Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Особливості коробки автомат (https://busovod.ua/showthread.php?t=5461)

Беза 21.01.2009 22:24

Особливості коробки автомат
 
KOT-BAJYN, Maxel(и все у кого акп) - у вас ключ из замка на передаче вытаскивается?

BUSOVOD 22.01.2009 07:07

Беза, не пробывал, да должен вытаскиватся, но чтоб зависти машину, должно быть включен в положение Р или N, проверю скажу сегодня.

KOT-BAJYN 22.01.2009 08:59

Да, я так машину прогреваю, завел, ключ вытащил, двери закрыл и пошел домой каву пить:), тока потом иногда забываю вставить, один раз вообще дома забыл, пришлось за ключами возвращаться, бо заглушить не мог:D

Беза 22.01.2009 13:39

Я имею ввиду, что на тех акп , на которых я ездил ключ можно было вытащить только на parking , а здесь на любой передаче, уже несколько раз глушил, вытаскивал ключ, прихожу машина на передаче - хорошо что не укатилась.

BUSOVOD 22.01.2009 15:39

Беза, на заведёную у меня не вытаскивается ключ

Беза 22.01.2009 19:18

maxel, Еще раз, заглушил, а потом если стоит на драйве, ключ можно вытащить?

Nazar 22.01.2009 20:32

Пишем сюда питання по ключах і решту

BUSOVOD 22.01.2009 21:38

Цитата:

Допис від Беза (Допис 27302)
maxel, Еще раз, заглушил, а потом если стоит на драйве, ключ можно вытащить?

если на заглушеную, то в любом положение вытаскивается, сегодня проверил :)

Беза 22.01.2009 22:59

maxel, Вот это и плохо, а у тебя не бывало, что на передаче оставлял?

BUSOVOD 23.01.2009 06:20

Цитата:

Допис від Беза (Допис 27316)
maxel, Вот это и плохо, а у тебя не бывало, что на передаче оставлял?

неа, всегда оставляю на Р

Беза 23.01.2009 22:18

Еще хотелось услышать мнения по ручнику, я уже давно за рулем но никогда не пользуюсь ручником, хотя кое-кто из моих знакомых перед выходом из машины обязательно дергает. Как правильно?


Назар, пож перенеси куда надо.

Giena_Small 24.01.2009 08:46

Беза,
В действительности производители автоматических коробок утверждают, что ставишь на P и можешь идти домой...НО!!! Всегда есть строчка: "настоятельно рекомендуется, кроме переключения коробки в положение P, использовать ручной тормоз" :)

Это называется - если что, мы предупредили :)

BUSOVOD 24.01.2009 08:57

может они и рекомендуют но не забываем что у нас на задней оси барабаные тормоза , а они при морозе могут примерзнуть за ночь, так рчником пользуюсь когда на горке ставлю машину

KOT-BAJYN 26.01.2009 09:54

на ночь никогда не ставлю на ручник, ручником пользуюсь только когда на горке паркуюсь, затягиваю на нейтралке, апотом в паркинг - коробку жалко

Беза 26.01.2009 11:05

Цитата:

Допис від KOT-BAJYN (Допис 27543)
на ночь никогда не ставлю на ручник, ручником пользуюсь только когда на горке паркуюсь, затягиваю на нейтралке, апотом в паркинг - коробку жалко

А что будет если наоборот?

KOT-BAJYN 26.01.2009 11:12

Если ты поставил на паркинг на горке. то есть нагрузка на коробку за счет веса машины которую держит коробка, а если сначала на ручник поставишь, то на коробку нагрузка снижается.
В общем так, где то читал, но и сам понимаю что лучше нагрузку на ручник переложить.

Беза 26.01.2009 11:25

Я не вникал в принцип работы акп, но понимаю, что на Р, что-то стопорится , не думаю что там идет какая-то особая нагрузка.Вообще, нашим людям дали акп, а как с ней правильно обращаться ни кто не знает.Когда семь лет назад я купил свой первый автомат, то:на нейтралке - нельзя, буксировать - нельзя, вывешивать колесо и включать передачу нельзя,а то что-то повылазит. В итоге бенз закончился и 10 км на буксире - без проблем. А кто-то мне говорил, что акп более дуракаупорная нежили механика, америкосы даже на грузовикиих тулят(европейские ни в счет)

abez 26.01.2009 11:30

Цитата:

америкосы даже на грузовикиих тулят(европейские ни в счет)
Я по Одессе часто вижу шаланды с песком на автомате.

KOT-BAJYN 26.01.2009 12:02

Цитата:

Допис від Беза (Допис 27548)
... В итоге бенз закончился и 10 км на буксире - без проблем. А кто-то мне говорил, что акп более дуракаупорная нежили механика, америкосы даже на грузовикиих тулят(европейские ни в счет)

Буксировать, более 7-23 км (по разным сведениям) действительно нельзя, проблема в том что масло стекает и идет работа коробки насухую, если буксировать то хоть периодически нужно заводить, чтобы насос в коробке включился и передачи попереключать.
Но мне известен случай когда сузуки автомат буксировали более 400 км причем на скорости около 90 и ничего, потом ездили дальше.
Что касается [HTML]что акп более дуракаупорная нежили механика[/HTML], то и мне говорили что то подобное, более того движек больше служит.

Беза 26.01.2009 12:19

По поводу движка - служит он примерно одинаково на всех автомобилях(по производителю), если конечно не устраивать ралли, и соблюдать несколько простых правил(масло, нагрузка на холодный и тд)


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:47.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©