Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Газодизель (https://busovod.ua/showthread.php?t=8330)

michanya 01.02.2009 19:40

Газовая установка на дизельный мотор
 
Года 2 назад интересовался установкой газовой аппаратуры на дизель(попрасили узнать на т4).Именно таковой неоказалось в наличии (под заказ) была на КАМАЗ стоимостью 15 000гр а именно спец ТНВД.Магазин находился на Скляренко (киев).Итог басни таков:ДОРОГО и знакомые отказались от такой услуги;)

Nazar 01.02.2009 19:48

michanya, вже десь писав про газове обладнання, по ходу не так і дорого виходить, навіть обіцяв дізнатись але на жаль не можу нікого побачити з тих хто там працює.

michanya 01.02.2009 19:56

Даже для себя было бы неплохо узнать ценовую политику

abez 01.02.2009 19:57

А разве газовые установки на дизельные моторы ставят ?
Компрессия для газа высоковата ?

michanya 01.02.2009 20:03

Все дело в ТНВД (то. что тогда видел). Если надо то заеду есчо раз с допросом к продавцу. Думаю у Nazarа будет дешевле ;)

abez 01.02.2009 20:08

michanya, ТНВД - это понятно, а вот сгорание в цилиндрах газа ?
На бензинке компрессия в два раза меньше, чем на дизеле, как минимум.
Газ "не порвет" поршня ?

michanya 02.02.2009 18:24

Цена вопроса от 20 000гр.Выпускает аппаратуру ооо мрия.Ставят на машинки у которых аппетит от 20л\100км.По поводу работы ейной менеджеры толком обьяснить не могут или не хотят.Думка моя такова: газ ставят скорее всего на СДИшки (дозируют).Хотя могу и ошибаться! Постараюсь чаще менять фильтра и не париться:D По поводу поршней а шут его знает ну что бы порвет-не думаю верх поршня у дизеля более усилен чем у бензина.Скорее будет страдать голова с ее и так слабыми перегородками!!!

mastergas 02.02.2009 18:36

Цитата:

Допис від abez (Допис 28220)
А разве газовые установки на дизельные моторы ставят ?
Компрессия для газа высоковата ?

Газодизель - дизельный двигатель, переоборудованный для работы на газе (метан). Может работать как в дизельном, так и в газодизельном режиме. При переходе, на "газодизельный цикл", в камеру сгорания поступает газо-воздушная смесь и запальная доза (ЗД) дизтоплива одновременно. ЗД – количество впрыскиваемого дизтоплива, необходимое для розжига газо-воздушной смеси в камере сгорания каждого цилиндра. Обычно подаётся не более 20%, но стабильно. Газ подаётся в зависимости от нагрузки, но максимальная его подача ограничена для возможности нормального сгорания метана. Потери мощности нет. Допускается форсирование до 30% только путём увеличения (ЗД). При этом увеличивается механическая нагрузка на кривошипно-шатунный механизм, а так же температурная нагрузка на систему охлаждения и клапана двигателя. Двигатель работает мягче и гораздо тише, чем на ДТ. Дымность выхлопных газов ниже в 5 раз.
Виды систем подачи метана для газодизеля:
1. Эжекторная. Система разработана фирмой Мобильгаз Россия г. Набережные Челны. Редуктор аналогичный 2му поколению, с вакуумным ограничением максимальных оборотов двигателя, смесителем-диффузором, заслонкой-дозатором газа. Эту систему мы установили на своём КамАЗе ещё в 2004 году и до сих пор машина работает нормально.
2. Эжекторная с дросселем. Аналогичная первой, только вместо диффузора добавлена дроссельная заслонка, как на бензиновом двигателе. Разработка Днепропетровской фирмы.
3. Пневмомеханический моноинжектор. Одна газовая форсунка на весь двигатель. Подача газа зависит от величины разряжения всасываемого воздуха. Разработано при поддержке фирмы Мрия-Импекс.
4. Система распределённого впрыска газа для дизельных двигателей. Газовая форсунка в каждый цилиндр, датчик положения педали газа, числа оборотов, фазы газораспределения, давления во впускном коллекторе, давления газа, температуры. Оптимальная подача газа рассчитывается Электронным Блоком Управления (ЭБУ). Разработка фирмы Автопилот. Устанавливается на двигатель Д-245 (Маз «Зубрёнок», Паз, ГалАЗ, ГАЗ).
В эксплуатации соотношение газ –дт колеблется от 20 к 80% и до 50 на 50% взависимости от нагрузки и режима работы. Лучшие показатели экономии даёт межгород.

mastergas 02.02.2009 19:03

Цитата:

Допис від michanya (Допис 28301)
Цена вопроса от 20 000гр.Выпускает аппаратуру ооо мрия.Ставят на машинки у которых аппетит от 20л\100км.По поводу работы ейной менеджеры толком обьяснить не могут или не хотят.Думка моя такова: газ ставят скорее всего на СДИшки (дозируют).Хотя могу и ошибаться! Постараюсь чаще менять фильтра и не париться:D По поводу поршней а шут его знает ну что бы порвет-не думаю верх поршня у дизеля более усилен чем у бензина.Скорее будет страдать голова с ее и так слабыми перегородками!!!

На СДИшки не ставят. Официально ставят на отечественные грузовые дизеля. Экономия большая. Система на Спринтер и Фотон пока обкатывается. На легковые, даже если и удастся решить вопрос с ТНВД - слишком долго окупается.
Детонации нет. Температура выхлопных газов до 200 градусов. На впрысковых системах стоит датчик температуры выхлопных газов, чтобы исключить прогар. Слабое место - седло впускного клапана. На моём КамАЗе один раз вылетело и побило поршень. Головку и поршень поменяли прямо в поле за пол-дня. Причина была в том, что подача топлива была заниженной и двигатель работал на низких оборотах "внатяг". Чуть добавили подачу и стало гораздо лучше. На КамАЗе надо ездить на оборотах от 1800 до 2400 и всё будет нормально. Одесса - Симферополь и назад - расход 120 литров ДТ и 360 кубов газа. Туда с лёгким грузом, назад - с ракушняком 22 тонны.

Nazar 02.02.2009 21:36

Цитата:

даже если и удастся решить вопрос с ТНВД - слишком долго окупается.
Та вже рішене питання, вот тільки яка ціна його не відомо.

mastergas 02.02.2009 22:46

Цитата:

Допис від Nazar (Допис 28327)
Та вже рішене питання, вот тільки яка ціна його не відомо.

Какую систему ставите и как поступили с ТНВД ?

Беза 03.02.2009 12:44

Nazar, Ты хочешь себе поставить?

Nazar 03.02.2009 15:31

Цитата:

Какую систему ставите и как поступили с ТНВД ?
Вже писав що їздив на машині де стояла газова.
Цитата:

Nazar, Ты хочешь себе поставить?
Думав, але зараз серйозно зменшився мій кіломентраж, значно менше почав їздити, тепер не вигідно і на солярі мало виходить.

cruiser 11.03.2011 23:22

Газодизель
 
Понимаю, что дорого, и всё таки это экономия для тех кто много ездит - ГАЗОДИЗЕЛЬ - какие мнения?

gazodizel.in.ua
astron-autogas.kiev.ua

Чижик 11.03.2011 23:29

Я и на бензиновых машинах от газовых установок не в восторге...
А тут ещё на дизеляку это г... лепить.

Газовая установка, а точнее её балон - это как бомба замедленного действия. Никогда незнаеш когда, где и у каво оно гахнет.

alexusaty 12.03.2011 00:06

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 79947)
какие мнения?

как-то поведшись на рекламу позвонил спросить сколько стоит. Сказали что эффективность наступает когда расход превыщает 18 л./100 км.

abez 12.03.2011 08:59

На сколько я знаю в дизелях он не на чистом газу работает, а в перемешку с солярой, потому, как и написал Саня, экономия при больших потребленях.

SUVOROV 12.03.2011 09:29

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 79947)
и всё таки это экономия для тех кто много ездит

Так долго, люди не живут!

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 79948)
Никогда незнаеш когда, где и у каво оно гахнет.

Виталя, у тебя самые, пессеместичные прогнозы!

Цитата:

Допис від abez (Допис 79962)
На сколько я знаю в дизелях он не на чистом газу работает, а в перемешку с солярой, потому, как и написал Саня, экономия при больших потребленях.

По сему, овчинка- выделки не стоит! А попробуй еще, это все настрой!!! Чтоб оно нормально работало!!! Не реально. ИМХО!

RossoNeri 12.03.2011 16:04

Как мне объясняли умные знающие люди, такую установку выгодно ставить на всякого рода катера, корабли и т.д. Стоимость установки достаточно велика, поэтому экономический эффект например при установке на фуру с расходом 35 л. достигнется где-то через 5-7 лет. Для колесных транспортных средств это не подходит

Игорь 12.03.2011 18:27

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 79948)
Я и на бензиновых машинах от газовых установок не в восторге...
А тут ещё на дизеляку это г... лепить.

Газовая установка, а точнее её балон - это как бомба замедленного действия. Никогда незнаеш когда, где и у каво оно гахнет.

Поддерживаю 100%


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:40.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©