Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Как проверить свечи накала не выкручивая их с двигателя? (https://busovod.ua/showthread.php?t=5204)

29.10.2008 12:20

Как проверить свечи накала не выкручивая их с двигателя?
 
Как проверить свечи накала? Двигатель заводится не сразу, после нескольких тычков только. Лампочка на приборке не загорается при повороте ключа, соответственно и не гаснет. Есть варианты что свечи или может датчик этих свечей. Подскажите как все это проверить? И может варианты замены если что (с чего подходит,цена)?

DIMA 29.10.2008 12:43

Nega, проверь питание на планке свечей и лампочку в приборке.
Я думаю это лампочка умерла в щитке и возможно несколько свечей, если трудный пуск.
Сейчас уже похолодало и дизель запустить без накала уже трудно.

Цитата:

после нескольких тычков
- имеется в виду нескольких оборотов или несколько попыток запустить ?

Цена неоригинала 5-10 долларов, оригинал 20-25 долларов - так было год назад на базаре.

29.10.2008 12:52

Именно попыток запустить. А как их проверить вообще можно?

DIMA 29.10.2008 13:04

Nega, с позволения поменял тему на
Цитата:

Как проверить свечи накала не выкручивая их с двигателя?
По идее обычным тестером на сопративление.
Либо как советуют:
Надежный способ проверять свечи.
1. Отключить шину питания свечей.
2. Через лампочку в 21 ватт(от поворотов) подать напряжение от аккумулятора.
Если лампа светит тускло или не горит совсем свеча плохая, если горит ярко - хорошая . Таким образом можно проверить любые свечи накала.

Можно просто, без лампочки, как пишет народ:

Цитата:

1. отключить силовой провод идущий на шину питания свечей. 2. Снять шину со свечей 3. Подсоединить провод к положительной клеме аккумулятора и осторожно прикасаться к резбам на которые прикручивается шина на рабочей свече проскакивают искры нерабочая соответственно молчит Замена неисправной свечи обязательна даже летом они работают. Это самый экономичный совет по причине что не надо покупать никакие приборы. кусок провода есть под рукой всегда.
У меня оригинальные свечи ходили 10-30 тыс.

29.10.2008 13:27

Цитата:

Допис від abez (Допис 24488)
У меня оригинальные свечи ходили 10-30 тыс.

А это не мало?У меня ходят уже тыс.20,плюс по их виду сказал бы что их очень давно не меняли.У меня стоит какой то термодатчик,когда двигатель теплый свечи не работают совсем,знаю что на бусах постарше моего,система другая и свечи работают при каждом включении зажигания,наверное это влияет на их ресурс!ABEZ! А как у тебя работали?

DIMA 29.10.2008 13:41

suvorov, ну я не вдавался досканально, но вроде релюха отрубала их судя по звукам. Но за 60 тыщ. я сменил 3 или 4-ре свечи.

29.10.2008 13:51

Спасибо за советы.Буду смотреть.

30.10.2008 15:47

Отчет по свечам: свечи рабочие оказались. Сегодня завелась нормально холодная, хотя и на улице было тепло. Что еще может быть? Или может свечи все таки поменять?

DIMA 30.10.2008 17:14

Nega, а питание на шине проверил ? Лампочку в считке ?
Попутно зачисть шину.

30.10.2008 18:04

Все вроде подается и работает, вот только клацает возле бачкасиловое реле наверное, раньше секунд через пять после поворота ключа, а щас как сразу, может оно и не относится к этому.

SUVOROV 06.11.2008 21:15

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 24488)
отключить силовой провод идущий на шину питания свечей. 2. Снять шину со свечей 3. Подсоединить провод к положительной клеме аккумулятора и осторожно прикасаться к резбам на которые прикручивается шина на рабочей свече проскакивают искры нерабочая соответственно молчит Замена неисправной свечи обязательна даже летом они работают. Это самый экономичный совет по причине что не надо покупать никакие приборы. кусок провода есть под рукой всегда.

Короче,если свечи будут искрить,то можно их не выкручивать?Значит они рабочие?Чего то мне захотелось проверить у себя.

abez 06.11.2008 21:57

SUVOROV, мотор пускается нормально щас ? "Плевок" черного дыма и без вского троения ? Забей ...
Щас похолодает, если заметишь проблемы с пуском, тогда морочь голову, а так хай себе ездит машинка.

SUVOROV 07.11.2008 08:16

Цитата:

Допис від abez (Допис 24759)
SUVOROV, мотор пускается нормально щас ? "Плевок" черного дыма и без вского троения ? Забей ...
Щас похолодает, если заметишь проблемы с пуском, тогда морочь голову, а так хай себе ездит машинка.

Знаешь,напуган тем,что говорили,если долго не выкручивать свечи,то потом их очень тяжело выкрутить,закисают они там что ли?Слышал что при откручивании такой свечи возможна ее поломка! А дальше полная жо.. со снятием головки,высверливанием и т.д.! Судя по виду моих,их не трогали 100 лет!Хотя сегодня в 3-00 ночи(при темп.0/-1) как всегда с пол-пинка! НЕ лезть к ним???

abez 07.11.2008 08:30

SUVOROV, считай пускай живет, не надо их трогать если все работает.

alexusaty 05.02.2009 17:58

Цитата:

Допис від Nega (Допис 24569)
Все вроде подается и работает, вот только клацает возле бачкасиловое реле наверное, раньше секунд через пять после поворота ключа, а щас как сразу, может оно и не относится к этому.

Почитай в мануале. Время прогрева свечей сильно зависит от температуры. 5 сек. при температуре ниже +10 кажется, а 10-12 это при морозе. А летом у меня пару секунд всего прогреваются.

alexusaty 05.02.2009 18:04

А собственно что за проблема выкрутить? Немножко неудобно, а так ничего особенного. Я пробовал не выкручивая мерять сопротивление - получил около 1 кОм. Подумалось - многовато для 12 вольт питания. Выкрутил промерил - 1 - 2 Ома в зависимости от состояния свечи.

SUVOROV 11.12.2009 17:54

Собственно был озабочен Саньком Vandam-v, у него выпендриваются свечи накала, бус очень плохо заводится, хотя две свечи он только поменял...Проверил у себя так: к шине свечей (+) кинул обычную прозвонку с лампочкой, (-) кинул на клемму аккума, при повороте ключа лампочка загорелась одновременно со спиралью накала, затем спираль на щитке потухла, лампочка горела пока не щелкнуло рэле (Сашка прислушивался, говорит что у него ни фига не щелкает,спираль горит и на горячую и на холодную, хотя бус у него 2003 года) потом я завел буса, и что интересно...лампочка загорелась опять...Горела сек 30-40, дольше я не ждал! Попробовал все то же самое, на горячем двигателе, ни спираль на щитке, ни лампочка не горят вообще... У кого, как это все работает? Давайте проэксперементируем???:confused:

cdcom 11.12.2009 18:43

Суворов! Свечи накала включаются при повороте ключа о чём показывает лампочка на панели.Потом она выключается и ты заводиш машину после чего свечи опять запускаются хотя мы этого не видим. Это нужно для дальнейшего прогрева. И работают они в зависимости насколько остывший двигатель от 10 до 120 секунд.
Так что у кого как и у меня свечи пускаются с помощью дополнительно кнопки при холодном двигателе стоит кнопочку ещё подержать и после запуска мотора. Вот так....

alexusaty 11.12.2009 23:40

Цитата:

Допис від cdcom (Допис 52617)
Так что у кого как и у меня свечи пускаются с помощью дополнительно кнопки

А что так? Реле оригинальное вроде около 15 баксов стоит.

SUVOROV 12.12.2009 09:05

Разговаривал сегодня с Сашкой, он нарыл в инэте, что у разных свечей, свое время накаливания до рабочей температуры ( около + 800 гр.). Я сделал вывод, что должны стоять, все четыре одинаковые!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 20:58.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©