Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов. (https://busovod.ua/showthread.php?t=14893)

igrok960 19.06.2016 21:13

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від Lucku (Допис 379340)
Отвертка жалом приставляется к испытуемому агрегату а ручка к уху)

Метод хороший но не удобный в трудно доступных местах,удобней на метровый шланг мм.6-10 внутренний,одеть кусочек мет.трубки. Можно приставить к детали или поводить вблизи источника шума.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від Lucku (Допис 379347)
Характер гула какой Металлический? или как буд-то резина по асфальту шумит?

Недавно была проблема на холодную,как нагревалась по началу звук пропадал,вой не поймешь какой,оказалось провернулся подшипник в обойме пластикового промежуточного ролика.

Lucku 19.06.2016 21:27

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 379350)
Метод хороший но не удобный в трудно доступных местах,удобней на метровый шланг мм.6-10 внутренний,одеть кусочек мет.трубки. Можно приставить к детали или поводить вблизи источника шума.

Добавлено через 8 минут

Недавно была проблема на холодную,как нагревалась по началу звук пропадал,вой не поймешь какой,оказалось провернулся подшипник в обойме пластикового промежуточного ролика.

:+1:
как выявили свою неисправность?
Разбирали весь привод ГРМ и щупали что где гудит-тарахтит?


Я там выше про стетоскоп писал- как собрать стетоскоп из подручных средств не описывал, но вы меня очень емко дополнили!

igrok960 19.06.2016 21:53

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від Lucku (Допис 379357)
Разбирали весь привод ГРМ и щупали что где гудит-тарахтит?

Это паразитный ролик навесного,нашел сразу,стоило оттянуть натяжной и не снимая ремня заменил.Ролик был из дешевых вариантов.

VivaroManusa 20.06.2016 12:44

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від oleg9489 (Допис 379346)
Смотри крепление навесного - на нем висит ,генератор ,насос гур и компрессор кондея.
Тоже гудело (когда был 1.9 )- пол машины перебрал .....а оказалось просто !на 2х болтах резьбы сорваны а на 2х еще весела....но там надо всю морду разбирать...
А вообще позвони - 0953843208 Олег .

Буду в Украине позвоню! Кондея у меня нет, морду разбирать не впервой))

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Lucku (Допис 379347)
Значит только ГРМ, смотри натяжение ремня. Если есть течь антифриза то разбирать все и смотреть что и где течет внимательно(скорее всего помпа) . Снятые детали смотреть на предмет заедания и износа. Характер гула какой Металлический? или как буд-то резина по асфальту шумит?
А вообще это все как гадание на кофейной гуще. лучше самому все разобрать и внимательно перещупать, ну или к знатокам в "гаражи". любое СТО не возьмется за поиск неисправности, будут менять все поагрегатно, пока не выявится неисправность. (что в принципе тоже вариант решения). Есть всего несколько источников шума- или подшипники или ремень....или третий вариант)))
Отсюда следует, что придется сдавать норматив: разборка-сборка привода ГРМ)))

Вроде бы как все понятно, надо разбирать морду и снимать ремень грм! переживаю только за правильное натяжение ремня грм, и надеюсь что течет помпа а не прокладка гбц((Буду пробовать!

VivaroManusa 13.12.2016 14:50

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
У темі 1 долучень
Всем привет! Я вернулся) сори за много букоф!
Проблему с утечкой антифриза я решил! Утечка была почти со всех болтов помпы, так мне ее мастер недобросовестно поменял((
Помпа была еще в норме, но так как она была уже куплена решил поменять!
Далее по ГУЛу, ремень ГРМ менял сам, на свой страх и риск! Замер натяжки делал на глаз, примерно 45гр. Хотя при откручивании натяжного ролика замерял от места натяжного болта (6мм) до выступа на ролике, штангель показал 8мм, ето горе мастера(ремень перескакивал на пару зубов, вот он и перестраховался наверно)! Когда я натягивал и проверял, то стало 7,5мм. Гул стал появляться чуть быстрее, примерно с 1700об.мин и по ощущению чуть слабее, но в морозы слышно также((
ВОПРОС: можно ли чуток ремень отпустить без его замены? и надо ли? где то читал что у человека было 7мм, но как то страшно что бы не перескочил в итоге

Олег77 16.12.2016 14:34

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
У меня гул с вибрацией появляется на холостых секунд через 10 после запуска. Проблему со свечами догрева антифриза решил пару дней назад (плохой контакт корпуса свечей с кронштейном), а гудело и раньше, значит не свечи. Напрягает сильная вибрация натяжителя ремня допов (видно снизу), может это причина гула? По идее натяжитель вибрировать не должен.

VivaroManusa 16.12.2016 21:11

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від Олег77 (Допис 397330)
У меня гул с вибрацией появляется на холостых секунд через 10 после запуска. Проблему со свечами догрева антифриза решил пару дней назад (плохой контакт корпуса свечей с кронштейном), а гудело и раньше, значит не свечи. Напрягает сильная вибрация натяжителя ремня допов (видно снизу), может это причина гула? По идее натяжитель вибрировать не должен.

Я натяжитель менял, гул не пропал(
Но у меня на холостых НЕ ГУДИТ постоянно, а как бы прерывистый...
1-0-1-0-1-0, ну типа гудит не гудит, с паузой между гулами 1сека:oh: тяжка объяснить, может завтра видео сделаю!
Ну а так гул с1700 до 1900 во всех режимах!
Как на счет ремня, кто знает?

igrok960 16.12.2016 22:38

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від Олег77 (Допис 397330)
У меня гул с вибрацией появляется на холостых секунд через 10 после запуска

Небольшой гул после запуска может давать клапан ЕГР,когда он открывается.Если ЕГР не заглушен,сними с него разъем и заведи.
Цитата:

Допис від Олег77 (Допис 397330)
Напрягает сильная вибрация натяжителя ремня допов (видно снизу), может это причина гула?

Сними ремень,проверь ролики особенно паразитный(слабое место) и обгонную муфту генератора.
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397367)
Как на счет ремня, кто знает?

Гудеть может и подшипник помпы,рычать перетянутый ремень ГРМ,проверяй ролики навесного.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397061)
но как то страшно что бы не перескочил в итоге

Твой перетянутый ремень быстрей порвется чем перескочет,не пляши от болта натяжки.

VivaroManusa 18.12.2016 20:15

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 397372)
1)Если ЕГР не заглушен,сними с него разъем и заведи.

2)Гудеть может и подшипник помпы,рычать перетянутый ремень ГРМ,проверяй ролики навесного.

Добавлено через 9 минут

3)Твой перетянутый ремень быстрей порвется чем перескочет,не пляши от болта натяжки.

1)ЕГР заглушен, ошибка по оп-кому Р0400. Когда ЕГРка был в строю гул тоже был!
2)Помпу менял, по ремню навесного ролик один, натяжной(у меня без АС)
его менял всего в сборе! Звук не поменялся, но колебании ремня поменялись!
3)Об каком болте речь?

igrok960 19.12.2016 00:07

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397508)
3)Об каком болте речь?

Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397061)
при откручивании натяжного ролика замерял от места натяжного болта (6мм) до выступа на ролике, штангель показал 8мм

При перетяжке ремня ГРМ рычание может быть на разных режимах.
1.через 0.5-3 мин после старта ХХ.
2.посторонний звук в ходу.
3.Рычание при сбросе оборотов.
Если отпускаешь до нормы перетянутый ремень который шумел,то шум сразу может не уйти,уходит постепенно,так что не перестарайся отпускать :)

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397367)
Я натяжитель менял, гул не пропал

Сбрось ремень навесного и заведи.

Олег77 20.12.2016 09:18

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 397372)
Сними ремень,проверь ролики особенно паразитный(слабое место) и обгонную муфту генератора.

Гул и вибрация натяжителя только на холостом ходу, при оборотах больше 1000 работает ровно. Может неравномерность работы форсунок на хх, так как трясет сам двигатель

Григорий Саныч 20.12.2016 12:44

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Ремень натягивается так ,чтоб он прокручивался на90 градусов ,45 это очень мало,в таком натяжении он быстро испортится

Piric 20.12.2016 17:15

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 397372)
.Сними ремень,проверь ролики особенно паразитный(слабое место) и обгонную муфту генератора.

Если гудит обгонная муфта то ее слышно даже сразу после остановки двигателя (сталкивался) .

VivaroManusa 22.12.2016 12:54

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 397516)
Сбрось ремень навесного и заведи.

Картина не меняется!(

Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 397634)
Ремень натягивается так ,чтоб он прокручивался на90 градусов ,45 это очень мало,в таком натяжении он быстро испортится

Насколько я знаю бензин 90гр., дизеляка 45

igrok960 22.12.2016 18:53

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397810)
Картина не меняется!(

Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397367)
Но у меня на холостых НЕ ГУДИТ постоянно, а как бы прерывистый...
1-0-1-0-1-0, ну типа гудит не гудит, с паузой между гулами 1сека

Просмотри все зубья на шестернях ГРМ,может чего попало и какое состояние ремня.Старый ремень на котором был гул,зубья в порядке?

VivaroManusa 31.12.2016 16:54

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 397836)
Просмотри все зубья на шестернях ГРМ,может чего попало и какое состояние ремня.Старый ремень на котором был гул,зубья в порядке?

Когда менял ремень шестерни смотрел, все в норме! Ремень новый, и попередние замены тоже гудел! Все ремни что снимались были как новые так как проехали не более 20тищ.
А может ТНВД издавать гул?

igrok960 31.12.2016 18:52

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 398447)
А может ТНВД издавать гул?

Фонендоскоп или кусок шланга с металлической трубкой приложи к уху и послушай,трубку прикладывай к источникам звука.
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397061)
Когда я натягивал и проверял, то стало 7,5мм. Гул стал появляться чуть быстрее, примерно с 1700об.мин и по ощущению чуть слабее, но в морозы слышно также

Может все таки перетянут ремень? Или выработка на какой-то из шестерен.

VivaroManusa 31.12.2016 20:37

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 398462)
Фонендоскоп или кусок шланга с металлической трубкой приложи к уху и послушай,трубку прикладывай к источникам звука.

Попробую, отпишусь!

Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 398462)
Может все таки перетянут ремень? Или выработка на какой-то из шестерен.

При всех заменах гудело! Если выработка то уже 4 года так езжу и что странно что летом, или когда тепло гула нет, или еле слышен если прислушаться

igrok960 31.12.2016 21:20

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
VivaroManusa, В курсе что после нагрева движка увеличивается натяжение ремня?

Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 397061)
ето горе мастера(ремень перескакивал на пару зубов, вот он и перестраховался наверно)!

Здесь я не понял,у тебя перескакивал ремень?

VivaroManusa 01.01.2017 11:41

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 398476)
Здесь я не понял,у тебя перескакивал ремень?

Одним утром завожу, а мотор как у трактора тарахтит! Оттянул к мастеру, тот поменял ремень и сказал что перескочил ремешок! как там в реале хз(


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:41.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©