Показати повну версію : Буржуйка!
Привет! Вот задумался сделать в бокс буржуйку,а то электричеством как-то дороговато обходится! Так вот вопрос, может кто-то натыкался на чертежи правильной буржуйки,а то я подошел к своему сварщику,а он говорит что если сделать на абум,то она либо греть плохо будет,либо слишком быстро сгорать дрова будут! Любые рассуждения приветствуются,а лучше размеры!
в паре мест видел такое. с виду всё просто. в эпицентре можешь глянуть
http://www.pechi.teplocom-m.ru/foto/80e1389c2ce08919ed9f25e7a6f1ae9b.jpg
http://www.buller.com.ua
Долгоиграющая печь
Выполненная из металла и имеющая форму относительно небольшой коробки или бочонка с дверкой и трубой, выведенной чаще всего просто в форточку помещения, это простенькое по конструкции отопительное сооружение выручало в те трудные периоды, когда в помещениях не было капитальной печи или возможности ее топить из-за проблем с дровами.
Прозванной в народе почему-то "буржуйкой", этой незатейливой топке хватало нескольких маленьких полешек, чтобы быстро дать тепло комнате, в которой она временно устанавливалась.
Еще и сегодня такие печки надежно служат в различных времянках строителей и ремонтников, согревают садовые домики или дачные хозблоки в начальные периоды освоения участков. Больше того, о "буржуйках" приходится вынужденно вспоминать и ставить их даже в квартирах тех городов и поселков, которые по нерадивости горе-чиновников оказываются неподготовленными к зимнему отопительному сезону.
Интересно, что простота конструкции и эффективная согревающая способность "буржуек" дали толчок к разработкам различных промышленных их вариантов, в том числе широко разрекламированной в последнее время печи "булейран". В ее хитроумном инженерном решении нетрудно разглядеть признаки обыкновенной "буржуйки", обогащенной, однако, новыми преимуществами, призванными компенсировать известные недостатки прародительницы, и среди них главный: отсутствие возможности накапливать и длительное время сохранять тепло. В печи "булейран" это достигается за счет того, что особенности ее конструкции не дают дровам быстро прогорать, а позволяют только тлеть, то есть длительное время отдавать тепло.
Но, оказывается, такой же эффект может быть получен и от обычной "буржуйки" - достаточно снабдить ее небольшой приставкой, предлагаемой нашим воронежским автором В. Зеленовым.
Основными недостатками металлических печей, прозванных "буржуйками", являются низкие экономичность и теплоемкость, то есть когда большое количество тепла не аккумулируется (как, например, в толстых стенках кирпичных печей), а просто улетает в трубу.
Для экономии топлива и обеспечения выровненного теплового режима корпуса такой печи ее выгоднее топить короткими дровами, уменьшив и сам объем топки. Однако дрова и при таких условиях прогорают довольно быстро, и их необходимо постоянно подбрасывать в печку, что делает ее эксплуатацию не очень-то удобной, особенно в длительный отопительный период в холодное время года.
Но время беспрерывного горения дров можно значительно продлить, увеличив при этом время сохранения тепла и общий кпд печки, если выполнить ряд конструктивных дополнений к традиционному устройству топки. Они не помешают использовать печку для приготовления пищи и переведут ее работу в более эффективный отопительный режим. Для этого потребуется лишь сварить из листовой стали глухой герметичный цилиндр (см. рис.), который, будучи заполнен длинными поленьями дров, устанавливается в конфорочное отверстие верхней плиты печи.
Цилиндр-кассета должен иметь надежную опору на печной плите - например, в виде упорного фланца, приваренного к цилиндру. А срез корпуса кассеты должен быть ниже печной плиты на 5...10 мм после ее установки в перевернутом виде на конфорочное отверстие. Для удобства установки и последующего снятия цилиндра к его корпусу могут быть приварены ручки (на рисунках условно не показаны).
При заполнении кассеты дровами необходимо предусмотреть свободное их перемещение при ее опрокидывании. Перед установкой цилиндра с дровами (если перед этим не готовилась пища) печку необходимо разжечь, чтобы появился стартовый запас углей.
Дрова, опустившись из цилиндра на угли, начнут разгораться. При этом интенсивному горению будет подвергаться только выдвинутая в топку часть дров до верхней плиты печки. Другая часть дров, находящаяся в кассете, будет дополнительно просушиваться за счет движения дымовых газов, а затем опускаться в топку под тяжестью своей массы по мере сгорания выдвинутой части дров.
Дымовые газы, двигаясь вдоль стенок цилиндра, будут нагревать и его, дополнительно отдавая тепло в помещение. Тем самым увеличивается общая поверхность теплоотдачи печки, снижается температура выходящих через дымоход дымовых газов, то есть уменьшается потеря тепла - а значит, возрастают общая теплоемкость и кпд печи, работающей в отопительном режиме.
При высоте цилиндра 400 мм с одной закладки дров время беспрерывной работы такой модернизированной печи составляло около 4 часов.
http://mkonline.ru/2006-09/images/2006-09-23.jpg
Кассета для "буржуйки":
1 - дымоход; 2 - сварной цилиндр-кассета; 3 - удлиненные дрова; 4 - упорный фланец кассеты; 5 - угли предварительного розжига; 6 - печь; 7 - дымовые газы
п.с. может как то так?!:)
это очень хорошая штука,но денег на нее нет,хочу сделать что-то сам,т.к есть материалы!
alexusaty
19.10.2009, 11:19
Сам когда-то искал буржуйку в гараж.
Как вариант поискать печку от старинного дровяного водяного титана. Древность конечно, но печка там по уму сделана.
alexxey, вот эта:
http://www.pechi.teplocom-m.ru/foto/80e1389c2ce08919ed9f25e7a6f1ae9b.jpg
стоит у ребят в боксе, если интерессно, сможем подьехать, посмотреть, поспрашивать!
alexxey
да я понял что сам хочешь делать. я к тому чтобы обратил внимание на эти трубчатые "радиаторы" с виду должно быть получше чем без них :)
alexxey
да я понял что сам хочешь делать. я к тому чтобы обратил внимание на эти трубчатые "радиаторы" с виду должно быть получше чем без них :)
Не, она однозначно эффективней простой,только я тукую наверное не сделаю!
alexxey, Сложи небольшую каменку, если размеры позволяют, эффект будет гораздо круче.
Булерьян неплохая вещь, но дорогая и не совсем оправдывает себя.
Ну и наконец не забываем об утеплении.Достаточно потратить немного денег не вату в крышу и пенопласт на ворота как вы реально почувствуете разницу
alexxey, Сложи небольшую каменку, если размеры позволяют, эффект будет гораздо круче.
Булерьян неплохая вещь, но дорогая и не совсем оправдывает себя.
Ну и наконец не забываем об утеплении.Достаточно потратить немного денег не вату в крышу и пенопласт на ворота как вы реально почувствуете разницу
Размеры позволяют,только как правильно сделать остается загадкой! Утепление уже делаем!
alexxey, Тут нужен печник-каминщик, чтоб правильно кОмин сложил, что б тепло в трубу не улетало
alexxey, плюс ко всему утеплению штору на ворота обязательно. Сам работаю в гараже и знаю что это такое.а вообще мечтаю сделать паровое отопление. Купить котел, сварить регистры и всю систему залить трансформаторным маслом. сосед так сделал- эфект просто супер, так у него и помещение не утеплено только шторы на воротах.
alexusaty
19.10.2009, 19:20
штору на ворота обязательно
Саня, штору не обязательно - можно сделать подвод забортного воздуха в зону расположения печки и достаточно.
alexusaty, а по подробнее
alexusaty
19.10.2009, 20:28
bayk777, немного напутал я. Штора вешается чтобы создать дополнительную воздушную прослойку между дверью и гаражом так как дверь обычно плотно не закрывается и в ней есть щели. От этих щелей польза в том что через них в гараж поступает воздух, обогащенный кислородом, который выгорает при работе печки. Если же дверь сделать плотной, с утеплением пенопластом, то нужно будет сделать также подвод свежего забортного воздуха. Если у тебя в гараже правильно сделана естественная вентиляция, то делать особенно ничего не надо. Просто пи отоплении закрыть верхнее вытяжное отверстие.
Подходит зима- все задумались о тепле! ;) Ребята булерян - обалденная вещь! Пользуюсь уже несколько лет. Намного эффективней чем электрическое отопление!:) Конечно на10-12 часов одной загрузки не хватает- это конечно брехня. Самое главное его розкочегарить! А потом потихоньку поддерживать горение. Правда я занимаюсь деревообработкой, то за лето собираю для отопления производственных помещения достаточно отходов древесины на целую зиму. Ещё очен хороший эффект от сгорания отходов ДСП, пожалуй наверное лучше чем от древесины. Но однозначно заявляю-электрокамины, буржуйки, кирпичныу плиты НЕ ДАЮТ ТОГО ЭФФЕКТА, КАК БУЛЛЕРЯН ! Это не выброшенные деньги на ветер! Да, наверное, потребую денег от производителя за рекламу...:D
БУЛЛЕРЯН
Расскажи, что это ?
Расскажи, что это ?
На первой странице ты сам фото выложил,так вот это оно и есть!
alexxey, я не выкладывал фото, я процитировал его.
Не знал, что оно так называется ...
Только что капался в нете и действительно по отзывам отличная вещь,буду думать! Мне еще что понравилось что можно с верхних труб вывести гофрой в другое помещение теплый воздух!
genagirka
20.10.2009, 12:55
У меня булерьян три года. До него помещение 60 м кв павильонного типа (стекло+ метал) совдеповского исполнения не мог обогреть ничем. Купил у знакомого булерьян бу-шный за 700 грн. единичку. (по отапливаемой площади они делятся на 0, 1, 2 и т. д.) Сейчас мне хватает на зиму машины (газ-53, примерно 6 складометров) дубовых дров и при этом в помещении зимой во время -15, -20 можно находится без верхней одежды. Единственное, что труба должна быть не менее 5 метров и утеплена, сам булерьян должен находится в обогреваемом помещении так как носитель тепла воздух и разводка по комнатах воздуховодами проблематична и снижает эффективность. (Т. е. он однозначно не для многокомнатного отопления.) Этой зимой думаю добавить внизу недорогие маломощные вентиляторы для увеличения обьема воздуха который проганяется и нагревается в трубах печи.
Булерьяном я доволен и если бы мне попался гривен за 500 я бы взял себе в гараж однозначно.
Блин,я бы и за 700 взял,но не попадалось предложений!
genagirka
20.10.2009, 13:17
Только что капался в нете и действительно по отзывам отличная вещь,буду думать! Мне еще что понравилось что можно с верхних труб вывести гофрой в другое помещение теплый воздух!
Что касается отвода гофрой в другие помещения, то однозначно особого эффекта ждать не приходится (т. к. львиная доля тепла идет от корпуса булерьяна). Хотя можно попробовать, я думаю надо однозначно делать принудительное движение воздуха (вентиляторами) и кроме подачи в другие комнаты теплого воздуха еще необходимо делать делать забор с низу холодного воздуха из тех комнат. Но все же я думаю что он не для многокомнатного отопления, максимум две комнаты, а его как то ставить в перегородке, что бы тепло от труб и от него самого поровну шло в обе комнаты.
В инструкции написано что можно отводить тепло, мне на вторую комнату много не надо,так чтоб вода не замерзала!
Тепло можно отводить, если над буллеряном повесить что-то наподобие корыта перевернутого вверх дном и в это корыто врезать пару - тройку воздуховодов и розвести их по комнатам. А если тупо понадевать воздуховоды на трубы булера то эффекта не будет. Еще очень большую роль играет дымоход- должен быть определенного диаметра и соответствующей длины для каждого типоразмера буллеряна.
А еще хороший эффект от печек работающих на отработке. Их можно сделать и самому- там два бачка металлических сщединенных между собой металлической трубой. Гдето в интернете видел ее рисунок.
Видел тоже,мне на отработке больше всего подходит,у меня отработки на работе тонны,только там подробно не написано,спрошу на староконке,может там есть.
alexusaty
20.10.2009, 22:13
alexxey, во нарыл еще в интернете:
пиролизный котел (http://kotel50.narod.ru/)
открывается очень медленно - имей терпение.
А еще хороший эффект от печек работающих на отработке. Их можно сделать и самому- там два бачка металлических сщединенных между собой металлической трубой. Гдето в интернете видел ее рисунок.
У знакомого автослесаря стояла такая!
Так можно сказать ему повезло!!!
Пошол в дом, кофейку попить. Вернулся. А весь гараж в масле! БАХНУЛА ПЕЧЬКА ТО! :eek: ИМХО: Хорошая! Но опасная штука!:cool:
Блин,я бы и за 700 взял,но не попадалось предложений!Этим вопросом надо заниматься весной
Купив собі в гараж таку буржуйку. Спочатку хотів брати булер"ян, але зупинився саме на цій( підкупила ціна в 1000грн, проти 3000грн за булер'ян).
Тут ще кілька варіантів таких буржуйок:
genagirka
21.02.2012, 16:15
Ну как тебе эффект от нее. Я так понял вокруг буржуйки воздушная конвекционная рубашка, то же что у булерьяна трубы вокруг. Справа я так понял через гофру подсос холодного воздуха, а слева вверху выход горячего. Если корпус сильно накаляется, то ставь на гофру нагнетающий вентилятор в два раза увеличишь эффективность. (я на булеръяне проверял).
Молодец! Степа как эфект, и как на счет скорости перегорания закладки дров?
Гена, так я там і поставив вентилятор. Тепле повітря дуже добре нагнітає. Останній тиждень ( при морозах) збирав двигун в гаражі, так, що температура в гаражі цілком приємлива. Жари ця буржуйка не створює, але працювати можна. За день підкладав 4-5 разів дрова. Якщо прикрити шибер, то горить трохи повільніше.
Руслан-21
21.02.2012, 18:39
Добрый вечер.Даю ссылочку.По этому плану сосед по гаражу сотворил печку.Хотел сфотать по месту сегодня -не получилось.
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275
Реально эконом вариант!
genagirka
21.02.2012, 18:43
По этому плану сосед по гаражу сотворил печку.Хотел сфотать по месту сегодня -не получилось.
http://www.snowmobile.ru/forum/viewt...p?f=63&t=25275
Ссылку уже выкладывал в другой теме, по моему Олежка, конструкция интересная.
Руслан-21
21.02.2012, 18:47
конструкция интересная.
И реально с подручного материала.
genagirka
21.02.2012, 18:49
И реально с подручного материала.
там по ссылке 117 страниц обсуждений и я уже почти половину прочитал, интересно, на лето сам что то подобное в гараж схимичу.
Gena-street
21.02.2012, 18:52
genagirka, расскажешь потом сжато, а то я 14 страниц одолел и больше не могу:)
Руслан-21
21.02.2012, 18:56
genagirka, Можно сильно не зацикливаться.Это обсуждают тягу и всякую хрень при температурах от -30.Я думаю.нам не грозит.Эту ссылку дал осенью соседу.Он сделал.Работает печка !А если чуть сэкономить и самому поискать материал,то оставшиеся 700 грн и более потратить на дровишки.
буквально давеча наткнулся на сайт
_http://www.svitsaun.com.ua/index.php?route=product/category&path=37_57_91
оч понравилась продукция
genagirka
21.02.2012, 19:29
genagirka, расскажешь потом сжато, а то я 14 страниц одолел и больше не могу
да приедешь посмотришь, тем более я тебе полянку должен;)
genagirka, Можно сильно не зацикливаться.Это обсуждают тягу и всякую хрень при температурах от -30.Я думаю.нам не грозит
да мне просто интересно почитать, к тому же разные люди по разному реализовывают, интересные доусовершенствования предлагают.
Вот еще классная печка на опилках. Уменя была такая-греет хорошо. И главное- на опилках. В булерьяне опилки такого КПД не дают.http://www.umeltsi.ru/dacha/579-burzhujka-topim-opilkami.html
http://www.homeidei.ru/index.php?link=2&id=47
Руслан-21
21.02.2012, 19:47
олежка, Согласен!У нас много мебельщиков закрылось.А все опилки забирают на подстил подсобному хозяйству и на оранжереи.Проблема!А те кто работает,купили станки и плиту с опилок делают.
genagirka
21.02.2012, 20:04
Уменя была такая
А чего была?
А чего была?
Кент забрал, а новую все время не хватает сделать!;) Да и не жмет сильно- у меня в мастерской два булерьяна стоит-вроде не мерзнем.:D Ну а для опилок и всякого мелкого мусора эта печка очень подходит! В булерьяне тоже опилки горят, но не так эффективно- я когда вечером из мастерской ухожу , то забиваю булерьян опилками и он до утра потихонечку тлеет. Утром прихожу , то немножко теплый душок есть. Ну а потом дровами заправляем и можно раздеваться. Ну дров тоже нужно не мало, но меньше намного, чем в простой буржуйке. А еще ДСП в нем хорошо горить- очень жарко! Но от ДСП запах идет неприятный- на улице сразу по выхлопу слышно , что горит ДСП.
Руслан-21
22.02.2012, 11:39
Может кто такое уже добавлял....У кого рядом замена масел или эстакада,то можно зимовать дешево!Применяем отработку с пользой!!!
http://chukvadim.narod.ru/
Руслан-21
22.02.2012, 13:56
Slavian, Открой вложение!
Юргенчик
28.03.2012, 17:08
Привет всем , у меня зиму отработала ..бубафоня .. из 200 литровой бочки , отличная печь .....главное правильный дымоход для неё соорудить , и отличный результат
genagirka
28.03.2012, 17:42
Привет всем , у меня зиму отработала ..бубафоня .. из 200 литровой бочки , отличная печь .....главное правильный дымоход для неё соорудить , и отличный результат
А подробнее?
Юргенчик
28.03.2012, 17:49
А подробнее?...Что именно - ?
...Что именно - ?
Что за чудо -бубафоня? :eek::confused:
Gena-street
28.03.2012, 18:54
genagirka, ты дочитал ту тему про буржуйку до конца?
genagirka
28.03.2012, 19:28
Да, можно сказать дочитал. Этим летом собираюсь что то подобное ваять.
Юргенчик
28.03.2012, 19:57
Что за чудо -бубафоня? :eek::confused:
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=63&t=25275
Руслан-21
28.03.2012, 20:15
Юргенчик, И чем она отличается от вышепоказанных?Кроме имени?
Юргенчик
28.03.2012, 20:24
Верхнее горение , после загрузки и розжига ...практически можно не походить к печи , до полного сгорания дров ... если прочитать тему по ссылке многое прояснится , делают её из баллона - пропан , из труб ... даже для зимнего лова мужик сделал - маленькую в палатку
vBulletin версії 3.8.11, © 2000-2025, Jelsoft Enterprises Ltd.
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010