Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Что делать если тебя залили? (https://busovod.ua/showthread.php?t=18964)

evgesha 18.01.2017 19:01

Что делать если тебя залили?
 
Народ суть проблемы следующая.Соседи сверху ,затопили конкретно квартиру.Я в Питере,жена дома в ах*е.То что с её слов понял то это почти три помещения(прихожая,с/у и ползала и кухня) залито в ухнарь,немного выступило в тамбур.залито два телика

(кухня и зал),в кладовке стояла бытовая и аудио-видео техника,поотваливалась штукатурка и обои ,всплыл линолеум в прихожей,залило эл.щётчик вроде как по залитым помещениям коротнула нехило проводка.Вызвали электриков(по знакомству),обрубили квартиру.В квартиру к виновниакм не попасть,перекрыли стояк.Хата вроде как съёмная.Вопрос,как быть?Куда "бежать"?Супруга реально в ах*е
с этого дела.Кого и как наказать?Может кто сталкивался с такой проблемой.Пол года назад тоже затопили,не сильно но пятна в кухне на потолке остались.Простил,не взял не копейки,не захотел портить отношения с соседями.Знаю что там незаконно расширен с/у ,и так-же сделана перепланировка квартиры,потому как то что там нагороженно противоречит всем строительным нормам и правилам.Вот сижу и голову ломаю ехать домой или нет(приехал в Питер неделю назад),в хате разруха,света нет,жена с полуторагодовалым ребенком пока временно переедут до родителей.

Darts-Trafik 18.01.2017 19:22

Re: Что делать если тебя залили?
 
Афигеть!
Сочувствую! Только не понял,ты на съёмной или те шо сверху снимают?

evgesha 18.01.2017 19:25

Re: Что делать если тебя залили?
 
Игорь Беза, спасибо что перенёс и создал тему.Извени если что,долго икал по темам,в "Домашних хлопотах" куда написать,решил в "болталку".

Беза 18.01.2017 19:29

Re: Что делать если тебя залили?
 
Проходил я это, правда 15 лет назад.
В трехдневный срок бегом в жэк и составляешь акт о случившемся, с подробным описанием причиненного ущерба. С этой бумажкой идешь в контору(забыл как называется, ну что-то типа проэктной организации с лицензией на проведение проэктно-сметных работ), там тебе считают ущерб, дают бумажку - подпись - печать. С этими доками можно обращаться в суд.
Женя, пусть жена получает акт и вперед разговаривать с владельцами этой хаты.
Скажу сразу, что если с них есть что получить, то то что тебе насчитают сметчики с лихвой окупит и ремонт и нервы.

evgesha 18.01.2017 19:34

Re: Что делать если тебя залили?
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 399859)
Только не понял,ты на съёмной или те шо сверху снимают?

Слав,я в своей,а вот "косяк"впороли съёмщики этажом выше.Здесь,в Питере,сам занимаюсь сантехникой.Некоторым клиентам предлагаю ставить систему от протечки "Нептун",дорого(12-14000 руб).Вещь в данной ситуации была б очень полезной для всех:meowth:

Добавлено через 3 минуты
Беза,Спасибо.

Darts-Trafik 18.01.2017 19:48

Re: Что делать если тебя залили?
 
Цитата:

Допис від evgesha (Допис 399867)
а вот "косяк"впороли съёмщики этажом выше

Вот тут и будет основной геморой. Могут попросту свалить,если съём не официальный. Удачи тебе и терпения!

catmanul 18.01.2017 19:51

Re: Что делать если тебя залили?
 
желательно фото и видео квартиры после потопа. еще лучше пригласить виновников в свою квартиру, показывать им масштаб случившегося, все проговаривать и снимать на камеру. если они откажутся прийти, берите соседей в свидетели.

Беза 18.01.2017 20:00

Re: Что делать если тебя залили?
 
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 399874)
берите соседей в свидетели.
__________________

жэковцы когда придут акт составлять это должны сделать.

evgesha 18.01.2017 20:06

Re: Что делать если тебя залили?
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 399872)
Могут попросту свалить,если съём не официальный.

У нас в основном народ снимает жильё без каких либо "бумажек".Есть такое что аренда равняется сумме равной сумме квартплаты.В объявлениях часто встречается"Семья из "Х"человек,снимет квартиру за квартплату".Наймодателю тоже иногда интересно чтоб не платить из семейного бюджета,сдают своё жильё,в котором не живут,пусть платит съёмщик.И все довольны.

Добавлено через 28 минут
Цитата:

Допис від catmanul (Допис 399874)
если они откажутся прийти, берите соседей в свидетели.

Соседи сегодня бедолаги пол-дня по квартире тряпки гоняли:nasmeshka:,пока стояк ХВС в подвале не отключили.Кум телики пытался спасти,от стенок откручивал во время потопа(он у меня МЧСник) ,как раз по профилю:nasmeshka:.Надо было его колег подписать,хату злополучную болгаркой вскрыть.Кстате,года 3-5 назад,одному человеку после потопа(он типа виновник)менял коллектора на воде на всё новое"FAR".Он был на даче,а ночью дали проверочное давление,порвало коллектора,оборвало колбы на фильтрах,короче его хата и плюс пять этажей под ним.Вызвали МЧС,те не заморачивались,большая болгарка открывает все двери.Вот чел и попал,на сантехнику новую(она здесь ооочень дешёвая) и двери,повезло что с ремонтами соседям обошлось.

mehanik 18.01.2017 21:21

Re: Что делать если тебя залили?
 
evgesha, Ой Женя, боюсь, ничего не получится- съёмщики свалят по-быстрому, а хозяева отморозятся. Хотя, по идее, хозяева должны отвечать и неважно , кто у них в квартире водопад устроил. Но это в теории.

vectra20 18.01.2017 21:36

Re: Что делать если тебя залили?
 
как минимум участкового
и жек тоже

evgesha 18.01.2017 21:37

Re: Что делать если тебя залили?
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 399887)
Ой Женя, боюсь, ничего не получится- съёмщики свалят по-быстрому, а хозяева отморозятся.

Отож и хреново,что я не дома:dash2:.Я бы им рассказал по чём в Одессе рубероид и откуда ноги растут.Обидно,13.01 границу пересёк,а тут такая жопа...

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 399890)
как минимум участкового

Уже Родители прозвонили,в юности очень дружили.Правда с другого посёлка,но по содействовать пообесчал в этом геморе.

АВТОМАН 18.01.2017 22:09

Re: Что делать если тебя залили?
 
Обязательно как уже выше писали фото, и видео фиксация

Vint 19.01.2017 07:23

Re: Что делать если тебя залили?
 
Это еще смотря кто "виноват"?
К примеру, стояк относится к зоне ответственности балансодержателя. У меня в доме застройщик пустил по трубе ГВ заземление. Так у людей (у меня уже тоже) периодически полотенцесушители отваливаются. ЖЕК выделяет только сантехника и сварщика. В соседнем подъезде 8 этажей затопило, так что вода с балконов выливалась - сказали, что смогут помочь только рабсилой. Мой знакомый адвокат тоже сказал, что с ЖЕКом судится бесполезно.
Это я к чему? Валить все надо на соседа, иначе все пропало.

Bober 19.01.2017 11:11

Re: Что делать если тебя залили?
 
Цитата:

Допис від evgesha (Допис 399853)
.Соседи сверху ,затопили конкретно квартиру.

Сочувствую ! Дави на соседей.

evgesha 19.01.2017 19:03

Re: Что делать если тебя залили?
 
Цитата:

Допис від Vint (Допис 399899)
Это еще смотря кто "виноват"?
К примеру, стояк относится к зоне ответственности балансодержателя

Да,так оно и есть,при условии что с этим стояком никто после сдачи строителями не "колдовал"(переносил,врезали врезки на ввод в квартиру увеличенного диаметра и т.д.).Так-же узел водомера в квартире не изменен от проэкта.Всё что после счётчика,это уже разруливает собственник.
Итог по сегодняшнему дню,супруга посетила ЖЭК.Там всё ровно,должны приехать оценщики,единственное для оценки мебели ,аудио-видео и быттехники нет лицензии.Контактов нет,нужно ехать в Краматорск находить и общаться.Сегодня вышел на контакт(оставила супруга номер моб. в дверях) виновник всего этого дела.Всё бонально просто,лопнула гибкая подводка.Парень(съёмщик)оказался адекватным,хозяйка квартиры находится на территории ДНР.Предложил сам без всякого гемора возместить ущерб и оплатить частично работы,вторую часть работ выполнит сам.Так и порешили,ведь от этого никто не застрахован,может произойти с любым во время его отсутствия.Да и просто людьми нужно быть,а не видеть в человеческом горе источник наживы,жаль не все это понимают.
Что самое интересное,я перед отъездом числа 8,менял смеситель на кухне,б/у но "Грое".Те подводки которые стояли,около полугода,снял и выкинул в мусор,супруга назвала меня транжирой.Пытался ей объяснить что это вещь одноразовая,осталась при своём мнении.Сегодня это мнение поменялось.

mehanik 19.01.2017 19:19

Re: Что делать если тебя залили?
 
evgesha, Слава Богу, что попались адекватные люди.:vo: У себя в доме поначалу все подводы к краникам смонтировал на шлангах. А шо? быстро, удобно, недорого. Потом они начали сыпаться. Меняю потихоньку на медные трубки и на гибкие гофротрубки из нержавейки. Но мне же топить некого, кроме себя.:yo-ho-ho:


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 06:18.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©