Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Как завести дизель зимой в мороз? (https://busovod.ua/showthread.php?t=5360)

abez 09.12.2008 07:01

Как завести дизель зимой в мороз?
 
Самое сложное запустить двигатель поутру. Особенно тем, кто паркует своих коней не в гаражах, а на улице. Мало того что некоторые автомобили, в основном иномарки, конечно же, вообще не предусмотрены для эксплуатации ниже минус 25 градусов (о чем производители не всегда, кстати, умалчивают), так еще есть и дизельные автомобили, которые завести даже в легкий мороз не всегда просто. На них-то мы сейчас и остановимся подробнее - как-никак, многие импортеры уже начали продавать их у нас вполне официально.

Пуск дизельного мотора в холод облегчается специальными свечами накаливания, которые подогревают поступающую в цилиндры рабочую смесь для лучшего воспламенения. Если эти свечи работают и аккумулятор вращает коленчатый вал двигателя достаточно резво, то дизель должен завестись не более чем со второй-третьей попытки. Здесь самое главное правильно выдержать полный цикл подогрева свечей. А это, оказывается, не всегда получается.

Дело в том, что электричество от аккумулятора на свечи накаливания подается только первые несколько секунд после того, как ключ зажигания (хотя это слово в его первоначальном значении в отношении дизелей не совсем уместно) повернут до положения, предшествующего пуску стартера. В этом положении оживают все электрические приборы, о чем свидетельствуют загоревшиеся на щитке приборов лампочки. Есть среди них и спиралька (обычно желтая или красная), которая гаснет через несколько секунд. Казалось бы, как только спиралька погасла, свечи перестали нагреваться. Но это не всегда правильно. У каждого автомобиля свой алгоритм. Поэтому, чтобы не посадить аккумулятор при очередном похолодании, попробуйте изучить, каков порядок прогрева свечей у вашей машины.

Для этого потребуется простейший прибор, который водители называют электрическим пробником. Он представляет собой обычную 12-вольтовую лампочку с проводами около 20 см.

Его можно сделать очень просто: к простейшему патрону для такой лампы припаять два проводка. Если нет патрона, припаять провода можно прямо к лампе. А у кого есть электрический тестер - проще воспользоваться им.

Итак, для начала надо найти электрошину, по которой подается плюс на свечи накаливания.

Она обычно представляет собой неширокую полоску металла, идущую вдоль головки цилиндров, от которой в каждый цилиндр отходит прикрепленный гайкой стержень (это и есть свеча). Так вот, если к этой шине аккуратно присоединить один провод от лампы, а второй к обычной "массе" (можно просто к блоку двигателя) и в этот момент повернуть ключ в положение, предшествующее старту, то лампочка должна загореться. Делать это лучше вдвоем: один поворачивает ключ, другой контакты лампочки держит. И потом проверить, погаснет лампа одновременно со спиралью на щитке или нет. Скорее всего, она будет гореть еще некоторое время. Его-то и надо засечь.

Чаще всего, лампочка выключится одновременно со щелчком, который раздастся из блока реле. Вот по нему-то и надо ориентироваться в дальнейшем, если не хочешь посадить аккумулятор от того, что свечи прогреваются не до конца.

При суровых холодах советую запускать дизель после двух, а то и трех циклов (но только полных - до щелчка реле!) прогрева свечей.

Автор: Вячеслав Варёнов

От себя, мой мотор пускался всегда легко при исправных свечах и живом аккумуляторе, когда же хоть одна из свечей не работала, то при -15 уже возникали проблемы, более того, пускал даже с дистанционного пуска без выкручивания подсоса и ничего, со второго раза пускался. Да, и соляру лить обязательно зимнюю !
Есть же куча присадок, но ими не пользовался.
Так, что, следить за правильным топливом, состояниме свечей и все будет в порядке, хотя у нас зима всегда приходит неожиданно :)

SUVOROV 09.12.2008 08:54

Вроде пока все работает в идеале! Ну и думаю что -25 вряд ли жахнет!Хотя почитать было познавательно,да и пробником захотелось проверить!

Nazar 11.12.2008 19:47

Нормальна статейка, щось я її пропустив.
Раді цікавості попробую перевірити час, а вот щолчок реле ніби і не чув ніколи.

abez 11.12.2008 19:58

Nazar,
Цитата:

а вот щолчок реле ніби і не чув ніколи.
В районе ног пассажира, где-то секунд через 20-40 после того как погаснет лампа свечей, в зависимости от холода.

Vasek 11.12.2008 20:02

У меня так - сначала гаснет спиралька на табло, потом через N-cекунд чёткий щелчёк реле под капотом и только потом кручу стартер.

abez 11.12.2008 20:08

Vasek, так же пускал мотор, но только в осенне-зимний период.
Летом, пара секунд, свечи погасли, тырк и погнали.

Vasek 11.12.2008 20:12

Цитата:

Допис від abez (Допис 25755)
Vasek, так же пускал мотор, но только в осенне-зимний период.
Летом, пара секунд, свечи погасли, тырк и погнали.

летом = сто пудов так-же

SUVOROV 11.12.2008 20:39

Цитата:

Допис від Nazar (Допис 25751)
а вот щолчок реле ніби і не чув ніколи.

Тоже никогда не слышал!

abez 11.12.2008 20:42

SUVOROV, послушай, при сильных холодах, я делал 2-3 полных прогрева и бус пускался с пол пинка, против одиночного прогрева до момента выключения лампочки.

SUVOROV 11.12.2008 21:57

Прошлой зимой,при -18,два прогрева(до затухания спирали),ключ на старт,прочистить сопла,и с полпинка.Сегодня ночью попробую услышать это рэле.

Nazar 11.12.2008 22:10

А в мене було напряжно заводити минулу зиму в звязку з стартером, а тепер буду бачити.

SUVOROV 12.12.2008 08:18

Да! Таки в районе ног правого пассажира,после затухания спирали,сек. через 10-15 клацает рэле!

michanya 12.12.2008 18:46

И только после клацания реле прекращается подача напряжения на свечи накала (проверял обычной лампочкой).

Nazar 13.12.2008 18:04

Попробув і точно клацає реле з права, через 2 секунди після затухання лампочки, якраз нормально я так завжди і заводжу, 2-3 секунди після затухання.

SUVOROV 06.01.2009 11:24

У темі 2 долучень
Жопа!!! В 6-30 была зафиксированна темп.- 19.(хочу +2 и слякоть). Пока ночью дошел до стоянки, даже не понял что такой мороз! Бус завелся как всегда (зимой и летом-одним цветом), только ,км. через 10 что то вяленько стал отзываться на гашетку!!!:mad:Дальше-хуже, и хуже, переключая скоростя с 4-й, на 3-ю и т.д., понял, что до работы не доберусь! СОЛЯРЕ-ГАПЛЫК! Перед самой кончиной моей поездки(дергался уже бедненький), родилась мысль-крутануть тросик механического подсоса на максимум, (на педаль уже не реагировал), и, о ЧУДО (завидуйте, у кого нет такой штуки!), 6 км я доехал без педали(на холостых-тупо глох, накрутил на 2000 об.)!!! Потом, на ближайшей АЗС залил 2л.-АИ95, 150 гр. масла, через пол часа все пришло в норму(холостые, турбина и т. д.) Есть у нас на форуме мой, соотечественник(Саня, ты напиши, не стесняйся!!!), у него Н-1 2003г.в.Работаем, в одном бизнэсе, поэтому, в 5-30 утра встретились(в 5-30 у него все было ок!, в 6-00 бус Уже, не заводился вообще, подсоса нет:()Не хвастаюсь!!! Дотянул домой его, (но солярка сцуко, прихватывала, по пути домой плеснул еще 2-л. 95+ масло),завтра обещают -22-24........Антигель- НАХ! На фото: 1-начинаем забавляться (серый уже не заводится), 2-я мой чудо подсос.

cdcom 06.01.2009 12:19

Вот какраз о подсосе. У всех есть эта штука и у твоего друга тоже. только електронный. У меня блин провод оборвался ещё летом. До зимы думал заеду к электрику.... не заехал(. Сегодня -18. Завёл... 3 сикунды и заглохла. И так раз 5 . Солярка падла в фильтре подмёрзла. Датчик фильтра не гаснул. Открыл капот качнул 2 раза фильтр сел и завёл. Щас правда машину поставил под домом потом пойду попробую как оно.
А вся проблема в том что родственики приехали из Запорожж пришлось отдать гараж... железный но гараж.

Nazar 06.01.2009 12:54

Електронний то як, бо ручного в мене не має, як електроним користуватись чи то він сам працює коли треба.

SUVOROV, почитав твоє повідомлення і кров стине, цей тиждень передають мороз -25, а машина буде стояти цілий тиждень на дворі(в гаражі стоїть товар, як заїжаю туда, в ньому тепло починає з машини все топити і підтоплювати все вот і приходиться тримати на дворі якщо кожен день їзджу).

BUSOVOD 06.01.2009 13:38

Вопрос когда заводиш педалью газа можно помогать зоводится или нельзя?, так как помню был инжектор бен так там нельзя была педалью помогать завестись

michanya 06.01.2009 15:34

Думаю мона и нуна! Внутренний комп(если у кого есть) считывает информацию с двигателя в течении 5 мин и если все нормально (в смысле датчиков) он сам себя прошивает. Зима-экстрим для дизеля :D и в то же время ах...ная проверка (в хорошем смысле) двигателя!:rolleyes:

cdcom 06.01.2009 16:03

Электронный он сам включается и у машины ростут обороты. А поповоду педали газа незнаю. Просто двигатель работает а мачло ещё застывшее опосно чтоб не промаслать движок всухую с нагрузкой.

Борис 06.01.2009 16:16

Цитата:

Допис від michanya (Допис 26366)
Думаю мона и нуна! Внутренний комп(если у кого есть) считывает информацию с двигателя в течении 5 мин и если все нормально (в смысле датчиков) он сам себя прошивает. Зима-экстрим для дизеля :D и в то же время ах...ная проверка (в хорошем смысле) двигателя!:rolleyes:

Купил машину в прошлом году в конце августа, зимой никаких проблем, ни с пуском, ни с топливом, только сейчас ,прочитав форум, узнал что возможны проблемы. Да и самого неделю назад случилась проблемка с аккумом. А так все ок. Да и вообще смотрю с Хюндаями дизельными не особо эта проблема беспокоит. Кстати Суворов какую солярку лили и где? У меня в прошлом году солярка при -25 не парафинилась, правда я антигель лил хайгировский.

Vasek 06.01.2009 19:00

заправлялся на WOG DT -24, при минус 19 - с полтыка заводилась, никакими антигелями не пользуюсь, имею привычку не позднее ноября менять топливный фильтр. А нагреть салон было сложнее ;)

Беза 06.01.2009 21:46

Пацаны, вы меня пугаете, у меня машина во дворе стоит.Сегодня завел второй раз после 29.12, со второго раза. Суворов, что значит у тебя - с полпинка?Во дворе стоит в бочке 40л, Заглянул с фонариком - помему там холодец.НАЗАР - ты лучший(это я про электронный подсос)

SUVOROV 07.01.2009 08:49

Цитата:

Допис від Беза (Допис 26372)
с полпинка?

Имею ввиду-стартер делает пол оборота, и двигатель уже работает! Электронный подсос у меня тоже есть, а вот зачем еще и ручной? этого понять не могу. Вообще моя проблемка вызвана тем, что заправился на говенной АЗС (У нас есть сеть бывших заправок ТНК), на Укртатнафту всегда утром попадаю на пересменку, а потом брать спецом бус, чтоб сьездить заправить, мне было лень. Сейчас жалею...Лучше бы ездил специально....

michanya 07.01.2009 08:57

Утро морозец -20! (машинку не заводил 3 дня ждал акуму ведь праздники!) Прогрев свечей 3 раза и ноль :confused: Наверное раза с 7 завелся:) правда машинка стоит на улице-маленький гаражик

abez 07.01.2009 09:16

Ой как я уже отвык от этих проблем на бензиновом моторе :)

SUVOROV 07.01.2009 09:48

Вчера пока доехал домой поразился количеству людей, жарящихся с дизелями! Стояли все!!! На мостах, посреди дорог. Богданы-пускающие облака белого дыма, Спринтэра, Кенгу,фуры с откинутыми кабинами и т.д. Веселятся все, как могут!:eek:

Slavian 07.01.2009 10:19

Я вчера вечером, еле еле доехал домой.
Машинка дергалась как не знаю кто.
Хоть и доливал антигель за два дня до этого мороза, а толку оказалось мало.
Сегодня заправился на другой заправке+антигель посмотрим, что будет вечером.

А кстати вопросец возник.
Не дай бог встать на трассе, чем отогреться можно (а то паяльной лампой как то стремно)

cdcom 07.01.2009 10:31

мне вообще интересно как можно ехать и встать? Ведь машина работает тоесть тёплая. Обратка работает соляра не замёрзнет в баке разве что в фильтре что тоже не реально если там нету воды конечно.

Slavian 07.01.2009 11:11

Встать можно запросто.
Ехал по трассе 80-90км/ч на 5 передаче, так движок вообще не прогревался больше 40 градусов.
Холостые обороты держал в пределах 2000, иначе глохнет.
А там проще -заглох-фильтр прихватило еще сильнее и привет.

Беза 07.01.2009 13:36

С полпинка было до НГ, сейчас почему-то 2-3 прогрева свечей и после этого со второго раза и помослать надо

SUVOROV 07.01.2009 13:45

Цитата:

Допис від cdcom (Допис 26392)
мне вообще интересно как можно ехать и встать? Ведь машина работает тоесть тёплая. Обратка работает соляра не замёрзнет в баке разве что в фильтре что тоже не реально если там нету воды конечно.

Именно в фильтре эта падла и замерзает. Только пришел со стоянки, бус завелся с трудом, а дальше еле пыхтел, обороты плавают, глохнет, дергается. Снял фильтр, разобрал, слил с него какое то гавно, похожее на белый мед, поставил новый, все собрал, завел с пол-тыка!!!Все работает, обороты-ровные! Всерьез задумался, из чего бы сделать обогрев для фильтра!

abez 07.01.2009 14:28

SUVOROV,
Цитата:

слил с него какое то гавно, похожее на белый мед
это вода + всякая дрянь с соляры.

Беза 07.01.2009 21:05

Приехал кум-Нива, 1.6D с ауди-80, Термос с кипятком и поливает фильтр, по другому не ездит

SUVOROV 08.01.2009 07:45

Вчера при -20 со старого фильтра слил все, принес его домой, положил в кулек и на батарею, с сот(фильтра) натекло еще грамм-100-120 говна, которое на батарее превратилось в солярку. На кухне, как на СТО, воняет солярой!!!Сегодня, мороз падает, -12-14,солнца нет (значит должно попустить), ветер ледяной! Отработал нормально!!! Завелся отлично! Кажется рулевая рейка выплюнула чуть масла! Вчера звонил племяшь, завел АУДИ-из под масл. фильтра, течет масло, чуть прогрелась-перестало! Мля!!! Из-за мороза, видать дубеют все резинки, и сальники!!!:confused:

Slavian 08.01.2009 08:23

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 26396)
Снял фильтр, разобрал, слил с него какое то гавно,

Хорошо тебе, хоть снять можно, а у меня фильтр впихнули так, что снять можно только снизу.

michanya 08.01.2009 09:39

Познакомился с хорошим ЧЕЛОВЕКОМ обещал поставить подогрев фильтра. В данный момент завален такой работой.

Nazar 08.01.2009 17:08

Вчора ввечері вирішив прогріти трохи, при -21 після двох підігрівчиків завелась на 2 секунду, поробила трохи заглушив. Сьогодні в день -16 знов два підігріви за велась зразу, поїздив все нормально. А вот вчора брат Віваро також заводив, стояла біля моєї, то три підігріви потім трохи покрутив, і так разів 5 аж тоді завів.

Беза 08.01.2009 18:12

Вот сегодня с пол пинка. А снега у нас навалило.

Vasek 08.01.2009 18:15

Сегодня рассказали прикол: есть такие мешочки-нагреватели для бутылочек детского питания, с трудом, но налазит на фильтр и за 2 часа до выезда натягивают и включают, потом заводят и надевают на фильтр кусок рукава с мехом от шубы, специально зашитый с одной стороны :)

Беза 08.01.2009 19:04

Когда я читаю подобного рода и темы, то понимаю, что чего-то не понимаю, например, снял фильтр, положил на батарею - как это?Ну и другие дизельные заморочки.У меня большой опыт вождения и ремонта автомобилей. Но здесь я чайник. Может быть есть какие-нибудь краткие пособия для начинающих, а то стану где-нибудь(не дай бог) и будет - открыл капот, постучал по колесам и не заводится

Nazar 08.01.2009 19:34

Цитата:

Беза, и будет - открыл капот, постучал по колесам и не заводится
Я вже таке бачив, їхав з одним на фольці карбюраторному, в нього були проблеми з подачою топлива, пацан на повороті заглох, вийшов відкрили капот порухав усі проводки похитав машину і давай далі крутити мотором, каже колись помогло, дуже смішно виглядало це все подивитись.:D

SUVOROV 08.01.2009 20:07

Цитата:

Допис від Беза (Допис 26429)
Когда я читаю подобного рода и темы, то понимаю, что чего-то не понимаю, например, снял фильтр, положил на батарею - как это?Ну и другие дизельные заморочки.У меня большой опыт вождения и ремонта автомобилей. Но здесь я чайник. Может быть есть какие-нибудь краткие пособия для начинающих, а то стану где-нибудь(не дай бог) и будет - открыл капот, постучал по колесам и не заводится

Не совсем понял что не понятного про батарею??? А на трассе стать с подобной прблемкой крайне не приятно, но думаю имея новый фильтр, и газовый ключ, можно все порешать!:cool:

Беза 08.01.2009 23:24

Ты не поверишь, но слово батарея - для меня понятное слово. Топливный фильтр на бенз - тоже понятно. Зачем на батарею? Если он не годиться надо поставить другой. И где он у нас? На бензиновых машинах фильтра и по 20-25 тыс ходят(не жигули) и забивается он постепенно - здесь что подругому?

Nazar 08.01.2009 23:33

Беза, в мене фільтер стоїть з права за бачком охолоджувальної рідини двигуна.
На батарею для того щоб відігріти соляру яка позамерзала.

Беза 09.01.2009 01:13

Назар, тебе тоже не спится?Это получается так - я вночь , в мороз выезжаю куда-нибудь в дорогу и в 10(20,50,100) км от города у меня замерзает фильтр и все пипец. А есть дороги (например Сумская обл) там за ночь может 1-2 машины проехать, даже если оживленная трасса - где отогреешь?И как другие ездят.А снимается он как, без проблем или весь в соляре будешь?

Беза 09.01.2009 01:15

Да, и что значит позамерзала - это лед или очень густая?

abez 09.01.2009 06:35

Она становится как желе.
На случаи выезда набираем с собой охапку запасных фильтров :)
Ну и если поездки частые, стоит задуматся об обогреве фильтра и топливной системы. Ну и в 100-й раз повторюсь, правильная соляра и полный бак с прогревами если машинка стоит больше суток на морозе.

SUVOROV 09.01.2009 07:12

Цитата:

Допис від Беза (Допис 26446)
Зачем на батарею?

Чтобы растопить парафин, фильтр не старый, отьездил на нем 4тыс. Думаю если его опять поставить, он еще поездит! Кстати, кто знает кроме большого топливного фильтра, еще у нас есть какие то топ. фильтра???(может в баке или на входе в ТНВД?)

SUVOROV 09.01.2009 09:15

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 26423)
Сегодня рассказали прикол: есть такие мешочки-нагреватели для бутылочек детского питания, с трудом, но налазит на фильтр и за 2 часа до выезда натягивают и включают, потом заводят и надевают на фильтр кусок рукава с мехом от шубы, специально зашитый с одной стороны :)

Мысль не плоха!!! Но ты уверен, что эти мешочки работают от 12в.? Вместо шубы можно натянуть термоизоляцию с труб. Попробую поискать детск. магазин, а то у Санька (Vandam-V) cегодня опять фильтр замерз!

abez 09.01.2009 09:25

SUVOROV,
Цитата:

еще у нас есть какие то топ. фильтра???(может в баке или на входе в ТНВД?)
Есть сеточка - фильтр тонкой очистки на входе в ТНВД.

SUVOROV 09.01.2009 09:39

Цитата:

Допис від abez (Допис 26481)
SUVOROV,
Есть сеточка - фильтр тонкой очистки на входе в ТНВД.

Промывать ее когда нибудь надо?

abez 09.01.2009 09:42

SUVOROV, вот, что пишут на соседних форумах.

Цитата:

Сеточка стоит не "перед" ТНВД, а в самом корпусе ТНВД!
Если открутить болт, который крепит подходящюю топливную трубку, то сеточку можно достать только при помоши пинцета (она там глубоко сидит!)!
Снимать необходимо всё аккуратно потому, что там две! медные шайбы стоят!!

Игорь 09.01.2009 20:20

Если заправляться нормальной солярой,то проблем будет намного меньше или их вообще не будет.Найти нормальную заправку и ни в коем случае не лить левую или дешевую соляру.

abez 09.01.2009 20:22

Игорь, ну большенство народу тут покупали машинки уже б\у, думаю стоит промыть, тем более это не стоит денег.

Игорь 09.01.2009 21:40

Сеточку прочистить нужно.Но для этого необходимо точно знать как это делать.Если кто-то эту процедуру делал,то поделитесь опытом.
И не забывайте,что не последнюю роль при запуске двигателя зимой играет масло.

SUVOROV 10.01.2009 15:34

Цитата:

Допис від Игорь (Допис 26554)
Сеточку прочистить нужно.Но для этого необходимо точно знать как это делать.Если кто-то эту процедуру делал,то поделитесь опытом.
И не забывайте,что не последнюю роль при запуске двигателя зимой играет масло.

Я бы сказал, для этого необходимо знать, где точно она стоит, а то есть риск выкрутить с ТНВД, что то не то! Помыть проще всего, в бензин ее родимую!:eek:

SUVOROV 11.01.2009 12:12

http://www.autoklimat.ru/ak/diesel_therm.html Ну вот! Санек отрыл во всемирной паутине. Осталось узнать, где на Украине такую приблуду можно купить! Еще у нас есть мысль, найти маленький ТЭН на 12 вольт (если такие существуют), и поставить его снизу фильтра, вместо пластикового датчика (крышку с резьбой сделают на заводе). Но... все это проэкты!!!:cool:

abez 11.01.2009 12:58

200 долларов ! Фигасе ...

Беза 11.01.2009 17:19

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 26640)
http://www.autoklimat.ru/ak/diesel_therm.html Ну вот! Санек отрыл во всемирной паутине. Осталось узнать, где на Украине такую приблуду можно купить! Еще у нас есть мысль, найти маленький ТЭН на 12 вольт (если такие существуют), и поставить его снизу фильтра, вместо пластикового датчика (крышку с резьбой сделают на заводе). Но... все это проэкты!!!:cool:

В связи с этим у меня возникает один вопрос - пуск двигателя происходит на холодную?Если да, то не проще ли в трубопровод врезать трубку обвернутую другой медной трубкой по которой будет протекать охл жидкость(принцип печки), если нет , то все это дублируется нагр. элементом

Luxxx 11.01.2009 22:26

Езжу на дизеле уже лет 15. Могу от себя несколько советов (мож пригодится кому). Во-первых всегда полный бак т.к. на стенках бака во время остывания машины оседает конденсат. Во-вторых качество солярки. Раньше добавлял антигель от Ликви Моли, но сейчас на заправках есть нормальная солярка они даже в бутылочки наливают и на колонку ставят для наглядности. Небольшое помутнение допустимо, но колыхаться должна как водичка. Свечи утром грею два цикла. Фильтр топливный обязательно перед морозами меняю. Если прихватывает солярку помогает только бензин, притом бензин нужно брать с минимальным октановым числом (80-92). Любой автолюбитель бензинщик расскажет на какой заправке дерьмовый бенз. После добавления бенза машина становится тупее. Не знаю шо говорят корейцы, но немцы в книге по Мерсу допускали до 50% бенза. Антигель добавляют в солярку при плюсовой температуре. И по поводу Н1. Я не глянул на предыдущем бусе (мне его разбили, фотки есть на сайте) , но на нынешнем стоит штатный подогрев фильтра. Заводился и ездил в этом месяце при -22. Если есть какие вопросы пишите.

Беза 11.01.2009 22:35

Luxxx, А на панели приборов этот подогрев как-то индицируется и в каком месте фотки

Luxxx 11.01.2009 23:38

На панели никак не отображается, фотки если не забуду завтра сфоткаю и выложу.

Беза 12.01.2009 15:11

У темі 3 долучень
Я так понимаю, что это наш фильтр
дальше датчик турбины
а что это за лампочка?

abez 12.01.2009 15:14

Беза, эт лампочка фильтра, если мне глаза не изменяют.

Беза 12.01.2009 15:31

Вот теперь главный вопрос - сегодня мне еще раз сказали, что с подогревом фильтр, тогда поч к фильтру не идет ни каких проводов, ни от подогрева, ни от лампочки

SUVOROV 12.01.2009 15:51

Цитата:

Допис від Беза (Допис 26706)
Вот теперь главный вопрос - сегодня мне еще раз сказали, что с подогревом фильтр, тогда поч к фильтру не идет ни каких проводов, ни от подогрева, ни от лампочки

Сдается мне тебя обманули, а к фильтру провода полюбому должны подходить, снизу,(датчик на лампочку) наверное ты их не заметил! Лампочка очень похожа на лампочку самоуничтожения!!!:eek:

Беза 12.01.2009 16:18

Я мог их не заметить на самом фильтре, но и шлейфа к нему не видел. И в продолжение вопроса - эта баклуша как-то разбирается и там стоит фильтрующий элемент?

abez 12.01.2009 16:39

Беза, да судя по виду, обычный топливный фильтр :)

Беза 12.01.2009 16:55

abez, Я же говорю - дизеля пока для меня большая тайна, такие вещи мне надо объяснять подробней. Чем отличается обычный фильтр от необычного?
Откуда тогда загорается эта лампочка?

abez 12.01.2009 17:15

Беза, а она постоянно горит у тебя ? Сколько прошел фильтр ?
Лампа сигнализирует о наличии воды.

Беза 12.01.2009 17:29

Нет, она гаснет, как и все красные и желтые лампы.
О наличии воды где? Только не говори в фильтре - там нет проводов

Nazar 12.01.2009 18:38

Так у фільтрі, в архіві є ліература там описано як спускати воду з фільтра і випускати повітря.

abez 12.01.2009 19:10

Беза, там должны быть провода внизу :)
А загорается она для теста перед запуском мотора.

Luxxx 12.01.2009 21:26

К фильтру подходит несколько проводов (в моем бусике). Снизу два провода к поплавку датчика воды в фильтре, сверху один толстый красный на подогрев.

stepan 12.01.2009 21:42

Цитата:

Допис від Luxxx (Допис 26732)
К фильтру подходит несколько проводов (в моем бусике). Снизу два провода к поплавку датчика воды в фильтре,

Та же фигня. Толстого на подогрев нету. Один раз ставил фильтр без дырки снизу, а глухой, провода датчика оторвались, надо было срочно ехать.

Беза 12.01.2009 21:49

Спасибо всем,завтра внимательней посмотрю, но то чтотолстого на подогрев нет это точно

SUVOROV 13.01.2009 09:11

Цитата:

Допис від Luxxx (Допис 26732)
красный на подогрев.

Завидую!!! (По хорошему.)

Nazar 13.01.2009 18:38

Подивився в себе в до низу підходить один дріт і все, а лампочка загоряється і гасне. Зверху задіє є якісь контакти але дроту не має ніякого.

abez 13.01.2009 18:48

У Люкса starex

Беза 13.01.2009 18:54

На лампу есть, подогрева нет - значит можно заказать фильтр с подогревом и прикулибничать питание

Мне так никто и не сказал как происходит замена фильтра
Абез с чего ты взял, что у Люкса старекс

abez 13.01.2009 19:18

Цитата:

Абез с чего ты взял, что у Люкса старекс
Я человека знаю, ему H200 грузопасса разбили в хлам, он взял себе короткого старекса 8-ми местного.

Цитата:

значит можно заказать фильтр с подогревом и прикулибничать питание
Подозреваю, что само место куда вкручивается фильтр должно быть другим, читай искать на разборках.

Цитата:

Мне так никто и не сказал как происходит замена фильтра
Выкручиваешь и вкручиваешь новый.

SUVOROV 13.01.2009 19:29

Цитата:

Допис від abez (Допис 26773)
Выкручиваешь и вкручиваешь новый.

:D Для тех кто сталкивался-нет ничего проще!

Беза 13.01.2009 19:33

abez, После твоих слов, я начинаю подозревать, что то , что я считаю ТФ не совсем оно, хотя там написано fuel filter.У меня баклуша прикручена 2 болтами к кузову, причем откручивать эти болты не совсем удобно

abez 13.01.2009 19:51

Беза,
Цитата:

причем откручивать эти болты не совсем удобно
А кто сказал, что будет легко, без мата эта приблуда не меняется !
При том она часто там закисает, хотя я и менял раз в 10-15 тыщ.
Приходилось попускать расширительный бачек, скручивать топливный фильтр вместе с посадочным местом, снимать трубки - иначе трудно поменять - это хюндай, знакомьтесь :)
P.S. Снимал куме генератор на днях с хюндай акцента старенького и почему-то не удивился когда пришлось очень сильно изловчится, чтобы после откручивания всех креплений достать его от туда.
Вниз он не хотел, опирался в масляный фильтр и радиатор охлаждения, пришлось вверх, отгибая трубки мертвого кондиционера и масляный щуп.
Еслиб не пиво, я со своими нервами натворил бы бяку.
P.P.S. Щас генератор починят и предстоит установка обратно :)

Беза 13.01.2009 20:17

На вид это довольно дорогая штука, а по прайсу она идет 12 уев.
Кто-то писал - еду в дорогу, беру кучу фильтров
Абез, ты пишешь вкручивается, а поч не прикручивается?????

SUVOROV 13.01.2009 20:31

Беза, Знал бы, что ты будешь проявлять такой интерес к ТФ, запечатлел бы 7 января все тебе на фото, замену от и до! Главное не лезть к нему когда -20-22 мороза, хотя мне пришлось!:D

abez 13.01.2009 20:37

Беза,
Цитата:

Абез, ты пишешь вкручивается, а поч не прикручивается?????
в школе плохо учился.
Прикручивается, таки.

Беза 13.01.2009 20:47

У темі 2 долучень
SUVOROV, Не ну вы сами меня запугали, у меня мысли, когда выезжаю - сейчас замерзнет тф и заглохну
А ещё прочитайте все мои вопросы выше и ответте на них
Ну вот сегодня решил попробовать, как я буду менять ТФ, если вдруг что. Если снять расширительный бак(2 болта и гайка) , то проблем никаких - зря меня пугали, правда до сих пор не укладывается в голове, поч ТФ делают таким, дешевле было бы из пластмассы и прозрачный.И что это за датчик стоит на вакууме?

Vasek 31.01.2012 07:18

у соседа на Kia Besta 2.2D стоит в поддоне движка штатный тэн на 220V - зачетная штука, воткнул утром кабель в розетку и через 15-20 минут заводи как летом ;)

SUVOROV 31.01.2012 07:54

Я свой вчера вечером заводил, после двух дневной стоянки, как то не хотя он завелся, аккум маслает, вроде и заводится, стартер бросаешь- глохнет. Помог педалью газа, раньше так не делал. На ночь опять автозапуск зарядил.

Gena-street 31.01.2012 07:58

Vasek,а он масло не перегревает? Хотя если штатный, то там температура рассчитана наверное
SUVOROV, у меня давно так(с похолоданием): маслает хорошо, а стартер бросаешь - глохнет(со второй-четвёртой попытки запускается с помощью педальки)

SUVOROV 31.01.2012 08:02

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 103357)
со второй-четвёртой попытки запускается

Мне больше с первой нравится, с четвертой- для аккума уже напряг.

Gena-street 31.01.2012 08:06

SUVOROV,та мне тоже. Счас как заводится веселей, то ещё ничего, а как запускался хреново(до вмешательства) то напряг был серьёзный

genagirka 31.01.2012 11:33

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 103351)
у соседа на Kia Besta 2.2D стоит в поддоне движка штатный тэн на 220V - зачетная штука, воткнул утром кабель в розетку и через 15-20 минут заводи как летом

Не знаю как штатный тэн, а я побаиваюсь после того как у соседа сгорел трактор ДВШ от такого тэна в поддоне, правда не штатного.

9nebesa 08.02.2012 15:13

у меня 2 прогрева свечей и все хана все свечи перегорели вот теперь я делаю как положено один раз нагрел и завожу . До -15 проблем нет с пуском а ниже извените проблема

cruiser 08.02.2012 23:28

Подскажите - в минус 23 завёлся со второй попытки, а сейчас, в минус 11 не смог завестись вообще, один цилиндр (вроде) схватывает. Бак почти пустой (может поэтому и не завёлся). Аккум крутит хорошо. Подозреваю свечи, хотя осенью поставил новые.
Сниму аккумулятор на подзарядку, проверю свечи, проверю на прокачку т.фильтр.

alexusaty 09.02.2012 00:10

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 105959)
Бак почти пустой (может поэтому и не завёлся)

очень может быть. А еще в баке сеточка заборная может быть забита - еще одна причина.

cniaz 09.02.2012 06:47

Цитата:

Допис від Игорь (Допис 26554)
Сеточку прочистить нужно.Но для этого необходимо точно знать как это делать.Если кто-то эту процедуру делал,то поделитесь опытом.
И не забывайте,что не последнюю роль при запуске двигателя зимой играет масло.

чистил сеточку, машина не ехала и сильно дымила при газе мне уже начали говорить о замене турбины, но я почитал форумы и нашел где ета сеточка с фильтра идет трубка на тндв там болт на 17 откручиваем вынимаем будет пружинка ее акуратно проволочкой загнутой вынтмаем а в самом низу ета сеточка и стоит брал провод загинал проволочки так и вынял грязная была даже не просвечивалась, помыл гарячей водоц с моющим Гала:D:D:D высушил феном и поставил назад , был в шоке что машина так начала ездить просто бомба, каждые пол года ее и чищу грязная всегда,

етот штуцер во входе на ТНДВ тоже очень запарафинивается раз не ехала даже не заводилась снимал сеточку ели болт вынял был чем то белым просто закоксован, может парфин но стирал его мелкой нождачкой вот тогда ток завелась, сегодня после 4 дней простоя завелась вчера -20 сегодня -18 но выжымал сцепление и два раза свечи прогревал

cruiser 10.02.2012 16:25

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 105959)
Подскажите - в минус 23 завёлся со второй попытки, а сейчас, в минус 11 не смог завестись вообще, один цилиндр (вроде) схватывает. Бак почти пустой (может поэтому и не завёлся). Аккум крутит хорошо. Подозреваю свечи, хотя осенью поставил новые.
Сниму аккумулятор на подзарядку, проверю свечи, проверю на прокачку т.фильтр.

Оказалось, что ТРИ свечи сгорело!:confused::mad:
Поменял и заработала, как часики! Может не стоит по два/три раза накал включать перед заводкой?

Юрец 10.02.2012 18:14

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 106368)
Оказалось, что ТРИ свечи сгорело!:confused::mad:
Поменял и заработала, как часики! Может не стоит по два/три раза накал включать перед заводкой?

Может не сразу три,а не было уже двух,а тут третьей кирдык ,оно и не завелось?

cruiser 10.02.2012 18:27

Цитата:

Допис від Юрец (Допис 106394)
Может не сразу три,а не было уже двух,а тут третьей кирдык ,оно и не завелось?

Может и так, а что с этого меняется ? Свечи то новые были.

Юрец 10.02.2012 18:43

Цитата:

Допис від cruiser (Допис 106401)
Может и так, а что с этого меняется ? Свечи то новые были.

Новые не значит вечные,а от потери одной свечи оно сразу и не заметно,и так по одной...

амфитон 08.01.2013 15:25

Ребята всем привет! У меня не заводится машина. мороза не было где-то 0 -2 постепенно стала дольше заводится потом вовсе не завелась! поменял фильтр подкочал топливо и гонял пока не сел акум. кто знает подскажите в чем дело? 095 518 78 69 в любое время суток

Чижик 08.01.2013 15:28

Цитата:

Допис від амфитон (Допис 147216)
Ребята всем привет! У меня не заводится машина. мороза не было где-то 0 -2 постепенно стала дольше заводится потом вовсе не завелась! поменял фильтр подкочал топливо и гонял пока не сел акум. кто знает подскажите в чем дело? 095 518 78 69 в любое время суток

Свечи накала?
Масса двигателя...

Kidav 08.01.2013 18:52

тоже плохо заводится - в прошлые морозы(пере НГ) даже аккум посадил! Сейчас 2-3 прогрева счечами и кручу пока не заведется, а иначе опять сядет аккум и тогда точно не завести

Игорь 08.01.2013 19:18

Алгоритм очень простой:
1)Свечи накала
2)Топливный фильтр
3)Топливо
Этой правилом пользуюсь очень давно.
Если не помогает,то:
1)Стартер
2)Аккумулятор
3)Двигатель
4)Топливная.

MANяк 08.01.2013 19:23

Прошлую зиму заводил по старинке, свечи потухли - старт. Маслал будь здоров. АКБ садил нараз.
НО! Хундай, сцуко, хитрый. Это зимой стал ждать заветного щелчка из бардачка. Заводится с полоборота. Даже нехочу знать в чем причина.

ВОЛЬДЕМАР 08.01.2013 19:29

Цитата:

Допис від 7yg (Допис 147248)
Прошлую зиму заводил по старинке, свечи потухли - старт. Маслал будь здоров. АКБ садил нараз.
НО! Хундай, сцуко, хитрый. Это зимой стал ждать заветного щелчка из бардачка. Заводится с полоборота. Даже нехочу знать в чем причина.

Гарний бардачок. Там напевне добрий Дядьо Федько живе. Не налякайте.

bayk777 08.01.2013 19:48

Там стоит реле свечей, которое отключает питание на свечи позже чем тухнет лампочка. На прошлом авто было точно так же, пока не вычитал на российском форуме про щелчек, и все стало как надо.

Gena-street 08.01.2013 19:55

bayk777, причём я заметил(у меня во всяком случае), что лампочка горит примерно одинаковое время всегда, а свечи реально греют чем холоднее тем дольше.

MANяк 08.01.2013 19:59

Gena-street, точно.

bayk777 08.01.2013 20:51

Gena-street, Ген да , так и было. А на этой машине я щелчка не слышу, но и лампочка у меня здесь горит по разному, чем холоднее, тем дольше. Летом вообще загорится на пару секунд и тухнет.

mehanik 09.01.2013 20:40

В цепи накала есть доп. датчик температуры (он находится в гбц), который через таймер задаёт длительность накала свечей. Вот это доп. реле и щёлкает в бардачке. Ёщё у меня есть цепь работы свечей после запуска мотора.Через резистор, чтобы свечи не сгорели от напряжения, при помощи того-же датчика и таймера. Чем выше температура гбц, тем меньше время работы всей системы. Летом оно, практически, равно нулю.

Добавлено через 6 минут
Пишу в который раз: чтобы не зависить от глюков этой системы,а она зимой глючит конкретно, поставил кнопку и свечи грею вручную. Заводится с пол-оборота, а догрев оставил на автоматике.

MANяк 09.01.2013 21:59

А вот контрольку можно переключить на это реле? Чтоб отображала реальное время работы свечей?

mehanik 10.01.2013 06:03

7yg, Можно, конечно.Можно контрольку кинуть и на саму шину свечей. Я бы оставил штатную лампочку, а к ней добавил ещё одну- лишняя инфа не помешает. Наверняка в приборке есть незадействованый опционный индикатор. Себе поставил цифровой вольтметр и по разнице показаний чётко вижу что-когда.

амфитон 13.01.2013 11:16

НАКРЫЛИСЬ ФОРСУНКИ ВОТ ВСЯ ПРИЧИНА ПО ЧЕМУ АВТО НЕ ЗАВОДИЛОСЬ! теперь надо искать форсунки 0445110275

Руслан-21 13.01.2013 17:28

Цитата:

Допис від mehanik (Допис 147318)
В цепи накала есть доп. датчик температуры (он находится в гбц), который через таймер задаёт длительность накала свечей

Первый раз слышу.И это в опеле?Посути на Д.Востоке надо часа за два перед выездом ключ в замке проворачивать.Длительность видимо зависит от состояния цепи и свечей и всего-такого.

Игорь 13.01.2013 20:32

Цитата:

Допис від амфитон (Допис 147864)
НАКРЫЛИСЬ ФОРСУНКИ

И сразу все четыре форсунки?Форсунки или распылители?

mehanik 13.01.2013 21:10

амфитон, Что, все и сразу? Очень маловероятная ситуация.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від Руслан-21 (Допис 147918)
Первый раз слышу.И это в опеле?Посути на Д.Востоке надо часа за два перед выездом ключ в замке проворачивать.Длительность видимо зависит от состояния цепи и свечей и всего-такого.

Я про Хайс. А догрев после запуска далеко не на всех комплектациях. Ну а принцип работы везде одинаков.

амфитон 14.01.2013 08:15

Ребята у меня АШ 300 спец говорит что лягли 2 шт. мне тоже не верится что это форсунки там как то всё сразу началось то свечи не работали то потом насос не качал а теперь форсунки.

Vasek 11.12.2013 22:31

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Сегодня утром на летней соляре при минус 13 - крутил минуты по полторы, чихает и вроде вот-вот, но не заводит, аккум - зверь.
Проверил свечи накала - огонь
С 8-го раза завел, потом задыхался на холостых - плавали обороты. .
Поехал на заправку - кинул 15 л. снежинки, постоял у работы 5 часов - завел с полтыка.

rrammstein 12.12.2013 08:08

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Бры-ы-ынь...
Солярка SHELL... погасла спиралька, поворот ключа и... как летом - ни какой разницы

Maks75rus 12.12.2013 08:13

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
rrammstein, :+1: только у меня не Шел, а молдавская!

rrammstein 12.12.2013 08:23

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Maks75rus, На запрвке написано Шел, а какая там соляра - фик его знает. явно не американская, но и, скорей всего, не украинская... по крайней мере V-POWER diesel...

Maks75rus 12.12.2013 08:29

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
rrammstein,да ты не понял, я не шеле заправляюсь, моя без названия, соляру возят для автобусного парка Симферополя!

rrammstein 12.12.2013 08:35

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Maks75rus, Макс, всё я понял...

Цитата:

Допис від rrammstein (Допис 205725)
На запрвке написано Шел, а какая там соляра - фик его знает. явно не американская, но и, скорей всего, не украинская... по крайней мере V-POWER diesel...

это я про себя говорил

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від Maks75rus (Допис 205726)
соляру возят для автобусного парка Симферополя

... и почём толкают?

_Yuryi_ 12.12.2013 08:47

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
rrammstein, Поехал к я на шел... Вчера заливался на ОККО, правда обычным, не пульсом, сказали -20 держит, но завелась как-то не охотно...

Электроник 12.12.2013 08:52

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Щас пойду свою заводить, на улице -5 и дождик. Соляра летняя

Вик123 12.12.2013 08:53

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Maks75rus (Допис 205724)
только у меня не Шел, а молдавская!

молдавская? это что-то новенькое:maybe:может румынская?

rrammstein 12.12.2013 09:00

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від rrammstein (Допис 205723)
Бры-ы-ынь...

... кстати -13 по Цельсию

kvanton 12.12.2013 09:16

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
У нас с утра было -10, но моя машинка как то и не заметила температура, завелась как и всегда.Перед этим была шеловская соляра,а сейчас воховская, но мотор как то жёстковато работает, пока не прогреется. Но я хотел поделится, как завести машину в мороз, когда вроде всё в порядке, а не заводится.Этим методом пользуюсь на КМАЗе, снимаю воздушный фильтр, но обычно если не хочется заводить паяльную лампу, то прямо на проволку кусок тряпки, мокаешь в соляру, и пламя в сасывающую трубу, только на стартер, а мотор бурк, и завёлся. В нашем случае, на наших машинках, можно тот же фен, если есть 220 вольт,нет, продаются газовые паяльные лампы, в дороге не заменимая вещь. Нужно только снять патрубок на всасывающем коллекторе, и направить тепло во внутрь, правда тут без помощника не обойтись.

rrammstein 12.12.2013 09:24

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
У темі 1 долучень
kvanton, прикольный метод... навеял небольшой оффтоп:
в детстве у нас был запорожец 968М сороковка - в любой мороз выливаешь из термоса 2 литра кипятка прямо на карбюратор и заводится с полоборота...

Oleg_2000 12.12.2013 09:35

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Что-то неохотно крутил акум. Снял, на работе зарядил и заводится как летом салярка ОККО. Кто нибудь восстанавливал акумы ассиметричным током зарядки?

rrammstein 12.12.2013 09:39

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Oleg_2000 (Допис 205739)
Кто нибудь восстанавливал акумы ассиметричным током зарядки?

Привет, Кумэ!
вообще восстановление аккумулятора - это искусство, хотя и не сложное. Если только не посыпались пластины. Полностью заряжаешь, ставишь на ночь лампочку ближнего света до полной разрядки и потом опять на полную зарядку - и так три цикла... должно помочь

Oleg_2000 12.12.2013 09:57

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Привет))) Да это понятно но сульфатацию не уберет а вот током то в одну то в другую сторону может продлить ему жизнь причем на долго. Правда если не опоздал пить боржоми))) Хотя я сторонник кардинального решения- покупка нового(правда не сейчас).

sgas 12.12.2013 09:58

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Кто нибудь восстанавливал акумы ассиметричным током зарядки?
Да, если они совсем не убитые. Надо только импульсное зарядное иметь и лампочку подсоединяешь параллельно.



Цитата:

Полностью заряжаешь, ставишь на ночь лампочку ближнего света до полной разрядки и потом опять на полную зарядку - и так три цикла... должно помочь
Это не ассиметричный метод зарядки.

rrammstein 12.12.2013 10:11

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від rrammstein (Допис 205740)
должно помочь

но кардинально проблему не решает!!!


Цитата:

Допис від sgas (Допис 205746)
Это не ассиметричный метод зарядки.

согласен! Это просто самый простой способ с самым простым зарядным устройством, которое можно собрать на колене. как экстренный вариант..
а вообще новый аккум за 500-700 грн и:beach:

Oleg_2000 12.12.2013 10:18

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
А что даст параллельное соединение лампы и какой мощности? Импульсное в смысле не трансформаторное? Так у меня зарядное переделкой из компьютерного блока т.е. импульсное. Акум 85 а/часов. Может в другую ветку....

rrammstein 12.12.2013 10:21

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Oleg_2000 (Допис 205750)
какой мощности

соответствующей твоему ближнему свету!


Цитата:

Допис від Oleg_2000 (Допис 205750)
Может в другую ветку....

немножко по оффтопим и перестанем

Электроник 12.12.2013 10:56

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Печалька:(Машина не завелась. Включил зажигание все лампочки за моргали както странно и все даже не дернулся стартер ни разу, отнес в мастерскую через час под зарядят и буду пробовать,не пойдет пойду куплю новый. Этому наверно пора в утиль( акум вмw 2010 года)

rrammstein 12.12.2013 11:02

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Электроник (Допис 205734)
на улице -5 и дождик

Привет, Виталь, а где ты сейчас находишься?

Электроник 12.12.2013 11:06

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
До нового года в Москве, сейчас строим каток в парке Эрмитаж на против главное управление мвд россии( петровка38)

Rashka 12.12.2013 12:44

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
У меня симболёнок тоже не охотно заводится по утрам и вечером после работы в морозы. Родной мутловский аккумулятор просится на зарядку :)

Dimonmoz 12.12.2013 12:56

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

а вообще новый аккум за 500-700 грн и
И какие это аккумуляторы можно купить у вас за такие деньги, у нас дешевле 1100 нормального качества 75А даже не купишь, тем более сейчас, в такой сезон.

Maks75rus 12.12.2013 13:01

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
rrammstein, 9 гр,

Добавлено через 4 минуты
Dimonmoz, взял Варту 100А за 1100гр

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 205735)
молдавская? это что-то новенькоеможет румынская?

да какая разница:lol:

Вик123 12.12.2013 13:09

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 205763)
И какие это аккумуляторы можно купить у вас за такие деньги, у нас дешевле 1100 нормального качества 75А даже не купишь, тем более сейчас, в такой сезон

За 500 75-ку сложно найти, а за 700+ вполне, себе, правда летом брал Forse, вроде ничё...ВАРТА идет от 850...

rrammstein 12.12.2013 13:10

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Dimonmoz (Допис 205763)
И какие это аккумуляторы можно купить у вас за такие деньги

честно говоря речь шла о легковой бензиновой киа - 55 амперчасов, а за дизельные мощные не знаю...
пардон, немного дезинформировал

sgas 12.12.2013 14:34

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

А что даст параллельное соединение лампы и какой мощности?
В момент когда импульс отсутствует, происходит разряд аккумулятора, т.е. асимметрия, что позволяет избавляться от сульфатации на пластинах. Для десульфатизации необходимо производить длительный заряд (несколько дней до 7 суток) малыми токами или производить циклический заряд — разряд, что мы и получаем при подключении лампы. В процессе заряда химические реакции начинают затрагивать сульфат свинца лежащий на краях засульфатированных областей, их размер уменьшается и емкость батареи восстанавливается. Мощность лампы зависит от тока зарядки, чтоб он заряжался а не садился. При токе заряда 4а.ч. лампа должна быть 5вт. это задние габариты. Не знаю,что там у тебя за зарядка с компа, но думаю что, ток заряда у нее очень маленький.

Добавлено через 11 минут
Цитата:

Этому наверно пора в утиль( акум вмw 2010 года)
Может просто сел, я свой Мутлу на седьмом году выкинул.

Rashka 12.12.2013 14:58

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 205769)
За 500 75-ку сложно найти

Можно найти, но лучше покупать в не сезон. Парням (Беза,Генагирка) брал как раз за 500 грн "Forse 92Ah" c силой тока 810А. Ездят не жалуются. Правда дело было позапрощлой зимой, сейчас мабуть цена поднялась

Вик123 12.12.2013 15:35

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Rashka (Допис 205789)
брал как раз за 500 грн "Forse 92Ah" c силой тока 810А. Ездят не жалуются. Правда дело было позапрощлой зимой, сейчас мабуть цена поднялась

Летом брал Форсе 74-й за, кажись 730грн на газелюку, на 720а.

Электроник 12.12.2013 15:46

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Постоял пару часов на зарядке и завелся с пол тыка, поехал на ЛУКОЙЛе залил зимней солярки, по приезду домой услышал запах горелого масла, где то подкапывает но че там можно увидеть,буду уже дома смотреть.

DenVivaro 12.12.2013 16:47

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Электроник (Допис 205794)
Постоял пару часов на зарядке и завелся с пол тыка, поехал на ЛУКОЙЛе залил зимней солярки, по приезду домой услышал запах горелого масла, где то подкапывает но че там можно увидеть,буду уже дома смотреть.

c Роботом говорят быстрее садится аккум, у меня по сервисной книжке его уже меняли на ТО-2 при 59 000км (если она правдивая), шокирован что так быстро. Сейчас пробег уже 125 000км

ВОЛЬДЕМАР 12.12.2013 17:44

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 205803)
c Роботом говорят быстрее садится аккум,

Це з якої статі він сідає швидше. Тоді з автоматом мав би ще швидше сідати.
ІМХО це все казочки.

Rashka 12.12.2013 18:24

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Вик123, я понимаю ты брал с магазина или автобазара, но я брал у производителя:secret:

kvanton 12.12.2013 18:33

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Rashka (Допис 205829)
но я брал у производителя

Rashka, вот я и беру у ваших производителей, иста, пять лет на одних, сейчас вторым пятый пошёл,без проблем, тем более дают два года гарантии.

Вик123 12.12.2013 18:47

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Rashka (Допис 205829)
Вик123, я понимаю ты брал с магазина или автобазара, но я брал у производителя

Шикарно! Но я не имею такой возможности, поэтому брал с магаза.

ruslankarpaty 12.12.2013 21:04

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від rrammstein (Допис 205770)
а за дизельные мощные не знаю...
пардон, немного дезинформировал

Доброго дня,
Вольта (Украина) 77А у нас 570гр.(сечас)
2 года назад брал две штуки по 450гр.
полет нормальный,
кстати когда купил Н-200 там стояла Варта человек говорил что новая,
да и коду-состоянию было видно,
через пол года замкнула банка...

DenVivaro 12.12.2013 21:10

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від ВОЛЬДЕМАР (Допис 205816)
Цитата:
Сообщение от DenVivaro
c Роботом говорят быстрее садится аккум,

Це з якої статі він сідає швидше. Тоді з автоматом мав би ще швидше сідати.
ІМХО це все казочки.

подкачка жидкости срабатывает когда любую переднюю дверь открываю, перед тем как завести машину, это наверное и добавляет нагрузку на аккум

surikum 12.12.2013 22:22

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
2 дня не мог завестись. Скорее всего свечи сдохли. Утром сегодня вытащил щуп а масло на нем аж кусками какими то висит.... Менять небыло времени купил 2 литра, долил... Запускал - посадил аккум. Решил проблему банально - пошел купил 40 метров удлинителя, с балкона спустил "дуйку" - поставил на 3 часа под двигатель. В итоге со скрипом но завелась с раза 5го. (днем было -12).... кстати и на ночь тоже поставил...прямо в капот засунул с кабелем, пусть дует.....=)

ruslankarpaty 13.12.2013 07:12

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від surikum (Допис 205960)
а масло на нем аж кусками какими то висит.... Менять небыло времени купил 2 литра, долил...

Доброго дня,
зачем так издеваться над машиной?
ты не знал что зима прийдет?

Цитата:

Допис від surikum (Допис 205960)
пошел купил 40 метров удлинителя,

на удлинитель и деньги,и время есть,
а на масло хорошее поменять нету...

Horton 13.12.2013 07:29

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 205979)
на удлинитель и деньги,и время есть,
а на масло хорошее поменять нету...

:+1:

surikum 13.12.2013 10:55

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 205979)
Доброго дня,
зачем так издеваться над машиной?
ты не знал что зима прийдет?



на удлинитель и деньги,и время есть,
а на масло хорошее поменять нету...

Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 205979)
на удлинитель и деньги,и время есть,
а на масло хорошее поменять нету.

Я масло менял в начале октября, но потом в ноябре мастерам возил машину посмотреть, сказали что текут сальники передний и задний. Может когда меняли сальники и подвытекло масла... Как-то это не учел сразу. Масло с октября и 3 тыс. не проехало. Хз чего оно так взялось. Брал мобил полусинтетику 10W-40... по идее до -25 должно быть все ок. А по факту вот и сегодня даже с обогревателем и то с 3 раза завелась, и с черным дымом из выхлопной... Я думаю что это свечи. А вы как считаете?

kvanton 13.12.2013 11:22

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від surikum (Допис 206001)
А по факту вот и сегодня даже с обогревателем и то с 3 раза завелась, и с черным дымом из выхлопной... Я думаю что это свечи. А вы как считаете?

Может самое лёгкое, что нужно сделать, проверить не забит ли воздушный.

sgas 13.12.2013 19:21

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

3 раза завелась, и с черным дымом из выхлопной... Я думаю что это свечи. А вы как считаете?
Проверь свечи, попробуй соляру сменить.

ruslankarpaty 13.12.2013 19:56

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від surikum (Допис 206001)
по идее до -25 должно быть все ок.

Доброго дня,
-30 позапрошлой зимой было у нас,
вез ребят до Буковеля, лобовое стекло на ходу замерзало,
ногтями полоски шкребли,
по итогу сальники заднего моста,и коробки потекли,
не советую в мороз кататься...

Шурик -ломастер 13.12.2013 20:08

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
surikum, свечи обязательно проверить надо ,тем более что займёт это 5 минут. соляру можно не менять ,просто добавь бензина с маслом .и будешь кататься и не париться.

Баритон 13.12.2013 20:09

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Как раз позапрошлой зимой, по морозам ехал в Киев. Выезжал вечером. Ночью за бортом показывало -32 и ничего - нормально доехал. Ничего не замерзало. Соляра была шел арктика.

ruslankarpaty 13.12.2013 20:19

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Баритон (Допис 206118)
показывало -32 и ничего - нормально доехал. Ничего не замерзало.

Доброго дня,
это ты на Трафе ехал,
а я тогда на Н-200 ...

Gena-street 13.12.2013 21:21

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Та ладно. Прошлой зимой на своём при - 27 ездил нормально.

Maks75rus 13.12.2013 21:26

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Vasek, а откуда забор на печьке лучше ставить вообще на наших бусах?

sgas 13.12.2013 21:30

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

а откуда забор на печьке лучше ставить вообще на наших бусах?
Не могу понять твоего вопроса. У меня 2 варианта с улицы и внутренняя циркуляция.

Maks75rus 13.12.2013 21:36

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
ну так От куда лучше чтоб воздух забирала печька? У меня стоит постоянно чтоб с улицы, это нормально, или из салона будет теплее дуть?

mehanik 13.12.2013 21:37

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 206144)
Прошлой зимой на своём при - 27 ездил нормально.
__________________

Помню-помню!:nasmeshka: Или это было позапрошлой зимой? Из за чего и подружились:friends:

sgas 13.12.2013 21:39

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

У меня стоит постоянно чтоб с улицы, это нормально, или из салона будет теплее дуть?
Сейчас только с салона, можно еще и задний обогреватель включить.

Maks75rus 13.12.2013 21:52

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
у меня нет галанки сзади!

mehanik 13.12.2013 21:59

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Если брать воздух только из салона- будут нещадно потеть стёкла, за счёт высокой влажности. Обязательно нужен доступ уличного воздуха, хоть чуть-чуть, он намного сУше.

Gena-street 13.12.2013 22:13

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Вася, прошлой зимой приехал на вахту при -5, а через два дня -25 шугануло. Когда домой выезжал было -27 в 9 часов вечера идо дома 120 км. Каких-то проблем не ощущал и печки хватало. Как сзади не знаю - один ехал.

ikser 13.12.2013 23:23

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від ruslankarpaty (Допис 206113)
по итогу сальники заднего моста,и коробки потекли,
не советую в мороз кататься...

если мосту и коробке дать прогреться, а не наступать на тапку сразу, ничего не потечет.

Цитата:

Допис від Шурик -ломастер (Допис 206117)
просто добавь бензина с маслом

только в крайнем случае, если вдали от цивилизации, для этого керосин существует.

surikum 14.12.2013 09:29

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Вобщем заехал к мастерам, как и ожидал таки свечи сдохли. И черный дым тоже из-за них. Солярку менять нет смысла так как заправился "арктикой" на ОККО. Там вроде как до -32 держит. А вот проверка свечей показала что из 4х - работает только 1 !!! .... Вот поэтому и в -12 не завелась...поменял все. Посмотрим как дальше пойдет.
Воздушный фильтр чистый, менять не стал.

Базилио 14.12.2013 12:27

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Добрый, день всем!!! Форумчане, я на днях приобрёл Трафика, старенький 2001г., зиму буду ездить на своём меганчике, тоже дизель, еле еле уговорил своих домочадцев не отбирать у меня мегана, так как на трафике уж много дефектов, и зимой явно он будет проблемным. Но уже сейчас я думаю как я его буду подготавливать к следующей зиме.Вопрос о всевозможных подогрейках от штатного аккумулятора, отпадает сразу, выбор остановился либо вебасто, ну или аналоги или жидкостный подогрев с помпой от 220в. Последнему я сделал своё предпочтение, но как многие правильно пишут, что делать когда нет 220в.? И тут мне пришла Навязчивая,Ненормальная идея. Бус у меня грузопасажир, для души, для дачи , ну и конечно для выезда на отдых, например поездка на море.А зимой вожу свою попу на работу, с работы. Идея такая, купить бензо генератор, от2.5 до 3 Квт. он обойдётся дешевле даже оналогов вебасты, поставить на зиму с зади, выхлопную вывести через пол под машину, и всё!!! А весной скинул его на даче, и богажное освободилось, к томуже летом может пригодиться для других целей,на дачи или например наотдыхе на природе.Очень буду благодарен за любую критику!!! Да ещё что не мало важно, от этого генератора, можно подзарежать аккумулятор каждое утро пока вы греете своё авто.

Паша 14.12.2013 16:57

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від rrammstein (Допис 205725)
скорей всего, не украинская...

не буду что-то категорично утверждать ,но знакомая работая оператором на ШЕЛЕ говорила о частых документах на топливо с Кременчуга и с Лисичанска!тоесть практически УКРНАФТА!но цена...

Добавлено через 2 минуты
чуток не в тему !сорри!

sgas 14.12.2013 18:43

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Идея такая, купить бензо генератор, от2.5 до 3 Квт. он обойдётся дешевле даже оналогов вебасты, поставить на зиму с зади, выхлопную вывести через пол под машину, и всё!!!
Наш брат легких путей не ищет, тем мы и отличаемся от пиндосов. Идея неплохая, только жалко пол дырявить.

Ключик 14.12.2013 18:49

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Паша (Допис 206409)
Лисичанска!

на даний момент в м. Геніческ Херсонська обл., на АЗС Шел, ДТ з відтиля на власні очі бачив документи.

DenVivaro 14.12.2013 19:21

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Шел Шелу рознь говорят. Есть вроде как порядочные АЗС

Ghost32taxi 14.12.2013 19:36

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 206468)
Есть вроде как порядочные АЗС

ну вот интересно-это как? меньше бадяжат? у нас все везут топливо с одной нефтебазы!

DenVivaro 14.12.2013 20:02

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від Ghost32taxi (Допис 206475)
ну вот интересно-это как? меньше бадяжат? у нас все везут топливо с одной нефтебазы!

объясняют тем что у каждой АЗС разный хозяин, и каждый поступает по-своему

Паша 14.12.2013 20:02

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
максимум с двух!:D

Ghost32taxi 14.12.2013 20:04

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
знакомый работал на ТЭС ТНК, так рассказывал что им привозили отработку, чтоб соляру бадяжили прямо на заправке.

777_Андрюха 14.12.2013 20:10

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
У нас многие с ШЕЛа ушли, говорят люди,что скурвились они, а летом одну заправку ШЕЛовскую вообще продали ОККО. Теперь все туда перешли. Хотя может что всё с одной бочки.

Ghost32taxi 14.12.2013 20:11

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від 777_Андрюха (Допис 206491)
Хотя может что всё с одной бочки.

:+1:

777_Андрюха 14.12.2013 20:14

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
В Евпатории после ТЕСа вообще на промывку, продувку, прочистку топливной системы едут. Очень любят СТОшники эту заправку, а на ВЕСТе вообще вместо саляры бенз льют., и наоборот...

Ghost32taxi 14.12.2013 20:56

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

Допис від 777_Андрюха (Допис 206494)
В Евпатории

у вас вообще не заправляюсь после 2001г, запрвил "Ниву", ели до дома доехал:(

777_Андрюха 14.12.2013 20:59

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Ну ты просто ощастливил...и что нам теперь в Симфик ездить на заправку??

Ghost32taxi 14.12.2013 21:00

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
777_Андрюха, заезжай, одному уже понравилось:D

777_Андрюха 14.12.2013 21:04

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Вот получу наклейку, может где пересечёмся. :beer:

Ghost32taxi 14.12.2013 21:05

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
777_Андрюха, ок

Вик123 15.12.2013 05:20

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
777_Андрюха, А возле рынка у вас что за заправка? Летом там еще не было вывесок, стремно было заезжать, но люди дизелем заправлялись...

sgas 15.12.2013 13:54

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Цитата:

777_Андрюха, А возле рынка у вас что за заправка? Летом там еще не было вывесок, стремно было заезжать, но люди дизелем заправлялись...
Пишите в личку или по телефону, тема про то как завести движок зимой. Хорош флудить.

Vadym 21.12.2013 08:16

Re: Как завести дизель зимой в мороз?
 
Привет всем! Про заправки это долгий разговор! В Севастополе был приписан к ТАТНЕФТЕ _ ОККО - ТНК - WOOG . везде бадяжат. или без меры льют присадку! А про недолив ВООБЩЕ песня подъезжаешь на заправку с канистой, так и шарахаются.!!! Прошлым летом отьездил весь на (принесенной) солярке. И канистры,налиты по полной. И откуда онаже берется????


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:26.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©