Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Размеры резины и дисков Рено трафик (https://busovod.ua/showthread.php?t=6665)

Gena-street 11.05.2012 06:31

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 119876)
Сначала диск сядет на выступ ступицы.

На задних барабанах(моего авто, за трафы не знаю) нет никакого выступа. И здесь будет проблема, если что.

Darts-Trafik 11.05.2012 17:14

Всем доброго времени суток! Сегодня ради проверки открутил колесо и обратно прикрутил.Без всяких проблем. Единственное,что прикручивал четыре болта,а последним шла секретка.Так советовал делать продавец секреток,её типа не так сильно дожимать надо,чтоб головку не повредить.Когда уже упаковал весь инструмент,догадался что можно было всё пофоткать,но уже второй раз было в лом откручивать;)

Чижик 11.05.2012 19:48

Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 119938)
Всем доброго времени суток! Сегодня ради проверки открутил колесо и обратно прикрутил.Без всяких проблем. Единственное,что прикручивал четыре болта,а последним шла секретка.Так советовал делать продавец секреток,её типа не так сильно дожимать надо,чтоб головку не повредить.Когда уже упаковал весь инструмент,догадался что можно было всё пофоткать,но уже второй раз было в лом откручивать;)

Это от того что у тебя проставка центровочная стоит. Она центрирует колесо. Но на болты нагрузка всеравно не правильная!
Попробуй закрутить колесо без центровочной проставки. Поймёш про что я тут говорю.

uzbek 11.05.2012 20:09

У темі 2 долучень
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 119892)
На задних барабанах(моего авто, за трафы не знаю) нет никакого выступа. И здесь будет проблема, если что.

Колесо просто на затянутые болты опирается?
Стремно это, порвать болты можно на яме при загрузке.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від Чижик (Допис 119962)
Это от того что у тебя проставка центровочная стоит. Она центрирует колесо. Но на болты нагрузка всеравно не правильная!
Попробуй закрутить колесо без центровочной проставки. Поймёш про что я тут говорю.

Без центрирующих проставок, центр тяжести колеса не совпадет с центром вращения ступицы. Это дисбаланс, который почувствуется сразу, при малых скоростях.
Так что без центрирующих проставок никто крутить колесо не станет, очень неудобно и непонятно...

Ступицы Трафика/Виваро:

Чижик 11.05.2012 20:32

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 119966)
Колесо просто на затянутые болты опирается?
Стремно это, порвать болты можно на яме при загрузке.

А чем же оно ещё должно держатса? Конечно болтами. Просто этот выступ на ступице позволяет удержать диск в нужном положении для закрутки болтов.

DIA всегда больше диаметра центрально ступичного выступа. И колесо на него не описаетса ни в одной машине.
Иначе его одевать и снимать со ступицы пришлось бы пресом.

Gena-street 11.05.2012 20:36

uzbek, на Хёндэ с колёсами 5х114,3 на задних барабанах нет никаких выступов.

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 119975)
DIA всегда больше диаметра центрально ступичного выступа. И колесо на него не описаетса ни в одной машине.
Иначе его одевать и снимать со ступицы пришлось бы пресом.

согласен

uzbek 11.05.2012 20:53

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 119975)
А чем же оно ещё должно держатса? Конечно болтами. Просто этот выступ на ступице позволяет удержать диск в нужном положении для закрутки болтов.

DIA всегда больше диаметра центрально ступичного выступа. И колесо на него не описаетса ни в одной машине.
Иначе его одевать и снимать со ступицы пришлось бы пресом.

А ты, когда снимаешь колеса замечаешь как они со ступичного выступа сходят? Как думаешь в чем дело?
Пресс...
Посадка есть разная: тугая и скользящая.
На колесах скользящая. А запресовка это тугая посадка.

Добавлено через 43 секунды
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 119977)
uzbek, на Хёндэ с колёсами 5х114,3 на задних барабанах нет никаких выступов.

Я в ауте....:confused: Это несправедливо. Че им стоило выступ на ступице организовать?

Чижик 11.05.2012 21:04

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 119980)
А ты, когда снимаешь колеса замечаешь как они со ступичного выступа сходят? Как думаешь в чем дело?
Пресс...
Посадка есть разная: тугая и скользящая.
На колесах скользящая. А запресовка это тугая посадка.

Стальные диски снимаютса без проблем. Даже само почти слетают.
Когда откручию последний болт, то колесо приходитса придерживать на месте, ато начинает отходить.

Диаметр ступичного выступа у нас на Горбатых 71, а диаметр отверстия 71,2 на диске (легкосплавки идут 71,1 и лалазять туговато...).
Ты же с этим имееш дело, возьми выточи кругляк диаметром допустим 50 мм, и такую же трубку внутренним диаметром 50 мм. Посмотриш как одно в другое влезить...

Gena-street 11.05.2012 21:12

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 119980)
Посадка есть разная: тугая и скользящая.
На колесах скользящая. А запресовка это тугая посадка.

скользящая это я так понимаю имеется ввиду переходная. Но там не она, там с зазором явно. О, Чижик, уже написАл про стальные диски. Переходная посадка, то есть не натяг и не зазор не удержит колесо, здесь нужен натяг, не прессом конечно, но всё-же.

uzbek 11.05.2012 21:19

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 119983)
Стальные диски снимаютса без проблем. Даже само почти слетают.
Когда откручию последний болт, то колесо приходитса придерживать на месте, ато начинает отходить.

Диаметр ступичного выступа у нас на Горбатых 71, а диаметр отверстия 71,2 на диске (легкосплавки идут 71,1 и лалазять туговато...).
Ты же с этим имееш дело, возьми выточи кругляк диаметром допустим 50 мм, и такую же трубку внутренним диаметром 50 мм. Посмотриш как одно в другое влезить...

Правильно 71,1 - 71,0 = 0.1 мм. это на диаметр. А на радиусе это 0,05 мм. Всего пять соточек + ржавчина = колесо плотно сидит на ступичном выступе и не нагружает колесные болты.

Ну кроме размера 50 на 50 есть еще масса нюансов, правильность сверической формы к примеру.
А допуски и посадки это отдельная тема в металообработке.
Есть еще термические коеффициенты расширения разных металлов. Это дает возможность горячих посадок.

Я одно хочу сказать, что у нас выступ на ступице сильно спасает положение.
Если бы выступа не было, то неоригинал стремно ставить. Хотя вон на Хендэ нема выступа и ниче...

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 119986)
скользящая это я так понимаю имеется ввиду переходная. Но там не она, там с зазором явно. О, Чижик, уже написАл про стальные диски. Переходная посадка, то есть не натяг и не зазор не удержит колесо, здесь нужен натяг, не прессом конечно, но всё-же.

Скользящая это там где деталь в деталь от усилия руки (кисти).Она может иметь разную степень легкости усилия (скольжения).
А тугая это где прессом.

Чижик 11.05.2012 23:32

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 119991)
Правильно 71,1 - 71,0 = 0.1 мм. это на диаметр. А на радиусе это 0,05 мм. Всего пять соточек + ржавчина = колесо плотно сидит на ступичном выступе и не нагружает колесные болты.

Блин, хоть бери и кино тебе снимай...
Я с осени колёса не снимал, в понедельник под покраску готовил крыло, снимал колесо. Открутил 4-ре болта, откручивал пятый и колесо начало сползать, пришлось придержывать ругой чтоб не мешало откручивать болт.
Какая ржавчина? Какие 0,5? У меня диски железяки, там 1.

Надоели Вы мне. Не понимаете...

З.Ы. Саша, я вообще непонимаю что ты доказываеш? Ты купил ПРАВИЛЬНЫЕ диски на Виваро, правда дорого, но правильные.
А тут доказывают что можно спокойно ставить диски с неправельными параметрами.

Darts-Trafik 12.05.2012 09:31

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 120022)
З.Ы. Саша, я вообще непонимаю что ты доказываеш? Ты купил ПРАВИЛЬНЫЕ диски на Виваро, правда дорого, но правильные.
А тут доказывают что можно спокойно ставить диски с неправельными параметрами

Да никто никому ничего не доказывает,я просто показал как у меня. И я уверен,что если разумно и ответственно подойти к этому вопросу,то он имеет право на жизнь. В первую очередь это моя безопасность.

Transporter81 12.05.2012 11:12

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 120022)
Блин, хоть бери и кино тебе снимай...
Я с осени колёса не снимал, в понедельник под покраску готовил крыло, снимал колесо. Открутил 4-ре болта, откручивал пятый и колесо начало сползать, пришлось придержывать ругой чтоб не мешало откручивать болт.
Какая ржавчина? Какие 0,5? У меня диски железяки, там 1.
Надоели Вы мне. Не понимаете...
З.Ы. Саша, я вообще непонимаю что ты доказываеш? Ты купил ПРАВИЛЬНЫЕ диски на Виваро, правда дорого, но правильные.
А тут доказывают что можно спокойно ставить диски с неправельными параметрами.

Всем привет! Я тож согласился на "КАЛГОС" как говорит Чижик, но проехал уже три десятка тищ км, и полет слава богу нормальный. Очень страшного колхоза я здесь не вижу, просто следить нужно за мафинкой и ездть по правилам не нарушая скоросного режима!!!
(Вото написал. Аж сам поверил!)

abez 12.05.2012 11:32

О! Начинаю узнавать новое, колесо держится на болтах или шпильках оказывается :)
Я всю жизнь дурак думал что конус держит или гайки под втулку.

alexusaty 12.05.2012 12:02

abez, имеется в виду что не на центральной втулке.

uzbek 12.05.2012 13:11

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 120022)
Блин, хоть бери и кино тебе снимай...


Надоели Вы мне. Не понимаете...

З.Ы. Саша, я вообще непонимаю что ты доказываеш? Ты купил ПРАВИЛЬНЫЕ диски на Виваро, правда дорого, но правильные.
А тут доказывают что можно спокойно ставить диски с неправельными параметрами.

Ну, я хочу понять как ставится неоригинальный диск на наши авто. :o:o:o

SUVOROV 12.05.2012 13:16

uzbek, Саня напиши пож. в л.с. как чистить клапан ЕГР, и как часто это надо делать? Заранее спасибо! А про диски... Оставь парней в покое, пусть колеса отпадают...:)

abez 15.05.2012 09:37

alexusaty, зачем тогда проставочные кольца или каждый диск со своим диаметром ступки ?
Можно ведь сделать универсальное большое и все :)
А тормозной диск ? Так тот вообще просто прижимается колесным диском центруясь на ступке.

WolkCub 07.06.2012 13:27

Товарисчи, а у кого какой индекс нагрузки на резине ?
а то я вот почитал эту ветку, и начал задумываться не погорячился ли я с 102 индексом (траф длинный).
и как то жестковато, особенно зад если пустой.

Чижик 07.06.2012 17:30

Цитата:

Допис від WolkCub (Допис 123041)
Товарисчи, а у кого какой индекс нагрузки на резине ?
а то я вот почитал эту ветку, и начал задумываться не погорячился ли я с 102 индексом (траф длинный).
и как то жестковато, особенно зад если пустой.

У меня 98 стоял. И не очковал.:p
Я грузов не возил.
Сейчас эта резина у знакомого на Примастаре. Доволен шо слон. Мягко и комфортно.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 03:49.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©