Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Катализатор на 1.9 dci (https://busovod.ua/showthread.php?t=9638)

avval 20.03.2012 22:34

Катализатор на 1.9 dci
 
Всем привет.На форуме еще не подымалась тема о катализаторах.И чем чревато в будующем выбить его.На 2.0 dci катализатор хоть и с "мозгами" но его можно промыть в бензине.На 1.9 dci он одноразовый.Наши местные дизелисты (причем одному я реально доверяю) заверяют что отсутсвие катализатора обязательно приведет к поломке турбины-токо вопрос времени когда это произойдет-тут еще куча дополнительных факторов как качество солярыи т.д.
Уважаемые форумчане-кто вкурсе вопроса-поделитесь информацией

Чижик 20.03.2012 22:36

Цитата:

Допис від avval (Допис 114228)
Всем привет.На форуме еще не подымалась тема о катализаторах.И чем чревато в будующем выбить его.На 2.0 dci катализатор хоть и с "мозгами" но его можно промыть в бензине.На 1.9 dci он одноразовый.Наши местные дизелисты (причем одному я реально доверяю) заверяют что отсутсвие катализатора обязательно приведет к поломке турбины-токо вопрос времени когда это произойдет-тут еще куча дополнительных факторов как качество солярыи т.д.
Уважаемые форумчане-кто вкурсе вопроса-поделитесь информацией

Хрень! Никуя ей не будет. Знакомый пол лимона проехал с выбитым катализатором.

А вот как оно на 2,0 новом с датчиками? Незнаю. Просто выбить и ехать на выйдет, надо ещё и на програмном уровне его убивать.

avval 20.03.2012 23:00

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114230)
Хрень! Никуя ей не будет. Знакомый пол лимона проехал с выбитым катализатором.

А вот как оно на 2,0 новом с датчиками? Незнаю. Просто выбить и ехать на выйдет, надо ещё и на програмном уровне его убивать.

Мастер которы й меня в этом убеждал привел как довод тот факт что поголовно кто к нему обращался с сдохшими турбинами на таких моторах были с выбитыми катализаторами и бывали случаи что обращались через пару месяцев после их выбивания.
Ихмо турбины в принципе тоже возможно у них были уже на гране смерти а отсутсвие катализатора их добило.Я не силен в механике но это как-то связано рециркуляцией выхлопных газов именно в моторе 1.9cdi-в 2.0 и 2.5л таких проблем нет

alexusaty 20.03.2012 23:02

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114230)
надо ещё и на програмном уровне его убивать.

да там вроде бы вместо датчика резистор подбирается и впаивается. И счастье наступает!

polukrovka-1981 21.03.2012 06:23

Мои знакомые удалили на Hyundai сонате катализатор(правда бенз) отшили через комп датчик и человек ездит довольный.
А по поводу турбины , люди наматывают такие километражи после выбивания катализатора , ей намного легче работать. Я до выбивания катализатора турбину вообще не слышал, а теперь она так мило подхватывает. Динамика ярче.
Если катализатор забит, турбина давится. Долгое время ездили с забитым катализатором, прочистили.Конечно есть вероятность, что турбина крякнет.Сразу стараются навалить двиглу, испытать тягу.
Я после прочисти наездил 3 тыс. Двиг не наварачиваю. Никуда не спешу. Полет нормальный.

Чижик 21.03.2012 11:11

Кину ещё один камень в огород забитого ката.
При забитом катализаторе во впускном коллекторе создаётса избыточное давление выхлопных газов. Как дуаете куда они рвутса? Правильно, через вал турбины во впускной коллектор попутно захватывая с собой масло.
А потом вопросы мол откуда масло в интеркуллере, патрубках и постоянно забивает гавном клапан ЕГР...

SUVOROV 21.03.2012 11:16

А как вообще понять, когда от него пора избавляться? Если все нормально, так может туда не стоит лазить?

Сергей 66-71 21.03.2012 16:20

На 148000 пробега у меня полетела турбина,причом вал лопнул пополам.После установки отреставрированой ,мастер просверлил 4 отверстия диаметром 22мм..Причом и в катализаторе и в сажеуловителе.На вопрос почему неудалил вообще,сказал что нельзя.После ремонта накатал 6000.Вопросов к тяге и к роботе турбины нет.(Опель Виваро 2,5CDTI)

SUVOROV 21.03.2012 17:21

Цитата:

Допис від Сергей 66-71 (Допис 114273)
На вопрос почему неудалил вообще,сказал что нельзя.

Чем то это обосновал?

Сергей 66-71 21.03.2012 17:31

Сказал если полностью удалить повлеяет на роботу турбины,причом не в хорошую сторону.

Ключик 21.03.2012 18:54

Доброго вечора, я чогось не можу поняти, яким боком пришитий каталізатор до турбіни? якщо каталізатор- просто виконує роботу фільтра (очищає вихлопні гази), тільки забитий кат може вплинути на роботу турбіни.( Чижик ПРАВ). Пошукайте інформацію в неті, її там нащод цієї теми вистачає.
http://otvet.mail.ru/question/22123198

SUVOROV 21.03.2012 18:57

Цитата:

Допис від Игорь (100) (Допис 114307)
яким боком пришитий каталізатор до турбіни?

Я вот тоже, этот момент не пойму. Сколько специалистов- столько мнений.

Чижик 21.03.2012 19:26

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 114310)
Я вот тоже, этот момент не пойму. Сколько специалистов- столько мнений.

Ну любят хромосомой метнуть некоторые мастера... :)

Руслан-21 21.03.2012 19:27

В одной теме я сказал о требованиях "зеленых"-меня не поняли.Думаю турбины раньше выходят со строя из-за вредных соединений которые впитываются в масло(из-за недостаточной вентиляции и выхлопа) и не дают ему возможность нормально смазывать ее.Как вариант может стоять датчик чистоты,но его показания выходят на "чек".Возможно его показатели"тормозят"обороты,опять же для уменьшения выбросов.На "Американце"(форд Таурус 3.0 )у меня стояло 2 катализатора.У них требования круче Европейских.
Из-за дороговизны катализатора,замечаю на рынке тенденцию увеличение приобретений "обманок" и вставок(где это возможно).О проблемах с изменением настроек не слышал.Завтра детально ознакомлюсь у консультантов.

Руслан-21 25.03.2012 17:43

Выполняю обещанное.Изв за опоздание.
Значит отсутствие катализатора не повлияет ни на турбину,ни на воздейств на двиг.Если его выбить или избавиться ,то двигателю легче"дышать".Если просто вытрусить содержимое.может появиться неприятн.звук.Обычно вставляют трубку подх.диаметра(для жосткости тоже).Это распространяется на машины с одним лямбд-зонтом и без него.Если на машине 2 лямда,то тут надо ставить обход(сопротивление)электрическое.При установки пустой трубки(вставки) ее надо прижать с боков(обмануть)мозги.Подобрать проходимость ,давление.Методом кувалды.
Все эти работы можно заменить эмулятором лямда-зонта.Стоимость его 400 грн.Подключается в штатные разьемы.:cool:

wladgeorg 25.03.2012 20:10

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114323)
Ну любят хромосомой метнуть некоторые мастера... :)

Меня тема эта интересует.Я vivarovodom стал 2 месяца назад имею ещё старенький пыжик BOXER 2.5 TD 1996 г, но там всё просто и интеркулера нет и всё в нём сам меняю уже 5 лет.А в виварике сегодня снял резиновый патрубок с интеркулера-внутри пальцем пошарил-на нём маслица немного,из картона полосочку вырезал изогнул и внутрь кулера засунул-где то на пол миллиметра кончик этого щупа чорненький-то ли сажа ,то ли масло.А посмотрел под днище-вроде оба бундуля катализаторов не ржавые,чистенькие-как будто и года не прошло как установили,по внешнему виду.И как теперь узнать состояние катов?Их получается разваривать нодо?

alexusaty 25.03.2012 20:12

Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 114743)
как теперь узнать состояние катов?Их получается разваривать нодо?

не обязательно. Если видно через торцы входа-выхода то тоже можно все понять.

Чижик 25.03.2012 20:30

Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 114743)
Меня тема эта интересует.Я vivarovodom стал 2 месяца назад имею ещё старенький пыжик BOXER 2.5 TD 1996 г, но там всё просто и интеркулера нет и всё в нём сам меняю уже 5 лет.А в виварике сегодня снял резиновый патрубок с интеркулера-внутри пальцем пошарил-на нём маслица немного,из картона полосочку вырезал изогнул и внутрь кулера засунул-где то на пол миллиметра кончик этого щупа чорненький-то ли сажа ,то ли масло.А посмотрел под днище-вроде оба бундуля катализаторов не ржавые,чистенькие-как будто и года не прошло как установили,по внешнему виду.И как теперь узнать состояние катов?Их получается разваривать нодо?

Даже новая турбина сопливит масло.
Масляный налёт на патрубках допустим. Так же можно снять интеркуллер и поставив вертикально слить с него то что внутри. Походу малое количество (грамм 50) вполне допустимо.
А вообще нужно последить за уровнем масла. Если уровень держит? Значит всё норм.

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 114745)
не обязательно. Если видно через торцы входа-выхода то тоже можно все понять.

Просто так кат с Трафика не посмотриш на забитость. Форма его не айс...
http://katalizatory.ho.ua/images/37.JPG

alexusaty 25.03.2012 20:38

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114751)
Просто так кат с Трафика не посмотриш на забитость. Форма его не айс...

ну я трафиковый катализатор реально не видел. Все что в руки попадались были прямые.

Чижик 25.03.2012 20:40

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 114756)
ну я трафиковый катализатор реально не видел. Все что в руки попадались были прямые.

Ну теперь увидел, знаеш.
З.Ы. Французы поизвращались! :D:D:D

Trafim 25.03.2012 21:22

Чижик, а как же его оттуда выманить?ломом для удара из-за угла?:rolleyes:

Чижик 25.03.2012 21:26

Цитата:

Допис від Trafim (Допис 114768)
Чижик, а как же его оттуда выманить?ломом для удара из-за угла?:rolleyes:

Резать, выкавыривать или сверлить дырки, заваривать.

wladgeorg 26.03.2012 18:05

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114751)
Даже новая турбина сопливит масло.
Масляный налёт на патрубках допустим. Так же можно снять интеркуллер и поставив вертикально слить с него то что внутри. Походу малое количество (грамм 50) вполне допустимо.
А вообще нужно последить за уровнем масла. Если уровень держит? Значит всё норм.


Просто так кат с Трафика не посмотриш на забитость. Форма его не айс...
http://katalizatory.ho.ua/images/37.JPG

Вот информация в тему.У меня 3 года была MAZDA-5.Брал в салоне нулёвую-2,0 TDI-143 л.с.Так вот там самоочищающийся катализатор-при накоплении определённого количества сажи ЕБУ даёт команду на пьезозажигалку-она поджикает пиропатрон он спаливает всю сажу-и таких пиропатронов в этом бундуле шесть-у меня за 3 года прбег был 82000 км-так вот на 76000 загорелась специальная лампочка на приборке и что то зашумело под днищем,я как раз к даче подъехал движок нельзя глушить,когда эта лампочка загорелась-это я вспомнил,в салоне инструктировали.Такая вонь химическая из глушителя пошла-дыма мало было-через3-4 минуты всё затихло и лампочка эта оранжевая потухла.Тогда и заглушил.То есть если там 6 пиропатронов-это где то на 400000-450000 км,ну а потом всёравно кат менять.Это я к тому что с начала 2013 года выйдет новая модель VIVARO-TRAFIK,так вот там я читал такая система будет.Осталась только одна мелоч-деньги на него заработать.

olexa 26.03.2012 18:30

Цитата:

Допис від Trafim (Допис 114768)
Чижик, а как же его оттуда выманить?ломом для удара из-за угла?:rolleyes:

Знімається з машини, ріжеться зверху (від днища кузова) вздовж від краю до краю до завальцовок і по торцях вдовж завальцовок в обидві сторони від повздовжнього розрізу на 1/4 окружності. Потім обшивка відгинається в обидві сторони, а внутрішні соти вибиваються стаместкою. Потім все згинається назад, заварюється і ставиться на місце. Зварні шви знизу машини не видно і ніхто не знатиме, що кат вибито. Спеца, звісно не обманеш, але роблять так. У Чижика, до речі, двигун 1,9 і кат малюсенький,;) а у мене 2,5 - так ота балабуха довжиною з пів метра і діаметром см 25!:p

Чижик 26.03.2012 19:10

Цитата:

Допис від wladgeorg (Допис 114885)
Вот информация в тему.У меня 3 года была MAZDA-5.Брал в салоне нулёвую-2,0 TDI-143 л.с.Так вот там самоочищающийся катализатор-при накоплении определённого количества сажи ЕБУ даёт команду на пьезозажигалку-она поджикает пиропатрон он спаливает всю сажу-и таких пиропатронов в этом бундуле шесть-у меня за 3 года прбег был 82000 км-так вот на 76000 загорелась специальная лампочка на приборке и что то зашумело под днищем,я как раз к даче подъехал движок нельзя глушить,когда эта лампочка загорелась-это я вспомнил,в салоне инструктировали.Такая вонь химическая из глушителя пошла-дыма мало было-через3-4 минуты всё затихло и лампочка эта оранжевая потухла.Тогда и заглушил.То есть если там 6 пиропатронов-это где то на 400000-450000 км,ну а потом всёравно кат менять.Это я к тому что с начала 2013 года выйдет новая модель VIVARO-TRAFIK,так вот там я читал такая система будет.Осталась только одна мелоч-деньги на него заработать.

Плохо читали. Система дожигания уже есть на этих машинах после 2008 года кажись. Стандарт Евро-5 понимаеш. ;)
Просто не на всех машинах оно стоит, в разных странах ещё разные экологические нормы.

Цитата:

Допис від olexa (Допис 114890)
Знімається з машини, ріжеться зверху (від днища кузова) вздовж від краю до краю до завальцовок і по торцях вдовж завальцовок в обидві сторони від повздовжнього розрізу на 1/4 окружності. Потім обшивка відгинається в обидві сторони, а внутрішні соти вибиваються стаместкою. Потім все згинається назад, заварюється і ставиться на місце. Зварні шви знизу машини не видно і ніхто не знатиме, що кат вибито. Спеца, звісно не обманеш, але роблять так. У Чижика, до речі, двигун 1,9 і кат малюсенький,;) а у мене 2,5 - так ота балабуха довжиною з пів метра і діаметром см 25!:p

Маленький то он маленький, а вот за 80$ здал. Но я целой банкой сдавал. Если акуратно вынуть внутренности? Не поломав - 50$.

Trafim 26.03.2012 19:28

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114900)
за 80$ здал. Но я целой банкой сдавал. Если акуратно вынуть внутренности? Не поломав - 50$.

Так может у меня за 20 снимешь и за 80 сдашь?Итого 100,как тебе?

Чижик 26.03.2012 19:41

Цитата:

Допис від Trafim (Допис 114904)
Так может у меня за 20 снимешь и за 80 сдашь?Итого 100,как тебе?

Приезжай. :D

genagirka 26.03.2012 19:46

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114900)
Маленький то он маленький, а вот за 80$ здал. Но я целой банкой сдавал. Если акуратно вынуть внутренности? Не поломав - 50$

Чижик, а куда сдавал?

Чижик 26.03.2012 19:54

Цитата:

Допис від genagirka (Допис 114913)
Чижик, а куда сдавал?

Сюда. ;););)

SUVOROV 26.03.2012 19:55

Надо своим заняться, хоть деньги появятся...:D

olexa 26.03.2012 20:41

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114900)
Маленький то он маленький, а вот за 80$ здал. Но я целой банкой сдавал. Если акуратно вынуть внутренности? Не поломав - 50$.

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 114922)
Надо своим заняться, хоть деньги появятся...:D

Мені дали 150$ за вибите сміття у полетиленовому пакеті!:p

Чижик 26.03.2012 20:48

Цитата:

Допис від olexa (Допис 114947)
Мені дали 150$ за вибите сміття у полетиленовому пакеті!:p

У тебя мотор другой, и содержание драг металов в кате иное. :p:p:p

olexa 26.03.2012 21:05

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 114956)
У тебя мотор другой, и содержание драг металов в кате иное. :p:p:p

Ну так і я про те ж вище, що балабуха здоровенна на 2,5 л. Це я для Генералісімуса про заробіток писав.:D:D:D

SUVOROV 26.03.2012 21:12

olexa, Думаешь мой дороже, чем Чижика?

olexa 26.03.2012 21:28

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 114972)
olexa, Думаешь мой дороже, чем Чижика?

Не знаю чи дорожче, але певен, що у нас більше, ніж у Чижика:D:D:D. Він уже свій показав, а мені знизу фотографувати незручно:D:D:D. Але головне - його правильно пристроїти:D:D:D, Фу, ледь дописав, вже не можу більше!

Zapad 28.05.2013 18:46

А как вам такое?Настоятельно рекомендую это сделать ВСЕМ, у кого двигатель dCi, независимо от объема и количества л.с!

Чтобы убрать, разрезается "банка", из нее извлекается содержимое, после этого"банка" герметично заваривается.

1. История вопроса.

Катализатор (каталитический конвертер) представляет собой цилиндр серо-белого цвета из мелкоячеистой пористой керамики с нанесением электролитическим способом микрослоя платины, палладия, родия и рутения.Вещь очень дорогостоящая (400-600 евро). Служит для дожигания выхлопных газов и преобразования содержаещгося в них СО в СО2.
…Вроде бы неплохо?

Всё ок — когда катализатор новый!
В Европе катализатор выхаживает 120- максимум 150 тысяч, и то при условии, если машину кормят солярой класса "экстра" (цетановое число не менее 50, содержание серы — 0,0015-0,002 ).
В Беларуси, где выпускаемая соляра очень высокого качества (соответствует EN 590. 70% ее идет на экспорт), срок жизни катализатора — 80-100 тысяч км. В условиях России и Украины — значительно меньше.
В процессе срока службы катализатор интенсивно забивается сажей и оплавляется, ощутимо теряя свою пропускную способность.
А дальше начинается самое интересное…

2. Зачем нужно убирать…

Забитый катализатор, не пропуская выходящие из турбины раскаленные газы, начинает "подпирать" и очень сильно разогревать ее. Тем самым, нарушается аэродинамический процесс. Значительное и резкое повышение внутреннего давления со "всех щелей" (тут уж никакое уплотнение не выдержит!) выдавливает из турбины масло, которое уносится с газами во выпускной коллектор. Без масла турбина начинает ещё больше нагреваться (масло ведь уводит часть тепла от вала) и работать на сухую. А это — неизбежная скорая смерть!
(Любой турбокомпрессор- сложное изделие, с высочайшей точностью обработки до сотен микронов и без допусков, работающее в экстремальных динамических (скорость вращения вала- до 100 тыс. оборотов в минуту) и термических (температура нагева -до 900 градусов) условиях).

3. Что будет если не убрать…

…Смерть турбокомпрессору приходит незаметно, но сразу!
… Сначала почувствуете удушливый запашок сгорающего масла из выхлопной трубы, сине-сизого дымка может и не быть, но "кумарить" машина будет ого-го, особенно на "горячую".
…После этого начнете замечать при интенсивном газе и разгоне облако выстреливаемого густого черного дыма, которое с каждой новой сотней пройденных км. будет больше, дольше и интенсивнее (объяснение этому простое: при нажатии на газ электроника дает команду машине ускоряться. Ускорение происходит благодаря вбросу топлива для раскрутки турбины. Но из-за износного люфта вала турбинка будет раскручиваться неохотно, поэтому "мозги" топливной системы дадут команду на впрыск все большего и большего количества соляры).
…И вот наступает самый основной момент — страшный "уход" масла (1-3 л. на 100 км.), гул и "дзыньканье" с турбины с резким падением мощности двигателя: жмешь педаль — машина поражает своей тупостью, а сзади — клубы чёрного дыма!

4. Когда убирать?

… Сразу же, как пригнали!
Дело в том. что в Европе катализаторы меняются очень-очень редко, т.к. это запредельно дорого (как по стоимости его самого, так и по сложности и стоимости работы). Вырезать и ездить без катализатора тоже нельзя- экологические нормы там "драконовские. Запретят эксплуатировать машину и обложат недетским штрафами! Поэтому и ездят машинки, потихоньку убивая систему турбонаддува. Этим и объясняется, почему из Европы приходит так мало дизельных машин с неубитыми двигателями: мало того, что годами не убирают старые катализаторы, "режут" машины на автобанах, так еще и масло меняют через 30 тыс.км.

5. Какие последствия?

(+): 1. Машинка станет резвее и живее!
2. Уменьшится расход масла
3. Спасется турбина!
4. Не возникет проблем с техосмотром

(-) 1. Станет чуть громче работать
2. Станет чуть больше дымить серым солярным дымом
3.Комп может выдать ошибку, и на приборке начнет гореть SERV. Однако, на СТО можно "перешить" датчик, и пиктограмка погаснет.

никит 02.06.2013 12:37

удалил у себя два катализатора на мовано 2.5 верхний и нижний .были забиты наглухо после этой процедуры бус реально поехал и расход стал меньше на 1 литр дт.
покупаю отрезанные и выбитые катализаторы от любых авто 063 434676семь

kvanton 03.06.2013 08:19

Я у себя промывал катализатор чистящим средством сан клином, который для газовых печек. Напустил туда пены подождал, поболтал, а потом с кёрхера. Вид я вам скажу, как у нового, беленький. Выхлоп с приятным запахом. Хотя после прочитанного,тоже закралась мысль,- а может его выкинуть? Тем более для меня это не проблема, с болгаркой и сваркой я дружу.:)

Kerchwind 03.06.2013 20:04

Квантон!!!!! если можно поподробнее как ты это делал. Снимал колбу и в ней промывал или как ??????????

dmitriy64 09.06.2013 18:57

кто на 2,0 удалял отпишитесь.звук сильно поменялся?

kvanton 09.06.2013 20:25

Цитата:

Допис від Kerchwind (Допис 169461)
Квантон!!!!! если можно поподробнее как ты это делал. Снимал колбу и в ней промывал или как ??????????

Да я его снял полностью, напшикал туда сан клина, дал постоять. Затем просто начал переворачивать верх вниз, следя как жидкость через соты проходит на другую сторону, но так что бы не вытекало из соединительных флянцев. Я израсходовал целуй балончик, не жалел, несколько раз, после каждого раза промывал водой,(кёрхером). Как я уже писал, вид был как у нового.

Kerchwind 09.06.2013 21:03

Квантон!!!! самое главное как после промывки ведет себя автомобиль есть разница ?????

kvanton 10.06.2013 07:46

Цитата:

Допис від Kerchwind (Допис 170577)
Квантон!!!! самое главное как после промывки ведет себя автомобиль есть разница ?????

Что то существенное я не заметил, врать не буду. Я всё делал как бы комплексом. Когда накрылся клапан ЕГР, я его снял, и от увиденного нагара в сасывающем коллекторе, был в шоке. Пришлось всё снимать, коллектор, а без снятия катализатора и турбины его не снять, и вот тут я под шумок и сделал профилактику всему что под руку попадётся.:), даже воздушный радиатор, и тот пришлось промывать. Может я и заметил бы какую то разницу, но мне ещё захотелось промыть датчик расхода воздуха, а он падлюка такой нежный, (нежней чем женщина):D от моих ласк, там все пластиночки повысыпались. Когда собрал завёл, все мои старания были сведены на нет. Мотор на холостых работал хорошо, а вот что бы ехать, то тут надо было раскручивать побольше оборотов, что бы тронуться. Когда поставил новый датчик расхода воздуха, ну наверное от того как я ездил до этого, мне показалось, что машина стала самолёт. Разницу я ощутил когда заглушил ЕГР, ну это уже другая история.;)

HAMANN 24.06.2013 22:14

Кто подскажет как вырезали каты в 1,9 ?
Если взять трубу определенного диаметра и трубогибом изогнуть придав родную форму (без бочки конечно). Фланцы использовать родные. Кто что скажет по этому поводу?

Чижик 24.06.2013 22:15

HAMANN, это можно сказать самый идеальный вариант.
А чтоб придать вид наличия? Можно пустую банку наварить поверх трубы.

kvanton 25.06.2013 08:33

Цитата:

Допис від Чижик (Допис 172321)
это можно сказать самый идеальный вариант.

Чижик, ну хотелось ещё раз услышать от тебя, стоит удалить катализатор, или пусть стоит?

WolkCub 25.06.2013 11:41

Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 172320)
Кто подскажет как вырезали каты в 1,9 ?
Если взять трубу определенного диаметра и трубогибом изогнуть придав родную форму (без бочки конечно). Фланцы использовать родные. Кто что скажет по этому поводу?

возможно не просто трубу, а что то подобное
http://auto10.in.ua/tuning/articles_...2179409481.jpg
http://auto10.in.ua/tuning/articles_...1217940982.jpg
что бы громкость осталась на приемлемом уровне.
Подробно тут:
http://auto10.in.ua/newTuningDetail....=338837&id=153

kvanton 25.06.2013 12:45

Цитата:

Допис від WolkCub (Допис 172348)
возможно не просто трубу, а что то подобное

Решение оригинальное, только на наших катализаторах, с кривизной, так наверное не получится. Единственное, что можно, разрезать корпус, выгнуть трубу, забить пустоты металлической сеткой, (хотя сомневаюсь, что сетка не сгорит, и не будет внутри создавать шум) и всё это заварить.

WolkCub 25.06.2013 14:23

действительно посмотрел еще раз, изза двух изгибов такое сложно будет сделать. Хотя наружную трубу можно из двух частей делать.
А шо тем сеткам будет, они же из нержавейки.

можно попробовать ящик раскрыть, внутри него пропустить трубу, насверлить дырлочек, и полось между трубой и ящиком наполнить метал стружкой. и заварить назад.

Ниукого нема снятого ката что бы в руках покрутить и подумать ?

kvanton 25.06.2013 14:35

Цитата:

Допис від WolkCub (Допис 172368)
А шо тем сеткам будет, они же из нержавейки.

Ну там же автор пишет что он заполнил пустоты из посудомоечной сетки. А она тонкая, может прогореть. Может всё таки металлическую стружку?

WolkCub 25.06.2013 15:34

Цитата:

Допис від kvanton (Допис 172369)
Ну там же автор пишет что он заполнил пустоты из посудомоечной сетки. А она тонкая, может прогореть. Может всё таки металлическую стружку?

ну можно и стружку, тем более что ее найти не проблема.
Осталось дождатся от чижика однозначного ответа по поводу необходимости замены, и поискать где такое можно заказать (возможно даже оптом если тут найдутся желающие)

kvanton 25.06.2013 16:06

Цитата:

Допис від WolkCub (Допис 172375)
и поискать где такое можно заказать

Ну, для меня это не проблема, со сваркой болгаркой и прочей техникой я дружу.:) Тут мучает вопрос, а стоит ли выбрасывать?

WolkCub 25.06.2013 17:08

ну ждем Чижика :)

HAMANN 25.06.2013 21:37

А если Виталик даст отмашку, то все ринутся в один день делать?
Ну тогда я позволю себе вместо него дать отмашку. Исходя именно из его мнения (тоже позволю себе такую вольность). Неоднократно заводилась с Виталиком беседа по этому поводу и он однозначно был за вытряхивание. А каким уже это методом делать - это уже личное дело каждого. Лично я на своих машинах вытряхивал раньше каты и был только рад этому. Единственное в Мицике было очень не удобно делать какие-то пламегасители, поэтому вытряхнул только. Там коллектор выпускной является и корпусом катализатора. В Ниссан Микра грамотно сделано. Они сделали разборный (на винтах) выпускной коллектор, который и является корпусом ката. Там хочешь меняй, хочешь колхозь, а хочешь просто сними и все.
В Трафе францы уже так извратились, чтобы изогнуть трубу, что аж глаза круглеют когда начинаешь себе представлять процесс изгибания трубы заменителя. Думаю делать просто из нержавеющей трубы сечением как на фланцах отверстия.

По поводу стронгеров я однозначно против исходя из мнения нескольких знакомых мастеров, которые много лет занимаются только выхлопами. Так как стронгер создает завихрение выхлопа для более быстрого выхода выхлопа из системы (эфект пули в нарезном стволе). И это завихрение потом выносит и выжегает глушитель и все за стронгером. Потому их грамотно ставить только на прямотоки. а в нашем случае правильно ставить именно пламегаситель, если кто-то сможет такой соорудить.

Можно соорудить пламегаситель меньшего размера чем основная банки и просто приварить к нему уже подготовленные изогнутые концы с фланцами.

dmitriy64 25.06.2013 22:42

вырезал не снимая.болгарка с боку,потом отогнули выковыряли и заварили на месте.звук практически не изменился.правда у меня 2,0.

wasya 25.09.2014 12:31

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
пока так и не нашел причину "тупизны" своего авто на пониженых передачах,грешил на ДМРВ,но клипом проверяли на СТО,сказали что рабочий,хотя иногда по нем выскакивала ошибка на холодную,подставлял другой ДМРВ,без изменений..и вот прочитал про катализатор,не знаю есть ли он у меня там или нет,-авто пришло с Германии,возможно и есть еще,хотя перегонщики утверждают что 90% авто котрые идут сюда на продажу катализаторы уже там удаляют сами..боченок после выпускного колектора стоит перед гофрой,а что там не знаю...
подскажите,у кого был опыт его удаления,стоит его сейчас вырезать,изменится что то после в динамике авто,а то одни говорят что плохо турбине,другие,что наоборот легче дышать..неужели мог так сразу забится,авто прошло в Украине всего 3 тис.?..может не в нем дело?..просто не знаю где уже искать,давлю тапок а она давится,как чего то не хватает и держит ее...если плавно нажимать,то набирает обороты и едет..по трасе идет нормально,и реакция на газ тоже,-ускоряется...может быть виной катализатор?..многие уже от него избавились?

lazareff 26.09.2014 14:42

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
А как проверить, предыдущий хозяин удалял кат или нет? :)

Чижик 26.09.2014 15:32

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від lazareff (Допис 269846)
А как проверить, предыдущий хозяин удалял кат или нет?

Снять и заглянуть внутрь.

lazareff 26.09.2014 15:33

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Тогда уже сразу надо снимать и вырезать, если он там... Спасибо

VBV 15.10.2014 08:06

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Апну.
Кто-то своими ручками делал пламегаситель в наши банки? Или хотя бы видел,как это делают?
Утомляет бубниловка,которую создают 135 коняк,разом пукая в две пустые и хорошо резонирующие трёхлитровые банки,коими стали корпуса без керамического наполнителя.
Хоть и не особо напрягает,но я любитель тихой мощИ.По этой причине сменил одну рабочую турбину другой-свистела больно.Досвистелась)))
Тырнетовские картинки для других авто уже скурил,интересует опыт именно на банках наших горбунков.

VBV 16.10.2014 11:29

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Вроде нашёл разумное решение.Вот такой вариант http://glushitel-online.ru/search.ht...y=term&smode=A
Выходит около 400 грн,по размерам практически четко встаёт вместо корпуса ката(первая банка от турбы длинна цилиндра 140,диаметр 120),остаётся приварить родные фланцы с обеих сторон.
http://glushitel-online.ru/_phplib/i...ale&no_cache=1
http://www.renault-club.kiev.ua/foru...9_254_3753.jpg

lazareff 16.10.2014 11:30

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
А пересылка?

VBV 16.10.2014 11:45

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від lazareff (Допис 273557)
А пересылка?

Я из Крыма.Уже зашли рос.магазины,цена с доставкой

FortLuft 12013063
12013063 пламегаситель с внутренним конусом 1 В корзине 7 дн.
1 171 р.

Nissanchik 16.10.2014 12:11

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
На фото похоже жестянка, а родной то , чугунец

VBV 16.10.2014 12:22

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Nissanchik (Допис 273567)
На фото похоже жестянка, а родной то , чугунец

Из чугуния:) фланцы,сама банка обведённая нержавейка.У меня,по крайней мере.Вот к ней родимой и приварюсь.
Пламегас короче на сантим,диаметр совпадает удар в удар.
Есть правда ещё мысля.Взять вставку меньшего диаметра,прихватить её внутри родной банки,затрамбовать промежуток мин.ватой,и заварить всё обратно.
Получится вашпе замечательно.
Выбор банок позволяет поиграться с вариантами http://glushitel-online.ru/products/plamegasitel/

lazareff 16.10.2014 12:24

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
http://prom.ua/p2667137-plamegasitel...r-renault.html
http://prom.ua/p42374152-stronger-pl...el-vmesto.html

VBV 16.10.2014 12:29

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Поглазеть бы на них.Фото именно трафовской первой банки после переделки я так и не нашёл.
По второй ссылке,скорее всеги,обычный стронгер,с двумя отростками трубы по краям.И как его вкорячить в нашу первую банку,которую жизнь покрутила неслабо?

lazareff 16.10.2014 12:43

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Ну это надо к ним ехать и по месту смотреть

VBV 16.10.2014 12:44

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від lazareff (Допис 273574)
Ну это надо к ним ехать и по месту смотреть

Та отож (((
Всё,жмакаю кнопочку "заказать".Беру меньшего диаметра,по сантиму зазор будет по диаметру.Минвата не помешает.
Через пару недель расскажу,что и как.

HAMANN 16.10.2014 12:52

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
теоретически можно вставить вместо пустой банки диаметром 140 стронгер. Но подгонка будет крайне геморойная.
Хотя идея очень интересная.
Я говорил со знакомым пареньком, который много лет занимается глушителями. У них контора и продает и устанавливает. Он занимается именно установкой и ремонтом.

так вот он говорит, что на обычные выхлопные системы нельзя устанавливать стронгеры. У него самого Траф 1,9 и он себе переделал как-то там хитро. Но наморочился очень сильно. Чего нельзя устанавливать стронгер? Потому что стронгер сделан для прямоточных систем и его задача создать правильное завихрение выхлопного газа для лучшего вылета его из трубы. А когда в системе после стронгера присутствует глушитель или еще какие-то элементы, то этим потоком на высоких оборотах выжигает или вырывает внутри глушитель. Т.е. глушитель умирает очень быстро.
По его словам необходимо просто устанавливать или гофру или трубу. Он вроде бы себе вварил внутрь трубу меньшего диаметра и проложив по ней минватой (или стекловатой) зашил сверху жестью. Звук не поменялся, а динамика добавилась. После чего ему еще и чипанули ее грамотно. Так сейчас вобще самолет получился.

lazareff 16.10.2014 12:54

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Ну так пусть запись на переделку открывает :)

Добавлено через 52 секунды
Ну или делает полуфабрикат с инструкцией по дальнейшей установке

VBV 16.10.2014 13:01

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 273579)
теоретически можно вставить вместо пустой банки диаметром 140 стронгер. Но подгонка будет крайне геморойная.
Хотя идея очень интересная.
Я говорил со знакомым пареньком, который много лет занимается глушителями. У них контора и продает и устанавливает. Он занимается именно установкой и ремонтом.

так вот он говорит, что на обычные выхлопные системы нельзя устанавливать стронгеры. У него самого Траф 1,9 и он себе переделал как-то там хитро. Но наморочился очень сильно. Чего нельзя устанавливать стронгер? Потому что стронгер сделан для прямоточных систем и его задача создать правильное завихрение выхлопного газа для лучшего вылета его из трубы. А когда в системе после стронгера присутствует глушитель или еще какие-то элементы, то этим потоком на высоких оборотах выжигает или вырывает внутри глушитель. Т.е. глушитель умирает очень быстро.
По его словам необходимо просто устанавливать или гофру или трубу. Он вроде бы себе вварил внутрь трубу меньшего диаметра и проложив по ней минватой (или стекловатой) зашил сверху жестью. Звук не поменялся, а динамика добавилась. После чего ему еще и чипанули ее грамотно. Так сейчас вобще самолет получился.

Версия.Но глушитель метра через полтора от банок,через две гофры.
В общем я решил вставить пламегас в первую банку после турбы пока.Если и сможет он там создать направленный поток плазмы-во второй банке выравняется.Да и лупасить этот поток будет по второму колену ката-прожечь чугуний врятли сможет.
в общем попробую,надо начинать с чего-то.

HAMANN 16.10.2014 13:10

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від VBV (Допис 273584)
Версия.Но глушитель метра через полтора от банок,через две гофры.
В общем я решил вставить пламегас в первую банку после турбы пока.Если и сможет он там создать направленный поток плазмы-во второй банке выравняется.Да и лупасить этот поток будет по второму колену ката-прожечь чугуний врятли сможет.
в общем попробую,надо начинать с чего-то.


Прожечь он может и не одолеет, но накалять думаю сможет его. А это уже огнеопасно в какой-то степени. Да и с таким полуподвыподвертом пламегас будет только геморои устраивать. Ведь как не крути, а прямоток не имеет таких загогулин. И не должен иметь.

По поводу полуфабрикатов, так он делал себе по месту. там не такая проблема изготовить как выставить правильные углы, чтобы все фланцы совпали. И не пришлось потом гнуть трубы. Срезать идеально ровно по сварному шву крайне сложно. Вот к чему я. Я уже не однократно думал об этом. Может и решусь на такую процедуру. А может для начала просто сделаю лючек и выйму кат. Там дальше покатавшись оперделюсь что и как.

lazareff 16.10.2014 13:12

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 273586)
А может для начала просто сделаю лючек и выйму кат. Там дальше покатавшись оперделюсь что и как.

Ну от пустого будет больше звука + греться будет (я так думаю)

VBV 16.10.2014 13:20

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
И всё таки не покидает ощущение,что мы сейчас говорим немного о разных вещах.По моей ссылке-пламегаситель.
Цитата:

По своей сути пламегаситель – это разновидность резонатора. Его основная функция заключается в остановке стремительного потока газов из коллектора, их частичном охлаждении и дальнейшей отправке в одном общем потоке. Кроме того, установка пламегасителя вместо катализатора используется для максимального понижения шума, который издается при работе двигателя.
http://autovyhlop.ru/plamegasiteli.html

Добавлено через 4 минуты
http://autovyhlop.ru/img/900x/resize/68/68.jpg
Вот что-то в этом духе должно получаться с этой затеи.Глушак чужой,но смысл тот же.

lazareff 16.10.2014 13:27

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
А чего они смотрят в разные стороны? Приварили не правильно или с разных машин?

VBV 16.10.2014 13:31

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
А кто его знает,фото с сайта.Привёл для иллюстрации.

Добавлено через 38 минут
Цитата:

Допис від lazareff (Допис 273587)
Ну от пустого будет больше звука + греться будет (я так думаю)

Так и есть.На мрём вырезал предыдущий хозяин.Вследствии этого две трёхлитровые банки,лишённые начинки ,начали радостно бубнеть,особенно на холодную.Вот и борюсь с этим эХВектом.

HAMANN 27.10.2014 00:23

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Так как у меня в боксе занята яма нет возможности померить диаметр и длину своего ката. На 1,9 та же история? Т.е. длина 140 и диаметр 120? или немного иначе? решил себе таки сместо своей уродливой банки врезать пламегас. Вот только чтобы искать с начала надо знать точные размеры. Но смотрю, что найти по размерам тожде не так и легко.

e38tsd 27.10.2014 06:10

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Могу изготовить такие вставки с нержавейки,а сами вварите.дайте размеры вставок или хотябы два этих ката старых.и будет вам счастье.свои работы выложить неполучается,могу через вайбер фото накидать.все в личку.

kvanton 27.10.2014 06:44

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 273586)
По поводу полуфабрикатов, так он делал себе по месту. там не такая проблема изготовить как выставить правильные углы, чтобы все фланцы совпали. И не пришлось потом гнуть трубы.

Я когда (загорелся) идеей выкинуть кат, и что бы не карячится под машиной, и что то не спалить, изготовил станину, к которой можно было прикрутить кат с обеих сторон фланцами. Идея была такая, разрезать по шву кат, потом фланцы прикрутить к станине, а потом приварить к фланцам колено от трубы, (они продаются в магазинах)предварительно насверлив отверстия как делают в стронгах. Так как при обрезании фланцев с обеих сторон, у нас наружная часть получилась в виде трубы, её тоже нужно разрезать пополам. Затем приварить сначала одну половину, потом перед тем,как заварить вторую половину, забить металлической стружкой, или сеткой, которая для хоз. нужд. Вот в таком виде и получится тот же стронг. Но я себе так и не воплотил эту идею, так как когда разрезал по шву, и увидел, что у меня соты на кате просвечиваются, то пришлось отказаться от вытряхивания внутренностей, а просто промыть санклином, и всё заварить на место. Когда ставил на место всё встало один в один, благодаря станине, и не нужно варить на месте.

lazareff 27.10.2014 07:27

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Эх, фотки бы еще....

VBV 27.10.2014 09:11

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 275907)
Так как у меня в боксе занята яма нет возможности померить диаметр и длину своего ката. На 1,9 та же история? Т.е. длина 140 и диаметр 120? или немного иначе? решил себе таки сместо своей уродливой банки врезать пламегас. Вот только чтобы искать с начала надо знать точные размеры. Но смотрю, что найти по размерам тожде не так и легко.

Параметры банок для 1,9 могут отличаться.по каталогам даже для 2,5 есть несколько вариантов,так что нужно мерять вживую.
По моему проекту пока движений нет.Лежит пламегас в фуре уже дней 5.Штормит ,красная фура с Нивой уже почти неделю так стоят(камера №4)

HAMANN 27.10.2014 09:47

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від kvanton (Допис 275916)
Когда ставил на место всё встало один в один, благодаря станине, и не нужно варить на месте.

Ну я думаю, что написав этот пост ты уже сам догадался о встречных вопросах и сделал подробный фотосет сего устройства)))))
Фото!!! Дайте фото-о-о-о-о!!!!:)

kvanton 27.10.2014 10:11

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 275954)
Фото!!! Дайте фото-о-о-о-о!!!!

Ну на тот момент под рукой не было чем сфоткать, сейчас валяется эта приблуда, только нет сейчас ката, что бы прикрутить и показать.

HAMANN 27.10.2014 10:23

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від kvanton (Допис 275958)
Ну на тот момент под рукой не было чем сфоткать, сейчас валяется эта приблуда, только нет сейчас ката, что бы прикрутить и показать.

Да я поинмаю как там может быть привинчен кат. Но в любом случае фотки самой приблуды очень будут полезны многим. В том числе и мне.

lazareff 27.10.2014 10:24

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Ну и фото днища

dmitriy64 27.10.2014 11:42

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
а на кой там пламегаситель? потроха выбил и нормально.звук практически не меняется.у меня 2,0 правда.

HAMANN 27.10.2014 11:47

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від dmitriy64 (Допис 275967)
а на кой там пламегаситель? потроха выбил и нормально.звук практически не меняется.у меня 2,0 правда.

Видимо у тебя конструктив другой или просто не обращаешь внимание на звук. Но звук меняется и далеко не в лучшую сторону. Потому и устанавливаются вместо катов пламегасы (резонаторы).
Вот только на территории Украины я пока не могу найти контору, которая изготавливает или продает коллекторные пламегасы. Т.е. те, которые ввариваются не в трубу, а в коллекторы и всевозможные извращенные бочки типа наших.

kvanton 27.10.2014 12:32

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 275960)
Но в любом случае фотки самой приблуды очень будут полезны многим. В том числе и мне.

Ну вот сфоткал, я её наверное изготовил меньше чем за час. Попался под руку швелер, уже с вырезанным кругом, а там осталось только дырки просверлить, и кое что подварить))) Там где мелом стрелки, это крепление фланцев, но есть ещё крепление съёмное, задней части, где приваренная шпилька, к которой прикручивается усилитель к блоку двигателя. Почему съёмный? Потому, что если всё обварится, не будет возможности снять со станины. http://s017.radikal.ru/i422/1410/67/0f1c15c03248.jpg

SERIY VOLK 27.10.2014 14:44

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Я вот не знаю,смотрю читаю и не пойму почему я сделал всё так просто а люди наварачивают тут целые технологии ? я выкинул потроха в первом от турбины кате, хотя тоже соты оказались все чистыми, ну раз уж разрезал решил всё таки выбрасывать... банку разрезал не возле швов а посредине в диаметральной плоскости, потом отдал человеку он вырезал с латуни(почему с латуни не знаю, просто он сказал что с латуни будет лучше) шайбу на пару милиметров больше диаметра банки, и насверлил в ней отверстий диаметром кажется 8мм. предварительно посчитав площадь окружности трубы на флянцах и сделал чтоб площадь маленьких отверстий немного превышала площадь сечения на флянцах(ну он занимался картингами и видать рассчёты оттуда родом)... две половинки ката преставились к шайбе, шайба выглядывала около милиметра а может и меньше и этот напуск ушёл в сварочный шов... ну не знаю, сзади машины как небыло слышно выхлопа так и нет, ну может там на децел, если прислушаться наклонившись то какое то пуханье присутствует... а вообще этот человек правильно говорил когда я ему задвигал чтоб он мне сделал внутри той банки что то типа умное-он сказал что выхлопные системы эта целая наука цифр и то что вы ото выдумуете без рассчётов это всё филькина грамота, а оно так и есть, мы тут с умным видом рассуждаем что вварить трубу от старой батареи или красивую трубу с нержавейки ? что абсолютно не меняет сути, заведомо неправильной сути, и во всём основываемся на "вот мне кажется это подойдёт !" что скажите ?

e38tsd 27.10.2014 17:40

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
SERIY VOLK, практика и опыт в ремонте и установке.это и есть залог правильной работы всей выхлопной системы.я на ошибках наелся,сейчас все щепетильней отношусь к этому делу,т.к машины серьезные и подход соответственный.если я вдуплю как сюда фото вылаживается с тел я всем покажу что да как делается,я лично завихрение не делаю в стронгере.материалы только качественные без полировки оно там и ненадо.себе хотел прямоток с бульканьем сделать но турбу жалко,отзывов есть не мало.просто сделал насадки аля брабус и вывел в бок на пешехода-зато не как у всех и я один такой.

SERIY VOLK 27.10.2014 18:36

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від e38tsd (Допис 276025)
практика и опыт в ремонте и установке.это и есть залог правильной работы всей выхлопной системы.

я всё таки настаиваю что хоть какие то технические знания и цифры должны быть точкой отправления для дальнейшего получения опыта и практики, а не наоборот как у нас часто есть... ты ж не выставляешь зазор в клапанах на глазок ? типа по практике и опыту должно быть где то так... нет ! ты сначала посмотришь сколько должно быть, ага, долно быть 0.25, и только тогда ты набиваешь опыт и практику в установке этих нуля двадцатипяти... вот что я пытаюсь сказать, ещё я пытаюсь сказать что мы(тот же пример с клапанами) не знаем сколько должен быть зазор но начинаем с умным видом рассуждать чем его мерять щупом или микрометром...

e38tsd 27.10.2014 18:58

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
:meowth:Вообщем суть такова-не мешайте машине работать!

SERIY VOLK 27.10.2014 19:22

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
:yes3:

Віктор 25.10.2015 22:49

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У темі 1 долучень
Скажіть будь-ласка! Якщо номер 23 - це каталізатор, то що тоді 22? Є підозра що щось заважає вихлопу. Мотор після кап.рем., а на егр виступає масло. До ремонту накрилась турба, хоча не так давно ремонтував.....на турбі збільшився повздовжній зазор і крильчатки тягнулись в сторону входу повітря - почали чипляти корпус турби. Думаю це все через те що створюється надмірний тиск вихлопу в гарячій улітці і гази прориваються в холодну частину несучи з собою масло в пуск.

lazareff 25.10.2015 23:09

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Очень маленькая картинка, не видно

Віктор 25.10.2015 23:19

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Зара спробую закинути фоткою.

Віктор 25.10.2015 23:21

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У темі 1 долучень
Сфоткав екран.

Віктор 25.10.2015 23:23

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
На схемі два баняка внизу, та що зліва - 23, та що справа-22.

ПавелК 26.10.2015 02:45

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
то сажевий, - в топку!

MasikS 26.10.2015 06:35

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
То, виходить, що на моєму, теж є сажовий, 22, друга банка. А говорили, писали, що на 2.5 2003-2006 немає сажового. Оце так номер.
Але біля нього немає ніяких лямбдо-датчиків.

Віктор 26.10.2015 07:31

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Ну і в мене по ходу датчиків там ніяких нема, просто перед тим як знімати, хотілось би точно знато чи то він.

Добавлено через 1 минуту
Стоїть здається навпроти АКБ.

ПавелК 26.10.2015 07:43

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Ну... можна і палкою пошурувать, щоб зрозуміть що там. Може резонатор...
Тоді , якшо масло кидав мотор, кат забитий сажою. Від"єднай трубу за ним і заведи , стане ясно.

Вик123 26.10.2015 07:44

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 344813)
Але біля нього немає ніяких лямбдо-датчиків.

Значит то не он.

Віктор 26.10.2015 07:58

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 344821)
Від"єднай трубу за ним і заведи , стане ясно.

А що я повинен побачити?

Добавлено через 49 секунд
І що всередині резонатора, щоб я зрозумів що то він.

ПавелК 26.10.2015 08:07

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
В сажовому кераміка, в резонаторі пусто, або якісь залізяки.
Якщо забитий кат, то після нього вихлопа небуде, хіба так важко зрозуміти?
Може десь і в глушнику щось відпало, бува й таке.
Коротше - по черзі під"єднуй і стане ясно.

Віктор 26.10.2015 08:47

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
А взагалі реально забити глушник маслом і сажею?

igrok960 26.10.2015 09:32

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Віктор, Мне на СТО ковш проверяли сопротивление выхлопа,сверлили отверстие в первом бочонке,подключали манометр,была борьба с черным выхлопом.

али 26.10.2015 16:41

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
И что с дымом?

Вик123 26.10.2015 17:20

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від али (Допис 344909)
И что с дымом?

С дымом плохо, без дыма - хорошо)

igrok960 26.10.2015 21:23

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від али (Допис 344909)
И что с дымом?

Замена форсунок(реставрация с новыми расп.),черной сажи в половину меньше(при резком подрыве),расход упал на 1.5л..Первые 300км. после замены форс,тихий мотор,падение мощности примерно на 15-20% и дыма практически не было.До замены форсунок разгонялся за 14 сек.до 100км. ,можешь представить что было сзади.

olexa 26.10.2015 21:51

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 345026)
можешь представить что было сзади.

Можу!
http://s019.radikal.ru/i623/1510/e1/2f5f0047c1ae.jpg

igrok960 26.10.2015 21:58

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
olexa, Это чистка выхлопной или после разноса?

olexa 26.10.2015 22:01

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 345044)
Это чистка выхлопной или после разноса?

Це, поки секрет, авто на ходу. До цього теж за 12 сек 100! Мо й швидше, не засікав, але витрату палива міряю і хочу менше. Ось так, якось!

vectra20 26.10.2015 23:06

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
та чого секрет....???
то у мене....
борьба з сажевим.
с сажевим поборолись.
а чорне осталось
to be continued.....

кстати у меня есть подозрение на распылители.....
но то на закуску оставим.

olexa 26.10.2015 23:08

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 345060)
та чого секрет....???

А інтрига?
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 345060)
to be continued.....

Мабуть завтра, тобто вже сьогодні!

Віктор 27.10.2015 09:00

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У темі 2 долучень
Добрався до цієї банки, ось як вона виглядає всередині.Внутрішня сторона в перфорації і майже всі отвори забиті сажею,але перешкод для вихлопу я там не побачив.

Віктор 27.10.2015 09:05

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У темі 2 долучень
Отакий вигляд має труба де колись стояв каталізатор,його ще викинули до мене.

HAMANN 27.10.2015 09:16

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
А движок какой вылизаный!

Віктор 27.10.2015 09:25

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 345094)
А движок какой вылизаный!

:ah: Двіжок після капремонту і покраски, от тому такий вилизаний))

филин 27.10.2015 12:47

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Віктор (Допис 345095)
:ah: Двіжок після капремонту і покраски, от тому такий вилизаний))

:ok:де капиталили що робили та в скоко це стало:(

Віктор 27.10.2015 13:17

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Міняли поршня, клапана,вкладиши, розточували циліндри, шліфовка головки, знімали форси на діагностику,заміна однієї форси, заиіна картриджа турбіни, прокладки, масла, фільтра,ор, піскоструй і покраска +\- 1000$.

али 27.10.2015 13:47

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 345061)
А інтрига?

Мабуть завтра, тобто вже сьогодні!

и фото соседней забыли:D всю морду закоптили:beer::D

Иван Б. 01.12.2015 18:34

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Подскажите,пожалуйста,Opel Vivaro 1.9 2002 двигатель сотка хочу убрать сажевый фильтр,он же катализатор.
Просто вырезается или надо перепрошивать?Цена вопроса примерно?

Darts-Trafik 01.12.2015 18:38

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Иван Б., Вырезается,перепрошивать ничего не надо.Но я бы этого не делал!Не за горами введения техосмотра и эти вещи будут проверять,вот,почитай:
https://auto.ria.com/news/autolaw/22...ekhosmotr.html

Иван Б. 01.12.2015 18:43

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Ну а если забит,новый купить не реально,просто вырезать внутренности и поставить на место.

Добавлено через 58 секунд
Кстати спасибо за столь быстрый ответ,реально удивлен реакцией

Darts-Trafik 01.12.2015 18:50

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Иван Б. (Допис 352393)
Ну а если забит,новый купить не реально,просто вырезать внутренности и поставить на место

Даже не знаю,что посоветовать в этой ситуации. Можно просто ломиком пробить,насквозь.При проверке выбросов,если будут проверять,оно сыграет не в лучшую сторону,а с другой цена на новый бросает в шок.Если забит-делать,по любому,что-то надо!

Иван Б. 01.12.2015 18:53

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У нас 80% авто не пройдут по выхлопу,так что поживем-увидим.

Eugene 01.12.2015 19:11

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
https://im0-tub-ua.yandex.net/i?id=2...33&h=190&w=253

Ось цим вимив кталізатор, майже, до блиску.
Начну з початку: Розрізав банку для видалення, витягнув кераміку, жалкую що не фотографував, поставив керамічний елемент в шістилітрову обрізану, капронову банку від мінералки залив по вінця Санкліном,ввійшло 3 бутилки і залишив на добу. Через добу ретельно сполоскав, і глянув на сонце через керамічний елемент, і через його соти було гарно все видно.
П.С. назад його не поставив, по причині спокуси отримати трішки кешу, тобто здав.
Тому, думаю якщо закрити глухо один хід каталізатора, попередньо знявши, а через інший залить ту хімію,нехай кисне, а потім промити. То що пропускна спроможність його збільшиться, впевнений, а от чи буде виконувати свою функцію, тут вже питання.

Vint 01.12.2015 20:01

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Иван Б. (Допис 352388)
сажевый фильтр,он же катализатор.

:no:
Это разные вещи. Сажевый фильтр это более новая вещь. Его просто так не удалишь. И где-то читал, что на ваши машины он идет с 2007 года. Так что у вас катализатор.

SERIY VOLK 01.12.2015 20:34

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Vint (Допис 352409)
Это разные вещи. Сажевый фильтр это более новая вещь. Его просто так не удалишь. И где-то читал, что на ваши машины он идет с 2007 года. Так что у вас катализатор.

:+1:

Darts-Trafik 05.04.2017 19:07

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У темі 2 долучень
Доброго дня всім!
Сьогодні вирішував питання з каталізатором.Машинка давиляся і тупила,а головне почав чути НОВУ турбіну,легкий свист на обертах від 1500-2000.
Зняти кат на моторі 1.9 дуже не легка робота!!! Мішає передня балка та права піввісь,жуть як незручно!Робота,можна сказати,ювілірна-пряме з"єднання з турбіною,треба з чуйкою,шо би не позривати болти та шпільки!
Забитий був вщент,навіть страшно подумати,який там тиск робився при роботі!
Розрізали,трошки промили,потім довго продували компрессором,після яких то прорахунків,відомих лише майстру,він зробив 7 отворів сверлом. Розмір для каждого варіанта свій,має 15 сверл,різного розміру.Стаж роботи з вихлопними системами і катами 20 років,тому питань,в тому шо він робить,у мене не було. Затім заварили і все зібрали. Внутрішню начинку не винімали і не хотіли продавати,так майстер наполіг.Плюс-звук вихлопу не змінився,не ричить. Тай,з слів,майстра,як шо машинка їздить за кордон,цього робити не треба.Там наших,з викинутими катами,навчилися ловити.Якусь приблуду прикладають до ката і бачать,шо та як.Не знаю,може баян.
Тепер машинка летить! Дінаміка розгону неймовірна! Трошки покоптила,але десь через 5км,дим пропав. Я дуже задоволений!

shuma34 05.04.2017 21:31

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Іііпать! Яке воно страшне..
На днях "витрусили" кат з 2,5 08 року. Дак там більш симпотичніше.
http://s019.radikal.ru/i636/1704/5b/85596e7bc944.jpg
http://s014.radikal.ru/i326/1704/af/1f0a1c3d727c.jpg
Собі трухонуть, шолі.!?

HAMANN 06.04.2017 12:29

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У меня такое мнение, что эти сверления как по пи..де ладошкой. Когда-то на Мицике делал аналогичное сверление, потому как тоже не хотел менять звук. Через 10 тыс начал слышать какое-то хрупание и шелестение под машиной. Оказалось. что кат просто развалился и шевелился внутри. Вытряхнул его полностью и был результатом очень рад. По кату на дизеле сомнительное удовольствие. Свой еще не выбил. С вытряхнутым будет копоть бросать, а с невыбитым душится. Вот и не знаю как лучше поступить. Какие-то там пламегасители и стронгеры особого смысла не вижу устанавливать, так как труба не прямая и не прямоточный выхлоп. Да и нет такой бешенной температуры горения как у обьемных бензиновых машин. Думал сперва поставить толстостенную трубу меньшего деаметравместо банки, но какой-то жабоед придумал вход и выход в банку сделать разного размера и на разных уровнях. Вот и не знаю как красиво и толково сделать.
А этим сверлением только ослабляется целостность таблеток ката и смотри, чтобы они действительно не посыпались. Выхлоп же не происходит равномерно, а имеет хлопки достаточно мощные и этими хлопками может растрясти эти таблетки и развалить их.

olexa 06.04.2017 13:27

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 407492)
С вытряхнутым будет копоть бросать

Неправда Ваша! Якщо паливна система в нормі - то ніякої копоті не буде. Пройшов таке на своєму. Зараз скрізь пустоти, і кат, і сажка, і, що саме цікаве не димить навіть при "форсажі". Хіба, що при заводці може пару секунд білим попарувати.

Darts-Trafik 06.04.2017 13:55

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 407492)
А этим сверлением только ослабляется целостность таблеток ката

Эти дырки,несоизмеримо,малы,по сравнению с площадью ката.Думаю не развалится.
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 407492)
что эти сверления как по пи..де ладошкой.

Если внимательно читал-то результат есть и ещё какой!

HAMANN 06.04.2017 14:19

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 407498)
Неправда Ваша! Якщо паливна система в нормі - то ніякої копоті не буде. Пройшов таке на своєму. Зараз скрізь пустоти, і кат, і сажка, і, що саме цікаве не димить навіть при "форсажі". Хіба, що при заводці може пару секунд білим попарувати.

Даже на новой топливной бывает бросает неплохо копоть. Потому как не только топливная виновата в этом, но и само топливо. А оно у нас в стране, как все знаем, очень качественное!!!

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 407503)
Эти дырки,несоизмеримо,малы,по сравнению с площадью ката.Думаю не развалится.

Дай Бог!!!

MasikS 07.04.2017 06:27

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Пустий корпус ката можна напресувати стружкою нержавійки, хто має доступ до токарки. Як замінник, кухонні сіточки, вони теж підуть, не раз зустрічав такий метод заповнення.

Bircha 07.04.2017 08:47

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
MasikS, А они со временем не забьются? и будем иметь те же проблемы

Darts-Trafik 07.04.2017 08:52

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 407607)
А они со временем не забьются? и будем иметь те же проблемы

:+1:
Цитата:

Допис від MasikS (Допис 407584)
Пустий корпус ката можна напресувати стружкою нержавійки, хто має доступ до токарки. Як замінник, кухонні сіточки, вони теж підуть, не раз зустрічав такий метод заповнення.

Так роблять,коли ваяють самопальний стронгер,чи пламегаситель,але там іде так-всередині труба з дирками,а вже між цьою трубою і кожухом накидують ото шо ти написав.

HAMANN 07.04.2017 09:27

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Лично встречал такой вариант стронгера, в котором эти кухонные сеточки превратились в слепок. Так что все это хрень. Грубая стружка нержавейки думаю будет отлично, но внутри нужна труба сквозная с отверстиями в стенках.

Ключик 07.04.2017 10:39

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
HAMANN, я ще бачив як в наші кати вварювали "шайбу", пластина десь 3мм на весь діаметер ката і в ній насверляно отворів. Звук вихлопа не змінився взагалі.

Бендер 07.04.2017 10:50

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від HAMANN (Допис 407492)
У меня такое мнение, что эти сверления как по пи..де ладошкой. Когда-то на Мицике делал аналогичное сверление, потому как тоже не хотел менять звук. Через 10 тыс начал слышать какое-то хрупание и шелестение под машиной. Оказалось. что кат просто развалился и шевелился внутри.

Ага, есть такое: https://www.youtube.com/watch?v=5-qVZC5jlRU

ПС

чето не понял, как видео в сообщ вставлять

Вик123 07.04.2017 13:16

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Игорь (100),якшо таких пластин пластин поставити декілька, то взагалі буде гарно.

Ключик 07.04.2017 14:10

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Вик123, то я думаю не проблема їх туди всунути

Александр SM 16.04.2017 17:28

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Вот видео как проверить катализатор
https://www.youtube.com/watch?v=4FSnWASykDI

k1ngenya 10.09.2017 23:50

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
На 2.5 в кат и сажевик трубы никто не вваривал после выбивания?

Vet 11.09.2017 13:06

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
k1ngenya, а кат то тебе чем мешал?

shuma34 11.09.2017 13:52

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Хіба воно буде їхать?
http://s011.radikal.ru/i316/1709/08/a9b2da6f800d.jpg
Кат з 1,9. Власник, попоміром зразу відчув покращення.


Добавлено через 6 минут
http://s018.radikal.ru/i501/1709/bd/c03b7642360a.jpg
Кат з моєї автівки. 2,0 M9R 780
Витрусив при 412 000.
Треба було раніше.
Попоміром змін не відчув.
Але, параметри по надуву вирівнялись.

WolkCub 30.09.2017 13:58

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У 1.9 наче ж каталізатор в ящику квадратному, чи не?
Просто вибили, чи вварювали на заміну щось?

Romaha55 01.10.2017 08:44

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
кажуть їх навіть купують.. хтось свій продавав??

WolkCub 01.10.2017 08:46

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Звісно купують. В середньому біля 100 уо за кат. Сильно від об'єму залежить

Бендер 01.10.2017 09:22

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
А кстати, по поводу выбивания катализатора. Слышал краем уха, что в Польщу и прочие ЕСы без катализатора соваться нельзя. На границе пшечии недобрые люди засовывают глаз в выхлопную трубу, смотрят, потом засовывают нос туда же, нюхают, потом штраф на триста эвров выписывают. Насколько эти слухи соответствуют действительности?

Romaha55 01.10.2017 11:21

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
не думаю що на самій границі таке буде.. але за нею (границею) те що так можна попасти шанси є..

Gena-street 01.10.2017 11:25

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
На трассах встречается контроль со специальными приборами. Останавливают кого вздумается.

Romaha55 01.10.2017 13:42

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
свій думаю вирізати... де купляють??

nekolay 01.10.2017 13:52

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 420343)
что в Польщу и прочие ЕСы без катализатора соваться нельзя. На границе пшечии недобрые люди засовывают глаз в выхлопную трубу, смотрят,

неправда. никто никуда ничего не засовывает. при прохождении техосмотра да. на спринтерах до 2006 года катализаторы есть только на единицах. и все как то ездят

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Допис від WolkCub (Допис 420340)
Звісно купують. В середньому біля 100 уо за кат. Сильно від об'єму залежить

не від об.єму а від циферок вибитих на каті.

Darts-Trafik 01.10.2017 14:30

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Я би не вирізав,повністью. Шо би потім не прийшлося шукати б/у. Хто його зна,шо і як у нас буде з ТО?! В гейропу,з 2018 року,тільки з талоном про ТО!
http://fakty.ictv.ua/ru/lifestyle/au...krayinski-avto

Romaha55 01.10.2017 14:54

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
ну тоді думати чим його вимити..

Darts-Trafik 01.10.2017 15:12

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Мені чимось мили,не знаю чим,потім зробили сім дирок,баняк заварили і прикрутили все на місто. Машинко вздохнула з великим полегшанням.

nekolay 01.10.2017 15:15

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 420371)
зробили сім дирок,.

і все він свою функцію не виконує.

Darts-Trafik 01.10.2017 15:18

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
nekolay, Зате баняк на місті і не пустий.

Romaha55 01.10.2017 19:34

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
з таким успіхом можна було і не мити.. можна було обмежитись самими дирками

Darts-Trafik 01.10.2017 20:27

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Romaha55 (Допис 420383)
з таким успіхом можна було і не мити.. можна було обмежитись самими дирками

Може й так,але думаю "кашу маслом не зпортили".:)

shuma34 02.10.2017 21:32

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 420343)
А кстати, по поводу выбивания катализатора. Слышал краем уха, что в Польщу и прочие ЕСы без катализатора соваться нельзя. На границе пшечии недобрые люди засовывают глаз в выхлопную трубу, смотрят, потом засовывают нос туда же, нюхают, потом штраф на триста эвров выписывают. Насколько эти слухи соответствуют действительности?

Знайомий з Рівенщини, в Польщу гасає на трафі 1,9, по 2-3 рази на місяць.
Запчастини зі шротів для наших бусиків тягає. Кат витрушений вже більше двох років. Півроку тому, порекомендував йому щей ЕГР заглушить. Заглушив! Так і катається. Мо щось знає? ;)

WolkCub 02.10.2017 22:51

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Сергій, а з приводу моїх питань ?

shuma34 02.10.2017 22:57

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від WolkCub (Допис 420315)
У 1.9 наче ж каталізатор в ящику квадратному, чи не?
Просто вибили, чи вварювали на заміну щось?

Ні ціліндричний баняк який йде зразу з колектора.
Гугл показує.
Кат 1,9 в розрізаному баняку -
https://busovod.ua/imgproxy.php?i=ht...b2da6f800d.jpg
фото було вище.
Ні нічого не варювали на заміну. Тупо витрусили.

WolkCub 03.10.2017 06:59

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
а ну але ж він з двома вигинами. Тут я так розумію один із них відрізали, а не розрізати корпус вдовж.

Бендер 03.10.2017 17:26

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 420432)
Знайомий з Рівенщини, в Польщу гасає на трафі 1,9, по 2-3 рази на місяць.
Запчастини зі шротів для наших бусиків тягає. Кат витрушений вже більше двох років. Півроку тому, порекомендував йому щей ЕГР заглушить. Заглушив! Так і катається. Мо щось знає? ;)

Интересно, что?

старлей 03.10.2017 18:43

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
ну и я сегодня свой разрезал
извлеку его помаленьку да сдам как стеклотару.
сначала думал про завихритель всякий умный,типа чтоб подпор на турбину был, но пообщавшись с умными людьми понял,что все это хрень для спорта.
хотел вварить три-5 тарелок конусных с увеличением диаметра от входа для завихрения. По расчетам там на 5 диапазонов работы двигателя, но плюнул. Неосознанно дорого выйдет и геморно
короче наметил даже сверлить
по площади тоже что и вход
http://images.vfl.ru/ii/1507048665/d...18844790_m.jpg
http://images.vfl.ru/ii/1507048664/0...18844788_m.jpg
не
таки выбью и заварю

WolkCub 03.10.2017 19:11

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
просто выбьете, или все таки подобие строенгера делать будете?

старлей 03.10.2017 19:28

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
чертежи в гараже забыл
рисовал,считал и всё такое
но бред.....
верю вектра20 (в телефоне этот расчет помножили на 0)
пусть будет пустой
если б было готовое решение по завихрителям,то купил бы.А так слишком короткий этот корпус,чтоб грамотно в нем что то кроме этого камня втулить. Ну это моё ИМХО. По науке там надо увеличивать отверстие каждой конусной тарелки через половину площади входного отверстия. Плюс ко всему между тарелками еще расстояние в половину делить в направлении выхода. Тогда получится разделить тахометр на 5 диапазонов работы мотора. Если учесть что отсечка на 4000, а холостой около 700, то имеем 2700 поделенные на 5. Дискретность в 500+ оборотов достаточна думаю(хотя наверно и КПП можно к этому приплести. Они же есть 5 и есть 6 ст)

Nalsur 29.10.2017 14:00

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 114236)
да там вроде бы вместо датчика резистор подбирается и впаивается. И счастье наступает!

Рёв мотора должен пробуждать мертвых!
— Или хотя бы соседей.

blackstalker 18.11.2017 20:42

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 420343)
А кстати, по поводу выбивания катализатора. Слышал краем уха, что в Польщу и прочие ЕСы без катализатора соваться нельзя. На границе пшечии недобрые люди засовывают глаз в выхлопную трубу, смотрят, потом засовывают нос туда же, нюхают, потом штраф на триста эвров выписывают. Насколько эти слухи соответствуют действительности?


Я перетинав партнером з вибитим каталізатором раз 20 кордон.
Ніхто навіть не дивився туда..наїздив біля 4000 по польщі і ніразу поліцаї не пиняли...

shuma34 18.11.2017 20:55

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Бендер (Допис 420485)
Интересно, что?

На рахунок матання в Польщу з витрушеним катом..
Ось і з"явилась відповідь. ;)
Цитата:

Допис від blackstalker (Допис 423371)
Я перетинав партнером з вибитим каталізатором раз 20 кордон.
Ніхто навіть не дивився туда..наїздив біля 4000 по польщі і ніразу поліцаї не пиняли...


blackstalker 23.11.2017 16:02

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
В вівторок позбувся каталізатора...Просто витягли і заварили банку.Машина стала краще їхати,почав чути приємний свист турбіни,гучність така як була..нічого не тарабанить..Перед тим було таке враження наче "душиться" турбіна
На рахунок диму нічого не змінилось коли сильно газуєш то звісно є дим.
От тільки турбують мене звуки при 2000-2300 обертів коли стабільно їдеш є звуки наче щось щебече..коли газуєш тільки турбіна свистить а от коли завжди 2100-2300 то щось щебече

Вик123 23.11.2017 16:04

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від blackstalker (Допис 423713)
то щось щебече

Певно соловейко))

fredi5 23.11.2017 17:50

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від blackstalker (Допис 423713)
то щось щебече

это хорошо когда двигатель щебече , плохо когда скрипит рыпит клацае стукае ....

Romaha55 24.11.2017 09:05

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
щебетати почав після того як вирізали каталізатор?

blackstalker 24.11.2017 18:21

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Ні ще до того було. .. Я спочатку думав що то турбіні кирдик але коли зняв каталізатор то вона наче нормально виглядає тай масла немає в ній..
Я ще схиляюсь до думки що то може бути підшипник на кондиціонері,бо коли Грм міняв то він був троха підуставший...

shuma34 24.11.2017 18:27

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від blackstalker (Допис 423801)
Ні ще до того було. .. Я спочатку думав що то турбіні кирдик але коли зняв каталізатор то вона наче нормально виглядає тай масла немає в ній..
Я ще схиляюсь до думки що то може бути підшипник на кондиціонері,бо коли Грм міняв то він був троха підуставший...

Так скинь ремінець навісного. І послухай чи тьохкає без нього. ;)

blackstalker 24.11.2017 19:33

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Так хіба і зроблю але воно тільки тьохкає коли по трасі притопиш на 2000-2400 об...
коли різко скидаю газ то чути як стравлює повітря клапан свист такий і коли підтримую ті обороти то свист такий самий тьохкає так

Добавлено через 5 минут
сьоодні егр відєднав (фішку) то турбіна так гарно свистить) поїжджу і послухаю чи не пропав той щебіт.Егр відключив бо на холостих обороти скачуть тай троїть сильно,при тому що вчора поміняв регулятор тиску....

sobol 24.11.2017 20:46

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
на діагностику ніде не заїжджав? бо так "міняти і від"єднувати" може трохи дорого обійтись

blackstalker 24.11.2017 22:12

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
До відєднання Егр був все супер..одне що датчик повітря показував 38 кг замісь 36 але я його почистив. А так помилок ніяких не було все нормально.
Незнаю до кого в Франику на діагностику заїхати нормального..Завжди в Андрія на гаражах обслуговувався,але в нього часу завжди мало

blackstalker 08.07.2018 12:38

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
На рахунок того що "щебету" що я давніше писав причину вже знаю )
Як вияснилось то крильчатка турбіни об корпус терлась і того попискувала..
Трандюсер був вже ржавий мабуть заглючив і того погано вакуум регулювався і був передув в наслідок передуву крильчатки стерлись об корпус і зявився недодув) :(

Romaha55 09.07.2018 09:07

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
у наслідок передуву крильчатки стерлись?? а яким чином передув впливає на люфт турбіни?

vectra20 09.07.2018 10:13

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
при пыдзабитому каті , є таке поняття - противодавление
от воно і косе вал

Romaha55 09.07.2018 15:56

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
то понятно.. питання про передув ?

blackstalker 09.07.2018 16:07

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Romaha55 (Допис 435970)
то понятно.. питання про передув ?

Мабуть вал погнуло від того що Вектра писав. Я не знав що ще така проблема є і думав що передув пошкодив вал.
Передув через трандюсер був.

Piric 09.07.2018 22:22

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 435959)
при пыдзабитому каті , є таке поняття - противодавление
от воно і косе вал

А як визначити що кат підзабитий?

vectra20 09.07.2018 23:39

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
мабуть заміряти давление до і після ката
або вскривати

x_mad 10.07.2018 10:44

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Piric (Допис 435983)
А як визначити що кат підзабитий?

в нотах отак. Тільки не зовсім ясно. Якщо під прокладкою мається на увазі пластинка, яка повністю перекриє вихід газів, то тоді методика теоретично трохи інша:
- якщо з пластинкою їде гірше, то значить кат ще живий
- якщо так само їде, то кат забитий

Oleggnat 08.09.2018 10:25

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Подскажите, выхлоп имеет какой то очень неприятный кислый ужасный запах. По утрам вообще не возможно стоять возле машины. Наблюдаю это очень давно, лет 7 уже наверно. Но сейчас уже просто бесит этот запах. Тяга у машины вроди не плохая. Катализатор не трогал с тех пор как машина пригнана из за бугра.
Вот есть мысля может его удалить и запашок другой будет? пробег 325000 т.км

Bircha 08.09.2018 10:55

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
запашок от ката и чем холоднее тем запах сильнее

Вик123 08.09.2018 10:56

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Будет вонять как камаз

Bircha 08.09.2018 11:01

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
с прогревом запах уходит

Oleggnat 08.09.2018 11:21

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Bircha (Допис 439130)
с прогревом запах уходит

Уже воняет постоянно, поэтому и задался вопросом об удалении

vectra20 08.09.2018 13:19

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Цитата:

Допис від Oleggnat (Допис 439132)
Уже воняет постоянно, поэтому и задался вопросом об удалении

поверь...удаление ката хуже авто не сделает
а турбе ток легше жить будет
єто не новый авто
и рессурс того ката давно откатал своё

Oleggnat 08.09.2018 18:25

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Тогда посоветуйте в К-Святошинском раене кто может аккуратно и качественно сделать эту работу?

blackstalker 08.09.2018 18:44

Re: Катализатор на 1.9 dci
 
Якщо розібратися то мож і самому зробити, я за цю процедуру заплатив 800 грн в Івано-Франківську. І то ці рагулі всі грані на гайках позбивали і закрутили назад їх..я коли турбіну знімав то пару годин грався щоб кат відкрутити. Одразу гайки нові купи бажано мідні. Я за здачу його отримав 30 дол на той час приблизно 800 грн.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 00:10.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©