Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Відпочинок (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Поездка в Беларусь... (https://busovod.ua/showthread.php?t=16764)

Alexej 29.06.2015 08:42

Поездка в Беларусь...
 
В средине июля собираюсь съездить в Беларусь на бусе. Давно никуда не выезжал, есть ряд вопросов:
- нужен ли загранпаспорт или достаточно общеукраинского?
- "зеленую карту" понятно сделаю дома, а какие еще доки надо?
- что там с тонировкой, можно, нет?
- ремни безопасности для всех, и пассажиров нужно (у меня только на переднем ряду)?
- какие деньги с собой вести: менять на белорусские рубли, бакс или можно карточкой виза (не валютной)?
- можно ли пару канистр с солярой провести туда и обратно?
- каким оператором в роуминге там лучше пользоваться (есть МТС, Билайн, Лайф), ребенок остается дома, нужен контроль...?
- как там гайцы сильно злые?
- есть ли там наши бусоводы?
Пока все вопросы, может что то забыл?

Беза 29.06.2015 12:00

Re: Поездка в Беларусь...
 

злые ли там менты?

vitos svp 29.06.2015 13:02

Re: Поездка в Беларусь...
 
Цитата:

Допис від Alexej (Допис 325962)
В средине июля собираюсь съездить в Беларусь на бусе. Давно никуда не выезжал, есть ряд вопросов:
- нужен ли загранпаспорт или достаточно общеукраинского?
- "зеленую карту" понятно сделаю дома, а какие еще доки надо?
- что там с тонировкой, можно, нет?
- ремни безопасности для всех, и пассажиров нужно (у меня только на переднем ряду)?
- какие деньги с собой вести: менять на белорусские рубли, или можно карточкой виза (не валютной)?
- можно ли пару канистр с солярой провести туда и обратно?
- каким оператором в роуминге там лучше пользоваться (есть МТС, Билайн, Лайф), ребенок остается дома, нужен контроль...?
- как там гайцы сильно злые?
- есть ли там наши бусоводы?
Пока все вопросы, может что то забыл?

- национального паспорта достаточно;
- правильно + тех. паспорт, если машина на тебя и права не забудь!
- не бери во внимание;
- бери доллары/евро всегда поменяеш, гривну я думаю тоже не проблема поменять, но курс может быть пониже;
- на кой туда топливо везти? Обратно сколько можно провести коллеги из Белоруси подскажут!
- в роуминге все дорого, поэтому покупаеш местную симку с 3G и связь держиш по Скайпу/Вайберу (по Вайберу удобно и СМСками переписываться, когда 2G или ребенок на паре в университете)
- не страшнее наших, но уточни вопрос с правилами оплаты и проезда по платным дорогам;
- даже здесь тусуются! Уточни маршрут и конечную точку поездки, больше советов получиш!

Dimonmoz 29.06.2015 13:53

Re: Поездка в Беларусь...
 
Цитата:

Допис від Alexej (Допис 325962)
В средине июля собираюсь съездить в Беларусь на бусе.

...

Пока все вопросы, может что то забыл?

Как ни странно, но Беларусь немного выделяется из других стран. Поэтому при посещении нашей страны могут возникнуть некоторые нюансы:

1. Платные дороги. Лучше вообще избегать проезда по этим дорогам, либо серьезно подойти к этому вопросу и за ранее определится с маршрутом. У нас не достаточно купить наклейку, или сделать оплату онлайн, как во многих европейских странах... Нужно взять в аренду специальный прибор, оплатить залоговую стоимость, пополнить счет и только потом ехать. Все эти операции можно осуществить только в специальных пунктах http://www.beltoll.by/

2. Тонировка. Она запрещена, можно только заводские стекла до AS-3, пленки могут заставить снять. Но обычно с иностранцами так не поступают, выпишут штраф или просто укажут на такое нарушение и отпустят.

3. ГАИ. Быковать не стоит, выйдет себе дороже, полномочий у наших гаишников хватает, особенно при проведении спецопераций, которых тоже хватает. Взятки тоже лучше даже не предлагать. У нас законна оплата штрафов на месте, поэтому достаточно просто попросить о минимальном штрафе, сославшись на отсутствие большой суммы денег, либо на полное отсутствие таковых.

3. Мобильная связь. У нас, в отличие от Украины, все симки продаются только по паспорту, с заключением договора. Есть три оператора, можно поизучать
Velcom.by
mts.by
life.com.by

4. Топливо. Ввозить можно не больше 10 литров. Но к нам нет смысла его ввозить из Украины.

5. Ремни - ремнями, но детей до 12 лет - только на автокреслах или бюстерах ( в зависимости от возраста и роста)

Ну и как минимум, один бусовод в Беларуси есть, только после 10 июля он должен быть в Украине:):beer:

А куда вообще едешь?

Колобок 29.06.2015 16:14

Re: Поездка в Беларусь...
 
По поводу тонування - воно в Білорусі заборонено. Але не бери до уваги - іностранців не чіпають. Їздив пару років назад з братом "Чижик" на двох машинах. Тоновані обидві. Питань не було, хоч і зупинялись коло їхніх ГАІшників уточнити дорогу. Стосовно платних доріг - рекомендую уникати - дорого, плюс обладнання треба купляти, а воно тільки в національній валюті. На виїзді перевіряють, чи проїзжав по платним дорогам. Якщо був помічений камерами і не мав того прибора, оплати, то штраф такий, що "штани злетять"...

_Yuryi_ 10.07.2015 17:53

Re: Поездка в Беларусь...
 
Вот и мне предстоит поездочка к родственникам, уже года два не ездил. Несколько вопросов по поводу маршрута. Мне нужно в Киев заезжать по делам на Шулявку. и потом смотрю по карте есть два маршрута на Чернигов - через Бровары, Козелец и через Вышгород параллельная, первую я знаю, а по второй не ездил. подскажите - какая по качеству лучше. и еще вопрос участок трассы между М18 (днепр-харьков) и М03(Харьков-Киев) через Красноград - Где лучше через Карловку или Машевку?

Juravel 10.07.2015 18:12

Re: Поездка в Беларусь...
 
Лучше через Карловку, 50 км трясучки это не много)). На Чернигов лучше по трассе на Бровары и дальше.

Gena-street 10.07.2015 18:31

Re: Поездка в Беларусь...
 
Юра, через Машевку не вздумай, там капец. Только через Красноград - Карловка - Полтава. Заедешь на чай далеко не съезжая с трассы.

_Yuryi_ 10.07.2015 18:40

Re: Поездка в Беларусь...
 
Я постараюсь, но не знаю пока во сколько буду проезжать, возможно ночью.

dmishanya 11.07.2015 11:39

Re: Поездка в Беларусь...
 
Цитата:

Допис від Juravel (Допис 327371)
На Чернигов лучше по трассе на Бровары и дальше.

:+1:

Dimonmoz 11.07.2015 11:46

Re: Поездка в Беларусь...
 
Цитата:

Допис від _Yuryi_ (Допис 327365)
Вот и мне предстоит поездочка к родственникам, уже года два не ездил...

А куда именно в РБ? Может лучше не на Чернигов, а в сторону уходить? там дорога не в самом лучшем состоянии и сразу после Гомеля платная начинается...

_Yuryi_ 11.07.2015 12:11

Re: Поездка в Беларусь...
 
Dimonmoz, Я в Витебск еду. мне как раз вверх надо) я там дороги все знаю, уже 25 лет ездим))
Кстати как у вас со скоростными режимами? до скольки км превышение не штрафуют?

Dimonmoz 11.07.2015 12:20

Re: Поездка в Беларусь...
 
Цитата:

Допис від _Yuryi_ (Допис 327533)
Dimonmoz, Я в Витебск еду. мне как раз вверх надо) я там дороги все знаю, уже 25 лет ездим))

Тогда нормально, можно через платные совсем не ехать.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Допис від _Yuryi_ (Допис 327533)
Кстати как у вас со скоростными режимами? до скольки км превышение не штрафуют?

С этим у нас ж..па полная.

Сейчас гаишникам выдают переносные видеорадары. Они их устанавливают на "особо опасных участках", в населенных пунктах, а сами отъезжают за пару километров и даже, если все встречные моргать будут, не факт, что уже поздно.

Сама ответственность наступает с превышения даже до 10км/час. Но обычно с таким превышением даже не останавливают. Если превышение на +10..20 км/час - штраф до 1000 гр (но это если повторное за календарный год), по факту можно просто пожаловаться на жизнь и дадут квитанцию на 75 000 (100 гривен). За превышение +20...30 км/час еще строже, за +30км\ч - штраф с лишением прав до полугода, но в основном такие суровые меры принимают к повторникам и наглецам...

Я тоже превышаю, бывает, но штраф больше 150 000 (200 гривен) не платил ни разу, и то это было и за превышение +30 и ремень...

dima_kharkov 15.07.2015 07:39

Re: Поездка в Беларусь...
 
Заедешь в Беларусь, увидиш Белл-Толл - заедь посмотри карту платных дорог, если пересекать или ехать по ним будеш, в чем я уверен, то сразу бири в аренду прибор и клади деньги на оплату платных дорог.
привышение до +10км в час не наказывают.

Alexej 19.07.2015 16:32

Re: Поездка в Беларусь...
 
У темі 8 долучень
Ну вот и съездил в Беларусь...
Впечатлений море, и в основном положительные. Все отрицательное - наши Украинские дороги... Особенно по дороге обратно, после дорог Беларуси...
В общем выехали в 4 утра и к 3 дня были на границе. Потом 4 часа очередей (машин было немеряно) и почти идеальные дороги. На первой же заправке взял прибор Белл-Толл и кинул на счет бабло за дороги. Там сразу посчитали расстояние по платным дорогам до Островца и взяли деньги с запасом. В общем через всю Беларусь, почти до грницы с Литвой, туда и обратно сняли чуть более 400 грн, а оставшиеся пару сотен обещали вернуть на карточку в течении 10 дней. Да, деньги не менял, а расплачивался карточкой "виза" Укрэксимбанка, не валютной, зарплатной...
В 3 ночи въехал в Островец. Доночивали у друзей в общаге и поехали по делам на АЭС. Город впечатлил, красивый, чистый. Полное отсутствие бродячих собак, бомжей, грязи. Дороги как и везде там идеальные. Автомобилей немеряно, а платных стоянок нету!? Друзья сказали, что оставляй возле подъезда, не ссы, и даже можешь не закрывать!?? Обратил внимание, что народ подьезжая к магазину, будь то на велосипеде или машине, машину не закрывают, велики на цепь не привязуют и даже сумки с багажника не снимают. Кент как то с ночной смены зашел за ноутбуком, товарищь систему переустанавливал, а потом в кулинарию скупится пожрать. В общем скупился, выпил сока с булочкой и пошел в общагу. Там приготовил завтрак, поел и вспомнил, что ноут то в кулинарии на стойке висит... В общем через час прилетел в кулинарию, а ноут висит, ждет хозяина...........
Домой выехали в 6 утра и к 2 ночи были дома. Границу прошли меньше чем за час.
По моему Беларусь гораздо ближе к Европе, чем, блин, демократична Украина... С кем бы не общался, Бацку любят. Есть слегка недовольные, но по сравнению со "счастливой жизнью" в парашке или в Украине они там как раю...
Несколько фоток с регистратора...

_Yuryi_ 20.07.2015 02:18

Re: Поездка в Беларусь...
 
Alexej, красота) у меня к сожалению поездка сорвалась(( в дороге после Киева возникли проблемы с движком и пришлось вернуться... Пока на ремонте, но в всё равно очень хочу съездить, поэтому наверстаю...

Dimonmoz 20.07.2015 13:39

Re: Поездка в Беларусь...
 
Ну про безопасность и наплевательское отношение к своему имуществу - это уже перебор, но все же спокойней, чем в соседних странах. Отморозков везде хватает и оставлять открытую машину я бы не советовал даже в мелких деревушках, не говоря уже про крупные города. Из машин в основном вынимают плохо оставленные вещи путем разбития стекла. Про сливы топлива или снятие колес я уже давно не слушал. Да и периодически милиция рапортует о задержании местных воришек на всех уровнях.
На счет дорог, то в таком виде, как на фотках 90% дорог от областных центров к столице, т.е. две полосы в одном направлении, широкая обочина и много участков с противозвериными ограждениями, уже между самими областными центрами дороги и поуже и похуже, между районами еще хуже. Но ям глубже 5 см на трассах практически нет, и те постоянно залатываются, хоть иногда и лопатами, но лучше, чем ничего.

Народ батькой на сколько доволен, на столько и нет. Его бы давно скинули и поменяли, если бы было на кого (и его заслуга в этом не маленькая), но такой обмен власти, как шило - на мыло народу тоже не нужен.

Darts-Trafik 20.07.2015 14:04

Re: Поездка в Беларусь...
 
Эх,ДОРОГИ что надо!
У нас уже тоже кусками есть,ездил давиче в Дрогобыч,через Стрий.От Стрия до Дрогобыча-просто сказка,едешь себе и отдыхаешь,а сфальт какой-то светлый.

MasikS 20.07.2015 14:41

Re: Поездка в Беларусь...
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 329218)
а сфальт какой-то светлый.

Мабуть добре видно дорогу дощем, вночі.

Darts-Trafik 20.07.2015 14:48

Re: Поездка в Беларусь...
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 329225)
Мабуть добре видно дорогу дощем, вночі.

Мабуть так.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:19.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©