Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Балачки в курилці (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=41)
-   -   КТО ЗАПЛАТИТ ТОТ И ПРАВ! (https://busovod.ua/showthread.php?t=4676)

19.09.2008 10:07

КТО ЗАПЛАТИТ ТОТ И ПРАВ!
 
У темі 1 долучень
Одесса, 13 сентября 2008 год, 16.20, перекресток Грушевского/Воробьева, три полосы в сторону города переходят в две, висит знак "Левый ряд только на лево, средний и правый прямо". Я (на "Фабии")останавливаюсь на красный в среднем ряду, слева "Мерс", передо мной еще несколько машин, зеленый, поехали, соблюдая рядность движения, мой ряд перетекает вместе со мной в крайний левый, из правого в правый идет свой поток. "Мерс" не поворачивает налево и ломиться прямо, выезжая соответственно на встречку и уходя от встречного потока, начинает перестраивается вправо (в крайний левый) я вижу его в зеркало, осозною происходящее,но уйти не могу, впереди и справа машины. "Мерс" цепляет меня правой стороной бампера, я даю ему возможность уйти со встречки, потягиваю вперед и останавливаюсь. За ним останавливается "Лачетти", за "Лачетти" летит таксист и не успевает остановиться, лупит "Лачетти" и тот от удара лупит "Мерса", весело получилось! После непродолжительной перепалки "Мерс" соглашается что неправ, знака мол не разгледел, у меня свидетель, что "Мерс" попер не стого ряда - таксист. Все согласны что по сути произошло 2 ДТП: я с "Мерсом" и "Лачетти" с такси.Все страхованые, вызываем ГАИ. Они приезжают в 20.50!!! Появляется таинственный покровитель таксиста, подходит к ГАИшникам, спрашивает их фамилии и куда-то звонит. И тут начинается самое интересное!!! Таксист пишет, что типа я объезжая припаркованную машину подрезал "Мерса" ("Мерс" естественно с этим соглашается). "Лачетти" пишет все как было, но типа, как у меня было с "Мерсом" не видел. В итоге ГАИшники составляют админпротокол на меня, что я стал виновником ДТП и забирают права!!! Причем на подпись его дают отпустив всех остальных! Я протокол не подписываю, прошу дать телефон таксиста, выслушиваю массу лестных слов в свой адрес типа "Ты чё самый умный!" и т.п. Теперь жду суда. И где в этой жизни правда!!!???

DIMA 19.09.2008 10:42

Алексей Федорович, могу только посочувствовать, в этой жизни не стоит уступать и помогать другим в такой ситуации.
Нужно было сразу остановится как только все произошло, а не пускать мерса вернутся в свой ряд ! По суть сами себе сделали хуже, да и ПДД ведь предписывают, оставатся на местах. Меня, к примеру, мент притер и оказался на трамвайных путях, едет трамвай тот начал сдавать немного, я настоял чтобы оставаля на месте, плюс на словах начался развод - поехали на СТО любое, я все оплачу, отказался сразу.
После ДТП (а я выехал со стоянки и ехал домой забрать жену на работу) я быстренько звоню жене, та пока бежала к месту дтп я быстро консультирую о произошедшем и не заметно зажаю в буса, бус тонирован, и мент не видел есть ли кто-то в салоне, а у меня появляется свидетель ! Итогом была оплата на месте.
К тому-же я все обфотографировал сразу же. А в Вашем случае мокрая погода я бы еще фоткал следы от машин, я думаю они отчетливо видны.
P.S. Сейчас все телефоны с диктофонами и большой картой памяти, часто пишу разговоры про всяк случай.
И по поводу ожидания, есть пункт в ПДД, где по обоюдному согласию можно самостаятельно составить схему ДТП, имея фотик это очень просто, плюс записываем на бумагу и диктофон показания участников ДТП, все подтверждаем подписями и поменткой, что согласен со всем и по собственной воле.
Хотя это чистое имхо, при ДТП тяжело действовать правильно и сложенно, наступает некий шок.
Цитата:

"Ты че, самый умный"
- вот это, а при наличии диктофонной записи очень весомые слова для суда.

19.09.2008 20:23

Цитата:

- вот это, а при наличии диктофонной записи очень весомые слова для суда.
не факт.. далеко не факт.. как раз этот пункт можно "повернуть как угодно"

DIMA 19.09.2008 20:37

В данном случае очень полезна еще видеозапись, сейчас есть куча устройств ценой порядка от 100 долларов, к-рые постоянно пишут в момент движения.
Правда я еще не видел в Одессе их по машинкам.
Цитата:

"повернуть как угодно"
- хм, помоему протоколировать разговор у нас не запрещенно ...

flowerr 27.10.2008 13:46

себе такую сейчас комплектую.
Стандартный видеорегистратор с жестким диском на спец. противоударном боксе + 4 камеры (вперед, назад, салон (кто за рулем) + доска приборов с фиксацией габаритных огней, скорости, поворотников, ...). Запись постоянная 24 часа/сутки. Запись "по кольцу", остается в памяти только последние 48 частов записи.

DIMA 27.10.2008 13:50

VAZ, сколько денег удовольствие ?
Есть модели устройств ?

flowerr 27.10.2008 17:00

модели устройств специально для авто стоют от 2 тыс. гривен и выше и это только устройство-видеорегистратор, а к нему + жесткий диск + 4-е камеры+кабели+монитор. Итого получается около 3...3,5 тыс. грв.
Я пока пытаюсь обойтись ценой в два раза дешевле. Как установлю и попробую, сообщу.
Пока собирал на этих выходных сжег одну из камер - попандос на 150гривнов уже имеется.
Сейчас стоит вопрос с жестким диском, они очень боятся встряски (в авто при движении по нашим дорогам это постоянно). В автомобильном устройстве этот вопрос решается, а вот в стационарных вариантах (это тот, что у меня) приходится придумывать свои прибамбасы.

Так, до этого времени ездил с мобильником на записи, теперь сооружаю чет стационарное и такое, чтоб сел в авто, завел и поехал, при этом не делая лишних телодвижений связанных с установкой в подставку мобильника, отстройку камеры, запуск на видеозапись. И это все процедуры повторяются каждый раз при посадке/высадке из авто + после каждого звонка приходится повторять процедуру по новому, но уже в дороге. Очень стало это напрягать, вот и сооружаю выше описанную конструкцию.

Эти прибамбасы довольно таки распространены, но в Одессе про них мало слышали. Перед началом работ обшарил "яму", "успех", радиорынок, все имеющиеся в городе магазины по видеосистемам и видеонаблюдению. Об автомобильном варианте такого устройства ничего не слыхали, тюнинговый центр "Автотюнинг" тож не устанавливал и не имеет достаточного опыта, вот и решил делать сам.

Пы. Сы.
"Алексей Федорович" (тот, кто создал эту тему) - это наш сотрудник.
Вот после этого случая я и решил для себя окончательно заняться этой темой с видеорегистраторами.

Для тех, кто хочет обойтись малыми жертвами (до 1 тыс. грв.) и установить только одну камеру, проще купить обычный "автомобильный видеорегистратор", он в форме мобильного телефона и пишет на карту памяти. Поиск на гугле рулит. Много народа предлагают в Киеве и Харикове, Одесса пока думает.

DIMA 27.10.2008 18:10

VAZ, по поводу жестких и тряски - а как на счет 2,5" устройств ? Они менее критичны к тряске и не так дороги на сегодня, да и с питанием проблем меньше.

27.10.2008 23:56

девайс мегаполезный!
пару раз замечал, у людей на присоске висит обыная цифромыльница

27.10.2008 23:59

Цитата:

Допис від abez (Допис 22953)
- хм, помоему протоколировать разговор у нас не запрещенно ...

это может сдержать мента от определёных действий, я тебе показывал подобные видеозаписи. а доказать что либо с нашим правосудием помойму нереально

flowerr 28.10.2008 08:58

abez !
Проблема в том, что разъем у этого регистратора только под большие винты (старой модификации).

Следует понимать, что как положительная, так и отрицательная сторона имеется.
Заметив нарушение, работник ДАИ уже не отпустит Вас без протокола.

DIMA 29.10.2008 12:55

VAZ, а в чем проблема ? Переходники с IDE простого на IDE ноутбучный не отменяли :)
Более того, есть переходники с IDE на сата !


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 19:17.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©