Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Установка приборки с тахометром на грузовик, эпопея (https://busovod.ua/showthread.php?t=7386)

Vasek 14.03.2010 21:41

Установка приборки с тахометром на грузовик, эпопея
 
Корейские родители Н1 в грузовом варианте 2001 г.в. подарили мне приборку без тахометра.

Естественно, что душа автолюбителя не могла успокоиться зная, что грузопассажиру повезло с приборкой и не только, больше и при первой возможности была приобретена у abeza c желанным тахометром.

При первом осмотре выяснилось, что все 3 разъёма одинаковы по контактам, но имеют различное относительное расположение.

Наивная попытка тупо вставить разъёмы в подходящие по количеству контактов - успеха не принесла - ну вааще ничего не работало (!), ну и благо ничего и не попалила ;)

Далее включился здравый разум и была предпринята попытка путём прозвонки от контакта разъёма до пункта назначения для выявления несоответствия.
Природная лень быстро утомила и я начал втыкать в монитор в электронный вариант мануала, это оказалось ещё более утомительно и я набрал телефон Юры, bozya2008, и попросил его прислать мне книги ( зная, что он приобрёл все 3 печатных издания мануалов ).
Спасибо Юре, он согласился мне их выслать автобусом и для меня наступил момент, в который я мог сам себя оправдать в бездействии ещё на сутки ;)

Понятно, что долго бездействовать я не мог и продолжал срисовывать с приборок в тетрадку распиновку разъёмов.
И вот, свершилось - пришли книжки.
И что же я увидел?! Во всех трёх мануалах одинаковая распиновка и она не соответствует ни моей, ни приобретённой приборке...
Продолжил работу с тетрадкой.

продолжение следует...

.

alexusaty 14.03.2010 23:15

Вась, а если не сложно будет на досуге прозвони какой контакт идет на лампочку индикации включения свечей накала (желтенькая спиралька в народе).
Просто есть идея подключить к этому проводу шину питания свечей (через диод) - чтобы лампочка реально показывала время включения накала свечей, а не нужно было сидеть и выслушивать когда щелкнет релюшка. Идея появилась давно, но реализации мешает пока погода. А тут ты взялся за разборку приборной панели - очень кстати сможешь помочь.

SUVOROV 15.03.2010 08:47

Vasek, Дело ясное-что дело темное! Я не понял, оно скорее будет работать, или нет???

Vasek 15.03.2010 08:50

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 59722)
прозвони какой контакт идет на лампочку индикации включения свечей накала

сделаю


SUVOROV,
Цитата:

Допис від Vasek (Допис 59719)
продолжение следует...

а куда она нафиг денется? :)

Vasek 26.03.2010 21:33

Временно пришлось сделать откат, очень нужна машина и нет времени, ну совсем нет :(
Тема продолжится как только так и сразу, всяко разно доделаю.

bozya 2008 27.03.2010 04:12

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 60640)
Временно пришлось сделать откат, очень нужна машина и нет времени, ну совсем нет :(
Тема продолжится как только так и сразу, всяко разно доделаю.

Насколько я помню,тахометр завязан на мозги и чтоб поставить тебе тахометр придется капитально потр-ся!

SUVOROV 27.03.2010 09:37

Vasek, Ну ты и маньяк!!!:)

Vasek 08.09.2010 22:57

Ну, вот прошло полгода (почти) и я решил закончить начатое.
Огромная просьба ко всем помочь: необходимо точно узнать откуда снимается сигнал на тахометр (на приборку приходит согласно схемы как "импульс тахометра" контакт 8 разъёма М20-2). Все остальные контакты переведены мною в сводную таблицу и перепиновка - это дело 1 часа.

alexusaty 09.09.2010 23:27

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 70367)
на приборку приходит согласно схемы как "импульс тахометра"

Не знаю точно как на наших бусах, но на многих дизелях сигнал тахометра берется с так наз. W клеммы на генераторе.

Vasek 10.09.2010 08:25

alexusaty, этот вариант отпал сразу, в схеме нет такого.

SUVOROV 13.09.2010 01:57

Тахометр, уже даже не интересно, VANDAM устанавливает себе, датчик давления масла, и датчик давления турбины, все это будет на подиумах, слева от водителя... Фотки скинем!:)

Vasek 22.09.2010 21:16

У темі 2 долучень
Стас, я рад, что тебе это не интересно ;)
Насчёт установки прямого датчика масла я тоже думаю, создавай тему и я с удовольствием там поговорю ;)

Поскольку тема не закрыта, на данный момент выяснил, что существует три схемы подключения тахометра на дизеле:
1. генератор ( W контакт )
2. датчик на блоке (на распреде или где в районе маховика)
3. отдельный датчик в ТНВД

На форуме hyundai.auto.ru в одном из топиков нашёл фотки схемы включения и расположения датчика тахометра на Starex

alexusaty 22.09.2010 22:05

Vasek, по моей книжке импульс тахометра приходит на 8 ногу разъема М20-2 в приборной панели. Это пока все что смог нарыть. Дальше по схеме идет стрелка к блоку управления двигателем, а его схема в книге отсутствует.
Продолжаю рыть.

Vasek 22.09.2010 22:29

Да, Саша, это я тоже знаю, спасибо за желание помочь.

alexusaty 22.09.2010 22:32

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 70808)
спасибо за желание помочь

да, еще он красно-оранжевый в оригинале.

alexusaty 22.09.2010 22:56

Vasek, Во, Вась, нарыл кажись!
Качаешь из файлового архива схемы и диаграммы. Там в файле sd.pdf на странице sd66 на схеме есть выход на тахометр. Нога 10 в разъеме С60-2.

Пробуй. Надеюсь это то что надо.

SUVOROV 23.09.2010 14:11

Vasek, Эпопея продолжается?;)

abez 23.09.2010 15:54

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 70473)
датчик давления масла

А че тут сложного ? Я себе когда поддон замял в мигее, думал поставить, потом забил.
Там все просто :)
У давление крошечной улитки не интерессно :(

И офф. топ, я бы застрелился если бы у меня тахометр не стоял на следующий день после покупки или я его не спалил :)

Vasek 23.09.2010 16:01

Цитата:

Допис від abez (Допис 70839)
я бы застрелился если бы у меня тахометр не стоял на следующий день после покупки или я его не спалил :)

Пан має час і має натхнення ;)

abez 23.09.2010 16:11

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 70840)
Пан має час і має натхнення

У пана бракуэ терплячки.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 04:45.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©