Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится (https://busovod.ua/showthread.php?t=19025)

Pepsikus 09.02.2017 01:49

Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Все фотографии по разборке и отбраковке мотора находятся по ссылке https://pepsikus.io.ua/album_0

Доброй ночи, дорогие одноклубники.
Вот и пришла и мне участь поведать о том, что может произойти с двигателем М9R.
Предисловие.
Машина 2013 года, пробег 167 т.к. подтвержденный. Пригонял сам. Во время перегона из Брюсселя заметил не адекватный звук во время набора скорости, можно сказать, что при нажатии педали акселератора появлялась мягкая вибрация в кузов автомобиля. Пригнав машину проведены все манипуляции с заменой масел расходников и тд. После замены масла пробег 2300 км.
История
Вчера завел машину, прогрел, проехал около 50 км по городу заметил, что двигатель начал звуком напоминать работу трактора. Появился металлический звук свист при нажатии на педаль газа. Загорелся сервис, резко упала тяга, выше 2000 не поднималась, начала троить, засветила Джеки, а потом и вовсе заглохла. :( Печалька.
Розвитие событий.
Проверка топливной показало, ДТ в норме, прозрачное, грушей прокачивается, фильтр чистый без образований парафинов.
Масло в норме, тосол чистый.
Чек на бортовике выдал CHECK EMISSION.
Подключил Автодоктор PRO, через ЕLM. Ошибка P0299 , турбокомпрессор приводной нагнетатель, низкое давление наддува.
Машина не заводится.
Причины и версии установит вскрытие (надеюсь до этого не дойдет), но снятие турбины однозначно.
Завтра тяну на галстуке в тёплый бокс. Будем разбираться в причине и что вышло из строя.
Версий случившегося море и маленький океан. Основная (НЕ подтвердилась!!!) - разрушение турбины, Причина реальная - разрушение ГРМ в следствии износа цепи и прослабления механизма натяжения цепи. .
Прошу не засорять тему. Все манипуляции и по возможности фото буду выкладывать.
Понимаю здраво, попандос конкретный, морально готов на капиталку или замену мотора, но все-таки надеюсь отделаться легким FUG - пронесло.:yes3:

Вик123 09.02.2017 06:08

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Цитата:

Допис від Pepsikus (Допис 402041)
но все-таки надеюсь отделаться легким FUG -

Мы тоже надеемся.

Беза 09.02.2017 10:59

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Pepsikus, а где будешь ремонтироваться?

vectra20 09.02.2017 11:07

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Цитата:

Допис від Pepsikus (Допис 402041)
Доброй ночи, дорогие одноклубники.
Вот и пришла и мне участь поведать о том, что может произойти с двигателем М9R.
Предисловие.
Машина 2013 года, пробег 167 т.к. подтвержденный. Пригонял сам. Во время перегона из Брюсселя заметил не адекватный звук во время набора скорости, можно сказать, что при нажатии педали акселератора появлялась мягкая вибрация в кузов автомобиля. Пригнав машину проведены все манипуляции с заменой масел расходников и тд. После замены масла пробег 2300 км.
История
Вчера завел машину, прогрел, проехал около 50 км по городу заметил, что двигатель начал звуком напоминать работу трактора. Появился металлический звук свист при нажатии на педаль газа. Загорелся сервис, резко упала тяга, выше 2000 не поднималась, начала троить, засветила Джеки, а потом и вовсе заглохла. :( Печалька.
Розвитие событий.
Проверка топливной показало, ДТ в норме, прозрачное, грушей прокачивается, фильтр чистый без образований парафинов.
Масло в норме, тосол чистый.
Чек на бортовике выдал CHECK EMISSION.
Подключил Автодоктор PRO, через ЕLM. Ошибка P0299 , турбокомпрессор приводной нагнетатель, низкое давление наддува.
Машина не заводится.
Причины и версии установит вскрытие (надеюсь до этого не дойдет), но снятие турбины однозначно.
Завтра тяну на галстуке в тёплый бокс. Будем разбираться в причине и что вышло из строя.
Версий случившегося море и маленький океан. Основная - разрушение турбины.Прошу не засорять тему. Все манипуляции и по возможности фото буду выкладывать.
Понимаю здраво, попандос конкретный, морально готов на капиталку или замену мотора, но все-таки надеюсь отделаться легким FUG - пронесло.:yes3:

ти давай не автодоктором проверяй...
а поедь и сделай нормальную диагностику рено кан клипом
или привези к авто человека, имеющего данний девайс
турбу можно проверить на люфты\состояние с ямы

Pepsikus 09.02.2017 12:07

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Привет ребята, все свои машины обслуживаю уже порядка 10 лет только на СТО в Харькове (по просьбе одноклубников не выкладываю название). У меня до этого был Ситрожопый. Он там также обслуживался . Там ему делали топливную. Прошивали итд. Я им доверяю и могу и юлей дать если начнут тупить. Ну вообщем дружеские отношения. Сегодня тяну в 15 часов. По результатам КД и первичного осмотра отпишусь. Клип у них есть, да и мастера с ровными руками.

S.v.a. 09.02.2017 13:21

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Цитата:

Допис від Pepsikus (Допис 402058)
Привет ребята, все свои машины обслуживаю уже порядка 10 лет только на 1 СТО это АZR (Харьков). У меня до этого был Ситрожопый. Он там также обслуживался . Там ему делали топливную. Прошивали итд. Я им доверяю и могу и юлей дать если начнут тупить. Ну вообщем дружеские отношения. Сегодня тяну в 15 часов. По результатам КД и первичного осмотра отпишусь. Клип у них есть, да и мастера с ровными руками.

AZR это где?

Pepsikus 09.02.2017 17:56

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
И так друзья итог КД (Клип) и первичного осмотра FUG - не получилось :ah:, может завтра повезет?:
Ошибка по фазе ГРМ
Ошибка по метке ГРМ
Ошибка по давлению впуска
Номера не писал (зря, знаю) но первичка показала, что турбина визуально в отличном состоянии, люфта практически нет.
Скорее всего проскочила цепь (беда), но и соответственно загнуло клапан. какой цилиндр узнаем завтра. Завтра будем снимать голову

FAP в норме, сажи 3.1 грамма.
До завтра

Кстати двигатель M9R F692

Cem 09.02.2017 18:22

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Скорей нифига там не загнуло.

Pepsikus 09.02.2017 19:00

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Да я только за двумя руками, только компрессия где?

kruk 09.02.2017 20:28

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Если проскочила цепь - показания компрессии будут неправильные, смотря на сколько перескочила цепь.

Devid 09.02.2017 21:12

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Цитата:

Допис від kruk (Допис 402084)
Если проскочила цепь - показания компрессии будут неправильные, смотря на сколько перескочила цепь.

как правило ее вообще не будет.

Vuyiko 09.02.2017 22:44

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Перед съемом головы я бы выставил сначала цепь, или хотя бы проверил метки. Это сделать проще всего. Крышку снял, метки посмотрел, если перескочили - выставил и закрыл так как есть без промазывания герметика. Попробовал завести или проверил компрессию с двигателем стоящим на колодке или подвешенным, подушки и поликлиновый ремень ставить не обязательно. Если все ОК тогда крышку на герметик и все. При перескочившей цепи компрессии не будет как и с погнутым клапаном. А выставить цепь при ровных руках на час работы, при том что крышку цепи при съеме головы все равно снимать. Вы ничего не теряете.

Pepsikus 10.02.2017 05:31

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Согласен, попробуем пока без снятия.

Devid 14.02.2017 22:27

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
ТС. какие новости?

Pepsikus 16.02.2017 15:40

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Дорогие друзья!
Кратко, капитальный ремонт!
Отчет будет обязательно в субботу с фото.
А пока совет: Цепь меняйте на 120 - 150 т.к. Это обязаловка для M9R!!! Уникальный мотор! Чем больше разбираю тем больше нравится. Изношеность цепи и механизм натяжения цепи в этом движке реальная угроза для мотора.
У вас будет ужас от увиденного.

Вик123 16.02.2017 15:52

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Цитата:

Допис від Pepsikus (Допис 402610)
Цепь и механизм натяжения цепи в этом движке реальная угроза для это мотора.

Случаем на передаче под уклоном назад не оставлял машину? Товарищ недавно так на 8 рокеров попал, ну и замена цепи с натяжителем.

Pepsikus 16.02.2017 16:22

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Нет, просто проскок при пуске. Хотите верьте хотите нет причину покажу, одна из них : ростянута цепь.

x_mad 16.02.2017 16:54

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
якого року мотор?

ikser 16.02.2017 17:00

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
Цитата:

Допис від x_mad (Допис 402617)
якого року мотор?

читать не пробовал?

x_mad 16.02.2017 17:04

Re: Двигатель 2.0 M9R звон, гул, перестал заводится
 
провтикав, з ким не буває.
п.с. ще одне підтвердження, що на М9R 630 ланцюг гірший ніж на попередніх випусках


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 11:13.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©