Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Как завести дизель зимой в мороз? (https://busovod.ua/showthread.php?t=5360)

Беза 08.01.2009 19:04

Когда я читаю подобного рода и темы, то понимаю, что чего-то не понимаю, например, снял фильтр, положил на батарею - как это?Ну и другие дизельные заморочки.У меня большой опыт вождения и ремонта автомобилей. Но здесь я чайник. Может быть есть какие-нибудь краткие пособия для начинающих, а то стану где-нибудь(не дай бог) и будет - открыл капот, постучал по колесам и не заводится

Nazar 08.01.2009 19:34

Цитата:

Беза, и будет - открыл капот, постучал по колесам и не заводится
Я вже таке бачив, їхав з одним на фольці карбюраторному, в нього були проблеми з подачою топлива, пацан на повороті заглох, вийшов відкрили капот порухав усі проводки похитав машину і давай далі крутити мотором, каже колись помогло, дуже смішно виглядало це все подивитись.:D

SUVOROV 08.01.2009 20:07

Цитата:

Допис від Беза (Допис 26429)
Когда я читаю подобного рода и темы, то понимаю, что чего-то не понимаю, например, снял фильтр, положил на батарею - как это?Ну и другие дизельные заморочки.У меня большой опыт вождения и ремонта автомобилей. Но здесь я чайник. Может быть есть какие-нибудь краткие пособия для начинающих, а то стану где-нибудь(не дай бог) и будет - открыл капот, постучал по колесам и не заводится

Не совсем понял что не понятного про батарею??? А на трассе стать с подобной прблемкой крайне не приятно, но думаю имея новый фильтр, и газовый ключ, можно все порешать!:cool:

Беза 08.01.2009 23:24

Ты не поверишь, но слово батарея - для меня понятное слово. Топливный фильтр на бенз - тоже понятно. Зачем на батарею? Если он не годиться надо поставить другой. И где он у нас? На бензиновых машинах фильтра и по 20-25 тыс ходят(не жигули) и забивается он постепенно - здесь что подругому?

Nazar 08.01.2009 23:33

Беза, в мене фільтер стоїть з права за бачком охолоджувальної рідини двигуна.
На батарею для того щоб відігріти соляру яка позамерзала.

Беза 09.01.2009 01:13

Назар, тебе тоже не спится?Это получается так - я вночь , в мороз выезжаю куда-нибудь в дорогу и в 10(20,50,100) км от города у меня замерзает фильтр и все пипец. А есть дороги (например Сумская обл) там за ночь может 1-2 машины проехать, даже если оживленная трасса - где отогреешь?И как другие ездят.А снимается он как, без проблем или весь в соляре будешь?

Беза 09.01.2009 01:15

Да, и что значит позамерзала - это лед или очень густая?

abez 09.01.2009 06:35

Она становится как желе.
На случаи выезда набираем с собой охапку запасных фильтров :)
Ну и если поездки частые, стоит задуматся об обогреве фильтра и топливной системы. Ну и в 100-й раз повторюсь, правильная соляра и полный бак с прогревами если машинка стоит больше суток на морозе.

SUVOROV 09.01.2009 07:12

Цитата:

Допис від Беза (Допис 26446)
Зачем на батарею?

Чтобы растопить парафин, фильтр не старый, отьездил на нем 4тыс. Думаю если его опять поставить, он еще поездит! Кстати, кто знает кроме большого топливного фильтра, еще у нас есть какие то топ. фильтра???(может в баке или на входе в ТНВД?)

SUVOROV 09.01.2009 09:15

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 26423)
Сегодня рассказали прикол: есть такие мешочки-нагреватели для бутылочек детского питания, с трудом, но налазит на фильтр и за 2 часа до выезда натягивают и включают, потом заводят и надевают на фильтр кусок рукава с мехом от шубы, специально зашитый с одной стороны :)

Мысль не плоха!!! Но ты уверен, что эти мешочки работают от 12в.? Вместо шубы можно натянуть термоизоляцию с труб. Попробую поискать детск. магазин, а то у Санька (Vandam-V) cегодня опять фильтр замерз!

abez 09.01.2009 09:25

SUVOROV,
Цитата:

еще у нас есть какие то топ. фильтра???(может в баке или на входе в ТНВД?)
Есть сеточка - фильтр тонкой очистки на входе в ТНВД.

SUVOROV 09.01.2009 09:39

Цитата:

Допис від abez (Допис 26481)
SUVOROV,
Есть сеточка - фильтр тонкой очистки на входе в ТНВД.

Промывать ее когда нибудь надо?

abez 09.01.2009 09:42

SUVOROV, вот, что пишут на соседних форумах.

Цитата:

Сеточка стоит не "перед" ТНВД, а в самом корпусе ТНВД!
Если открутить болт, который крепит подходящюю топливную трубку, то сеточку можно достать только при помоши пинцета (она там глубоко сидит!)!
Снимать необходимо всё аккуратно потому, что там две! медные шайбы стоят!!

Игорь 09.01.2009 20:20

Если заправляться нормальной солярой,то проблем будет намного меньше или их вообще не будет.Найти нормальную заправку и ни в коем случае не лить левую или дешевую соляру.

abez 09.01.2009 20:22

Игорь, ну большенство народу тут покупали машинки уже б\у, думаю стоит промыть, тем более это не стоит денег.

Игорь 09.01.2009 21:40

Сеточку прочистить нужно.Но для этого необходимо точно знать как это делать.Если кто-то эту процедуру делал,то поделитесь опытом.
И не забывайте,что не последнюю роль при запуске двигателя зимой играет масло.

SUVOROV 10.01.2009 15:34

Цитата:

Допис від Игорь (Допис 26554)
Сеточку прочистить нужно.Но для этого необходимо точно знать как это делать.Если кто-то эту процедуру делал,то поделитесь опытом.
И не забывайте,что не последнюю роль при запуске двигателя зимой играет масло.

Я бы сказал, для этого необходимо знать, где точно она стоит, а то есть риск выкрутить с ТНВД, что то не то! Помыть проще всего, в бензин ее родимую!:eek:

SUVOROV 11.01.2009 12:12

http://www.autoklimat.ru/ak/diesel_therm.html Ну вот! Санек отрыл во всемирной паутине. Осталось узнать, где на Украине такую приблуду можно купить! Еще у нас есть мысль, найти маленький ТЭН на 12 вольт (если такие существуют), и поставить его снизу фильтра, вместо пластикового датчика (крышку с резьбой сделают на заводе). Но... все это проэкты!!!:cool:

abez 11.01.2009 12:58

200 долларов ! Фигасе ...

Беза 11.01.2009 17:19

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 26640)
http://www.autoklimat.ru/ak/diesel_therm.html Ну вот! Санек отрыл во всемирной паутине. Осталось узнать, где на Украине такую приблуду можно купить! Еще у нас есть мысль, найти маленький ТЭН на 12 вольт (если такие существуют), и поставить его снизу фильтра, вместо пластикового датчика (крышку с резьбой сделают на заводе). Но... все это проэкты!!!:cool:

В связи с этим у меня возникает один вопрос - пуск двигателя происходит на холодную?Если да, то не проще ли в трубопровод врезать трубку обвернутую другой медной трубкой по которой будет протекать охл жидкость(принцип печки), если нет , то все это дублируется нагр. элементом


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:03.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©