Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Не поднимает холостые на холодную (https://busovod.ua/showthread.php?t=7009)

Surge 19.12.2009 10:15

Не поднимает холостые на холодную
 
У темі 1 долучень
Hyundai Starex 2003 2.5TDi 2WD АКПП

Чем холоднее тем хуже заводится. Ощутимые проблемы появляются при морозе от -2.
И вот при -12 вообще не завелся…
Аккум крутит, но она не заводится. Свечи грел даже в несколько циклов...

Есть подозрение:

Просто у меня она автоматически не поднимает обороты на холодную вообще. Приходится крутить дурацкую ручку (Ручка акселератора.jpg) слева от руля, которая явно просто делает преднатяжение тросика акселлератора. Т.е. я просто "заливаю" его солярой получается, а воздуха ей катастрофически не хватает. Скорее всего она из-за этого она в морозы и не стартует…

Буду благодарен за любые идеи. Т.к. перед поездкой к слесарям желательно подготовиться. Ибо я тоже могу себе посоветовать поменять свечи накаливания и форсунки… ;) Только от этого она обороты врядли начнёт регулировать…

RossoNeri 19.12.2009 10:33

Surge, У меня таже песня, только заводится еще. Я завожу с полной педалью газа.
1. Почистить/поменять воздушный фильтр.
2. Почистить/поменять топливный фильтр.
3. Проверить зазоры в клапанах.

Это самое безобидное, что может быть. Ну а потом уже разбираться со свечами, форсунками, компрессией и т.д.

Surge 19.12.2009 10:33

Цитата:

Допис від RossoNeri (Допис 53462)
У меня таже песня

У тебя тоже плохо заводится или тоже не регулирует холостые?

Фильтры все поменял. В мотор ещё не лазил...

RossoNeri 19.12.2009 10:37

Surge, Заводится плохо, но электроника повышает и понижает обороты. Но чтоб движок начал ровно работать после заводки прогазовую секунд 10-15 до 2-2,5 тысяч оборотов.

Борис 19.12.2009 11:39

Та же проблема, в прошлом году в 20 градусов мороза заводился с полпинка, а в этом в 6-7 градусов, завелся с трудом.

kolya_spb 19.12.2009 11:58

Соляра Гавно..., та же хрень.

Quit 19.12.2009 12:46

Только что первый раз пытался завести после начала морозов. Поработал пару минут с сильными рывками, акселератором поддерживал обороты, а потом потух с концами. Свечи, фильтра новые.
Пришел к выводу что топливо в баке замерзло т.к. температура застывания -5, а сегодня -7 -8. Такие морозы впервые в моей практике и антифриза я конечно не добавил.
Можно ли долив антифриза в бак как-то его раскачегарить? Или теперь весны ждать?

Беза 19.12.2009 13:46

Surge, сорри за флуд, а ты своей громкой связью пользуешься?

abez 19.12.2009 14:11

Свечи, обороты не при чем.

kolya_spb 19.12.2009 14:28

Quit, стакан керасину в бак и обогреватель под бак, только не открытый огонь.:)

Quit 19.12.2009 17:39

kolya_spb, Спасибо за совет, керасина пока нет, но нарыл в гараже размораживатель для ДТ. Завтра разберемся думаю.

alexusaty 19.12.2009 22:32

Цитата:

Допис від Quit (Допис 53500)
керасина пока нет

В фирме-партнере работает мерс что-то типа варио, только короткий грузовик. Движок простой 2.3 без турбины. Водила на нем уже с десяток лет оттарабанил. Говорит что зимой всегда заливает 10- долю бензина в бак.

олежка 19.12.2009 23:05

Surge, Первым делом- свечи! И к бабке не ходи ! Если с понижением температуры заводится хуже и хуже- 90% что это свечи! А греть можно и 10 циклов, но если свечи не годные , то шо толку. Если даже 2 свечи не годные, то 50 на 50 , что заведешся. Проверено!;)

Кисинтин 20.12.2009 07:27

Цитата:

Допис від kolya_spb (Допис 53484)
Quit, стакан керасину в бак и обогреватель под бак, только не открытый огонь.:)

Бак таки полиэтиленовый, я бы не рисковал. А "размораживателей" ХАЙ-ГИРовских у вас чё не продаётся? ;)

IgBer 20.12.2009 08:17

Это не правильно лить в солярку бензин никогда такого не делай.Бензин в солярке парафин не растворяет а слоится,становится шар солярки шар бензина и так далие.А в те времена когда не было антигелей лили в солярку КЕРОСИН!!!Двадцать лет стажа на дизелях.

genagirka 20.12.2009 10:06

Цитата:

Допис від Quit (Допис 53470)
Только что первый раз пытался завести после начала морозов. Поработал пару минут с сильными рывками, акселератором поддерживал обороты, а потом потух с концами. Свечи, фильтра новые.
Пришел к выводу что топливо в баке замерзло т.к. температура застывания -5, а сегодня -7 -8. Такие морозы впервые в моей практике и антифриза я конечно не добавил.
Можно ли долив антифриза в бак как-то его раскачегарить? Или теперь весны ждать?

Я в этом году тоже попался с летней солярой в мороз. Весны дожидаться не стал:), А поступил вот как: Слил всю соляру с бака, рассоединив трубку подачи возле бака (если машина заводится, то подача холодная а обратка теплая). На эл. плитке в большой кастрюле закипятил воду и ставя в нее канистру хорошо разогрел соляру. В разогретую соляру добавил, купленный предварительно антигель. Хорошо поболтал и залил в бак. Так как фильтр все равно забитый парафином, то чтобы завестись 15 мин. прогревал его феном (лучше промышленным). Вот и все.
Для эксплуатации в мороз больше 20 советую (так делаю сам не первую зиму) пользоваться хорошим (не дешевым) антигелем, лучше жидким, а не пастообразным (быстрее размешивается в соляре), т. к. не очень верю что на заправках зимняя соляра. А если и зимняя то точно так же с добавленным каким то антигелем.
Добавлять антигель нужно непосредственно на заправке перед заливкой топлива, т. к. соляра из подземных бочек идет теплая и напором хорошо размешивается.
Если мороз 20 и больше, а машина стояла ночь, то перед пуском прогреть феном фильтр.
Вот и все. Желаю не перемерзать ни водителям ни машинам:)

Surge 21.12.2009 08:21

Короче скоро потеплеет вроде. Буду разбираться. Сюда отпишусь обязательно о результатах.

Кстати. У меня соляра точно зимняя, фильтр топливный и воздушный новые, масло новое (до -35)... А вот обороты ХХ не регулирует...

Quit 21.12.2009 08:56

Вчера было очень тепло (сегодня уже -10!!), но я так и не смог завестись. Аккум, свечи, фильтра - все новое, все в норме, подкачал предварительно в фильтр топлива, грел свечи по несколько раз, стартер крутит как бешенный, а он не заводится и тут мои догадки кончились. Грешу на то что с акселератором перебрал и залил двигатель топливом, теперь совсем ума не приложу что делать. :(

Surge 21.12.2009 09:27

Цитата:

Допис від Quit (Допис 53637)
ума не приложу что делать

я когда-то в тёплый гараж свою 323 Мазду на галстуке доставлял и часов 5 тепловыми пушками грел....

или оттепели ждать

Игорь 21.12.2009 13:31

Цитата:

Допис від Quit (Допис 53637)
Грешу на то что с акселератором перебрал и залил двигатель топливом, теперь совсем ума не приложу что делать.

Если компрессия в норме и соляра нормальная,то должен завестись.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 21:14.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©