Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун паливна єлектроника (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Как прогревать свечами цилиндры (https://busovod.ua/showthread.php?t=9006)

SUVOROV 24.11.2011 11:21

Как прогревать свечами цилиндры
 
Вопрос к Чижику и Узбеку:) На бусе, свечи накала, что на холодную, что на горячую, тухнут вместе с остальными лампочками, так и должно быть? Сегодня ночью было -5, завелся отлично, но меня терзают смутные сомнения... Как вы вообще заводите их в сильный мороз? Несколько раз свечи прогреваете?

Чижик 24.11.2011 15:32

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 94770)
Вопрос к Чижику и Узбеку:) На бусе, свечи накала, что на холодную, что на горячую, тухнут вместе с остальными лампочками, так и должно быть? Сегодня ночью было -5, завелся отлично, но меня терзают смутные сомнения... Как вы вообще заводите их в сильный мороз? Несколько раз свечи прогреваете?

Стас, свечи начнут работать гдетто при -10. Ты это увидиш. Когда лампочка свечей накала начнёт гореть дольше всех остальных лампочеГ.

uzbek 24.11.2011 19:42

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 94801)
Стас, свечи начнут работать гдетто при -10. Ты это увидиш. Когда лампочка свечей накала начнёт гореть дольше всех остальных лампочеГ.

Угу, истинно...

Trafim 24.11.2011 21:28

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 94801)
Стас, свечи начнут работать гдетто при -10. Ты это увидиш. Когда лампочка свечей накала начнёт гореть дольше всех остальных лампочеГ.

у нас сегодня -9,лампа гаснет как обычно-первой.а вот когда проверял электрик-свеча(все одинаково)отключалась через 8 сек после лампы.было это при +5

Чижик 24.11.2011 21:35

Цитата:

Допис від Trafim (Допис 94835)
у нас сегодня -9,лампа гаснет как обычно-первой.а вот когда проверял электрик-свеча(все одинаково)отключалась через 8 сек после лампы.было это при +5

Чё электрик проверял? Как проверял?
Работой свечей накала в наших бибиках занимаетса ЕБУ! И ему веднее когда их включать, при +5 или при -10.
Системе dCi и ей подобным не требуетса предварительный прогрев камеры сгорания вплоть до минусовой температурі -10. Давление впрыска большое. В отличии от моторов с тракторной системой впрыска.

З.Ы. У меня на Пыже они включались всегда! Независимо от того холодно или тепло на улице, холодный или горячий двигатель. Ну и мозгов то у Пыжа то небыло...:p:D

alexusaty 24.11.2011 22:14

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 94837)
У меня на Пыже они включались всегда! Независимо от того холодно или тепло на улице, холодный или горячий двигатель. Ну и мозгов то у Пыжа то небыло

У меня на Н200 они тоже всегда включаются. Лампочка, когда тепло, моргнет и погаснет. Когда мороз горит максимум секунд 5. Но если по лампочке заводить, то маслать стартером будешь очень долго. Сам не понимал что к чему и почему так пока пацаны не подсказали тут на форуме что стоит дожидаться щелчка реле свечей накала - он (щелчек) очень отчетливо слышен откуда-то из под ног пассажира. После щелчка заводится с полтыка. Я так понял что это особенность ЭБУ Н200 до 2005 года. С 2005 все как положено. А мозги у моего таки есть.

Чижик 24.11.2011 22:35

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 94838)
У меня на Н200 они тоже всегда включаются. Лампочка, когда тепло, моргнет и погаснет. Когда мороз горит максимум секунд 5. Но если по лампочке заводить, то маслать стартером будешь очень долго. Сам не понимал что к чему и почему так пока пацаны не подсказали тут на форуме что стоит дожидаться щелчка реле свечей накала - он (щелчек) очень отчетливо слышен откуда-то из под ног пассажира. После щелчка заводится с полтыка. Я так понял что это особенность ЭБУ Н200 до 2005 года. С 2005 все как положено. А мозги у моего таки есть.

Так она и на Трафе моргает когда тепло. Когда уж сильно холодно? То она горит долго.
А на Пыже она всегда горела одинаково долго! Независимо от температуры.

Kidav 24.11.2011 22:44

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 94838)
стоит дожидаться щелчка реле свечей накала - он (щелчек) очень отчетливо слышен откуда-то из под ног пассажира.

Завожу точно также!

bayk777 25.11.2011 07:02

alexusaty, у меня на прошлой было, что ждал щелчка. На этой ЦРДИ свечи горят тем дольше чем холоднее, и щелчка почему то нету.

Trafim 25.11.2011 08:22

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 94837)
Чё электрик проверял? Как проверял?

справа,почти у фары,крепятся мозги свечей.из этой коробочки вышли 4 толстых провода.электрик тестером проверил(я вкючал и следил за лампой)напряжение,силу тока,когда и на сколько включается свеча.
Цитата:

Допис від Kidav (Допис 94842)
Сообщение от alexusaty
стоит дожидаться щелчка реле свечей накала - он (щелчек) очень отчетливо слышен откуда-то из под ног пассажира.

такой щелчек и оттуда же у меня был на инжекторе.думаю это отключался насос,нагнав нужное давление.

Чижик 25.11.2011 08:51

Цитата:

Допис від Trafim (Допис 94861)
справа,почти у фары,крепятся мозги свечей.из этой коробочки вышли 4 толстых провода.электрик тестером проверил(я вкючал и следил за лампой)напряжение,силу тока,когда и на сколько включается свеча.

такой щелчек и оттуда же у меня был на инжекторе.думаю это отключался насос,нагнав нужное давление.

Єто не мозги свечей накала, а реле. Єто пераое.
Второе. Какое напряжение там показало при Ваших замерах? Єто важно.

alexusaty 25.11.2011 23:01

Цитата:

Допис від bayk777 (Допис 94858)
у меня на прошлой было, что ждал щелчка. На этой ЦРДИ свечи горят тем дольше чем холоднее, и щелчка почему то нету

а ты глянь - у старого буса все свечи на одной шине сидят и питаются одним проводом от реле. На CRDI может быть что каждая своим проводом питается и релюшек не одна, а четыре. Ток в 4 раза меньше по каждой поэтому и щелчков может быть не слышно. Ну и сами релюхи могут быть в другом месте.

Rulik 26.11.2011 16:52

по инстр.;t -30 -15 сек.,-20 - 10, 0 - 3, +20 - 2, +40 -1.,спираль включается всегда,
а у меня с наступлением холодов включится,гаснет лампочка но через пару сек. мигает спиралька и лампочка CHECK ENGINE и не гаснет,надо выключить двигло и через пару сек. завестись только тогда гаснет
чё за хрень???

alexusaty 26.11.2011 22:20

Цитата:

Допис від Rulik (Допис 95060)
чё за хрень

Это надо ошибку почитать. Если у тебя бус старого типа, где OBDII еще не реализовано, то комп ошибки показывает только когда горит check. ИМХО что-то с датчиком температуры в реле свечей накала может быть.

Rulik 26.11.2011 23:59

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 95098)
ИМХО что-то с датчиком температуры в реле свечей накала может быть.

Но спиралька тухнет по температуре,чем холодней дольше горит,работает! ...,
при первой заводке буксует ремень ус. руля, надо заглушить и всё норм. ,может по этому?
Заезжал год назад на фирм. СТО Хенде на комп.диагностику,спросили год буса (2000) и сказали что нет программы на него.

SUVOROV 27.11.2011 07:40

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 94837)
И ему веднее когда их включать, при +5 или при -10.
Системе dCi и ей подобным не требуетса предварительный прогрев камеры сгорания вплоть до минусовой температурі -10.

По ходу, дизельный инжектор рулит... Даже не знал, насколько умен мой бус.

Vagonchegg 26.12.2011 19:41

Цитата:

Допис від Kidav (Допис 94842)
Завожу точно также!

Аналогично (стоит дожидаться щелчка реле свечей накала - он (щелчек) очень отчетливо слышен откуда-то из под ног пассажира.)

Rulik 08.02.2012 15:35

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 95098)
Это надо ошибку почитать. Если у тебя бус старого типа, где OBDII еще не реализовано, то комп ошибки показывает только когда горит check. ИМХО что-то с датчиком температуры в реле свечей накала может быть.

Кто подскажет где стоит этот датчик?,мигает спиралька и чек только при первой заводке через пару сек.,если заглушить и через некоторое время завести,то всё ОК,
ещё когда холодная, стрелка датчика температуры не "ложится" до конца

cruiser 08.02.2012 22:57

Где то прочитал, что ставят отдельно кнопку на свечи накала - зачем? есть ли смысл?

alexusaty 09.02.2012 00:12

cruiser, это если реле сдохло. или для его (реле) обхода чтобы подольше свечи греть.

arriman 09.02.2012 06:49

Лампочка тухнет для того чтоб было понятно что заводить таки да можно, но и после, даже когда лампочка не горит, свечи все равно накалены еще минуту, а бывает и дольше.

ALEXEY 09.02.2012 06:58

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 105957)
Где то прочитал, что ставят отдельно кнопку на свечи накала - зачем? есть ли смысл?

У меня на работе тоже L400? так вот он поставил, говорит помогает.

cruiser 10.02.2012 16:30

Как завести дизель зимой в мороз?

На днях не смог завести машину, в минус 23 завёлся, а в минус 11 незахотела, оказалось, что сгорели три свечи накала, может не стоит перед заводкой включать по два/три раза накал?
Свечи НКТ РМ-167, поставил 4 шт в сентябре, 3 из них сгорело.

SUVOROV 16.02.2012 09:54

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 106370)
в минус 23 завёлся, а в минус 11 незахотела, оказалось, что сгорели три свечи накала,

У меня в понедельник при -9, завелся с буксира. Сгорели ВСЕ свечи накала, хотя я и не знаю, а все ли они работали... Поменял все сам, свечи поставил "чешские" Искра, т.к. очень надеюсь на положительные отзывы о них Сани из Севастополя! Хотя раз на раз, не приходится... Мне как всегда повезло!:) Что на Хюндае, что на Трафе, свечи выкрутились так, как вроде их вчера вкрутили. Сегодня в 4-00, при -10, завел с пол- оборотика, хрен он у меня теперь будет прогреваться автозапуском до -18-20, с такими "наркотиками", и без свечей можно обходиться.

alexusaty 17.02.2012 14:38

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 107484)
очень надеюсь на положительные отзывы о них Сани из Севастополя!

ну мои почти в два раза дешевле стоят. Я когда брал мне пацаны сказали:
- на год точно хватит.
Я и подумал что лучше раз в год менять свечи по 60 грн. чем брать оригинал на 5 лет по 250 за штуку. Ну так вот я смотрю с февраля 2009 они и работают.

Руслан-21 17.02.2012 17:18

Цитата:

Допис від arriman (Допис 105981)
Лампочка тухнет для того чтоб было понятно что заводить таки да можно, но и после, даже когда лампочка не горит, свечи все равно накалены еще минуту, а бывает и дольше.

До 40 сек.В зависимости от показаний датчика температуры охл.жидкости.

alexusaty 17.02.2012 18:34

Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 107879)
но и после, даже когда лампочка не горит, свечи все равно накалены еще минуту, а бывает и дольше.
До 40 сек.В зависимости от показаний датчика температуры охл.жидкости

После планового предстартового нагрева свечи отключаются. Это четко можно наблюдать по лампам в салоне, яркости подсветки, часам и проч. Если они и работают дальше то снова включаются после запуска двигателя. По крайней мере в моей машине. Да и в других я думаю точно так же. Ибо свечи и так создают большую нагрузку на аккумулятор, а если при этом еще и стартер включить?

Gena-street 17.02.2012 18:44

Где то читал, что после пуска движка свечи работают в пол накала от температуры

Руслан-21 17.02.2012 22:12

alexusaty, Спорить не буду.Просто проверь напругу на каждой свечи(или шине)после того как погаснет лампочка .
А как же по твоему работают свечи,если вообще не ждать подогрева?

alexusaty 17.02.2012 23:06

Руслан-21, я про то что свечи работают не непрерывно, а на момент старта двигателя обязательно отключаются. После старта могут включиться опять.

Руслан-21 18.02.2012 00:31

Уже морозы практически пережили .
На свечи продолжает поступать напруга и после того как погасла лампа на панели, затем секунд через 10 щелкает реле под капотом и только тогда свечи отключаются. А само реле работает независимо от работоспособности свечей, сама спиралька горит по времени от температуры ОЖ.Кто-то говорил до 2 мин при отриц.температуре жидкости.Обычно лампа на приборке горит 6 сек.
После заводки, питание подается на свечи порядка 36 секунд , согласно документации (при темп. +20) при более низких - дольше(повторю)На работу стартера(если конечно А.Б.нормальная)свечи не влияют.т.к.на них идет 11В.Поэтому и прижилось понятие прогрева камер.И после в системе постоянно на них идет 13,8В.Одна из причин выхода со строя свечи-это их прогрев при теплом двигатели.На улице+.движ+60 а на них тупо смотрят,ждут когда погаснут и потом вкл стартер.(извиняюсьза слово-может кого этому в автошколе учили)Надо читать литературу к конкретно взятой техники и от этого отталкиваться.Я про то.что сколько можно крутить стартером.Обычно не более 8 сек.Более-вот это нагрузка.Тут также многие жаловались на плохой завод в холода.И опять же никто не сязал с неправильной работой форсунки.Она может заливать свечу.Тут мы ее прогреваем и тут же "тушим".И главная проблема зимой состоит в том .кто и как подготовил авто к экстримальным условиям.

cruiser 18.02.2012 10:35

Я поставил на свой L400 свечи 11 вольт, сразу не заметил, не обратил на это внимание. В морозы стал прогревать по 2-3 раза (как здесь советовали, да и не только здесь) и спалил три свечи. Стал читать форумы и вычитал, что нужно греть пока горит спиралька на панели, потом запускать, а свеча в неполную мощь продолжает греть уже на запущеном движке секунд пять/десять.

Руслан-21 18.02.2012 12:19

cruiser, Кто по два-три раза советовал?Вообщето это делают уж при очень сильных морозах.Когда реально за один такт не прогреть цилиндр.А при наших морозах,люди пытаются таким образом компенсировать полное игнорирование подготовки машины.Если вкл зажигание,подождать пока горит лампочка,выключить и подождать 20-30 сек,а потом повторить,то ничего не случится.А не вкл сразу же по второму-третьему разу после выкл лампочки.

Rulik 20.02.2012 19:06

С потеплением (0*С) перестал маячить чек (мотор) и мигать спиралька,наверное есть ошибка....

Gena-street 20.02.2012 19:13

У нашего механика Т4 в новой морде 2,5 турбо, так он говорит, что у него свечи накала работают только при температуре ниже -10 градусов. Мозги так настроены. Собирается как то перешивать мозги, потому как запуск ниже 0 не очень

Коля 21.02.2012 07:45

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 108038)
и спалил три свечи.

А какие свечи если не секрет (фирма?), интересно сравнить для себя. например я заметил что NGK -"вылетают" чаще чем Bosch (даже польский!), а друган со словами "на неделю" поставил искру - и до сих пор удивляется что работают.....

alexusaty 21.02.2012 23:31

Цитата:

Допис від Коля (Допис 108459)
друган со словами "на неделю" поставил искру - и до сих пор удивляется что работают

9 февраля 2009 года поставил комплект "Искра" - не нарадуюсь!

Роман 222-562-141 22.02.2012 08:50

А кто нибудь ставил Бриск?
http://www.brisk.ru/page.php?page=3000

Gena-street 22.02.2012 09:52

Цитата:

Допис від Роман 222-562-141 (Допис 108683)
А кто нибудь ставил Бриск?

Роман 222-562-141,как то там на фото резьбы уж очень мало? или так кажется

Rulik 19.12.2012 12:56

Поменял одну свечу накала,выехал из бокса,машина постояла пол часа на морозе пока попращялся.Уезжать,горит чек и мигает спираль,реле свечей отключается сразу напряжение не подаёт,поставили другую свечу,тоже самое,так и уехал.Может кто сталкивался,где стоит предахранитель на свечи?

Rulik 20.12.2012 18:40

Нашли причину,сгорело реле накала свечей;36860 42020

АВТОМАН 11.08.2013 09:34

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 108038)
Я поставил на свой L400 свечи 11 вольт, сразу не заметил, не обратил на это внимание. В морозы стал прогревать по 2-3 раза (как здесь советовали, да и не только здесь) и спалил три свечи. Стал читать форумы и вычитал, что нужно греть пока горит спиралька на панели, потом запускать, а свеча в неполную мощь продолжает греть уже на запущеном движке секунд пять/десять.

Так что 11 вольтовые нельзя ставить? я вот смотрю у DENSO практически все 11-11,5 вольт

skladik 07.12.2013 17:46

Re: Как прогревать свечами цилиндры
 
Цитата:

Допис від АВТОМАН (Допис 178914)
Так что 11 вольтовые нельзя ставить? я вот смотрю у DENSO практически все 11-11,5 вольт

практически все свечи если померить амперметром под нагрузкой 10-15 ампер теперь умножаем эту цифру на 4(обычно их столько стоит) получаем 40-60 ампер. теперь представляем какая это нагрузка на акб? так вот многие производители учитывают емкость акб и делают выводы что при включении такой нагрузки на акб и будет гдето 11-11.5 вольт, в основном это касаеться легковых авто так как в них ставят поменьше размером соответсвенно и мощьностью акб. у нас же бусоводов стоят как правило 80-90 акб и они держат эту нагрузку легче поэтому для нас резонней ставить 12 вольтовые свечи. ну и вернемся к реле которое ждем чтоб клацнуло ток на этом реле будь здоров поэтому ставят его недалеко от свечей. а поповоду лампочки на которую мы все так изумленно смотрим она действительно тухнет раньше чем отключаеться рэле, сделали это для того чтоб: потухла-завели-прогреваеться чтоб незаглохнуть. ну или примерно так:ah:

MANяк 07.12.2013 17:55

Re: Как прогревать свечами цилиндры
 
Заменил недавно свечи. Заводилась отвратительно. Результат проверки выкрученных свечей - две мертвые. Земерил R, рабочая свеча 1.2 ом, сгоревшая 28 ом. После замены заводится с полоборота. Стоит сказать что после щелчка реле заводится лучше чем после того как погаснет лампа.

a1mit 07.12.2013 17:56

Re: Как прогревать свечами цилиндры
 
7yg как открутились?

Maks75rus 07.12.2013 18:03

Re: Как прогревать свечами цилиндры
 
7yg, тоже менял свечи, открутились без промблем, заводится так же лучше после щелчка реле, чем сразу после погасания лампочки!

mehanik 07.12.2013 18:05

Re: Как прогревать свечами цилиндры
 
Цитата:

Допис від 7yg (Допис 204724)
после щелчка реле заводится лучше чем после того как погаснет лампа.
__________________

Время нагрева больше, следовательно температура выше.

MANяк 07.12.2013 18:20

Re: Как прогревать свечами цилиндры
 
a1mit, первую думал сломаю. Открутилась с большим трудом. Три остальные отлично.

a1mit 07.12.2013 18:24

Re: Как прогревать свечами цилиндры
 
Ну, вот а ты боялся. А ваще про WD забывать не надо.

MANяк 07.12.2013 18:30

Re: Как прогревать свечами цилиндры
 
a1mit, лил дней пять. Откручивал на гарячую. Новые свечи по мощнее будут в плане откручивания. Нет утончения между головкой и резьбой. Бренд сейчас не вспомню, япона мать какая-то. Брал в проверенном месте.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 13:50.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©