Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Замена топливного фильтра. Нужна помощь. (https://busovod.ua/showthread.php?t=10608)

sly78 30.11.2012 21:27

Замена топливного фильтра. Нужна помощь.
 
Всем одноклубникам привет.
Помогите советом. Почти два месяца назад взял себе Опель Виваро 2.0 турбодизель, 2008 г. Сделал замену масла с фильтром (как оказалось в двигатель заливается 6.6 л!!!) и поменял воздушные фильтра. А вот с заменой топливного фильтра есть вопрос. Никогда до этого не сталкивался с дизельными моторами. Вроде процедура не сложная казалось бы, но слышал, что при этом можно завоздушить систему и машина перестает заводиться и т.п. Заезжал на пару СТО, там как-то совсем не уверенно отвечают. что могут поменять. Но меня эта неуверенность очень настораживает. Не хочется рисковать. Обращался к официалам на Опель в Киеве, там они сказали просто: мы дизеля не обслуживаем. И все!!!
Кто нибудь может мне доходчиво растолковать суть этой казалось бы простой процедуры? Кто менял сам, какие особенности замены и последовательность, какие последствия некорректной замены? На что нужно обратить особое внимание? Вообщем, буду благодарен всем за всю предоставленную информацию.
Заранее спасибо всем.

dmitriy64 30.11.2012 22:14

масла долей.там 7,5литра надо.как раз 4-5 кубиков.фильтр меняется просто.открутил вытащил.втавил новый.чтобы совсем не было проблем перед тем как закручивать залей колбу полную чистой соляркой.если сам боишся любые официалы рено тебе помняют тем более в киеве.фильтр ставь пурфлюкс.

Чижик 30.11.2012 22:15

Людей послушать, так и запаску самому ставить нельзя...

Фильтр менять очень просто. Главное придерживаться чистоты.
После того как поменяете фильтр? Грушей накачать топливо в колбу, а воздух спускается на верхней штуцере что на колбе. После того как воздуха в колбе не будет? Заводим мотор и всё.

sly78 30.11.2012 22:34

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 141738)
масла долей.там 7,5литра надо.как раз 4-5 кубиков.

А я обратил внимание, что на щупе меньше 3-х кубиков, думал так и надо. Спасибо за совет, долью.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 141738)
чтобы совсем не было проблем перед тем как закручивать залей колбу полную чистой соляркой.

Так все-таки, залить колбу чистой солярой или накачать соляру в колбу грушей???

Juravel 30.11.2012 23:31

Цитата:

Допис від sly78 (Допис 141746)
А я обратил внимание, что на щупе меньше 3-х кубиков, думал так и надо. Спасибо за совет, долью.

Добавлено через 5 минут

Так все-таки, залить колбу чистой солярой или накачать соляру в колбу грушей???

1).Залить колбу чистой солярой;
2).прикрутить фильтр;
3).прокачать ручной подкачкой и стравить воздух;
4).заводить авто и ехать.
Все можно сделать самому.

kvanton 01.12.2012 09:22

там на топливном фильтре на корпусе и колбе есть метки вот их нужно совместить,так в инструкции пишут.Наверное для того что бы прокладка встала на своё место,хотя я тоже первый раз не знал и поставил как есть, завёл ,работает. Да, обратите внимание какой фильтр Вы ставите,а то мне в магазине продали чуть ниже чем мой,хотя я им говорил какой год и объём двигателя,что бы не получилось так ,вроде фильтр стоит а фильтровать не фильтрует.

Чижик 01.12.2012 09:38

Цитата:

Допис від kvanton (Допис 141770)
там на топливном фильтре на корпусе и колбе есть метки вот их нужно совместить,так в инструкции пишут.Наверное для того что бы прокладка встала на своё место,хотя я тоже первый раз не знал и поставил как есть, завёл ,работает.

Не для того чтоб прокладка села, а чтоб нормально шланги входа и выхода нормально одеть.
Я когда купил авто, крышка была немного прокручена в сторону. И шланг подачи из за его конструкции немного пережимало (складывало).
При замене фильтра поставил крышку методом тыка в положение когда шланг не перегибает.:)

sly78 01.12.2012 18:58

Цитата:

Допис від kvanton (Допис 141770)
там на топливном фильтре на корпусе и колбе есть метки вот их нужно совместить,так в инструкции пишут.Наверное для того что бы прокладка встала на своё место,хотя я тоже первый раз не знал и поставил как есть, завёл ,работает. Да, обратите внимание какой фильтр Вы ставите,а то мне в магазине продали чуть ниже чем мой,хотя я им говорил какой год и объём двигателя,что бы не получилось так ,вроде фильтр стоит а фильтровать не фильтрует.

На счет фильтра спасибо за подсказку. При покупке фильтра меня в магазине переспросили какой он должен быть по высоте, сказали , что фильтра отличаются по высоте, хотя и не значительно. Продавец даже сходил посмотрел на колбу под капотом, сказал, что у меня самый распространенный вариант фильтра. Тем не менее, еще раз спасибо! Когда буду менять, промеряю, прежде чем менять.:cool:

SERIY VOLK 01.12.2012 21:19

На самой колбе должно быть написано, правда чёрным и плохо видно, какой стандарт фильтра должен устанавливаться, допустим Purflux C491 и в строчку несколько аналогов...

sly78 02.12.2012 20:01

Цитата:

Допис від SERIY VOLK (Допис 141880)
На самой колбе должно быть написано, правда чёрным и плохо видно, какой стандарт фильтра должен устанавливаться, допустим Purflux C491 и в строчку несколько аналогов...

Я конечно не приглядывался, но на первый взгляд я никаких надписей на колбе не видел. Посмотрю завтра, обязательно отпишусь.

uzbek 02.12.2012 20:14

Цитата:

Допис від sly78 (Допис 142000)
Я конечно не приглядывался, но на первый взгляд я никаких надписей на колбе не видел. Посмотрю завтра, обязательно отпишусь.

https://lh3.googleusercontent.com/-O...0/P1010613.JPG


Смена фильтроэлемента в картинках: https://picasaweb.google.com/Zebdai/...AGasoilVivaro#

sly78 02.12.2012 22:41

uzbek, Спасибо огромное! Завтра попробую поменять. Отпишусь после.

shur1k 03.12.2012 10:01

Цитата:

Допис від uzbek (Допис 142006)

Вроде фотки буржуина, а фильтр такой черный, что капец. У меня на нашем топливе такого не было ни разу (менял каждые 20 тык.)

Сергей 66-71 03.12.2012 11:39

Меняю каждые 8 тыс.
Старый выбрасываю чуть желтее нового.

Rashka 03.12.2012 11:53

Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 141738)
масла долей.там 7,5литра надо.

А с каких пор в двухлитровый дизельный мотор стали заливать 7.5 литра масла??? В эти моторы норма идет 6.5 - 6.6 литра вместе с фильтром, а вот 7.5 литра масла идет на 2.5 моторы. Учите мат.часть прежде чем людям давать неправильные советы:p

Сергей 66-71 03.12.2012 11:58

Цитата:

Допис від Rashka (Допис 142155)
7.5 литра масла идет на 2.5 моторы.

7,7 если быть точным.

Чижик 03.12.2012 12:16

Цитата:

Допис від Rashka (Допис 142155)
А с каких пор в двухлитровый дизельный мотор стали заливать 7.5 литра масла??? В эти моторы норма идет 6.5 - 6.6 литра вместе с фильтром, а вот 7.5 литра масла идет на 2.5 моторы. Учите мат.часть прежде чем людям давать неправильные советы:p

Рашад, 6,6 л на двухлитровом двигателе, это где-то между минимум и половиной уровня на щупе. Полный уровень 7,5 литра.:)

Rashka 03.12.2012 12:29

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 142159)
Рашад, 6,6 л на двухлитровом двигателе, это где-то между минимум и половиной уровня на щупе. Полный уровень 7,5 литра.:)

Я всегда придерживаюсь уровня масла между метками минимум и максимум - золотая середина - заливаю 6 литра и потом жду минут 10-15 пока масло сядет и доливаю ещё 0,5-0,6 литра. Конечно можно с фанатизмом и все 8-м литров залить - но зачем этот цирк, если производитель рекомендует в мануале заливать конкретную норму масла.:confused:

shur1k 03.12.2012 12:49

Мануалы, есть разные. В одних на 2,0 написано 6,6, а в других 7,7. Мне официалы при смене масла залили именно 7,7 литров. Не думаю, что им был смысл спереть у меня литр масла.

Чижик 03.12.2012 13:18

Цитата:

Допис від Rashka (Допис 142161)
Я всегда придерживаюсь уровня масла между метками минимум и максимум - золотая середина - заливаю 6 литра и потом жду минут 10-15 пока масло сядет и доливаю ещё 0,5-0,6 литра. Конечно можно с фанатизмом и все 8-м литров залить - но зачем этот цирк, если производитель рекомендует в мануале заливать конкретную норму масла.:confused:

В мануалах всё очень интересно написано. И я им не всегда верю. Я верю щупу масляному, а не переведённому мануалу.
Смысл, не смысл... А мало надо держать ближе к максимальной отметке.
Скажу по своему опыту. Часто останавливаюсь на подъёмах. И у меня когда на ровной поверхности было 3 кубика (пол уровня), очень часто загоралась лампа малого уровня. Потом долил масло до 5-ти квадратиков. Инцидент прошол.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 07:18.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©