Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена (https://busovod.ua/showthread.php?t=12528)

Сергей Жук 09.05.2014 08:25

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від ВОЛЬДЕМАР (Допис 245908)
Ну я Слава Богу не попав на ремонт голови. Обійшлося меншим злом.

Але то є велике диво і сподіватись на нього не варто.

Karbofos 09.05.2014 20:12

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 245883)
Ну и конечно ж ты уже в курсе что тот же лючёк бака открывается и вручную... на левой стойке за водительским сиденьем есть прямоугольная заглушечка, зачем она ? а за ней петелька которой отмыкать дверцу если допустим сел АКБ... кто об этом знал подымаем ручки... :drag:

про петельку не знал. лючок открывал, но для чего он не догадался!

SERIY VOLK 10.05.2014 19:42

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Кстати раз уж разговор про ремень делюсь ещё с уважаемыми бусоводами народными мудростями, мож кто и знает, а кому то может и будет в помощь... снятый ремень генератора не рекомендуется ставить опять, нужно уже ставить новый, досконально не вырожусь но там связано с натягом нити которая внутри... но мы то знаем что часто приходится его снимать и никто из нас не ставит потом новый если этот ещё нормальный, тогда обязательно нужно ставить его так как он работал, всмысле по направлению вращения и ни в коем случае не переварачивать...

k1ngenya 14.08.2014 21:01

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
а когда сыпеться демпферный шкив коленвала какие признаки?

Vet 14.08.2014 21:37

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
k1ngenya, звуки услышишь довольно звонкие, при нагрузке на генератор или включении компрессора кондея на приборке мигала лампочка зарядки, при повороте ГУР как бы отключался рывками

k1ngenya 14.08.2014 22:03

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від Vet (Допис 262656)
k1ngenya, звуки услышишь довольно звонкие, при нагрузке на генератор или включении компрессора кондея на приборке мигала лампочка зарядки, при повороте ГУР как бы отключался рывками

при включеном свете звук не добавлялся, при поворотах рулях тоже, а вот при вкл кондея звук усиливается и меняется, сначала подумал что крыльчатка турбины посыпалась.

Добавлено через 10 часов 17 минут
Кто менял шкив коленвала на 2.5, какой фирмы брали? Болт меняли? Что если у токаря заказать цельный без демфера? И при замене шкива ГРМ собьется, или они отдельно независимы?

Eduard 08.09.2014 15:55

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
В суботу почув металічний цокіт на холостих оборотах зі сторони навісного обладнання. На ходу при оборотах від 1500 цокіт пропадав. Сьогодні справдився мій попередній "діагноз" - загнувся ремінний шків колінвала. Пробіг 185000. Поставив SASIC. ГРМ не залежить від заміни цього шківа.
Я просто в "захваті" від ціни: Пара передніх амортизаторів SACHS стала мені трошки дорожче від цього шківа (дві залізяки, залиті гумою.):oh::(.

DenVivaro 08.09.2014 16:49

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від Eduard (Допис 266452)
Я просто в "захваті" від ціни: Пара передніх амортизаторів SACHS стала мені трошки дорожче від цього шківа (дві залізяки, залиті гумою.).

можно было поискать б\у в идеале на разборках, обычно в 3 раза дешевле они

Eduard 08.09.2014 17:10

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
На 170000 міняв ремінь генератора + ролики. Прискіпливо роздивлялись цей шків, так от тоді він був "Б/В практично в ідеалі". ІМХО такі речі можна ставити тільки новими, та й то "Contra spem spero" на якість запчастин.

CIGAN 10.10.2014 13:27

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 241355)
ну имей тогда ввиду что на твоём двигателе при снятии помпы грамм 200 тосола выливается в поддон... в масло...

А якщо злити тосол, то не попаде? Чи всеодно там щось залишиться?
Планую замінити помпу...

VBV 10.10.2014 13:45

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від CIGAN (Допис 272315)
А якщо злити тосол, то не попаде? Чи всеодно там щось залишиться?
Планую замінити помпу...

Попадёт однозначно.Часть антифриза остаётся в трубе и полости помпы.
Лучше совместить замену помпы и замену масла.

CIGAN 10.10.2014 14:13

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Дякую,
ще два питання
- достатньо тоді злити масло через пробку, чи потрібно знімати піддон?
- грм і помпу краще за раз міняти чи вони в різних місцях (чим приводиться помпа?)

VBV 10.10.2014 15:34

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від CIGAN (Допис 272322)
Дякую,
ще два питання
- достатньо тоді злити масло через пробку, чи потрібно знімати піддон?
- грм і помпу краще за раз міняти чи вони в різних місцях (чим приводиться помпа?)

Лучше снять поддон.через пробку может не всё вылиться,остатки антифриза сразу разойдутся по системе.Немного,но как они изменят хим.состав нового масла-лучше спросить у химиков.:)
К тому же поддон снимается без проблем,заодно и заглянуть,что там насобиралось.
Грм и помпа не зависят друг от друга.Помпа приводится шестернёй,распредвалы-ремнём.
Вообще мотор интересный.Есть и шестерни,и ремень,и цепь

Бис 16.10.2014 16:38

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
подскажите , пробег 180 тыков , 2.5 630 , 146 л.с. , поменяно всё , только помпу не трогали и шкив колена , стоит сейчас этим заняться и поменять или можно ещё ездить , меняли их или нет я не знаю , машинка 2009 года

VBV 16.10.2014 18:09

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
А чего их трогать? Пока не тревожат-пусть работают.
Если помпа погонит-начнёт уходить уровень и появляться лужа возле правого колеса.Через дренаж выбрасывает наружу.
А шкив...щкив и подавно.
Меняется всё это добро без демонтажа соседних узлов,так что прийдёт время-тогда и менять.

Бис 16.10.2014 18:50

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від VBV (Допис 273645)
А чего их трогать? Пока не тревожат-пусть работают.
Если помпа погонит-начнёт уходить уровень и появляться лужа возле правого колеса.Через дренаж выбрасывает наружу.
А шкив...щкив и подавно.
Меняется всё это добро без демонтажа соседних узлов,так что прийдёт время-тогда и менять.

Спасибо , как заменить я то знаю, а вот о дренаже я совсем забыл ))) думал тупо ОЖ в масло пойдет )) ещё раз спасибо ! :vo:

DenVivaro 13.03.2015 15:35

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Не знаете сколько обычно служит натяжитель ремня генератора? Хочу заменить 2 ролика, шкив и ремень гены. Можно ли не менять этот натяжитель, а заменить в нем только ролик? Проехал 142700 км, еще тысяч 100-120 натяжитель должен прослужить до следующей замены роликов?

DiMax 13.03.2015 15:45

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 306358)
Не знаете сколько обычно служит натяжитель ремня генератора? Хочу заменить 2 ролика, шкив и ремень гены. Можно ли не менять этот натяжитель, а заменить в нем только ролик? Проехал 142700 км, еще тысяч 100-120 натяжитель должен прослужить до следующей замены роликов?

можно . проверить натяжитель если он исправен меняется только ролик. так делается всегда. могу посоветовать у кого поменять . ролики есть в наличии .:mail1:

DenVivaro 13.03.2015 17:07

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від DiMax (Допис 306360)
можно . проверить натяжитель если он исправен меняется только ролик. так делается всегда. могу посоветовать у кого поменять . ролики есть в наличии .:mail1:

натяжитель и ролик натяжителя нормальные, проверяли. Проблема есть только в паразитном ролике и шкиве. Но ролики лучше менять 2 сразу, чтоб не возвращаться к этому скоро, а вот на натяжителе хотелось бы съекономить. Читал что натяжители обычно служат намного дольше чем ролики, раза в 2-3
Эту операцию уже начал делать, поэтому там и закончу, тем более защита осталась у них. Детали все закупил в интернет-магазине, кроме ролика натяжителя, поеду завтра на Лоск, докуплю там

DiMax 13.03.2015 18:15

Re: Ремень генератора 2.5 CDTI (146л.с.) замена
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 306376)
натяжитель и ролик натяжителя нормальные, проверяли. Проблема есть только в паразитном ролике и шкиве. Но ролики лучше менять 2 сразу, чтоб не возвращаться к этому скоро, а вот на натяжителе хотелось бы съекономить. Читал что натяжители обычно служат намного дольше чем ролики, раза в 2-3
Эту операцию уже начал делать, поэтому там и закончу, тем более защита осталась у них. Детали все закупил в интернет-магазине, кроме ролика натяжителя, поеду завтра на Лоск, докуплю там

на лоске 19 магазин по верхнему периметру заходил многое в наличии и цены нормальные:ok:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 15:49.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©