Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска,трансмісія,гальма,рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Проблемы с трансмиссией (https://busovod.ua/showthread.php?t=11372)

димончик 29.03.2013 17:56

Проблемы с трансмиссией
 
Доброго всем времени. Проблема следующего характера: резко плохо стала включаться 1, 2 и задняя передача. как раз совпало с обильным снегопадом, поэтому грешил на троса выбора передач, но отогрев машину , проблема осталась. Пробовал троса подрегулировать- эфекта -0. По ходу езды подметил следующее- пробую включать первуюю -рычаг подаеться вперед , но не идет до конца не довключаеться - ставлю на нетралку. отпускаю сцепление -машина начинает трогаться, но идет маленький удар, и и становиться нейтралка, более того пробую опять включить 1ю - опять не довключилась, не отпуская сцепление включаю 3,4,5,6, ставлю в нейтрал -опять легкое троганье, удар и опять нейтралка.
Еще подметил, что при том, как получаеться включить 1ю или 2ю без проблем, есть тоже легкий рывок машины, как вроде ведет сцепление, но при включении любой другой передачи на стоящей машине такого не замечаю.
Вот такая беда, мой опыт подсказывает , что это очень похоже на проблему с опорным подшипником первичного вала, или его еще называют подшипником коленвала, но есть некоторые не стыковки в симптомах, поэтому прошу помощи у Вас , на сцепление не похоже . не замечаю .что ведет
Может кто сталкивался, подскажите, куда лезть, может там какая-то мелочь.
Я уже настроился КПП снимать, но хочеться видеть другие мнения.
Спасибо заранее...

Чижик 29.03.2013 18:44

Звони Валере... 0673723109

димончик 29.03.2013 19:10

попробую, а там как за консультацию в ухо не получу

Чижик 29.03.2013 19:15

Не должон. Если чего? Говори что Чижик наводку дал.

windol 29.03.2013 21:06

Добрый вечер.Как то много непонятного.Удары, похоже на палец сателитов,(люфт палца в сателитке) обычно разбивает после интенсивных пробуксовок ,но при этом недовключение.Подшипник перв.вала если накрывается ,то на нейтральной должен шум исходить.Полюбому нужно вскрывать-вскрытие покажет.Отпишись.

alexusaty 29.03.2013 21:21

Цитата:

Допис від димончик (Допис 161146)
Проблемы с трансмиссией

Скока там Трафим отдал за ремонт коробки?

димончик 30.03.2013 04:40

windol, удары идут потому, что передача заходит в зацепление, но не выходит, ее придерживает, на нейтральной на холостых при неисправном подшипнике шума быть не может, он же вращается вместе с первичным валои и коленвалом вместе(подшипник передней опоры первичного вала).
Если бы палец сателитов, передачи бы включались, был бы ощутимый люфт в зацеплении при трогании, особенно при включении задней и сразу первой.
Тут либо сцепление, либо подшипник коленвала, либо проблемы с валами выбора передач, а скорее всего -что -то в совокупности.
Буду вскрывать, а там посмотрим...

windol 30.03.2013 05:26

Ремонта без проблем. Удачи.

HAMANN 30.03.2013 11:04

А не выжимной такую бяку чудит?

димончик 30.03.2013 13:59

Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 161295)
А не выжимной такую бяку чудит?

наврядли, хотя может не довыжимает , так на других передачах нет таких симптомов, у меня такой машины не было, поэтому ее капризов пока не знаю. буду разбирать , изучать.
По признакам все таки похоже на подшипник передней опоры первичного вала

kvanton 30.03.2013 14:44

Всегда пишу, если плохо включается передача, а сцепление ведёт, начинать с лёгкого, это, глянуть тормозную жидкость,саму педаль, не лопнуло ли крепление, не износилась сама ось на педале, троса, может сам кронштейн что на коробке который держит тросики лопнул, открутился. У тебя скорей всего происходит не до включение передачи, зуб синхрон зацепляются только краюшком, только начинается нагрузка они выходят из зацепления, отсюда и получается как удар.

димончик 30.03.2013 17:52

kvanton, все просмотрено , дефектов не видно ни где, жидкость ни куда не уходит, крепления все на месте, троса раз 10 снимал, проверял, мазал, регулировал, сцепление прокачивал.
единственное , что упустил, - есть ли регулировка свободного хода на педали, завтра гляну

kvanton 30.03.2013 19:02

Цитата:

Допис від димончик (Допис 161309)
По признакам все таки похоже на подшипник передней опоры первичного вала

Если разрушился передний подшипник опоры, то при выжиме сцепления, может исходить шум, а когда бросаеш сцепление может быть немного вибрация. У тебя этого не ощущается? А не пробовал на заглушенном включить передачу а потом завести и тронуться?

димончик 30.03.2013 20:11

kvanton, вибрации нет, а вот при выжатом сцеплении шумок присутствует, это меня и заставило думать на подшипник . Сомнения брали в том, что за работой дизеля не так хорошо все прослушивается .
Может подшипник и не разрушен, его может приклинивать, а посадка вала в подшипник выполнена без натяга -поэтому вал проскальзывает в подшипнике, если это допустить, то при нажатии сцепления первичный полностью не останавливаеться, все равно какая-то часть вращения передается- это и вызывает проблему с включением понижиных передач.
При остановленом моторе проблем с переключением передач не наблюдаю, разве что
задняя, но это не проблема в принципе

Добавлено через 10 минут
Меня еще настораживает осевой люфт в валу выбора передач, тот который ходит в горизонтальной плоскости. Мануала по КПП ни где найти не могу , что б хотя бы посмотреть . что там за конструктивные особенности, может этот люфт ни причем.

Vaha 30.03.2013 21:00

http://us.ua/1078398/ может поможет

димончик 30.03.2013 21:53

Vaha, Огромная благодарочка, реально все видно, ни чем от наших кпп не отличается.разве качеством запчастей и конструктивными особенностями . а так принципиально оно все одинаковое

HAMANN 31.03.2013 13:53

А я по-прежнему думаю на выжимной. Напомню тебе, что он гидравлический и может много чего необычного чудить. Механический виден с наружи, а как себя ведет гидровыжим можно рассмотреть только при разборе.

димончик 31.03.2013 14:01

HAMANN, может и он ,я не спорю , один черт надо разбирать, а там видно будет, хочется с малого начать, как - то мне не нравиться свободный ход педали сцепления, это тоже может быть проблемой. Доступ к педале не важный, особо не видно что там делается , а надо разглядеть, потому , как многие пишут о проблемах с кронштейном педали. может там собака зарыта

SUVOROV 31.03.2013 14:38

Цитата:

Допис від димончик (Допис 161368)
разве качеством запчастей и конструктивными особенностями

Конструктивные особенности, этой машины, меня не перестают "поражать"...
Рабочий цилиндр сцепления, и выжимной подшипник КПП... Одно целое... Я раньше не встречался с такими вещами...

димончик 31.03.2013 18:30

SUVOROV, ну почему, это довольно частая практика ,особенно в рено

Добавлено через 1 минуту
SUVOROV, кстати , Стас, я пробовал тебе ссылку кинуть на панель для магнитолы, но не могу тебе отправить л.с.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 08:37.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©