Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Насос для полива, выбор (https://busovod.ua/showthread.php?t=11796)

DIMA 29.06.2013 11:40

Насос для полива, выбор
 
прошу совета
стоит задача: участок 15 соток, колодец.. метров 10. вода соленоватая.
какая помпа подойдёт под это дело?

Romek9 29.06.2013 13:40

водолій 16 або 25

DIMA 29.06.2013 14:38

эээ.. имелось ввиду бензиновое

Romek9 29.06.2013 14:58

2000-2500грв. в Епіцентрі можна глянути

Беза 29.06.2013 16:26

DIMA, я думаю что у вас на 7 км надо посмотреть приличного китайца, единственное что брать надо гарантийного. Типа Штурм(Энергомаш)
Цитата:

Допис від Romek9 (Допис 172899)
водолій 16 або 25

Последнее время много нареканий на них, собирают у нас, но из китайских зч.

DIMA 29.06.2013 20:54

если в мануале написано что глубина отсоса 8м, как оно будет вести себя при глубине 10-12м?

Romek9 29.06.2013 22:53

хреново. може тиску не давати доброго

shikel_gruber 30.06.2013 17:11

Цитата:

Допис від Беза (Допис 172923)
Последнее время много нареканий на них, собирают у нас, но из китайских з

эти насосы точно также как и БЦН БЦГ собираються в чине ,только наши этикетки, уже даже таких брендов как PEDROLLO GRUNDFOS IMPUMPS толком не осталось все собираеться в китае. даже не собираеться а просто подделываеться, а если брать "водолей" то можно взять тот же самый "sprut" тоже самое только дешевле.

Добавлено через 3 минуты
DIMA, для автономного полива возьми купи генератор, и пару вибрыков (вибрационный погружной насос) 350вт около 500л,ч воды и в пятеро дешевле любого центробежного, да и генератор пригодится в быту

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від DIMA (Допис 172938)
если в мануале написано что глубина отсоса 8м, как оно будет вести себя при глубине 10-12м?

8м это разрыв столба воды , это для насосов "всасующих" а не "толкающих" для погружного это не важно ,главное чтобы в мануале писался напор как можно больше в среднем 50 м

kvanton 30.06.2013 18:35

Цитата:

Допис від shikel_gruber (Допис 173044)
для автономного полива возьми купи генератор, и пару вибрыков (вибрационный погружной насос) 350вт около 500л,ч воды и в пятеро дешевле любого центробежного, да и генератор пригодится в быту

Вибрационный если бы мне давали даром, я бы не взял его, так как уже имел дело с этим насосом. Штуки три было, что то хорошего сказать не могу. Да и от вибрации если не по центру колодца может осыпаться грунт. А если ещё солёноватая вода, (он же с алюминия) начнёт разъедать алюминий. У меня водолей (Харьковский, ещё первые, когда людям вместо денег, продукцией рассчитывались) пропахал лет восемь, это при том, что насос был на 25 метров, а скважина у меня на 30 метров, плюс качал на чердак в ёмкость, это ещё 4 метра, и ещё поливал огород поливалками прямо со скважины. Вытаскивал я его два раза, один раз не шла вода, а оказалось проблема была в кабеле на улице, второй раз когда уже пришлось выбросить. Сейчас стоит водолей на 40 метров, год прошёл, полёт нормальный. Я бы тебе посоветовал, если брать генератор, то взять насос из нержавейки под глубину колодца, тот же водолей, только с гарантией. Удачи.

Беза 30.06.2013 22:25

Цитата:

Допис від shikel_gruber (Допис 173044)
и пару вибрыков (вибрационный погружной насос

деньги на ветер

DIMA 01.07.2013 17:19

Цитата:

генератор, и пару вибрыков
даже для меня это будет сложно. много девайсов. надо так чтобы пришел шланг в колодец бросил - желеку дёрнул - оно поливает.. т.к. производительность мото больше нежели электро - за счёт разветвителей можно поливать большую площадь.

насосы не обсуждаю т.к. есть пара бцн добротных сссровских (один ещё в бумаге).
этого на моих внуков хватит)

shikel_gruber 01.07.2013 18:03

деньги на ветер спорный вопрос. Я в общей сложности продал их наверное тыщ пять за 10лет. Вибрыки показали себя с отличной стороны особенно водолей 2ух клапанный. А поповоду обсыпания грунта это правда спорить не буду. По поводу помпы это не выход она будет стоять у тебя на верху(максимальный подъем воды 8метров ) у ЛЮБОГО центробежного. По этому только погружной .либо помпу с эжектором(трубка вентури) но его установка это такой геморой.
Гениратор это самый лучший выход .поверь!

kvanton 01.07.2013 18:28

Цитата:

Допис від shikel_gruber (Допис 173133)
Я в общей сложности продал их наверное тыщ пять за 10лет. Вибрыки показали себя с отличной стороны особенно водолей 2ух клапанный.

Я не хочу тебя обижать, поверь, но у меня этих вибриков, было три шт. И так, чуть поработал упало давление, поднял, оказывается отпустились болты. Затянул, закернил, чуть поработал, опять пропал напор, поднял, гайки на корпусе закрученные, разбираю, открученный клапан. И так все, может мне такие попадались? Но как я уже говорил, даже даром не возьму, и не советую брать. Без обид, сказал как есть.;)

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Допис від DIMA (Допис 173128)
даже для меня это будет сложно. много девайсов. надо так чтобы пришел шланг в колодец бросил - желеку дёрнул - оно поливает.. т.к. производительность мото больше нежели электро - за счёт разветвителей можно поливать большую площадь.

Дима, а каких дивайсов много, у тебя говоришь насос есть, осталось только электростанцию купить, тем более насосы которые у тебя, тока потребляют мало.Так само пришёл,желеку дёрнул, пошёл ток, и полевай на здоровье. Да ещё и электричество будет на участке. А сам насос можно опустить в колодец на какой нибудь не тонущий предмет(доска, бревно,пеностирол и т.д.), ну тут правда не совсем желательно, что бы насос находился в колодце, так как сыро, может пробить обмотку. Но у меня родственники постоянно качают воду таким же насосом, и он находится в колодце.

Беза 01.07.2013 18:58

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 173128)
даже для меня это будет сложно. много девайсов. надо так чтобы пришел шланг в колодец бросил - желеку дёрнул - оно поливает.. т.к. производительность мото больше нежели электро - за счёт разветвителей можно поливать большую площадь.

Дима, генератор и насос это то что тебе надо. Дело в том что у мотопомпы довольно высокая производительность.Тебе придется делать целую, хорошо отбалансированную, сеть поливалок, иначе с одной у тебя постоянно будет рвать шланги на местах стыков.

shikel_gruber 01.07.2013 19:20

kvanton, какие обиды перестань сколько людей столько и мнений. Беза мотопомпа физичиски с 10 метров поднять воду не сможет ,это физика,а то что у мотопомпы производительность бешенная это да .при условии что вода не глубже 8 метров от земли ,если бы это была скважина другое дело так как скважина бьеться до второй воды и глубина может достигать и 50 метров. DIMA если уж хочеш попробовать помпу то есть не плохой китаец vitals с гарантией 1год в районе 176у.е

DIMA 11.07.2013 19:41

kvanton есть два участка один с бцн, второй даж без света.
я собственно на то и расчиываю о чём написал Беза чтобы за короткий срок можно было залить больший участок

при варианте с генератором, надо таскать ссобой и генератор и насос и шланги. потом всё это дело собирать на участке. в итоге производительность будет таже что и от бцн-а. и весь день надо будет втыкать в огород..

kvanton 11.07.2013 20:31

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 174062)
з света.
я собственно на то и расчиываю о чём написал Беза чтобы за короткий срок можно было залить больший участок

Ты же ещё учти такой момент, какой у тебя столб воды в колодце, и будет ли успевать поступать вода из подземных родничков. А то у меня было такое, всё время черпали ведром, вроде хватало, а бросил вибрик, и через час кончилась вода в колодце.:)

Dvakyma 13.07.2013 10:09

А вибрик недорогой посоветуйте высота метров 12-15

kvanton 13.07.2013 12:16

Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 174173)
А вибрик недорогой посоветуйте высота метров 12-15

Как я уже писал выше, вибрик это не насос, это геморрой. НЕ СОВЕТУЮ, поверь. Ну уж если всё таки брать его, обрати внимание, что бы забор воды в насосе был с верху, а обмотка с низу, так как если наоборот, то вдруг в колодце будет мало воды, то обмотка будет с верху не охлаждаться. И приготовься быть слесарем по ремонту вибриков.:). Это, поднятие из колодца, произвести подтяжку и закернить болты, да и внутри всё отпускается.

Беза 13.07.2013 23:40

Цитата:

Допис від Dvakyma (Допис 174173)
А вибрик недорогой посоветуйте высота метров 12-15

это реальная лотерея, как повезет.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:52.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©