Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Тюнінг стайлінг та допрацювання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Чиптюннинг !!! (https://busovod.ua/showthread.php?t=10707)

bobbi 22.12.2012 14:28

Чиптюннинг !!!
 
Доброго времени суток) Пригнал неделю назад Vivaro 1.9 с Германии, менял на днях в нём масло и механики нашли под капотом коробочку RaceChip Pro http://www.racechip.net.ua/pages/view/280) попросил их отключить её так машина вообще тупая стала без неё(((( :confused:

Может кто ставил себе что похожее? как она повлияет на износ мотора И т.д? стоит ставить её обратно или не рисковать?:confused:

Horton 22.12.2012 14:30

Цитата:

Допис від bobbi (Допис 144880)
Доброго времени суток) Пригнал неделю назад Vivaro 1.9 с Германии, менял на днях в нём масло и механики нашли под капотом коробочку RaceChip Pro http://www.racechip.net.ua/pages/view/280) попросил их отключить её так машина вообще тупая стала без неё(((( :confused:

Может кто ставил себе что похожее? как она полияет на износ мотора И т.д? стоит ставить её обратно или не рисковать?:confused:

На Н200 у меня стоял чип тюнинг, так вот по расходу было шикарно и машинка резвая была. Ничего страшного, ставь на место.

Шкодник 22.12.2012 14:33

Цитата:

Допис від bobbi (Допис 144880)
Доброго времени суток) Пригнал неделю назад Vivaro 1.9 с Германии, менял на днях в нём масло и механики нашли под капотом коробочку RaceChip Pro http://www.racechip.net.ua/pages/view/280) попросил их отключить её так машина вообще тупая стала без неё(((( :confused:

Может кто ставил себе что похожее? как она повлияет на износ мотора И т.д? стоит ставить её обратно или не рисковать?:confused:

Давай фото где она стоит;)

olexa 22.12.2012 15:12

Цитата:

Допис від bobbi (Допис 144880)
Доброго времени суток) Пригнал неделю назад Vivaro 1.9 с Германии, менял на днях в нём масло и механики нашли под капотом коробочку RaceChip Pro http://www.racechip.net.ua/pages/view/280) попросил их отключить её так машина вообще тупая стала без неё(((( :confused:

Может кто ставил себе что похожее? как она повлияет на износ мотора И т.д? стоит ставить её обратно или не рисковать?:confused:

Скільки к.с. у 1,9 моторі? Нічого двигуну не буде, не переживай, міняй масла і фільтра вчасно! А от про роботу того блоку цікаво буде послухати. Вірніше, про роботу двигуна з блоком і без нього.

Чижик 22.12.2012 17:41

Цитата:

Допис від bobbi (Допис 144912)
подключен к датчику на топливной рампе) завтра фотки закину

А знаете что он делает?
Он обманывает ЕБУ мотора, искажая данные с датчика. Занижая показатель.
Давление в рампе выше чем должно быть.

Я б эту шайтан-каробку выкинул и забыл бы!

Если хотите добавить мощи? Перепрошивайте ЕБУ.

olexa 22.12.2012 18:03

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 144942)
А знаете что он делает?
Он обманывает ЕБУ мотора, искажая данные с датчика. Занижая показатель.
Давление в рампе выше чем должно быть.

Я б эту шайтан-каробку выкинул и забыл бы!

Если хотите добавить мощи? Перепрошивайте ЕБУ.

Так принцип роботи прошивки ЕБУ такий самий - обман!:p Тільки самостійно від нього вже не позбавитись, коли шо не так піде!:p Я вже цим замордувався і скрізь одне і те ж саме: спочатку обіцянки/цяцянки, прошивка, оплата, очікування результату, потім роздратування від невдачі, розборки/сварки чи шось подібне із взаємними обвинуваченнями, відкат прошивки, повертання/видирання, інколи, грошей назад!;) А тут, коли не подобається - викинув, якщо добре - залишив!:cool:

Чижик 22.12.2012 18:06

Цитата:

Допис від olexa (Допис 144949)
Так принцип роботи прошивки ЕБУ такий самий - обман!:p Тільки самостійно від нього вже не позбавитись, коли шо не так піде!:p Я вже цим замордувався і скрізь одне і те ж саме: спочатку обіцянки/цяцянки, прошивка, оплата, очікування результату, потім роздратування від невдачі, розборки/сварки чи шось подібне із взаємними обвинуваченнями, відкат прошивки, повертання/видирання, інколи, грошей назад!;) А тут, коли не подобається - викинув, якщо добре - залишив!:cool:

Там не обман, а изменение нескольких параметров работы топливной и турбины.:p
Сдесь же обман датчика давления в рампе.
Не дай Бог эта шайтан-каробка даст глюку... Прощай топливная. Порвёт её давлением как Тузик грелку.

olexa 22.12.2012 18:17

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 144950)
Там не обман, а изменение нескольких параметров работы топливной и турбины.:p
Сдесь же обман датчика давления в рампе.
Не дай Бог эта шайтан-каробка даст глюку... Прощай топливная. Порвёт её давлением как Тузик грелку.

Віталь, а шо таке "изменение нескольких параметров работы топливной и турбины"? Це і є обман, там замінюють реакцію виконавчого механізму(насоса, турбіни...) з одного режиму(заводського) на інший(перепрограмований) при тих самих показниках датчиків роботи двигуна. Хіба це не обман? І ще не факт, що у цій ситуації все буде нормально і ніяких інших побічних ефектів не буде! У мене четверо брались і, крім біди від першого С-авто, ніяких реальних результатів. Двоє, правда, ще відмовились, коли взнали яке авто. Машина міняє поведінку, так, але не настільки аби платити по 300-500 у.о. як правлять.

Чижик 22.12.2012 19:17

Цитата:

Допис від olexa (Допис 144952)
Віталь, а шо таке "изменение нескольких параметров работы топливной и турбины"? Це і є обман, там замінюють реакцію виконавчого механізму(насоса, турбіни...) з одного режиму(заводського) на інший(перепрограмований) при тих самих показниках датчиків роботи двигуна. Хіба це не обман? І ще не факт, що у цій ситуації все буде нормально і ніяких інших побічних ефектів не буде! У мене четверо брались і, крім біди від першого С-авто, ніяких реальних результатів. Двоє, правда, ще відмовились, коли взнали яке авто. Машина міняє поведінку, так, але не настільки аби платити по 300-500 у.о. як правлять.

Не путай обман, и изменении.
Это тоже самое что я сказал что дал тебе 100 баксов... Которых я тебе не дал, но ты думаешь что да.

На примере моторов 1,9, есть с завода 80 и 100 л.с. Разница только в программе. Контролирует параметры, которые в ней прописаны.
Так же этот мотор ставился и на Лагуну. С мощностью 120 л.с. Но там уже стоит и другая турбина.

З.Ы. Ты видел внутренности тех блочков? Комбинация резистовом и перемычек.

olexa 22.12.2012 19:46

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 144965)
Не путай обман, и изменении.
Это тоже самое что я сказал что дал тебе 100 баксов... Которых я тебе не дал, но ты думаешь что да.

На примере моторов 1,9, есть с завода 80 и 100 л.с. Разница только в программе. Контролирует параметры, которые в ней прописаны.
Так же этот мотор ставился и на Лагуну. С мощностью 120 л.с. Но там уже стоит и другая турбина.

З.Ы. Ты видел внутренности тех блочков? Комбинация резистовом и перемычек.

Ну добре, тоді поясни мені заморочку випуску 80 к.с. на 1,9, коли все те ж саме і на 100? А чи для чого було випускати 2,5 150 630, коли прошив 2,5 140 730 і "Ура"? Це так риторика і питання не до тебе!;) За Лагуну сам собі і відповів, навіть додати нічого!:cool: Я бачив, хоча слабо в цьому розбираюсь, як змінюють керуючі програми ЕБУ. Так от, в двох словах, реальні цифри показників датчиків, "просто", заміняють на "ліві" вигадані чи підібрані, і тоді, у відповідь, двигун починає працювати трохи інакше. А коли датчиків багато і всі вони повязані, то тоді виникають проблеми, наче і "покрашення" повинно бути, а його не відчуваєш.
Ну а щодо 100 баксів, то тут зовсім незрозуміло у прикладі, сказав дав, а не дав. Як не дав, коли я на них уже скупився і ними розплатився?:p У декого ж спрацьовує.:) А коробочка працює так само - змінює показники датчиків, тільки завдяки отим "резистовом и перемычек", а не колупанням у мізках ЕБУ. У ключ свого "Гарбуза" зазирни, скіль там усього напихано, так шо, його у замок не вставляти?:D

Чижик 22.12.2012 19:56

Цитата:

Допис від olexa (Допис 144972)
Ну добре, тоді поясни мені заморочку випуску 80 к.с. на 1,9, коли все те ж саме і на 100? А чи для чого було випускати 2,5 150 630, коли прошив 2,5 140 730 і "Ура"? Це так риторика і питання не до тебе!;) За Лагуну сам собі і відповів, навіть додати нічого!:cool: Я бачив, хоча слабо в цьому розбираюсь, як змінюють керуючі програми ЕБУ. Так от, в двох словах, реальні цифри показників датчиків, "просто", заміняють на "ліві" вигадані чи підібрані, і тоді, у відповідь, двигун починає працювати трохи інакше. А коли датчиків багато і всі вони повязані, то тоді виникають проблеми, наче і "покрашення" повинно бути, а його не відчуваєш.
Ну а щодо 100 баксів, то тут зовсім незрозуміло у прикладі, сказав дав, а не дав. Як не дав, коли я на них уже скупився і ними розплатився?:p У декого ж спрацьовує.:) А коробочка працює так само - змінює показники датчиків, тільки завдяки отим "резистовом и перемычек", а не колупанням у мізках ЕБУ. У ключ свого "Гарбуза" зазирни, скіль там усього напихано, так шо, його у замок не вставляти?:D

Это про ту штуку, которая обманывает ЕБУ по датчику давления в рампе.
Сам же пишешь что датчиков много и они связаны. И тут один датчик уводим в сторону. Это норма? Думаю что нет. И ты с этим согласишься.;)

Я понимаю твою скептику на счёт чип-тюнинга, потому что тебе "повезло" попасть на оленей. Которые запороли тебе машину.:mad:

З.Ы. По поводу 80-ки. Она в городе экономней 100-ки. За счёт меньшей мощности и более длинным передачам, так как стоит 5-ти ступка.

olexa 22.12.2012 21:36

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 144974)
Это про ту штуку, которая обманывает ЕБУ по датчику давления в рампе.
Сам же пишешь что датчиков много и они связаны. И тут один датчик уводим в сторону. Это норма? Думаю что нет. И ты с этим согласишься.;)

Я понимаю твою скептику на счёт чип-тюнинга, потому что тебе "повезло" попасть на оленей. Которые запороли тебе машину.:mad:

З.Ы. По поводу 80-ки. Она в городе экономней 100-ки. За счёт меньшей мощности и более длинным передачам, так как стоит 5-ти ступка.

Ота штучка/коробочка, як ти її називаєш, має не одну обманку, а кілька. Мені навіть офіційний центр Рено пропонував подібну, ціна там була шось за 500 у.о чи євро. І, якби погодився, дурень, то зберіг би більше грошей, нервів, часу і саме авто. Датчики там обманювали, якщо память не підводить, у шести місцях. А саме витрату повітря, датчик тиску наддіва турбіни, датчик тиску ВГ до і після сажки, лямбда-зонд і температура ВГ чи ОР. І ще там було вісім режимів налаштувань і власний, який можна було коригувати самому на свій розсуд. Про який саме пристрій пише ТС я не знаю, тож більше не флудитиму у чужій темі.
П.С. Про це, бл...ке чіпування скоро лекції читатиму чи сам займусь - рукоблудієм!

Чижик 22.12.2012 21:40

Цитата:

Допис від olexa (Допис 145006)
Ота штучка/коробочка, як ти її називаєш, має не одну обманку, а кілька. Мені навіть офіційний центр Рено пропонував подібну, ціна там була шось за 500 у.о чи євро. І, якби погодився, дурень, то зберіг би більше грошей, нервів, часу і саме авто. Датчики там обманювали, якщо память не підводить, у шести місцях. А саме витрату повітря, датчик тиску наддіва турбіни, датчик тиску ВГ до і після сажки, лямбда-зонд і температура ВГ чи ОР. І ще там було вісім режимів налаштувань і власний, який можна було коригувати самому на свій розсуд. Про який саме пристрій пише ТС я не знаю, тож більше не флудитиму у чужій темі.

Мы сейчас обговариваем то что стоит у топикстартера? На одном датчике.
Или то что тебе хотели в парить?

З.Ы. К стати, с ЭТИМ человеком ты разговаривал по своей проблеме?

Ключик 22.12.2012 21:43

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 145008)
З.Ы. К стати, с ЭТИМ человеком ты разговаривал по своей проблеме?

я кажись в одній із тем, давав силку, olexi, на тему цієї людини.

olexa 22.12.2012 22:13

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 145008)
Мы сейчас обговариваем то что стоит у топикстартера? На одном датчике.
Или то что тебе хотели в парить?

З.Ы. К стати, с ЭТИМ человеком ты разговаривал по своей проблеме?

Так, розмова була з його напарником, але там теж багато нюансів є!

dmitriy64 28.06.2013 21:49

несколько дней назад прочиповал машину.делал сдесь:http://www.kharkovforum.com/showthre...9220.процедура заняла минут 30.всё делалось через диагностический разъём.перед чиповкой диагностика клипом.цена вопроса 1400гр.после чиповки покатался два дня.на низах понравилось но от 2до 3тыс оборотов особых изменеий не заметил.заехал ещё раз прошивку подкорректировали.на раз результат понравился.подняли приблизительно на 22 процента.

olexa 28.06.2013 22:06

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 172811)
результат понравился.подняли приблизительно на 22 процента

Що саме підняли, хто визначив, як і де?

Maks75rus 28.06.2013 22:12

dmitriy64, а по расходу есть изменения? По идеи должен меньше кушать!

dmitriy64 28.06.2013 23:04

Цитата:

Допис від Maks75rus (Допис 172823)
а по расходу есть изменения? По идеи должен меньше кушать

поезжу посмотрю.субьективно если ездить в прежнем режиме будет ниже.но сейчас машинка провоцирует придавить.больше точно не стало

Добавлено через 6 минут
Horton.я чиптюнигом не занимаюсь.просто перепрошил машину.мне понравилось.решил поделиться.может кому будет интересно.

Чижик 28.06.2013 23:11

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 172837)
а это к чему?

К чиповке по кофейной гуще.
На стенде машину прогоняли? Нет. Так как можно говорить про то что добавилось там столько то...

dmitriy64 28.06.2013 23:17

ближайший стенд помоему в луганске:D прибором меряли,согласен точность не та.но по ощущениям прибавка в динамике очень значительная.

Чижик 28.06.2013 23:26

dmitriy64, тут людям ремень ГРМ меняют, и машина как после чипа, или масло с фильтрами поменял и машину не узнать...
Так что всё это относительно. Музыка - вечна!

dmitriy64 28.06.2013 23:39

та нет Виталик я на ней каждый день минимум 150км проезжаю.изменения приличные.я дважды к мастеру приезжал.первый раз сделали пару дней покатался.потом ещё раз заехал.подкоректировали.сразу не отписывался. покатался ещё три дня в разных режимах.прирост существенный.

DenVivaro 29.06.2013 00:19

Интересный результат)

Но еще интересней насколько это безболезненно для мотора)

Ibn5555 29.06.2013 01:26

Интересное дело.А где в Харькове делал? И сколько киловатт изначально(какой двиг стоит)?
Мой 2.0(66кВт) маловато.Вот и хочется и колется,ведь разное тут за чиповку пишут,в основном что развод все это.

Саня Самоделкин 29.06.2013 03:25

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 172863)
Но еще интересней насколько это безболезненно для мотора)

Возьмите к примеру Windows.. Система закрытая. Попробуйте ее модифицировать безболезненно самостоятельно, если вы не разработчик оной. То же самое с ЭБУ - закрытая операционная система реального времени со своими узкоспециализированными закрытыми протоколами сбора и обмена данных, да еще с защитами от хакеров, крякеров, китайцев и кулибиных. И это все разрабатывают лучшие из лучших. Ну или хотя бы мобильник перепрошейте для начала с проверкой на глючность. Тогда и ответ найдется :)

Darts-Trafik 29.06.2013 10:51

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 172863)
Но еще интересней насколько это безболезненно для мотора)

Ничего ему не будет!

Добавлено через 21 минуту
Что такое Чиповка в нашем понимании-изменение параметров работы некоторых величин. Поверьте-их мало.Зажигание,впуск,выпуск,ну и ещё +-одна позиция.Знаю всё это не по наслышке,до буса были машинки и все чиповал,ставил пауки и прямотоки,нулевики и т.д. Фамилии называть не буду,но занавесу, так называемой чиповки, мне немножко приодкрыли. У бензиновых машин это опережение угла зажигания,впуск и выпуск,изменение работы дроссельной заслонки.Как у дизеля- не сильно в курсе,но думаю отличий не много.И платить за это такие бабки???Я в эти игры больше не играю и могу объяснить почему.
После покупки Трафа,конечно хотелось что то изменить.Добавить мощи,динамику изменить.Конечно думал о чиповке,есть у нас в городе один знаток(в хорошем смысле).Но другой знаток посоветовал просто привести в порядок то что есть,оно и надо и полезно. А потом наложилось всё на одно и пришлось приводить всё в порядок.Было всё отремонтировано и почищено, что связано с впрыском и подачей воздуха.Так вот,на своём опыте,скажу что после всего этого динамики и резвости у буса действительно прибавилось-как говорят есть вдох и выдох. 8 пассажиров+я и бус в подъём прёт как бешенный,что на обгон,что по прямой.Теперь о чиповке даже не думаю.И не переживайте-двиглу нашему от этой чиповки ничего не будет.
Конечно у каждого свой путь и выбор,главное что бы шло от сердца.

Баритон 29.06.2013 21:57

Цитата:

Допис від Самоделкин (Допис 172871)
Возьмите к примеру Windows.. Система закрытая. Попробуйте ее модифицировать безболезненно самостоятельно, если вы не разработчик оной. То же самое с ЭБУ - закрытая операционная система реального времени со своими узкоспециализированными закрытыми протоколами сбора и обмена данных, да еще с защитами от хакеров, крякеров, китайцев и кулибиных. И это все разрабатывают лучшие из лучших. Ну или хотя бы мобильник перепрошейте для начала с проверкой на глючность. Тогда и ответ найдется

Сравнение не очень. Модифицируют, изменяют, налаживают винду - и все работает. Так же и с мозгами авто. :)

mehanik 29.06.2013 23:45

Согласен со всеми доводами. У себя после замены масла с минералки на полусинтетику ощутил лёгкую прибавку к динамике. Но , не бейте меня сильно, я до сих пор не верю, что прибавка мощности уменьшает расход топлива! С уважением, бывший испытаель двигателей, 6-й разряд.

Ключик 30.06.2013 07:27

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 172974)
Но , не бейте меня сильно, я до сих пор не верю, что прибавка мощности уменьшает расход топлива!

І я не вірю, знаю чим більша моща тим більше бере, а у випадку з Дмитрий 64 (по його розмовах, краще став брати з низів, а все інше залишилось на місці) то на мою думку, просто прошили, щоб турбіна раніше підхвачувала.

nvv80 30.06.2013 07:57

Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 172870)
Интересное дело.А где в Харькове делал? И сколько киловатт изначально(какой двиг стоит)?
Мой 2.0(66кВт) маловато.Вот и хочется и колется,ведь разное тут за чиповку пишут,в основном что развод все это.

Если маловато, то может стоит подумать о другой машине(двигателе). Ведь вся эта чиповка тоже немало денег и результат неизвестен.
Машину делала команда разработчиков с испытаниями и проверками, и что-то в ней менять не вижу смысла. Кстати наверно не зря сделали разные двигатели с разными мощностями для разных задач.

Darts-Trafik 30.06.2013 09:55

Двигатели одинаковые по объёму с разными мощностями-это нормально. Производят одно изделие,но для разных рынков. А у каждого рынка свои требования и нормы по токсичности,акцизы и т.д. Например двигло 1.9 на 80 и 100 лошадей, двигло 2.5 вообще от 135 и до 145 лошадок. Причина может быть и в налогах при продаже и т.д.
Двигатель то один,а прошивки разные. Не будут же они двигатели делать для всех случаев жизни-вот для этого и прошивки нужны. Поэтому существуют эти ЧИПОВКИ, а это попросту прошивка другой прошивки.

Чижик 30.06.2013 10:04

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 173001)
Двигатели одинаковые по объёму с разными мощностями-это нормально. Производят одно изделие,но для разных рынков. А у каждого рынка свои требования и нормы по токсичности,акцизы и т.д. Например двигло 1.9 на 80 и 100 лошадей, двигло 2.5 вообще от 135 и до 145 лошадок. Причина может быть и в налогах при продаже и т.д.

В этих суждениях немного не точны.
1,9 мотор 80 лошадок больше для города, для городских поездок. 100 лошадок больше для загородного цыкла. Моторы одинаковы, разница в прошивках мозгов и КПП.
А вот 2,5 135 лошадей это авто до 2007 года, после 2007 с 2,5 мотора сняли 145 л.с. И дело не в прошивке, а как раз в совсем другом навесном оборудовании.

серж 30.06.2013 10:15

mehanik, а если при увелечении мощи вырастает и крутящий момент, т.е. машина быстрее набирает нужную скорость и раньше переходит на повышиную передачу, что приводит к экономии топлива. Я заметил у себя, если я резче разгоняюсь и перехожу на повышеную передачу быстрее, расход уменьшается, но если пытаюсь медленно разгоняться то расход наоборот увеличивается.

Darts-Trafik 30.06.2013 11:25

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 173002)
а как раз в совсем другом навесном оборудовании.

Как то не понятно.Как навесное этому поспособствовало и какое? Как я понимаю,мощность,увеличивается путём увеличения крутящего момента,впрыска и выхлопа,и алгоритма работы надува турбины.Плюс работа коробки.
Думаю там было всё на много проще.Подобрали передаточные числа на коробке,изменили степень сжатия и фазы газораспределения+таже прошивка.Ну где то так.

Чижик 30.06.2013 11:26

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 173008)
Как то не понятно.Как навесное этому поспособствовало и какое?

Иной дросель, ЕГР, турбина, форсы и т.д.

Саня Самоделкин 30.06.2013 13:03

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 173001)
Двигатель то один,а прошивки разные. Не будут же они двигатели делать для всех случаев жизни-вот для этого и прошивки нужны. Поэтому существуют эти ЧИПОВКИ, а это попросту прошивка другой прошивки.

Да если бы это была прошивка другой прошивки, то вопрос бы не стоял вообще. Шили бы и радовались от езды. Здесь идет коррекция, типа машина стартует лучше... значит смещается подхват турбины, она раньше задействуется в работу. Но при этом, если у нее идет недобор оборотов, нарушается ее смазка. Поищите в инете инфу о гидродинамических подшипниках. Уверен, что оба мотора 90 и 115 ведут себя совершенно одинаково с заводской прошивкой, с той лишь разницей, что именнно на скорости 3500 оборотов двигателя крутяший момент выше, за счет чего машину, например, проще разогнать до 180-190, в то время, как мотор 90 максимум до 160. Либо же груженая 115я ведет себя несколько лучше, но опять же в режиме мотора 3500 оборотов. На заводе вся система полностью сбалансирована и отлажена для беспроблемной работы авто годами. Думаю, чтоб создать определенную прошивку, иженеры упороли десятки двигателей, подобрав оптимальные режимы. А мы туда пытаемся лезть, нарушая этот баланс. Подобные вещи в дальнейшем вылазят боком.

Darts-Trafik 30.06.2013 14:24

Самоделкин, Ещё раз повторюсь-прошивки и чиповки-в них нет ничего страшного.Это просто слово такое-ЧИПОВКА и как правило тут воображение начинает играть о каком то чуде.А чудесная тут только ЦЕНА. С такими чиповками,как у нас, двиглу ничего не будет.Уверен на 200%.

Vladzu 30.06.2013 14:30

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 173027)
С такими чиповками,как у нас, двиглу ничего не будет.

Двиглу конечно нет, максимум ляжет катализатор фап или турбина.

dmitriy64 30.06.2013 14:48

во я поднял темку:D по поводу заводских парамеров работы:мечта производителя это чтобы машина отработала без проблемм гарантийный срок и сразу сломалась:rolleyes:и вы пошли покупать новую.первый отличный ход маркетологов замена масла раз в 30 000 км.ну и евро нормы выбросов которые тоже чистый маркетинг.такие системы как егр,катализатор,сажевый фильтр.убивают двигатель за 3-5 лет почти со 100процентной гарантией.так же и в заводских настойках в первую очередь учитывается экология ,а не нормальная работа двс

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Vladzu (Допис 173030)
Двиглу конечно нет, максимум ляжет катализатор фап или турбина

не совсем точно.турбина ляжет из-за забитого ката.прежде чем чиповать машину я заглушил егр и удалил катализатор.во избежание проблемм.

Darts-Trafik 30.06.2013 18:46

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 173031)
не совсем точно.турбина ляжет из-за забитого ката.прежде чем чиповать машину я заглушил егр и удалил катализатор.во избежание проблемм

Поддерживаю!

kvanton 30.06.2013 18:54

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 173031)
прежде чем чиповать машину я заглушил егр и удалил катализатор.во избежание проблемм.

А я без чиповки заглушил ЕГР, и на низах машинка стала резвей.:) Вот катализатор ждёт своей судьбы, ну это другая история.;)

Добавлено через 1 час 6 минут
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 173012)
еще ради эксперимента ехали с кумом в паре, у него 100 виваро, (у меня трафик 80 но коробка 6ст.) по телефону сравнивали показания тахометра, разницы небыло...
а если глубже покопать то нигде не нашел в чем существенная разница 80 и 100 ...

Может я где то что то не дочитал, поправьте, но я понимаю так, что у 5 ст. и 6 ст передачи прямые, поэтому наверное и не было разницы в показаниях тахометра? Или всё же шестая передача повышающая? А передаточные числа имеют разницу только от первой до последней. (5 ст. и 6 ст.)

ruslankarpaty 30.06.2013 20:50

Цитата:

Допис від kvanton (Допис 173056)
но я понимаю так, что у 5 ст. и 6 ст передачи прямые,

Доброго дня,
у меня в авто с завода стояла 5ст., на дверях лейбл 80, мотор родной
в 2011 за бугром поменяли коробку на 6ст. такую и купил.
как-то "забил" себе голову в чем разница 80 и 100,
ответ оказался что только коробками и отличаются,
за разные прошивки ответа не нашел.
ехал также на авто знакомого (траф 80 но 5ст.) "показалось" что передачи более резвые,
т.е. более тяговитые, и рывок быстрее...

Vladzu 30.06.2013 20:56

Если такой негодяй производитель делает авто на 100 тыщь то почему трудно найти трафик в Украине с 2006 до 2009 с пробегом меньше 350 000 - 400 000 не иначе как всемирный заговор, а в Поляндии трафики 2006 меньше 500 000 удача.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 173031)
системы как егр,катализатор,сажевый фильтр.убивают двигатель за 3-5 лет почти со 100процентной гарантией.

афигеть, а я был уверен что говнодизель Украинский, а то от оно как капиталисты проклятые люд разводят.
Если б ни эти нормы, катализаторы и фапы, позадыхались бы в европейских городах.
В час пик в жару в Киеве это вообще жесть дышать нечем и это при том что минимум евро 3 по Киеву ганяет. конечно в Мариуполе и Кривом Рогу не страшно там и так воздуха свежего нет.

dmitriy64 30.06.2013 21:46

Цитата:

Допис від Vladzu (Допис 173069)
Если такой негодяй производитель делает авто на 100 тыщь то почему трудно найти трафик в Украине с 2006 до 2009 с пробегом меньше 350 000 - 400 000 не иначе как всемирный заговор, а в Поляндии трафики 2006 меньше 500 000 удача

а коммерческий транспорт и рассчитан на такой пробег в гарантийный период.меньше нельзя.при интенсивном использовании 500тыс за 2-3 года легко.кстати иногда гарантия идёт без ограничения пробега.все экологические навороты в лучшем случае работают нормально те же 2-3 года,а в тяжёлых условиях эксплуатации к примеру постоянный городской цикл .тот же сажевый может накрыться и раньше.мне интересно насчёт 30000 интервала замены масла.зачем?ведь это сильно снижает ресурс.про евро 3 в киеве улыбнуло.вы оптимист.особенно маршрутки на базе газелей и богданы на базе грузовиков тата.не знаю как в киеве у нас автохлама вазовского производства ездит много.там из выхлопной такое летит что непонятно у кого дизель под капотом:D зилов и камазов тоже хватает.так что я пока лучше машину поберегу.

Vladzu 01.07.2013 11:00

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 173075)
улыбнуло.вы оптимист.

А чего не на Ты? :)
В Киеве в основном не ниже евро 3, хотябы если пересчитать количество евро 5 на евро 0. Тут жигули трудно порой встретить.

30 тыщь
это не много особенно при 8 литрах масла на движок 2.0, если учесть что большинство 2-ух литровичей имеет объём масла 4-5 литров.

DenVivaro 03.07.2013 09:50

хотел бы добавить тяги на низах, до 2000об, но боюсь за свой сажевый, катализаторы, лямды, егр.

olexa 03.07.2013 13:19

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 173338)
боюсь за свой сажевый, катализаторы, лямды, егр

І правильно робиш, не чіпай нічого! Спробуй довше тримати нижчі передачі, наш двигун це дозволяє!

WolkCub 03.07.2013 16:55

Цитата:

Допис від olexa (Допис 173353)
І правильно робиш, не чіпай нічого! Спробуй довше тримати нижчі передачі, наш двигун це дозволяє!

мало того, еще и коробка скажет спасибо. куда еще меньше 2000, солярка конечно но не трактор же

dmitriy64 03.07.2013 17:59

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 173338)
хотел бы добавить тяги на низах, до 2000об, но боюсь за свой сажевый, катализаторы, лямды, егр

в твоём случае пока это всё работает нормально наверное лучше ничего не трогать .тем более робот коробка.вот если возникнет необходимость отключать всё это.тогда можно подумать и об изменении параметров.имхо.

Ключик 03.07.2013 19:39

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 173359)
вот если возникнет необходимость отключать всё это.тогда можно подумать и об изменении параметров.имхо.

потім краще подумати, про продаж авто, тим баче, що авто на роботі. (це моя думка)

mehanik 03.07.2013 19:56

Чиптюнинг у нас- выкачка денег, тем более у таких ,тонко настроеных, машин. ИМХО.

Ibn5555 03.07.2013 22:37

Про обороты вопрос: еду 70км/ч.четвертая передача.Переключаю на пятую-примерно до двух тыс об/мин. Что скажете оставаться на четвертой или внатяг на пятой так и ехать?.И вообще эти двигатели обороты любят или режим до 2000?

Horton 03.07.2013 22:40

Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 173392)
или внатяг на пятой так и ехать?

Для 70-ти км/час, пятая не нужна.

DenVivaro 04.07.2013 00:15

Цитата:

Допис від olexa (Допис 173353)
Цитата:

Сообщение от DenVivaro
боюсь за свой сажевый, катализаторы, лямды, егр

І правильно робиш, не чіпай нічого! Спробуй довше тримати нижчі передачі, наш двигун це дозволяє!

на высших передачах, скоростях проблем с тягой, динамикой не возникает вообще. А вот первые 3 передачи до 40-50 км\ч тянут вяловато, нединамично, хочется чуть шустрее старта при раскручивании до 2500об. Но все-таки не рискну на чип-тюнинг, машина в первую очередь не для скоростных стартов у меня, надежность важнее

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Допис від Ibn5555 (Допис 173392)
Про обороты вопрос: еду 70км/ч.четвертая передача.Переключаю на пятую-примерно до двух тыс об/мин. Что скажете оставаться на четвертой или внатяг на пятой так и ехать?.И вообще эти двигатели обороты любят или режим до 2000?

у 2.0 на 90 сил хорошая тяга по идее должна быть смещена на более низкие обороты в сравнении со 115 сильным 2.0

Борис 04.07.2013 07:57

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 173401)
А вот первые 3 передачи до 40-50 км\ч тянут вяловато, нединамично, хочется чуть шустрее старта при раскручивании до 2500об.

Так ведь дело тут не в приемистости движка, а в передаточных числах шестерен коробки, ИМХО чиповкой тут мало чего добьешься. Двиг то крутится легко, машина не едет. А вот начиная с третьей все гораздо веселей)).

olexa 04.07.2013 10:58

Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 173401)
первые 3 передачи до 40-50 км\ч тянут вяловато, нединамично, хочется чуть шустрее старта при раскручивании до 2500об

Це особливість робота і суб"єктивні відчуття, відносно легкових авто. У нас посадка вище і до дороги більша відстань. У мене МКПП 6 і так само здається, що тупувато стартує, особливо коли поруч стартують Паджеро,Лендрузери, Каєни..., а от коли поруч щось менш накручене, от тоді видно, що не все так похмуро!

DenVivaro 04.07.2013 11:19

Цитата:

Допис від olexa (Допис 173425)
Це особливість робота і суб"єктивні відчуття, відносно легкових авто. У нас посадка вище і до дороги більша відстань. У мене МКПП 6 і так само здається, що тупувато стартує, особливо коли поруч стартують Паджеро,Лендрузери, Каєни..., а от коли поруч щось менш накручене, от тоді видно, що не все так похмуро!

да, примерно такие и у меня ощущения от старта. И мне поэтому кажется что дело в нехватке крутящего момента на низах, в задушенности двигателя под нормы Евро 4 в городе

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від Борис (Допис 173412)
Так ведь дело тут не в приемистости движка, а в передаточных числах шестерен коробки, ИМХО чиповкой тут мало чего добьешься. Двиг то крутится легко, машина не едет. А вот начиная с третьей все гораздо веселей)).

начиная с 3-й передачи и скорости от 40км\ч весьма нравится) По окружной кстати удивляют некоторые Ланосы и Авео, чипованные что ли. Еду бывает под неслабую горку 130-140км\ч, не на весь газ конечно, а они меня при этом иногда обгоняют со скоростью 150км\ч примерно. Когда так делают более мощные машины я не удивляюсь, но они удивляют. Колеса стоят у меня 215\70 16, спидометр скорость не преувеличивает

shuma34 02.12.2014 10:14

Re: Vivaro чиптюннинг
 
А у нас колокиева. Ну майже в Києві.
Зявився свій клубний "чіптюнер"
Зараз на свого Виварика 100 кіньського залив прошивку в 120 коняк.
Каже шо самольот. Наблюдаю за його дєятельностью.
Ще каже шо готов за НЕБЕЗВОЗМЕЗДНО помочь бажаючим в чіповці Трахвообразних з ЕДС 15.
Каже що есть прошивки для ЕДС 15 з відключенням ЕГР.
Прошу любіть і жаловать. Уже декому відомий по продажі корпусів ключів. Ключів з чіпами(привязкою цих ключів) Діагностичних сканерів КЛІП, Автоком.
Владімір Стєпановіч Vectra20 https://busovod.ua/member.php?u=8144

Kon-an 02.12.2014 15:20

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Я перший в черзі.

shuma34 10.12.2014 17:38

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Kon-an (Допис 283110)
Я перший в черзі.

Ну що? Як враження?
Чув що після заливки прошивки на 120 коняк, у Тебе виникла проблема.....
Проблема з неможливістю рушить з місця, без пробуксовки колес.:nasmeshka:

Kon-an 10.12.2014 19:37

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 284872)
Ну що? Як враження?
Чув що після заливки прошивки на 120 коняк, у Тебе виникла проблема.....
Проблема з неможливістю рушить з місця, без пробуксовки колес.:nasmeshka:

Да, нуна привикати,бо рве асфальт с під себе.Перші враженя
Динаміка +:vo:
Нема провалів між переключенням передач
Передачі стали довшими
Відкатаюсь більше,відпишусь:mail1:
Завтра заливаю повний бак і замір по витраті палива.
Різниця відчутна.:yo-ho-ho:

СкИВ 13.12.2014 20:35

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Могу помочь в Днепровске с EDC15 и EDC 16 чиповка, отшивка егр, сажевыж, лямбд и тд.
Есть вопросы звоните в нете редко.
Много кто был из земляков в готсях с разными вопросами по електрике, електронике, топлевной,ключам,аирбеам и тд. Кто же небыл заезжайте на кофе познакомимся - могу помочь почти с любыми вопросами кроме механики.
Всем буду рад.

Kon-an 31.12.2014 14:24

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 284872)
Ну що? Як враження?
Чув що після заливки прошивки на 120 коняк, у Тебе виникла проблема.....
Проблема з неможливістю рушить з місця, без пробуксовки колес.:nasmeshka:

Да, нуна привикати,бо рве асфальт с під себе.Перші враженя
Динаміка +:vo:
Нема провалів між переключенням передач
Передачі стали довшими
Відкатаюсь більше,відпишусь:mail1:
Завтра заливаю повний бак і замір по витраті палива.
Різниця відчутна.:yo-ho-ho:

Сьогодні привезли 60 літрів соляри в каністрах,
в бак влізло 50 з них 2 на асфальті, пробіг при цьому склав 470км.
90/10 місто/трасса + Вебасто.Пробіги всередньому 5км.
Ось таки попередні результати по витраті пального.

k1ngenya 31.12.2014 15:41

Re: Vivaro чиптюннинг
 
В Черкасской обл никто не посоветует толкового чиповщика? Отшить егр на 2.5 145 л.с.

vectra20 31.12.2014 22:38

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від k1ngenya (Допис 289450)
В Черкасской обл никто не посоветует толкового чиповщика? Отшить егр на 2.5 145 л.с.

ответил...

СкИВ 18.01.2015 23:03

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 289546)
ответил...

Ты о Валере ОпельТеч?

olexa 19.01.2015 15:57

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 289546)
ответил...

Степанович і мені кинь, якщо не шкода....

shuma34 19.01.2015 16:04

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 294114)
Степанович і мені кинь, якщо не шкода....

Михалич. Ну Ти й неугомонний. :)

vectra20 19.01.2015 16:08

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 294114)
Степанович і мені кинь, якщо не шкода....

Привет
Тебе будет проще до ГЮГа...
с Юркой вопросов там не будет

olexa 19.01.2015 16:15

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 294117)
Тебе будет проще до ГЮГа...
с Юркой вопросов там не будет

Та якось з ним через Реноклуб не було перетину, але хочу у Хмільник, хоч відпочити чи що. Може від Умані ближче буде до Черкаських.
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 294116)
Михалич. Ну Ти й неугомонний.

Серж, ну болить мені, коли пишуть про витрати у 8,5 л/100 км і без диму, коли у самого 10-12 і як паровоз при розгоні.

vectra20 19.01.2015 16:37

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 294119)
Та якось з ним через Реноклуб не було перетину, але хочу у Хмільник, хоч відпочити чи що. Може від Умані ближче буде до Черкаських.

та не думай ти про це.
Нормальна, адекватна людина.
да и авто твое не потрібне по великому.

блок одішлешь. через день\другій получишь назад

ОпельТеч теж цім займается.
але я з ним ніяк не перетинався.
не можу нічого сказати. ні поганого,ні доброго.
мабуть щось теж може

Ключик 19.01.2015 16:47

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 294121)
ОпельТеч теж цім займается.

Це Валерій з Сміли? якщо так, не знаю який з нього чиповщик, але як майстер по ремонту форсунок то , вибачте за слово "говно". Добре що він тоді не витягнув мої форси, коли в мене були проблеми, хоча в Романа вони вийшли від руки (перед цим форса 4 циліндра була вибита в Білій Церкві) і як людина може зразу робити реставрацію форсунок без диагностики і провірки на злив в обратку, проїхавши в авто як пасажир.

vectra20 19.01.2015 17:27

Re: Vivaro чиптюннинг
 
а я не знаю точно откуда он...
по реношном пару раз с ним переписывался и всё

vectra20 21.01.2015 09:16

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Тема по чип -тюнингу.....
возвращаемся к истокам
есть желающие на трафо\виваро?

shuma34 21.01.2015 10:44

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 294581)
Тема по чип -тюнингу.....
возвращаемся к истокам
есть желающие на трафо\виваро?

Я!!! :) ЕСУ 16
Но, не куроча блок. Там ведь защиту надось обойти.
ЕБУ:
СLAID 8200575130
8200361916
СVN 38323050

vectra20 21.01.2015 14:41

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 294648)
Я!!! :) ЕСУ 16
Но, не куроча блок. Там ведь защиту надось обойти.
ЕБУ:
СLAID 8200575130
8200361916
СVN 38323050

серёга!
тебе это уже много раз предлагали...
не тут...

СкИВ 21.01.2015 17:55

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 294648)
Я!!! :) ЕСУ 16
Но, не куроча блок. Там ведь защиту надось обойти.
ЕБУ:
СLAID 8200575130
8200361916
СVN 38323050

сегодня как раз поднимал блок EDC16 за любителями лить по резетке
потому что всегда нада иметь пути отступления :vo:
но клиент ни чего и не узнал а ребято почти не заработали но зато и не попали вобющем они по канцовке даже давольны остались

tris 23.01.2015 15:22

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Володя, а что даст тюнинг прошивки?

vectra20 23.01.2015 16:06

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Да хотя б отсутствие такого чудного девайса, как сажевик(с его спиралями, регенерациями....)
ну и резвость

puzzy 23.01.2015 17:16

Re: Vivaro чиптюннинг
 
так и никто не написал про расход после чип-тюнинга, или я пропустил?

Kon-an 23.01.2015 17:42

Re: Vivaro чиптюннинг
 
https://busovod.ua/showpost.php?p=289439&postcount=82

tris 24.01.2015 09:06

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 295139)
Да хотя б отсутствие такого чудного девайса, как сажевик(с его спиралями, регенерациями....)
ну и резвость

Аааа...
сей чудный девайс у меня уже ампутирован вместе с катом. изза забитости которого турбинке пришла попа.
Подскажи еще, по прошивке как можно понять сколько кобыл там? если клипом смотреть

DenVivaro 24.01.2015 10:09

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від tris (Допис 295279)
Аааа...
сей чудный девайс у меня уже ампутирован вместе с катом. изза забитости которого турбинке пришла попа.
Подскажи еще, по прошивке как можно понять сколько кобыл там? если клипом смотреть

если чиповать, то советуют сразу вырезать еще и катализатор. Он на 2.5 большой и капризный, и с чип-тюнингом забивается еще быстрее

tris 24.01.2015 11:36

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 295287)
если чиповать, то советуют сразу вырезать еще и катализатор. Он на 2.5 большой и капризный, и с чип-тюнингом забивается еще быстрее

дык уже, проблемой был именно катализатор. а сажевик за ним, та как без ката ему пришла бы опа через неделю

vectra20 24.01.2015 12:00

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від tris (Допис 295303)
дык уже, проблемой был именно катализатор. а сажевик за ним, та как без ката ему пришла бы опа через неделю

позвони этому человеку 8 067 9 555 707; 050 23 27 028

У меня всё равно нет оборудования , чтоб это делать.
ему задашь все вопросы по ньюансам

и клип не покажет сколько коней.

Каспер 24.01.2015 13:37

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 295306)
и клип не покажет сколько коней.

Тільки динамометричний стенд.Якшо цікаво,ось кантора http://vtg.kiev.ua/dyno/
Треба виложить 600 грн.:out: за те шоб узнать скільки поні під капотом:krutoy:

DenVivaro 24.01.2015 13:52

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від tris (Допис 295303)
дык уже, проблемой был именно катализатор. а сажевик за ним, та как без ката ему пришла бы опа через неделю

А в чем выражалась проблема? Как понял что катализатор на исходе?
у меня он тоже забивается при городской езде, машина начинает тупить, пока не дам пару раз обороты на 4-6 передачах. А чтобы это сделать приходится выезжать на окружную хотябы пару раз в месяц. Начал заливать соляру якобы Евро 5 вместо Евро 3-4, если ситуация будет повторяться, то буду планировать его вырезать. Угара масла при этом нет, выхлоп обычно без запаха

tris 26.01.2015 13:58

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 295317)
А в чем выражалась проблема? Как понял что катализатор на исходе?
у меня он тоже забивается при городской езде, машина начинает тупить, пока не дам пару раз обороты на 4-6 передачах. А чтобы это сделать приходится выезжать на окружную хотябы пару раз в месяц. Начал заливать соляру якобы Евро 5 вместо Евро 3-4, если ситуация будет повторяться, то буду планировать его вырезать. Угара масла при этом нет, выхлоп обычно без запаха

Да эт долгая эпопея была у меня.
Купил виварика, радовался что слон, но не долго. Туда-сюда мелкие косяки по ходовке и машине поправил. Осталась одна беда: на трассе на 6й выкидывало ошибку по неправильному давлению наддува. Так же чем больше пригружена тем стабильнее вылазила. Могло в гору и на 4й. (Еще один симптом но понял уже когда приговорили кат: летом с кондером подырчал минут 40 и ошибка ну очень стабильно вылазила)
Начинал с мелкого и клапан управления турбиной поменял, и датчик давления на патрубке (так как всетаки по клипу не так уж сильно и дуло чтоб обижались мозги) и клапан ЕГР почистил, а все не то. Усугублялось тем что после очередного телодвижения нужно было выкроить время загрузить когото или на трассу выехать тапку придавить. Вобщем мучался мучался и уже морально готовился тубу ремонитровать и тут еду, никого не трогаю и машина как начнет свистеть :out: Поехал на станцию, а у меня патрубок порван (вырвало площадку на которой датчик давления стоит). Ну и заодно увидел что сопли опять присутствуют. Было принято решение турбинку в ремонт.
А там на нее посмотрели и сказали что все, кату пора на покой, так как он уже разрушается и срань попадает на лопасти турбины, и изза этого вот такие глюки что то недодув, то передув (клинит лопасти при изменении геометрии).
Вскрытие банки с катом показало что он уже сыпется и забит в усмерть. А, еще сажевик вроде бы прочистил через регенерацию, а он за пару дней (до 200 км пробега) набирал грам 40 сажи :(
Вобщем ампутация ката и ремонт турбины убрали беду с ошибками

DenVivaro 26.01.2015 18:32

Re: Vivaro чиптюннинг
 
tris, у меня ошибок к счастью не было и нет, только один раз когда забился сажевый из-за неправильного моторного масла. Сейчас начал заливать ДТ Евро5, вроде нормально стало, выхлопа не слышно даже в гараже, но рано еще говорить, меньше недели на нем езжу. Если снова будет подтупливать, то вырежу кат тоже

tris 27.01.2015 08:58

Re: Vivaro чиптюннинг
 
DenVivaro, если не будет беспокоить, то и не вырезай. Реально без ката пованивает ощутимо :(
Если ты вырежеш кат, то нужно будет или обманку ставить на сажевик (вроде бы есть и такое), или мозги перепрошивать, чтоб забыли о нем.

DenVivaro 27.01.2015 10:53

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від tris (Допис 295898)
DenVivaro, если не будет беспокоить, то и не вырезай. Реально без ката пованивает ощутимо
Если ты вырежеш кат, то нужно будет или обманку ставить на сажевик (вроде бы есть и такое), или мозги перепрошивать, чтоб забыли о нем.

согласен, посмотрю как будет дальше себя вести. А сажевый я давно вырезал, только кат оставил

Hlyust 28.06.2015 11:42

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Значит чипанулся у Володи Вектра20. Проехал от Киева 800 км пока что эмоции только положительные. Резвость гораздо увеличилась. А расход, который меня категорически не устраивал упало. На 1.5 литра.. Пока что доволен.

KOSTIAN 28.06.2015 13:37

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Hlyust (Допис 325877)
Значит чипанулся у Володи Вектра20. Проехал от Киева 800 км пока что эмоции только положительные. Резвость гораздо увеличилась. А расход, который меня категорически не устраивал упало. На 1.5 литра.. Пока что доволен.

Добрый день всем. Отпишитесь пожалуйста более подробно по поведении машины после прошивки ебу. У самого виваро 1.8 80тка. Очень хотелось бы поднять чуть-чуть мощьность. Спасибо

vectra20 28.06.2015 13:43

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Hlyust (Допис 325877)
Значит чипанулся у Володи Вектра20. Проехал от Киева 800 км пока что эмоции только положительные. Резвость гораздо увеличилась. А расход, который меня категорически не устраивал упало. На 1.5 литра.. Пока что доволен.

Фигасе..... Серьёзно ?

Без егра пробывал ?
Прихват должен быть ещё больше

Hlyust 28.06.2015 16:16

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Да. И это без лишних приувиличений. От Кузнецовска до Киева я проехал 380 км и потратил 36 литров соляры. После чиповки залил до полного бака под завязку и проехал в Херсонскую область 600 км. На них потратил всего 46.8 литров соляры. Наблюдаю дальше. Буду отписываться. Пока доволен. По поведению машины - явно пропали провалы на разгонпх. Теперь при разгоне на повышенной передачи - разгоняется лучше. Ну и резвости добавилось. Как и говорил Вольдемар( а перед чиповкой с ним разговаривал по тел.) разгоняется свыше 140 явно лучше. Хотя из за качества дорог пока попробовать не удалось.

Добавлено через 38 секунд
Без егр пока не пробовал.

СкИВ 05.07.2015 09:36

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Hlyust (Допис 325901)
Без егр пока не пробовал.

А стоит попробывать :camptrailer:

vectra20 05.07.2015 20:43

Re: Vivaro чиптюннинг
 
парни!
В подписи есть мой номер телефона....
звоните....
Будем общаться.

Если конечно не жалко потратить пару грн. на разговор

artemogik 05.07.2015 20:50

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Поверьте чиповка 1.9 80 стоит той суммы что озвучит вам Володя в личке!!!!

Hlyust 05.07.2015 20:51

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Это точно!

Віктор 06.07.2015 08:24

Re: Vivaro чиптюннинг
 
vectra20, Знайди прогу під мій ЕБУ, на позаминулій зустрічі ти пропонував прошити, але в тебе не було потрібної версії.

vectra20 06.07.2015 08:41

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Віктор (Допис 326694)
vectra20, Знайди прогу під мій ЕБУ, на позаминулій зустрічі ти пропонував прошити, але в тебе не було потрібної версії.

Привет!
это ж у тебя 80-ка ?
если да - то есть уже

Віктор 06.07.2015 09:52

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 326698)
у тебя 80-ка ?

Так, 80-ка. Якось потім домовимось))

wasya 06.07.2015 16:29

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 326712)
Панове.
ОДНОРАЗОВА АКЦІЯ ПО ПЕРЕПРОШИВЦІ.

а в кого 80-ка,то з виїздом до замовника за рахунок фірми:D

Horton 06.07.2015 16:34

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 326762)
а в кого 80-ка,то з виїздом до замовника за рахунок фірми:D

Не обязательно выезжать,смотря какой ЭБУ

DenVivaro 06.07.2015 17:05

Re: Vivaro чиптюннинг
 
vectra20,
чип-тюнинг для машин с Роботом и МКПП разный ?

vectra20 06.07.2015 17:29

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 326768)
vectra20,
чип-тюнинг для машин с Роботом и МКПП разный ?

Процедура одинакова.
прошивы ваще разные

под робот своя, под палку своя

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Horton (Допис 326764)
Не обязательно выезжать,смотря какой ЭБУ

100%

DenVivaro 06.07.2015 17:45

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 326772)
Процедура одинакова.
прошивы ваще разные

под робот своя, под палку своя

интересно какую мне залили при отшивке сажевого. А что будет, если закачать прошивку не для Робота, а для палки?
А то временами переключение передач сопровождается небольшими толчками. Но потом машина постоит на выходных 2 дня, и снова пару дней переключения комфортные, затем 2-4 дня снова не очень. Купил несколько моих любимых разных релюшек для насоса Робота от 40А до 70А, попробую их поменять как-нибудь, вдруг поможет, а то уже не знаю на что грешить
И еще заметил - когда переключения комфортные, то и насос жужжит громко, а когда он начинает тихо жужжать, переключения ухудшаются. Напряжение к нему подается недостаточное что ли. Когда снимал\ставил релюшку, то помогало на короткое время. Наверное все-таки где-то в контактах собака зарыта. Прошивка ж не может такой глюк давать?

wasya 06.07.2015 18:17

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 326764)
Не обязательно выезжать,смотря какой ЭБУ

а как это?..выслать само ЕБУ?..и как узнать какое стоит?

Horton 06.07.2015 18:38

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 326780)
а как это?..выслать само ЕБУ?..и как узнать какое стоит?

Ну да,для начала необходимо узнать его номер.(добираешься до него и смотришь номер).
Если последние цифры 530,то порядок-можно не ехать,а прислать почтой. Если же 632,633...,то лучше ехать.
vectra20,извини,что за тебя комментирую.

wasya 06.07.2015 19:47

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 326785)
(добираешься до него

извиняюсь,а как до него лучше добраться?...даже представления не имею где он находится...а то когда авто пригнали только,так 2 дня акуммулятор искал,понастроили хранцузы:ireful2:

Horton 06.07.2015 19:52

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 326794)
извиняюсь,а как до него лучше добраться?...даже представления не имею где он находится...а то когда авто пригнали только,так 2 дня акуммулятор искал,понастроили хранцузы:ireful2:

Открываешь капот,справа у тебя бачок расширительный,снимаешь бачок,под ним металлический короб.Откручиваешь 5болтов на 10, и вот он блок.На нем наклеян стикер BOSH,на стикере номер 0..281...и последние 3цифры.

vectra20 06.07.2015 21:04

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 326776)
интересно какую мне залили при отшивке сажевого. А что будет, если закачать прошивку не для Робота, а для палки?
А то временами переключение передач сопровождается небольшими толчками. Но потом машина постоит на выходных 2 дня, и снова пару дней переключения комфортные, затем 2-4 дня снова не очень. Купил несколько моих любимых разных релюшек для насоса Робота от 40А до 70А, попробую их поменять как-нибудь, вдруг поможет, а то уже не знаю на что грешить
И еще заметил - когда переключения комфортные, то и насос жужжит громко, а когда он начинает тихо жужжать, переключения ухудшаются. Напряжение к нему подается недостаточное что ли. Когда снимал\ставил релюшку, то помогало на короткое время. Наверное все-таки где-то в контактах собака зарыта. Прошивка ж не может такой глюк давать?

Ден я не знаю, что будет.....
можно конечно было б поэкперементировать....
ну на это надо авто. и не на пару часов.
а вообще думаю хреново будет. ЭБУ двигла должно знать , что у него коробка робот. а ты ему с механики. непредсказуемо может повести себя

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Horton (Допис 326785)
Ну да,для начала необходимо узнать его номер.(добираешься до него и смотришь номер).
Если последние цифры 530,то порядок-можно не ехать,а прислать почтой. Если же 632,633...,то лучше ехать.
vectra20,извини,что за тебя комментирую.

да ничё...
просто 632,633 я себе немогу поставить.
а 530 могу

хотя могу... но не хочу ковырятся с проводкой
а с 530 там проще
а если 529 то ваще песня
исходя из года, у wasya - 99,9% 530

vectra20 06.07.2015 21:14

Re: Vivaro чиптюннинг
 
да там всё просто.
главное не спешить , шоб винты, гайки не потерять

shur1k 09.07.2015 08:14

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 326772)
Процедура одинакова.
прошивы ваще разные
под робот своя, под палку своя

С конца 2009 года на M9R стали ставить электромагнитные форсунки. Так вот, скажи ка мне, друг мой Воффка, отличаются ли прошивки под пьезо-форсунки на 2,0 и под электромагнитные. По идеи, должны отличаться. А вот как на самом деле?

shuma34 09.07.2015 13:22

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 327088)
С конца 2009 года на M9R стали ставить электромагнитные форсунки. Так вот, скажи ка мне, друг мой Воффка, отличаются ли прошивки под пьезо-форсунки на 2,0 и под электромагнитные. По идеи, должны отличаться. А вот как на самом деле?

А Ти впевненний що у Тебе електромагнітні? ;)
Так. Треба Твоя автівка, для експеременту з Круізконтролем.
Або зроблю, або ні. :)

shur1k 09.07.2015 14:44

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 327125)
А Ти впевненний що у Тебе електромагнітні? ;)
Так. Треба Твоя автівка, для експеременту з Круізконтролем.
Або зроблю, або ні. :)

Так Сергій, впевнений. Добрі люди по віну на рено дивилися і підтвердили, що стоять електромагнітні. Дай мені ще трохи поїздити до серпня, а потім будемо експериментувати, ок?

vectra20 09.07.2015 18:05

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 327088)
С конца 2009 года на M9R стали ставить электромагнитные форсунки. Так вот, скажи ка мне, друг мой Воффка, отличаются ли прошивки под пьезо-форсунки на 2,0 и под электромагнитные. По идеи, должны отличаться. А вот как на самом деле?

Да полюбому...
Та и проши для 2,0 с пьезо разные есть версии

В идеале надо править именно твою слитую.....
А ты чё надумался ?

а поводу хварсунок то тут бабка гадала на двое.... Разом с твоими офами...
токо по номеру форсы мона дать 100% заключение.
у меня есть к примеру проша под траф 11 года с пьезиками

хотя... Если бум править именно твой сток -тебя это ваще не должно парить

Hlyust 10.07.2015 08:09

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Второй этап проверки после чиптюнинга. Итак, проехано 900 км из Арабатки В Киев и 400 км от Киева в Кузнецовск. С Арабатки в Киев 200 км проехано в городском режиме и 700 км по трассе, скорость до 130 км.ч. Потрачено 74 л. соляры. С Киева после замены масла в коробке решил своего коня понасиловать. По Варшаве, а дорога и встречки позволяли, шёл 140-150 км в час. Проехал 400 км, потратил 38 л соляры. Наблюдаю дальше. Одно могу сказать точно - назад заводскую чиповку ставить не буду, динамика значительно увелисьдась. На разгоне и обгоне- машина самолёт!

Добавлено через 3 минуты
Ещё такой нюанс, показалось что начало немного поддымливать- после наблюдений; мои подозрения не подтвердились. Вова, ещё раз спасибо. Удачи тебе и на связи)

shur1k 10.07.2015 09:43

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 327145)
А ты чё надумался ?

Чип-тюнинг меня не интересует, меня и так все устраивает. Надумался я потому, что со временем хочу поменять робот на ручку, а там придется и прошивку менять, вот и спрашиваю. Робот пока, тьфу-тьфу, работает нормально, но ехать в отпуск и, тем более за кордон, на нем я врядли рискну. Вот и решил прикинуть хер к носу, всю операцию и замены и во сколько оно мне может вылиться.

shuma34 10.07.2015 10:14

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 327289)
Чип-тюнинг меня не интересует, меня и так все устраивает. Надумался я потому, что со временем хочу поменять робот на ручку, а там придется и прошивку менять, вот и спрашиваю. Робот пока, тьфу-тьфу, работает нормально, но ехать в отпуск и, тем более за кордон, на нем я врядли рискну. Вот и решил прикинуть хер к носу, всю операцию и замены и во сколько оно мне может вылиться.

Сашко. Прийдеться прошивку мінять. Да ще й допрацьовувать з проводкою.
Володя стикався з такими автівками. Досвід є.
А на рахунок того що на стоку все влаштовує....
Все пізнається в порівнянні. При нагоді дам на свойому проїхать. Побачу потім на Твої враження. ;)
Так. Статистика по витратам пального. До і Після:
Білі строчки до чіповки.
Жовта- переходний період.
Зелені, після чіповки.
За час після чіпування, розхід не перевищував /100. Глянувши на таблицю, в стобчик розхід, буде зрозуміло. Хоча інколи даю "під хвіст"
Згідно статистики, розхід впав на 0,46 л/100км.
http://s019.radikal.ru/i618/1507/f0/3ae32a6f37be.png

vectra20 10.07.2015 10:41

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shur1k (Допис 327289)
Чип-тюнинг меня не интересует, меня и так все устраивает. Надумался я потому, что со временем хочу поменять робот на ручку, а там придется и прошивку менять, вот и спрашиваю. Робот пока, тьфу-тьфу, работает нормально, но ехать в отпуск и, тем более за кордон, на нем я врядли рискну. Вот и решил прикинуть хер к носу, всю операцию и замены и во сколько оно мне может вылиться.

так мы ему усё сделаем.
и на механику програмнно переведём, и конячек накинем, и егра уберём.
а по цене решим....

Григорий Саныч 10.07.2015 10:48

Re: Vivaro чиптюннинг
 
vectra20, а накидывание табуна на рисурс мотора сильно повлеяет?

vectra20 10.07.2015 11:02

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 327304)
vectra20, а накидывание табуна на рисурс мотора сильно повлеяет?

точно также как и дурная голова...

есть пословица - здуру можни и ... зломать

причём на родной прошиве

Horton 17.07.2015 18:03

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Ну вот и в моем табуне прибыло:) Было 80чистокровных,стало 130 породистых:gordiy:
Машину не узнать,такое ощущение,что при старте жопа подсаживается:vo:
ВолодеVectrа20-огромнейшее спасибо. Запаса прочности для разгона более чем надо. На палке не хватает 6-й передачи.

pasha210 17.07.2015 19:05

Re: Vivaro чиптюннинг
 
А на 2.0 115,лошадок 50 можно накинуть?:D

vectra20 17.07.2015 21:32

Re: Vivaro чиптюннинг
 
прошитый 2.0 ничем не уступает 2,5(630)
а то и выигрывает.
потому, что 2,5 на стоке.
пока подумает...

oleg9489 17.07.2015 21:47

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Horton (Допис 328762)
Ну вот и в моем табуне прибыло:) Было 80чистокровных,стало 130 породистых:gordiy:
Машину не узнать,такое ощущение,что при старте жопа подсаживается:vo:
ВолодеVectrа20-огромнейшее спасибо. Запаса прочности для разгона более чем надо. На палке не хватает 6-й передачи.

С этого момента---Подробней!что сделали и как.У меня тож 80ка-чиповал vectra20,но подробностей не знаю(сколько стало коней и всего прочего!

Horton 17.07.2015 21:51

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від oleg9489 (Допис 328810)
С этого момента---Подробней!что сделали и как.У меня тож 80ка-чиповал vectra20,но подробностей не знаю(сколько стало коней и всего прочего!

Как сделали?-отправил блок и Володя перепрошил,потом вернул его мне по почте.Я его здесь сам поставил назад.На 80-х стоят блоки с разными номерами.На моем блоке можно было разогнать до 130-ти жеребцов,на других,которые ранние не получается,так что с таким вопросом только к Володе.:)

Horton 17.07.2015 22:19

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від oleg9489 (Допис 328821)
Да:maybe2:-но мнение людей ,тоже надо брать во внимание!:beer:

Мнение людей от мнения профи в этом направлении,кардинально разнятся. Я- потребитель,а Вова-профи в своем деле.;)

oleg9489 17.07.2015 22:26

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Да я и не говорю что Вова плохой спец!Нормальный и одекватный человек.А напрягать глупыми вопросами (как,а зачем ,а почему)не хочется,Да и трафик у меня с Мая месяца,взял и инфы оч мало-вот и интересуюсь...(до этого был Т-4,так про того коня почти все знал....номера коробок,генераторов и прочей фигни)А электронный дизель-у меня первый.

Horton 17.07.2015 22:32

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від oleg9489 (Допис 328826)
Да я и не говорю что Вова плохой спец!Нормальный и одекватный человек.А напрягать глупыми вопросами (как,а зачем ,а почему)не хочется,Да и трафик у меня с Мая месяца,взял и инфы оч мало-вот и интересуюсь...(до этого был Т-4,так про того коня почти все знал....номера коробок,генераторов и прочей фигни)А электронный дизель-у меня первый.

Все приходит с опытом. Форум-книга онлайн,в которой есть почти на все подсказки.

vectra20 17.07.2015 22:34

Re: Vivaro чиптюннинг
 
100%
и насчёт меня не перегибайте...
Шото могу, шото получается....
Есть вещи до которых я ещё не дошёл. но ползу.
Перестраховщик я ваще-то

димончик 18.07.2015 16:46

Re: Vivaro чиптюннинг
 
vectra20, у меня тоже присутствует желание добавить коней, там вроде на следующих выходных Киевская встреча, мы с семьей собираемся приехать. Не получится ли нам встретиться, и с моим тазиком поколдовать?

victor4 18.07.2015 20:20

Re: Vivaro чиптюннинг
 
У темі 1 долучень
для vectra20
Не знаю 16 или 17 .. такой

vectra20 18.07.2015 21:35

Re: Vivaro чиптюннинг
 
16-й

pasha210 18.07.2015 21:44

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Подожду ещё немного...2.0,кроме шумы,я как понял ,никто больше не чиповал из здешних.Хочется больше отзывов услышать.

shuma34 19.07.2015 05:35

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від pasha210 (Допис 328948)
Подожду ещё немного...2.0,кроме шумы,я как понял ,никто больше не чиповал из здешних.Хочется больше отзывов услышать.

Валом чіпованих двушок.

СкИВ 20.07.2015 19:07

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 328979)
Валом чіпованих двушок.

это точно зашитых Двушек валом во многих регионах.
тока нужно помнить что ЧипТюнинг не ремонтирует авто...все должно быть Гуд и до :mail1:

grigory20112 23.07.2015 19:37

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Если не секрет, сколько реально лошадок добавит в табун чиповка ( заводских 115) и по чём у Вас сейчас обойдётся даная процедура...

shuma34 23.07.2015 21:09

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 329761)
vectra20, А в Ужгород не собираетесь?

Славко. А спитай но у Вовки "Транспортьор" Де він своого блока лікував, після невдалого встановлення кондиціонера? ;)
Якжо є бажання добавить бусику конячок під хвіст. Звяжись з Вєктрою в лічці. От Саня Хортон наприклад. Вияснив з Вовкою дистанційно всі нюанси. Потім відправив блок Н.П. А зараз, пісяє кіпятком від задоволення від автівки. ;)
А взагалі то. Наприклад я. В Ужгород, з превеликим задоволенням. От тільки спонсора, на пальне знайти.. :)

vectra20 23.07.2015 22:17

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 329801)
Для мене це не варіант-машина потрібна кожного дня.:)

От партизан!:D

Слава та как-то сейчас не получится в Ужгород.
Ну то таке....

Вовке подняли блок....
там по всей вероятности даже и не кондей был виноват.
там всё по 5 Вольтам по выгорало.

димончик 24.07.2015 22:15

Re: Vivaro чиптюннинг
 
vectra20, результат реально хороший., что хотел то и получил , динамика супер . провалов нет , и разгон на любой передаче практически одинаковый

Вик123 25.07.2015 03:44

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від димончик (Допис 329901)
vectra20, результат реально хороший., что хотел то и получил , динамика супер . провалов нет , и разгон на любой передаче практически одинаковый

Когда вы блин успели?:)
Дима, ждем результатов по расходу.

Роман 8 25.07.2015 19:24

Re: Vivaro чиптюннинг
 
У темі 2 долучень
[QUOTE=vectra20;329756]номер блока ?

Фото блока

vectra20 27.07.2015 19:10

Re: Vivaro чиптюннинг
 
[QUOTE=Роман 8;329953]
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 329756)
номер блока ?

Фото блока

присылай ...
сделаю

shuma34 13.08.2015 17:18

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 327294)
Сашко. Прийдеться прошивку мінять. Да ще й допрацьовувать з проводкою.
Володя стикався з такими автівками. Досвід є.
А на рахунок того що на стоку все влаштовує....
Все пізнається в порівнянні. При нагоді дам на свойому проїхать. Побачу потім на Твої враження. ;)
Так. Статистика по витратам пального. До і Після:
Білі строчки до чіповки.
Жовта- переходний період.
Зелені, після чіповки.
За час після чіпування, розхід не перевищував /100. Глянувши на таблицю, в стобчик розхід, буде зрозуміло. Хоча інколи даю "під хвіст"
Згідно статистики, розхід впав на 0,46 л/100км.
http://s019.radikal.ru/i618/1507/f0/3ae32a6f37be.png

За станом на сьогодні:
http://s017.radikal.ru/i412/1508/e1/1d93f58067b1.png

Vet 13.08.2015 21:06

Re: Vivaro чиптюннинг
 
vectra20, Володь, нашел прошиву на сид 305, попробуем? Правда только без сажевика, а хотелось еще и пони добавить http://carmasters.org/topic/215-baza...e-8#entry69577

vectra20 13.08.2015 21:13

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 332623)
vectra20, Володь, нашел прошиву на сид 305, попробуем?

Привет
У меня нету чем работать с сименсами

СкИВ 15.08.2015 20:48

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 332623)
vectra20, Володь, нашел прошиву на сид 305, попробуем? Правда только без сажевика, а хотелось еще и пони добавить http://carmasters.org/topic/215-baza...e-8#entry69577

Не все так просто и вариантов стоковых прошив куча
Интересно как делить кирпич из эбу собираетесь если не попадёт с первого раза.
Я не подкалую но хочу предостеречь. Также на сегодня не знаю кто может на сид305 сделать клевую прошивка....на 301-304 это пожалуйста.
Так что будет АкуратнЫ.

Nissanchik 15.08.2015 22:22

Re: Vivaro чиптюннинг
 
vectra20,если чиповать автивку с роботом,робот будет адекватно работать?или эбу робота тоже на перепрошивку?постоянно крутятся эти мысли

vectra20 15.08.2015 22:40

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Nissanchik (Допис 332910)
vectra20,если чиповать автивку с роботом,робот будет адекватно работать?или эбу робота тоже на перепрошивку?постоянно крутятся эти мысли

на робот делается всё без проблем.
эбу робота не трогается.
работает всё адекватно.
про какое авто хоть говорим ?

Nissanchik 15.08.2015 23:24

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 332913)
про какое авто хоть говорим ?

про энто интерстар-он же мастер,2.5 ,115сил почему-то больше 140 не могу

vectra20 15.08.2015 23:30

Re: Vivaro чиптюннинг
 
понятно.
а год какой ?

Nissanchik 15.08.2015 23:40

Re: Vivaro чиптюннинг
 
2006г

Добавлено через 2 минуты
реально зашить?вроде как эбу есть только впрыска и робота

vectra20 15.08.2015 23:49

Re: Vivaro чиптюннинг
 
реально.

WolkCub 21.08.2015 13:33

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Слелал у комрада vectra20 чип.
1.9 л.
Было 100, стало 130 французких пони.
Хорошо чувствуются на разгонах. Что важно при обгоне.
Подхват теперь не с 2к, а с 1800. И крутит почти до 4к.

Расход вышел чуть больше 7 литров. Это трасса + город без особых пробок.

Всем рекомендую. Особенно если 80 сильный трафик!

shuma34 21.08.2015 14:03

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від WolkCub (Допис 333636)
Слелал у комрада vectra20 чип.
1.9 л.
Было 100, стало 130 французких пони.
Хорошо чувствуются на разгонах. Что важно при обгоне.
Подхват теперь не с 2к, а с 1800. И крутит почти до 4к.

Расход вышел чуть больше 7 литров. Это трасса + город без особых пробок.

Всем рекомендую. Особенно если 80 сильный трафик!

А що з розходом було до того?
По мимо зміненної динаміки автівки, та впевненному відчутті на трасі при обгоні і т.і.
Я тут сів і підрахував. У мене 2.0 двигунець.
Розход після чіпування впав в середньому на 0.4л/100
За три місяці пройшов 11 000. Це зекономленних 44л соляри.
При середній ціні 20 грн. приблизно 880 грн., економії на пальному. ;)

WolkCub 21.08.2015 14:55

Re: Vivaro чиптюннинг
 
До таких деталей не мерил если честно.
Ориентировочно был до 8 л.

СкИВ 22.08.2015 20:55

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від WolkCub (Допис 333636)
Слелал у комрада vectra20 чип.
1.9 л.
Было 100, стало 130 французких пони. !

140лс. Я эти прошивки хорошо знаю....
Хоть и не пишу...

wasya 30.08.2015 21:24

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Вообщем не читал этот раздел и не интересовался никогда чипованием,но решил и я написать свой отзыв,так как благодаря Сергею(Shuma34) несколько дней удалось покататься на своей,уже чипованой автивке...
теперь по порядку: пару дней назад,Сергей приехал ко мне в гости и буквально "изнасиловал" меня,что б я попробовал залить другую прошивку:meowth:..честно,не хотел это делать сразу,так как не являюсь любителем разного рода "тюнинга" ,главное для меня,что б надежная была в дороге и довезла куда надо,потому и не люблю эксперементы с авто,особенно с двиг.
вообщем уламал он меня все таки,да и зная Сергея не первый раз,доверился в его руки:)
залили мы эту,новую прошивку(процедура не долгая,неск.минут),перед этим,на всякий случай,слили мою стоковую..."перекрестили" автивку...и я поехал:shock:
...через 300 метров сразу попал в "ДТП",с жертвами, "убил" соседскую курицу:vinovat:, как говорится,не справился с управлением:)
возвращался домой,уже другой дорогой,что б соседям на глаза не попадаться:zloy:
потом еще не много с Сергеем покатались по трассе,испытав другие прошивки..что б исключить психолгический фактор,типа новая прошивка и машина должна ехать лучше(как после мойки бывает),попросил залить опять стоковую,для сравнения..
теперь только факты для сравнения: на 1-2 передаче динамика авто мало изменилась(5-10%),но начиная с 3-ей и после 2тыс.об,ее "подрывало" не хило...больше 120-130 на своей прошивке не мог разогнаться,на новой легко 140-150,..по городу,где всегда ездил 60-80,легко набирал 80-100 км/час,вообщем ощущение езды на легковом авто,динамика реально улучшилась:+1:
в тот же вечер,решил испытать еще на затяжной подьем,где постоянно ездил- поехал в Сходницу, через перевал..постоянно преодолевал этот перевал в режиме переключ.2-3-4 пер. ..теперь весь перевал прехал только на 4 пер.,изредкка переходя. на 3 пер....
по самой работе двиг. изменений никаких не было замечено: как заваодилась,так и заводится,никаких ошибок или глюков не возникало,все системы двиг. работали в обычном режим.
по разходу,не знаю,мало проехал,что б что то сказать,но думаю не много увеличился,так как я постоянно давил на тапок(даже в городе),что б ощутить кайф от новой динамики авто..
вообщем никаких минусов,пока замечено не было,только позитив..

но все таки,как для меня(езда по городу 80-90%),она мало подходит,на низах динамики мало добавилось,да и по городу начал гонять 80-90км:shock:,хотя возможно не привык еще,да и жена,сидя с боку,начала ногами в полик давить теперь,хотя никогда этого не делала:D...потому для себя,пока решил стоковую оставить,что б соседские куры дольше жили:D
а тем кто больше времени ездит по трассе,она будет супер,совсем другое авто,особенно при обгонах..

испытания проводились на моем авто,с моей манерой езды,поэтому на других авто и с другими водителями,может отличаться,исходя из этого, все написанное являеться ИМХО.

P/S большое спасибо Сергею(Shuma34),за предоставленную возможность тестирования новой прошивки.

Саня Самоделкин 31.08.2015 00:50

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 334741)
Ось тоді прийде розуміння від чого відмовмився.

Серёг, вставлю все же пять коп..
Насколько я знаю физику процесса, турбина начинает нагнетать газы с определенных оборотов. При этом за счет нагнетания на нее возникает нагрузка, вектор которой противоположен выпускному отверстию. Иными словами смещение вала турбины относительно ее оси вращения. Пусть оно небольшое, от нескольких микрон до нескольких сотых мм, но оно есть. Вал турбины изначально с завода имеет высокую чистоту обработки и высокий класс шероховатости, практически зеркало. Масло,понятно, что подается под давлением, но эта подача точечная. Задача зеркала - максимально эффективно размазать масло на всю площадь, где находятся рабочие поверхности вала турбины и ее корпуса. Получается, что в качестве подшипника вала турбины является так называемая гидроопора. Масло для смазки гидроопоры возможно зятянуть под вал только за счет микронеровностей самого вала. Учитывая, что там зеркало и микронеровности стремятся к нулю, есть только один выход: затянуть в зону трения максимальное количество масла высокими оборотами. Соответственно, при снижении оборотов и увеличении нагрузки масло не поступает в нужном количестве. Начинается трение металла по металлу. Народ сильно радуется как на низах начинает машина тянуть. Она-то тянет, но нарушается режим смазки, т.к. турбина не выходит на нужный режим смазки под нагрузкой.
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 333641)
приблизно 880 грн., економії на пальному.

При этом ты забыл включить сюда амортизацию повышенного износа турбины. Если память не изменяет, на Ибее за новый Гаррет просят порядка 800 евро
В общем, вот этими чипами, да еще и за деньги, народ покупает своей машине медленную смерть. Думаешь, в новом Трафике, тот, что с мотором 1.6 просто так две турбины впендюрили? Каждая работает в своем режиме, но никак не в ущерб ресурсу. Там давление масла просчитано от и до.
Если взять за правило максимально раскручивать мотор (2500-3000) до переключения на высшую передачу, то чиповать конечно можно и в этом нет ничего страшного, но тогда смысл, если машина на этих оборотах уже неплохо рвет и без чиповки?
В общем, своё видение вопроса сказал,а там пусть каждый сам решает. Хотя, скажу честно, я бы и сам непротив перешить мозг своему коню, но уже скорее всего позже, как в стране нормализуется и будет заработок постабильней с возможностью купить новую машину если чего...

vectra20 31.08.2015 04:45

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Саня такую глупость , в написанном я от тебя не ожидал.
я об турбе....
не ожидал потому, что считал тебя грамотным технарём.
ну да ладно.
разложим по полка.
обороты турбины очень высоки.
уже со старта двигателя, обороты турбы будут порядка 130000 об\мин.
и достигают 200000 в процессе работы.
раскручивает турбу выхлопной газ
и работает вал турбы на масляном клину.
заметь работает со старта ДВС.
То что на низах начинает брать сильнее - это не значит , что турба уже работает в режиме на 1200 об\мин ДВС.
она как работала в диапазоне 1800 -2100 , так и эта настройка остаётся.
в прошивке не сдвигается этот параметр.
на 1,9 и 2,5 моторах до 2007 года егр отключить можно безболезненно( в отличии от твоего мотора). Так вот.... не меняя прошивы, отключив егр - появляется прихват на низах.увеличение тяги.
и этот прихват можно вызвать разными настройками. не только турбой.
и обьяснить это можно только тем, что в мотор идёт чистый воздух, а не пердёж своего же выхлопа
это то , что касаемо турбы на низах.
да кстати.... глушение мотора , без небольшой наработки на холостом - убивает турбу гараздо быстрее. по причине резкого пропадания масляного клина, а турба маслает мама не горюй в этот момент. особенно после скоростных поездок. когда она порядочно разогрета.

теперь, что касаемо 1,6 нового трафа.
я про ресурс... Как говорил слепой - посмотрим....
как думаешь вытянуть с 1,6 130 коней можно ?
правильно - наддув и впрыск.
за впрыск то отдельный разговор.
а наддув само то.
чтоб обеспечит такой моторчик коняками - соответственно и воздуха надо нагнать.
и не только в объёме, а ещё и давление того воздуха требуемое.
одна турба уже не справляется.....
что касаемо ресурса такого мотора - моё мнение что если 1,9, 2,5, 2,0 ещё ходят по поллимона, то это будет меньше.
он очень нагружен.
такой мотор на авто типа канго, клио отходит на порядок дольше.
но не Трафике.
тоже есть обьяснение.
в Европе стремятся к чистоте выхлопа. и объём ДВС тут тоже играет роль
нормы евро однако.
и мотор в этом деле расходник.
пока авто гарантийное - мотор будет работать.опять же гарантия. фирма\человек не будет об этом ресурсе задумываться. он же гарантийный.....
авто должно работать. тем более коммерческий транспорт.
а там смотришь и гарантия прошла. и пробеги вылезли....
пора продавать.
кому ?
понятно ведь - нашим.
по-ходу поляки свинтят пробег. Чтоб циферка была покрасивее
прошла Саня эра моторов миллиоников.
может я своё видение и сумбурно отписал, но где-то так.....

а чиповку делать ты правильно подметил - колхоз дело добровольное...
каждый сам себе решает.
и эта тема извечна... можно долго спорить об + и - этого дела.
как и о ресурсе двигла

oleg9489 31.08.2015 06:39

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Да и в любом маслянном насосе ДВС есть редукционный клапан (как на гидроуселителе руля )если он настроен на определенное давление , то пофиг какие обороты ДВС. А если насос увален, то конечно будет маслянное голодание.

igrok960 31.08.2015 10:40

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Саня Самоделкин (Допис 334749)
Народ сильно радуется как на низах начинает машина тянуть. Она-то тянет, но нарушается режим смазки, т.к. турбина не выходит на нужный режим смазки под нагрузкой.

Турбина на низах не может иметь нагрузку и чиповкой мощность турбины не возможно увеличить. Чиповкой можно передвинуть момент ограничения оборотов турбины и ограничение при нагрузках(резкий старт)
Цитата:

Допис від Саня Самоделкин (Допис 334749)
Соответственно, при снижении оборотов и увеличении нагрузки масло не поступает в нужном количестве.

Соответственно и турбина не раскрутится на пониженных оборотах.

wasya 31.08.2015 11:19

Re: Vivaro чиптюннинг
 
вставлю и свои 5 копеек..про турбу ничего не скажу,не знаю: работала как и прежде с тех же оборотов "свист" начинался,по двиг.лишних шумов тоже не наблюдалось никаких,я к этому очень прислушивался,так как боялся что то запороть,в электронике тоже ничего не изменилось: по ОП-сому ошибок никаких,проверял...
вообщем авто вело себя точно так как и до прошивки,только после 2тыс. оборотов заметно возростала динамика...не знаю за счет чего:maybe:
я это к тому,что когда отключил себе ЕГР,то сразу почувствовал другой звук двиг.,более шумный,потому и вернул назад через несколько дней езды.
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 334741)
Хай на повернутій в зад покатається.

сьогодні вже прокатався...відчуття якби соляри лєвої налив,або ззаду прицеп був:D

ИМХО : наскільки я вже прискіпливий до авто,в мене все стоїть ще з заводу,сток,не подобається нічого "тюнінгувати"(крім салону), но ця прошивка варта уваги за ці кошти,що її пропонують однозначно...
в технічні питання не вникаю,погано розбираюсь,але декілька днів поїздивши,не замітив ніяких "напряг" для авто,крім того ,що сам старався тапок тиснути,бо було чим...але це вже працюють мозги кожного водія окремо..та і звикнути треба спочатку до нового.

olexa 31.08.2015 13:53

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 334792)
ця прошивка варта уваги за ці кошти,що її пропонують однозначно...

А як ти це визначив чи вирахував, навіть не визначаючи витрат палива? В мене вже після кількох втручань, вилізла помилка тиску палива, тобто або датчик накрився, або регуятор тиску.
vectra20, прошивки цього параметру і цих елементів торкаються чи ні?

wasya 31.08.2015 14:59

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 334820)
А як ти це визначив чи вирахував, навіть не визначаючи витрат палива?

по паливу нічого не скажу,мало проїздив щоб побачити...думаю,що розхід трохи підріс,вважаючи на те що я постійно давив на педальку перші дні,хотів відчути,що вона може..в звичному режимі,так не їду,більш стримано..
Цитата:

Допис від olexa (Допис 334820)
В мене вже після кількох втручань, вилізла помилка тиску палива,

цього також боявся спочатку,щоб не було конфлікту з єлектронікою і датчиками авто...все працювало в штатному режимі.
не знаю точно за рахунок чого збільшується потужність двиг.,мождиво якимось чином коректується паливно-повітряна суміш,але нічого надзвичайного чи екстремального під час роботи двиг. на даній прошивці не замітив..ИМХО.
звичайно авто не зривається з місця як спорткар і 3 сек. до 100км,але стає набагато цікавіше в динаміці,особливо на трасі.

vectra20 31.08.2015 15:21

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 334820)
А як ти це визначив чи вирахував, навіть не визначаючи витрат палива? В мене вже після кількох втручань, вилізла помилка тиску палива, тобто або датчик накрився, або регуятор тиску.
vectra20, прошивки цього параметру і цих елементів торкаються чи ні?

olexa ти читав вище що я писав?
основные манипуляции для увеличения мощности происходят с впрыском и наддувом.
под впрыском подразумевается и давление , и угол опережения .... и т.д

какие тебе прошивы лили - я незнаю.
я их не пишу.
я пользуюсь услугами профессионального инженера.
я плачу ему деньги за изготовление прош.
и деньги он свои отрабатывает на все 150 %.
мне так проще.
он знает своё дело , я своё...

али 31.08.2015 15:24

Re: Vivaro чиптюннинг
 
:aiwan-hi:8000 тыщ прошел...полет нормальный:fk:

shuma34 31.08.2015 15:58

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від али (Допис 334838)
:aiwan-hi:8000 тыщ прошел...полет нормальный:fk:

13 000 з травня. Витрата плива зменшилась десь на 0,4 л/100 км.
Відшитий ЕГР.
Спочатку також не міг адаптуватись до скаженого норову автівки.
Зараз себе спокійно і впевнено почуваю на трасі, при маневрах. :aiwan-hi:

cvolegokna 12.09.2015 08:25

Re: Vivaro чиптюннинг
 
shuma34, спасибо за наводку))) чипанулся. Едет лучше, расход ещё не замерял.

Darts-Trafik 12.09.2015 18:26

Re: Vivaro чиптюннинг
 
shuma34, Спасибо Серёге,чипанул и я своего коня.Машинко не узнать!Отключил ЕГР,потихоньку привыкаю к резвости.Буду смотреть за расходом.Ещё раз спасибо!

Gena-street 12.09.2015 18:28

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Пацаны!:krutoy:! Вы б уже наших корейцев освоили(хотя-бы в плане диагностики)!:)
Извините за флуд, но я уже задолбался искать толкового человека по Хундаям.

vectra20 12.09.2015 18:45

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 336206)
Пацаны!:krutoy:! Вы б уже наших корейцев освоили(хотя-бы в плане диагностики)!:)
Извините за флуд, но я уже задолбался искать толкового человека по Хундаям.

а какой у тебя блок управления двиглом?

я тут тоже вчера одного нашего( с бусовода) оживил.
Пашка доволен....

Gena-street 12.09.2015 18:48

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 336209)
какой у тебя блок управления двиглом?

А это с кем ты сейчас разговариваешь?:ah: А если серьёзно, то если б я хоть чуть волок в электронике, то уже сам разобрался бы.

vectra20 12.09.2015 19:40

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 336210)
А это с кем ты сейчас разговариваешь?:ah: А если серьёзно, то если б я хоть чуть волок в электронике, то уже сам разобрался бы.

да вроде как к тебе вопрос...
чё вообще не имеешь представления где установлен и чё за бирка на нём?

Gena-street 12.09.2015 19:44

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 336217)
вообще

вообще, уж извините.
Знаю только, что даже диагностику сделать никто не хочет, так как диагностический разъём "неправильный", хундаевский и для него переходник ещё нужен.

shuma34 12.09.2015 20:00

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 336218)
вообще, уж извините.
Знаю только, что даже диагностику сделать никто не хочет, так как диагностический разъём "неправильный", хундаевский и для него переходник ещё нужен.

Мабуть. До Русланового Н1,( там ОБД2) позавчора підключали "Автоком". Щось "читає. Але часу було не багато, шоб до пуття розібратись. Корекцію по форсам, там не знайшов...
Завтра гляну в меню приблуди, що там воно розкаже по моделям Хюндая.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 336204)
shuma34, Спасибо Серёге,чипанул и я своего коня.Машинко не узнать!Отключил ЕГР,потихоньку привыкаю к резвости.Буду смотреть за расходом.Ещё раз спасибо!

Славко. Та не варто.

димончик 12.09.2015 20:20

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Вот и я отпишусь. Прошло время после чиповки, накатал около
4000 тысяч, могу более менее объективно отписаться:
Динамика-супер. Раньше на 5й и 6й передаче надо было аккуратно идти на обгон, сейчас по увереннее. На низких передачах вообще рвет и мечет...
Расход : По городу снизился до 8,3- 8 с 9литров. А вот трасса как-то странно тоже в пределах 8,3 литров, причем специально ездил и не больше 110, а в другай раз наоборот наступал. Такой расход по трассе был и до чиповки.
Единственное что стал подмечать, так то, что при интенсивном вождении в зеркало черный следок стал видеть...
А так реально доволен.... Вовке Благодарочка.:friends::Laie:

wasya 12.09.2015 20:23

Re: Vivaro чиптюннинг
 
shuma34, пора профессию менять-"чиповщик на вызов",и свой фирменный знак ставить на бусики,что чипанул ,что б на трассе дорогу уступали сразу "ракетам на колесах" :D

cvolegokna 12.09.2015 21:22

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 336196)
:vo:

Юрка молодец.
знает своё дело....

Да спасибо ему огромное, я его поднял в час ночи... Так как мимо проезжал. Едет конечно огонь. По трасе протащился)))) дёрнуть меня получалось только седанам за 3,5 литра объёма. Всё. Остальное курило бамбук:no:

victor4 13.09.2015 14:29

Re: Vivaro чиптюннинг
 
У темі 1 долучень
...ого, процес чиповок пошел как снежный ком.. отпишусь и я - чиповал..3тыс уже пошел.. спасибо vectra20, правда основная цель была отшить сажевый и ЕГР, ну и уже попутно как бы "немного подправить".. Результатом доволен, вот так и должен ехать автомобиль..
Добавлю фото не самой чиповки, но процеса его сопровождающего..

vectra20 13.09.2015 14:42

Re: Vivaro чиптюннинг
 
на 2,5 там есть до чего добраться.......

в 2, 0 проще. всё на виду
но то фигня всё.
главное результат.

Анатольевич 13.09.2015 14:46

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Привет, а то я смотрю и думаю фига сибе чиповка всю морду роздеребанить?

olexa 13.09.2015 14:57

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 336296)
на 2,5 там есть до чего добраться.......

Так ти вже з 2,5 працюєш?

vectra20 13.09.2015 15:15

Re: Vivaro чиптюннинг
 
давно...
не как давно - железо появилось и погнал...

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Анатольевич (Допис 336297)
Привет, а то я смотрю и думаю фига сибе чиповка всю морду роздеребанить?

Виктора была своебразня проблема.
добратся до разъёма.....
и из-за одного разъёма, пришлось всю морду разобрать

Darts-Trafik 13.09.2015 15:32

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 336296)
в 2, 0 проще.

Ха,у 1.9 ещё проще:)

Анатольевич 13.09.2015 15:35

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Да понятно:D, а то я же потихоньку тож созреваю на ЧИП ...

Кстати как День Ирпеня прашел?

shuma34 13.09.2015 20:50

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 336338)
да,если б Сергей так мне "чиповал"(несколько раз меняли прошивку)...он бы еще в Закарпатье не доехал:lol:

Автівки зовні наче б то однакові, але вони різні. І до кожної модифікації, потрібен свій "правильний" підхід. В данному плаані "найважча", це з двигуном 2,5 G9U 630. Гулі на лобі камрадами, в цій справіі вже набиті та лікуються, при своєчасному зверненні до спеціалістів. Спеціалістами в цьому ділі, можу назвати наших камрадів які займаються данною справою.
П.С. Ті дії яки ви на власні очі бачили при проведенні "чіпування" мною, то є лише поверхня айсбергу, при виконанні даної процедури. Залишилась по за очами сама головна ,робота інженерів по "написанню" П.З.
:aiwan-hi:

Oleggnat 14.09.2015 07:50

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Вчера тож чипанулся у Володи вектры, и как у многих была причина отшить ЕГР. Помимо отшивки егр сделали из моих 90 лошадей 140 + - ... Залили мозги от 2.0 - 115 лошадей + чиповка. Если честно я почему то не верил до чиповки, что из машки можно выжать такую мощь. Но когда нажал на педальку газа понял, что был не прав.
Теперь я реально понимаю что обгон для этой машинки теперь вообще не проблема. Будем наблюдать за расходом.

Кстати Володя после снятия той паралонки с датчика надува, спиралька больше не появлялась. Вот теперь думаю может туда свежую вырезать из мочалки, что бы влага не попадала?

vectra20 14.09.2015 08:23

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Oleggnat (Допис 336384)

Кстати Володя после снятия той паралонки с датчика надува, спиралька больше не появлялась. Вот теперь думаю может туда свежую вырезать из мочалки, что бы влага не попадала?

оно не для влаги....
типо фильтр.от пыли.
значит не давало делать нормальный сброс ваккума

Bircha 14.09.2015 08:30

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 336386)
типо фильтр.от пыли.

А подробней :ah:

igrok960 14.09.2015 09:36

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 336387)
А подробней

Через трандюсер постоянно поступает воздух(должен охлаждаться),не только при сбросе вакуума.Фильтр в основном должен защитить от пыли не только вакуумную систему,но основное не забить жиклер в штуцере вакуумного насоса,который идет на трандюсер.Жиклер малого сечения,примерно 0.3-04.мм.

Darts-Trafik 17.09.2015 17:44

Re: Vivaro чиптюннинг
 
shuma34, Легкої дороги,друже!:beer::friends:
Вибач що зустрічі були такі швидкі,та й ще з таким закіньченням.;):ah: Ще раз-за все дякую!!!!!!!!!!

shuma34 20.09.2015 21:54

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Чернівці. +1.Була 80, зараз 110. Первий раз зустрічаю автівку без трандюсера і датчика включення турбіни. Попутно проведене лікування проблеми "зависання" педалі газу.
З ранку і до обіду відвідаю Хотин, зацеплю транзитом Камянець-Подільський, Скала-Подільська,
Чортків, Бучач.
Івано Франківськ. Завтра на вечор повертаюсь до вас.

wasya 21.09.2015 09:12

Re: Vivaro чиптюннинг
 
shuma34, про тебе вже слава йде по всьому західному регіону: їздить дорогами Карпат червоний бусік з киівськими номерами, і всіх "чпокає":D
...а хто по любви не хоче "насілує":lol:

shuma34 21.09.2015 09:33

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 337414)
shuma34, про тебе вже слава йде по всьому західному регіону: їздить дорогами Карпат червоний бусік з киівськими номерами, і всіх "чпокає":D
...а хто по любви не хоче "насілує":lol:

Не чпокає а чіпокає. Во! :)

Urgent 24.09.2015 22:12

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Вливаюсь в коллектив "чипонутых". Позавчера был у дяди Вовы совсем другой проблемой. НО после гостеприимно налитого чая и "ненавязчиво" залитой прогой свой шлакоблок с педали газа сменил на комнатный тапочек и моя морда лица всё довольнее... тока с расходом пока не разобрался.
Дяде Вове респект!
:+1: :aiwan-hi:

Жаль на встречу не успел. Хотелось как то морду лица показать, типа познакомится.

vectra20 24.09.2015 22:15

Re: Vivaro чиптюннинг
 
Цитата:

Допис від Urgent (Допис 338080)
Вливаюсь в коллектив "чипокнутых". Позавчера был у дяди Вовы ссовсем другой проблемой. НО после гостеприимно налитого чая и "ненавязчиво" залитой прогой свой шлакоблок с педали газа сменил на комнатный тапочек и моя морда лица всё довольнее... тока с расходом пока не разобрался.
Дяде Вове респект!
:+1: :aiwan-hi:

:+1:
всё будет отлично!:vo:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:55.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©