто сталкивался с таким, он ремонтируется или нет?

Darts-Trafik 22.08.2016 19:16

Re: Неработает рециркуляция
 
D.A.D, Может реостат печки,как-то,замучен с заслонкой и парит всю работу?

D.A.D 23.08.2016 19:38

Re: Неработает рециркуляция
 
Сегодня подкинул заведомо исправный блок. Всё работает правильно.
Разобрал свой блок, снял плату и увидел, что на ней перегорела дорожка. Пропаял дорожку, собрал блок И всё заработало как надо.
Разбирается всё легко и просто. Ничего сложного нету.

Теперь надо разобраться с блочком рециркуляции (тот который открывает заслонку). В этом блочке облизало зубья большой шестерни, которая поворачикает заслонку. И в нём постоянно щёлкает. Надо надыбать и купить неисправный блочок или эту шестерню.
Может кто продаст? Готов купить.

Vet 23.08.2016 20:49

Re: Неработает рециркуляция
 
Попробуй восстановить зубья шестерни с помощью суперклея и соды

D.A.D 23.08.2016 20:55

Re: Неработает рециркуляция
 
Там нужен будет очень маленький инструмент. Надфильки и то сильно большие для востановления нужных зубьев.

Eugene 24.08.2016 08:11

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від D.A.D (Допис 386349)
Надфильки и то сильно большие для востановления нужных зубьев.

А пилочка для ногтів?

D.A.D 24.08.2016 11:51

Re: Неработает рециркуляция
 
Переставил сегодня эту шестерню на 180 градусов, подпилял один зубчик на штоке, который выходит из блочка. Собрал всё обратно установил и опля :ok: Всё работает как надо, всё открывает и закрывает тихо без всяких щелчков. :aiwan-hi:

serfrost 07.11.2016 19:21

Re: Неработает рециркуляция
 
У темі 2 долучень
У меня тоже не работает рециркуляция, кнопку нажимаю лампочка загорается. Полез снял вентилятор с воздуховодом и приводом заслонки. Кожух снял, а с него вода как с губки течёт. Снял блочёк заслонки а там такой ужас: всё сгнило, двигатель вывернуло из посадочного места, чёрную шестерню съело зубья, в двигателе выгорели щётки, на коллекторе в обрыве одна секция обмотки ротора, электролиты на плате вздулись, разъём питания окислился и цепи нет. Что теперь делать??? :oh:

vectra20 07.11.2016 19:24

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від serfrost (Допис 393379)
У меня тоже не работает рециркуляция, кнопку нажимаю лампочка загорается. Полез снял вентилятор с воздуховодом и приводом заслонки. Кожух снял, а с него вода как с губки течёт. Снял блочёк заслонки а там такой ужас: всё сгнило, двигатель вывернуло из посадочного места, чёрную шестерню съело зубья, в двигателе выгорели щётки, на коллекторе в обрыве одна секция обмотки ротора, электролиты на плате вздулись, разъём питания окислился и цепи нет. Что теперь делать??? :oh:

купить на разборке или новую
в кожухе забомбить отверстие на будущее ,чтоб вода стекала

serfrost 07.11.2016 19:30

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 393380)
купить на разборке или новую
в кожухе забомбить отверстие на будущее ,чтоб вода стекала

Я так и предполагаю, что другого решения не найду....Но это уже второстепенный вопрос, а главный из- за которого я туда залез вот https://busovod.ua/showpost.php?p=393361&postcount=57 . Пожалуйста подскажите чего и как, надеюсь на Вашу компетентность :maybe::oh:

vectra20 07.11.2016 21:21

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від serfrost (Допис 393382)
Я так и предполагаю, что другого решения не найду....Но это уже второстепенный вопрос, а главный из- за которого я туда залез вот https://busovod.ua/showpost.php?p=393361&postcount=57 . Пожалуйста подскажите чего и как, надеюсь на Вашу компетентность :maybe::oh:

та х.з шо там у тебя....
может банально выключено в конфигурации блока управления двигателем
тут щупать авто надо
на расстоянии не получиться наверное

serfrost 07.11.2016 22:09

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 393397)
та х.з шо там у тебя....
может банально выключено в конфигурации блока управления двигателем
тут щупать авто надо
на расстоянии не получиться наверное

Отож і воно...далеко я від Вас, щоби щупать.....а діагност кан кліпом прошел, говорить вкл в конфе....що ж мені так не визе ...:out:

vectra20 07.11.2016 22:13

Re: Неработает рециркуляция
 
може не муч себе так....
ось почитай http://mercedes-club.org/forum/index.../page__st__100

можна поставити отдельний блок
хай живе собі отдельною жизнью

D.A/D. так собі і зробив

провір ще добре маси з кузова на тягло

Popylyushko 08.11.2016 07:40

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від serfrost (Допис 393379)
У меня тоже не работает рециркуляция, кнопку нажимаю лампочка загорается. Полез снял вентилятор с воздуховодом и приводом заслонки. Кожух снял, а с него вода как с губки течёт. Снял блочёк заслонки а там такой ужас: всё сгнило, двигатель вывернуло из посадочного места, чёрную шестерню съело зубья, в двигателе выгорели щётки, на коллекторе в обрыве одна секция обмотки ротора, электролиты на плате вздулись, разъём питания окислился и цепи нет. Что теперь делать??? :oh:

Така ж проблема, діодик світиться а рециркуляция не працює. А де цей вентилятор з приводим заслонки находиться? І як до нього долізти?

serfrost 08.11.2016 08:05

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від Popylyushko (Допис 393416)
Така ж проблема, діодик світиться а рециркуляция не працює. А де цей вентилятор з приводим заслонки находиться? І як до нього долізти?

С левой стороны как открыл капот, воздуховод черный, Это оно и есть, блочек с низу под кожухом. На форуме уже детально все описано.

serfrost 09.11.2016 09:55

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 393405)
може не муч себе так....
ось почитай http://mercedes-club.org/forum/index.../page__st__100

можна поставити отдельний блок
хай живе собі отдельною жизнью

D.A/D. так собі і зробив

провір ще добре маси з кузова на тягло

А где находится эта масса с кузова на двигатель?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 393380)
купить на разборке или новую
в кожухе забомбить отверстие на будущее ,чтоб вода стекала

Разборки прозвонил, говорят дефицит и цену не сложат. С пяти машин на разборке только один блочёк целый по статистике, так мне отвечают..Ищу дальше этот коробочек заслонки...

serfrost 23.11.2016 17:13

Re: Неработает рециркуляция
 
И так, есть результат. Заказал в Ровно на разборке этот моторчик привода заслонки, прислали и опа! - он тоже не работает (симптомы точно такие как на моём), не открывал коробок, стоят метки разборки, отправил назад на обмен и вот дождался другой. Получил, сразу проверил- работает! К стати, где то читал, что управление направлением вращения идёт по "+" это не правда. Управление идёт по "-", может кому то пригодится эта информация! Сразу вскрыл, состояние идеальное- весь чистенький , как только с конвейера (2002 года рождения), не стал сверлить корпус привода, но заправил вал чёрной шестерни смазкой, родной собранной тут же лишней на других шестернях, думаю поможет от влаги. Вывод сделал такой, потому как когда открыл на валу чёрной шестерни заслонки было немного родной смазки, но почти всю её сработало от времени. Ну а в кожухе вырезал полностью окно под привод заслонки, на случай если вода опять доберется туда, то не скапливаться будет, а сразу с тикать с кожуха. Вот так кончилась моя история с приводом заслонки :ok::yo-ho-ho:

Бендер 24.11.2016 06:51

Re: Неработает рециркуляция
 
Цитата:

Допис від serfrost (Допис 395398)
Ну а в кожухе вырезал полностью окно под привод заслонки, на случай если вода опять доберется туда, то не скапливаться будет, а сразу с тикать с кожуха. Вот так кончилась моя история с приводом заслонки :ok::yo-ho-ho:

Я после замены привода сделал несколько дырок в кожухе. Вырезать окно размером с привод чего то постеснялся)

БАТЯНЯ 24.11.2016 12:18

Re: Неработает рециркуляция
 
Такая же ситуация и у меня приключилась - внутри всё, что могло сгнить -- сгнило. Заказал новый. Прошло больше 2-х лет, а я его так и не поставил, хоть заранее и обслужил, и отверстия просверлил...

Alvas 03.05.2017 07:47

Re: Неработает рециркуляция
 
Всем привет. Парни, а у кого этот блок рабочий и живой - могли бы сделать фото платы со стороны дорожек, да так чтоб номиналы SMD деталей можно было рассмотреть? Тоже блок "приплыл". Двигатель от ржавчины оживил, а вот с электроникой беда. Надо ремонтировать, но не все номиналы сохранились.
Может кто на электросхему этого суда богат?
Заранее спасибо.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:51.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©