Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Обогрев дома (https://busovod.ua/showthread.php?t=16596)

Rulik 25.05.2015 12:43

Обогрев дома
 
У темі 1 долучень
Выношу на всеобщее обсуждение обогрев помещения основной и дополнительный.
Про цены на энергоносители,Вы уже вкурсе,начинаем экономить.После установки двух тарифного счётчика(пока борюсь с бюрократами и взяточниками),следующим этапом хочу экономить на обогреве.В данный момент стоит электроконвертор 1.5кВт,счета зимой не радуют.
Нашел на базаре инфракрасные обогреватали в корпусах из алюм.секций типа "батарея",на вопрос,- как оно работает,продаван сказал,что Я непойму:maybe: и цена этого чуда на 20кв.м была ок 4000грн..
В нете нашел похожие по принципу и дешевле,кто,что думает???

Описание

Применение:

- Индивидуальная система отопления

- Дополнительное отопление

Описание:

Приятное тепло Керамических обогревателей из материалов, излучение которых схоже с воздействием солнечных лучей, поддерживают комфортную и равномерно распределённую температуру во всём помещении.

Обогреватели нового поколения что это?

Плита из искусственного камня с вмонтированным электронагревательным элементом.

Как работает наша система отопления?

Отопительная система из искусственного камня отдает тепло мягким излучением так, как мы привыкли получать его от солнца. Все твердые тела в помещении (стены, пол, потолок, мебель) прогреваются, накапливают тепло и отдают его обратно в помещение. Воздух при этом остается нетронутым. Не поднимается пыль, потому что не происходит перемещение воздушных потоков. В то же время почти не используется кислород, в следствии чего - влажность в помещении остается неизменной.

Каким образом обогреватели экономят Ваши деньги?

Для квартир, при централизованном отоплении, обогрев обойдется 4,50 - 5,50 грн. за 1 м? площади в месяц. Если установлен автономный газовый обогрев – 2,00 - 2,50 за 1 м?. Наши обогреватели, за счет своих конструктивных особенностей, потребляют в среднем 300 Вт (как обычные лампочки), но при этом отдают тепловой энергии на 600 - 900 Вт. Это происходит благодаря накоплению и практически 100% преобразованию электрической энергии в тепловую. В связи с этим обогрев 1 м? будет стоить 2,00 - 2,50 грн. в месяц, что соизмеримо со стоимостью обогрева с помощью газовой системы.

С инфракрасным нагревателем температура чувствуется на 5 - 7 градусов выше измеренной термометром. Комфортная температура в помещении поддерживается при меньшей мощности обогревателя, а это экономия электроэнергии и денег вашего семейного бюджета. Точные расчёты требуют учёта особенностей помещения, но 40 - 60% экономии Вам гарантировано.

Характеристики :

Мощность 400 Вт.
Отапливаемая площадь до 10 кв.м.
Крепление настенное
Размеры (ШхВхГ) 600х600х40 мм.
Вес 12 кг.
Ресурс нагревательного элемента 25 лет.
Гарантия производителя 2 года.

vitos svp 25.05.2015 13:11

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320427)
Выношу на всеобщее обсуждение обогрев помещения основной и дополнительный.
Про цены на энергоносители,Вы уже вкурсе,начинаем экономить.После установки двух тарифного счётчика(пока борюсь с бюрократами и взяточниками),следующим этапом хочу экономить на обогреве.В данный момент стоит электроконвертор 1.5кВт,счета зимой не радуют.
Нашел на базаре инфракрасные обогреватали в корпусах из алюм.секций типа "батарея",на вопрос,- как оно работает,продаван сказал,что Я непойму:maybe: и цена этого чуда на 20кв.м была ок 4000грн..
В нете нашел похожие по принципу и дешевле,кто,что думает???

... Наши обогреватели, за счет своих конструктивных особенностей, потребляют в среднем 300 Вт (как обычные лампочки), но при этом отдают тепловой энергии на 600 - 900 Вт. Это происходит благодаря накоплению и практически 100% преобразованию электрической энергии в тепловую. ...
... Точные расчёты требуют учёта особенностей помещения, но 40 - 60% экономии Вам гарантировано....

На заборе то же много чего пишут, но не каждая дырка в заборе - пи***!
Ну ты понял - перпетум мобиле!!!
Если уже пошел серьезный разговор по различным вариантам отопления, то начинать необходимо с начальной точки отсчета, тепло меряется не Вт или кВт, а в калориях, вернее в Гкал.
И необходимо прыгать от стоимости и теплотворной способности топлива, потом от КПД обогревателя, тогда можно оценить реальную стоимость тепла.
1Гкал = ? кВт (конвектор) = цена грн за 1Гкал;
1Гкал = ? кВт (тепловой насос) = цена грн за 1Гкал;
1Гкал = ? кВт (электрокотел) = цена грн за 1Гкал;
1Гкал = ? кВт (тепловентилятор) = цена грн за 1Гкал;
1Гкал = ? м.куб газа = цена грн за 1Гкал;
1Гкал = ? м.куб дров = цена грн за 1Гкал;
1Гкал = ? кг угля = цена грн за 1Гкал;
и т.д.
Распределение тепла, зоны обогрева, теплоизоляция очень важны, но то другая история и смешивать ее до типа источника сразу не стоит.

Rulik 25.05.2015 13:26

Re: Обогрев дома
 
vitos svp,в данный момент,речь идёт об выборе реального варианта.Газ,дрова,тепловой насос,солнце и ветер-нет!Газовщики за разрешение на газовый конвертор запели не реальные цифры плюс цена самого газа,только будет расти.
Есть электричество и электроконвертер,будет ли инфракрасный экономичней первого?
ЛЕД лампы светят на 100Вт.,а потребляют 12Вт.,обьясни это чудо

vitos svp 25.05.2015 13:33

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320434)
vitos svp,в данный момент,речь идёт об выборе реального варианта.Газ,дрова,тепловой насос,солнце и ветер-нет!Газовщики за разрешение на газовый конвертер запели не реальные цифры плюс цена самого газа,только будет расти.
Есть электричество и электроконвертер,будет ли инфракрасный экономичней первого?
ЛЕД лампы светят на 100Вт.,а потреблябт 12Вт.,обьясни это чудо

Ты не понимаеш?
Для создания комфортной температуры в жилом помещении необходимо определенное количество Гкал, с чего ты их получиш и сколько на это потратиш второй вопрос
Конвектор греет воздух, а инфракрасный предметы, сам поймеш, что лучше или разяснять надо.
для жилого помещения лучший нагревательный элемент - теплый пол!
Лампы светят не Вт-ами, а люменами, и у каждого типа ламп количество выдачи люмен на 1Вт разное - разное КПД! У каждого источника тоже свое применение и оптимальное назначение.

Не путай разные понятия.

Тепловой насос - подойдет под понятие и кондиционер с функцией нагрева, с него получиш наибольшее количество тепла в кВт оплаченной электроэнергии!

Bircha 25.05.2015 14:17

Re: Обогрев дома
 
Добавлю от себя что самый высокий КПД пока что у электрических систем но вопрос где его взять по адекватной цене при наших реалиях и ограничения по потреблению нивелирует его достоинства. К таким вопросам я считаю нужно подходить в комплексе и нужно делать тепловой расчет конкретного помещения

Rulik 25.05.2015 18:31

Re: Обогрев дома
 
Дом деревянный, старый,на зиму плёнкой забиваю окна.Кондиционер на нём будет стоить 40% его стоимости,отопление включается только ночью.Раньше обогревалось газовой печью (пец),теперь эл.конвектором,последние счета приходили:out:

Санек02 25.05.2015 18:49

Re: Обогрев дома
 
Добрый день всем! По поводу отопления считаю самый лучший вариант который бы выбрал сам пиролизный котел с теплым полом + утепление дома, а все остальное только вспомогательные системы которые могут поддержать температуру теплоносителя когда у вас не хватает времени. Тем более смотря по вашему месту пропживания у вас много отходов древесины и это для пиролизного качественного котла очень хорошеее топливо

alexusaty 25.05.2015 19:21

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 320430)
Наши обогреватели, за счет своих конструктивных особенностей, потребляют в среднем 300 Вт (как обычные лампочки), но при этом отдают тепловой энергии на 600 - 900 Вт. Это происходит благодаря накоплению и практически 100% преобразованию электрической энергии в тепловую. ...

Простите меня за мой французский но ЭТО АБСОЛЮТНЫЙ ПИЗДЕЖ!
Кто в школе физику учил тот на такую лапшу не ведется!
Такой эффект наблюдается у устройств, работающих на принципе теплопереноса - кондиционеров и тепловых насосов. Там на 1 кВт электроэнергии устройство отдает 2-5 кВт тепловой. Но в этом случае электроэнергия только осуществляет перенос извне поступающей тепловой энергии. В случае с электрообогревателем происходит преобразование электроэнергии в тепловую.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320434)
ЛЕД лампы светят на 100Вт.,а потребляют 12Вт.,обьясни это чудо

Лед лампы потребляя 12 ватт вырабатывают световой энергии столько же сколько вырабатывает 100 ваттная лампа накаливания. НО! В лед лампе на тепло уходит не более 10-15% потребляемой энергии. В лампе накаливания до 80%.
Разбирайтесь в сути вещей!

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 320435)
Тепловой насос - подойдет под понятие и кондиционер с функцией нагрева, с него получиш наибольшее количество тепла в кВт оплаченной электроэнергии!

:+1:
Только стоит он очень дорого...

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320434)
будет ли инфракрасный экономичней первого?

инфракрасный для обогрева дома ИМХО непригоден!

vitos svp 25.05.2015 21:05

Re: Обогрев дома
 
alexusaty!
ты мне с какого не мой пи*деж приписал?:negative::tnp:

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 320452)
Добавлю от себя что самый высокий КПД пока что у электрических систем но вопрос где его взять по адекватной цене при наших реалиях и ограничения по потреблению нивелирует его достоинства. К таким вопросам я считаю нужно подходить в комплексе и нужно делать тепловой расчет конкретного помещения

Немного ты не прав насчет высокого КПД электрических систем!
Как тебе КПД этой системы при взгляде на полную цепочку:
углеводородное сырье - ТЭС - передача электроэнергии по сети - выработка тепла;
или цепочка: углеводородное сырье - выработка тепла, а если газовый котел - конденсационный!

Bircha 25.05.2015 21:52

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 320520)
углеводородное сырье - ТЭС - передача электроэнергии по сети - выработка тепла;
или цепочка: углеводородное сырье - выработка тепла

Забыл в цепочку вставить что добыть углеводородное сырье нужно электричество а это опять выработка тепла :ah: Вечная тема что было раньше яйцо или курица, я не про эти яйца говорил :beer: а может я вертряк или солнечные батареи поставлю, каждая идея имеет свои достоинства и недостатки. Я имел ввиду что в электокотлах самый высокий КПД ( сам везде написал выработка тепла ) со всех остальных ну разве что КПД газовых конденсатных пишут около 120% :friends:

Вик123 25.05.2015 22:18

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320503)
Дом деревянный, старый,на зиму плёнкой забиваю окна.Кондиционер на нём будет стоить 40% его стоимости,отопление включается только ночью.Раньше обогревалось газовой печью (пец),теперь эл.конвектором,последние счета приходили:out:

Я так понимаю, что обогревается одна комната? Не рассматривал электро теплый пол? Немного геморно и не совсем дешево с монтажем, но съэкономтть можно за счет другого распределения тепла, чем от конвектора.

vitos svp 25.05.2015 22:24

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 320531)
Забыл в цепочку вставить что добыть углеводородное сырье нужно электричество а это опять выработка тепла :ah: Вечная тема что было раньше яйцо или курица, я не про эти яйца говорил :beer: а может я вертряк или солнечные батареи поставлю, каждая идея имеет свои достоинства и недостатки. Я имел ввиду что в электокотлах самый высокий КПД ( сам везде написал выработка тепла ) со всех остальных ну разве что КПД газовых конденсатных пишут около 120% :friends:

Я на примере цепочки пытаюсь сказать, что отопление электричеством не может стоить дешевле, чем от прямых источников тепла!
Для альтернативных источников ляктричества встает проблема стоимости комплекта оборудования и выходной мощности = срок окупаемости, близкий к бесконечности!

Rulik 25.05.2015 22:33

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 320536)
Я так понимаю, что обогревается одна комната? Не рассматривал электро теплый пол? Немного геморно и не совсем дешево с монтажем, но съэкономтть можно за счет другого распределения тепла, чем от конвектора.

Вкладывать суммы не собираюсь,обогрев одной комнаты,тёплый пол на дерево не предусмотрен.
К примеру,есть обогреватели Уфо,тепло реально моментально,так понял принцип действия похож с ифконвертером.Или допустим маслянный обогреватель реально проигрывает эл.конвертору по эфективности и скорости нагрева.Пол Польши и скандинавии греется последним вариантом.

Паша Первомайский 25.05.2015 22:48

Re: Обогрев дома
 
Уфо-тепло только под ним, два метра в сторону и темперптура уже не та:aiwan-hi:

Bircha 25.05.2015 22:49

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320538)
тёплый пол на дерево не предусмотрен.

Ну тут батенька вы глубоко ошибаетесь, очень даже подходит и даже инфракрасный есть, только не провод а пленочные рулоны

Rulik 25.05.2015 22:53

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 320546)
Ну тут батенька вы глубоко ошибаетесь, очень даже подходит и даже инфракрасный есть, только не провод а пленочные рулоны

Просто повесить панели на станы,не тоже самое?:dash2:

Вик123 25.05.2015 23:03

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320538)
Вкладывать суммы не собираюсь,обогрев одной комнаты,тёплый пол на дерево не предусмотрен.
К примеру,есть обогреватели Уфо,тепло реально моментально,так понял принцип действия похож с ифконвертером.Или допустим маслянный обогреватель реально проигрывает эл.конвертору по эфективности и скорости нагрева.Пол Польши и скандинавии греется последним вариантом.

Не всем уфо подходит. Сам попробуй денек под нимпосидеть.

Bircha 25.05.2015 23:42

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320549)
Просто повесить панели на станы,не тоже самое?:dash2:

http://www.stroimdom.com.ua/articles...reimuschestva/ можете конечно и вешать но для этого есть потолочные обогреватели :beer:

vitos svp 26.05.2015 04:47

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320549)
Просто повесить панели на станы,не тоже самое?:dash2:

Однозначно - НЕТ! Тепло поднимается вверх и теплый пол создает равномерную комфортную температуру по всему помещению с минимальной температурой нагревательной поверхности, но недостатки - большие теплопотери и инертность.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320538)
Вкладывать суммы не собираюсь,обогрев одной комнаты,тёплый пол на дерево не предусмотрен.
К примеру,есть обогреватели Уфо,тепло реально моментально,так понял принцип действия похож с ифконвертером.Или допустим маслянный обогреватель реально проигрывает эл.конвертору по эфективности и скорости нагрева.Пол Польши и скандинавии греется последним вариантом.

Ставь буржуйку накшталт Булериана или настенный конвектор электрический, потом забереш с собой, съемное жилье как я понимаю.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 320552)
Не всем уфо подходит. Сам попробуй денек под нимпосидеть.

Зато загар не хуже летнего дает!

wasya 26.05.2015 10:31

Re: Обогрев дома
 
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320427)
потребляют в среднем 300 Вт (как обычные лампочки), но при этом отдают тепловой энергии на 600 - 900 Вт.

когда это читаю в рекламных проспектах или кто-то рассказывает, мягко сказать офигеваю: они отменили все законы физики,особенно закон сохранения энергии..вундеркинды :oh:

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Rulik (Допис 320434)
ЛЕД лампы светят на 100Вт.,а потребляют 12Вт.,обьясни это чудо

тут в Вт не приравневается и не измеряется,а световой поток..в люменах,по моему,а это две разные физические величины..

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від vitos svp (Допис 320537)
что отопление электричеством не может стоить дешевле, чем от прямых источников тепла!

золотые слова..и это еще електричество "халявное",а когда цена поднимется..


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:12.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©