Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Тормоза-супорта. (https://busovod.ua/showthread.php?t=11613)

princlav 23.01.2018 18:55

Re: Тормоза-супорта.
 
У темі 1 долучень
Сегодня меняли на станции цилиндры сцепления и у меня дошли руки до замены колодок. Совсем подробных фото нет так как я мешал мастерам делать свою работу. Но что то, может кому то будет полезным. Вывесили на подъемник сняли колеса , и вот. Правая сторона

princlav 23.01.2018 20:26

Re: Тормоза-супорта.
 
У темі 2 долучень
Это левая сторона

princlav 23.01.2018 20:43

Re: Тормоза-супорта.
 
У темі 3 долучень
Колодки стерты почти до метала!, я в шоке. Думаю надо замерить толщину дисков. Сразу не получилось , пришлось доработать штангенциркуль. На фото видно.
Замер удался на обоих почти одинаково по 25мм. Думаю до следующей замены колодок должно хватить!

princlav 23.01.2018 20:53

Re: Тормоза-супорта.
 
У темі 5 долучень
Снял колодки , для спортивного интереса замерял толщину остатков! Правая и левая стороны износ одинаковый. Внутрение остаток 9мм; наружные остаток 11мм. ( думаю что до такого остатка нельзя докатывать),

princlav 23.01.2018 23:18

Re: Тормоза-супорта.
 
У темі 13 долучень
Повытаскивал направляюшие, а там какая то черная смазка и похожа на пластилин? Начал вытирать , обнаружил раковины на металле .. (А машина обслуживалась и раньше на этом сервисе), спрашиваю у мастеров, а чем вы смазывали?, ответ - графитовой смазкой!!! Вообщем повытирал, смазал TRW, колодки - антискрипом. Места установки под колодки зачистил метал. щеткой начал устанавливать, а мастер говорит вот давай я спреем сбрызну( на фото видно), ах да еще попросил у них приспособление которым супорта вдавливают ( хорошая штука)

princlav 23.01.2018 23:21

Re: Тормоза-супорта.
 
Вот как то так, правда мастера громко возмущались , что я им мешаю. Ну , а я что , я ни чего мне тоже надо!!! Наверное я у них ихний хлеб отобрал да ещё и на ихнем СТО.

Добавлено через 2 минуты
Вот только не понятно зачем на старых колодках была ещё какая то металлическая накладка, пробывал ставить на новые колодки четко не становится, ну я и без этих накладок и установил!!!

Анатольевич 24.01.2018 06:56

Re: Тормоза-супорта.
 
Цитата:

Допис від princlav (Допис 427518)
Вот как то так, правда мастера громко возмущались , что я им мешаю. Ну , а я что , я ни чего мне тоже надо!!! Наверное я у них ихний хлеб отобрал да ещё и на ихнем СТО.

Добавлено через 2 минуты
Вот только не понятно зачем на старых колодках была ещё какая то металлическая накладка, пробывал ставить на новые колодки четко не становится, ну я и без этих накладок и установил!!!

....Молодес подробный отчет..:yes3:

igrok960 24.01.2018 13:29

Re: Тормоза-супорта.
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 427249)
А кромки сняты думаютдля того чтобы быстрее притерлась

:yes3:
Это по длине сняты фаски,а с торцов крупные фаски против скрипа.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від princlav (Допис 427518)
Вот только не понятно зачем на старых колодках была ещё какая то металлическая накладка

Противоскрипные пластины,погугли узнаешь.

princlav 24.01.2018 14:01

Re: Тормоза-супорта.
 
Противоскрипные пластины,погугли узнаешь.[/QUOTE]

да уже нашёл, но всё равно спасибо!

на оригинальных колодках эта пластина уже впресована в колодку!!!

Eugene 25.01.2018 19:45

Re: Тормоза-супорта.
 
princlav, Оце все що ти написав, краще було б написати в власному бортовому журналі, для історії згодилобся, та й потім віднайти легше. Тай привід завести той таки БЖ.

вите4ек 25.01.2018 20:09

Re: Тормоза-супорта.
 
Можно было еще кромку с тормозного диска снять, она там держится чисто на пыли и ржавчине хотя выглядит как будто это выработка самого диска. Я так этим летом себе почистил, можно напильником заточённым или шабером а можно и молоточком по кругу без фанатизма.

sgas 25.01.2018 20:53

Re: Тормоза-супорта.
 
Цитата:

Допис від princlav (Допис 427517)
Повытаскивал направляюшие, а там какая то черная смазка и похожа на пластилин? Начал вытирать , обнаружил раковины на металле .. (А машина обслуживалась и раньше на этом сервисе), спрашиваю у мастеров, а чем вы смазывали?, ответ - графитовой смазкой!!!

Поэтому сам и обслуживаю. Понамазывают тем, что есть под рукой. Еще повезло, почти не подклинивали суппорта, был бы, разный износ, что на диске, что на колодках.

princlav 26.01.2018 20:30

Re: Тормоза-супорта.
 
Цитата:

Допис від Eugene (Допис 427654)
princlav, Оце все що ти написав, краще було б написати в власному бортовому журналі, для історії згодилобся, та й потім віднайти легше. Тай привід завести той таки БЖ.

БЖ это на драйве.ру?

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Допис від вите4ек (Допис 427657)
Можно было еще кромку с тормозного диска снять, она там держится чисто на пыли и ржавчине хотя выглядит как будто это выработка самого диска. Я так этим летом себе почистил, можно напильником заточённым или шабером а можно и молоточком по кругу без фанатизма.

Да можно было бы много чего и желание есть, но вот есть проблема! На дворе холодно. А гаража под буса пока нет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Допис від sgas (Допис 427663)
Поэтому сам и обслуживаю. Понамазывают тем, что есть под рукой. Еще повезло, почти не подклинивали суппорта, был бы, разный износ, что на диске, что на колодках.

вот сам и менял , жаль только что времени маловато было позаниматься , я бы и цилиндры попробывал бы сам поменять. Но нет помещения, да и холодно как то.

Eugene 28.01.2018 10:24

Re: Тормоза-супорта.
 
Цитата:

Допис від princlav (Допис 427716)
БЖ это на драйве.ру?

Чого ж? І тут є https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=131

princlav 28.01.2018 23:19

Re: Тормоза-супорта.
 
Цитата:

Допис від Eugene (Допис 427814)

Спасибо!, по свободке займусь

Sanek_10 27.03.2018 08:09

Re: Тормоза-супорта.
 
кто что может сказать о тормозных дисках LPR? как качество, ходит ли подшипник?


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:08.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©