Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун та паливне обладнання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов. (https://busovod.ua/showthread.php?t=14893)

wellcom 29.01.2016 13:00

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від tris (Допис 362167)
у меня выли, и вой менялся с оборотами :D
воет только на холодную? если да, то свечи
тоже извелся весь с этим воем, и стошников замучал
в итоге купли свечи и за час с помощью какой-то матери поменял, вой пропал, уже вторую зиму тишина

да, только на холодную!...пару делений термометра покажет и нету воя!...такой он какойто вууу...
сегодня попробую снять провода со свечей и завестись пока минуса на улице нет.

igrok960 29.01.2016 13:06

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від Bober (Допис 362168)
что оно может быть.

Редукционный клапан фильтра мог издавать такие звуки, холодное масло или забитый фильтр.

Bober 29.01.2016 13:10

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 362173)
холодное масло или забитый фильтр.

Так и было на холодную ! Масло с фильтром сразу же заменил и все звуки исчезли.

wellcom 29.01.2016 13:21

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 362173)
Редукционный клапан фильтра мог издавать такие звуки, холодное масло или забитый фильтр.

...фильтр масло поменял 3 тыс км назад, как раз перед холодами.
Что за клапан и где его искать?

Dedyshka 29.01.2016 15:47

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Всем добрый день ,у меня трафик третью зиму ,и раньше не было гула но дольше прогревалась ,в этом году заменил свечи подогрева тосола ,и в начале прогрева появился гул ,но и прогревается быстрее !

vectra20 29.01.2016 15:54

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
це нормальне явище
сильна нагрузка

VivaroManusa 05.06.2016 15:22

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Всем привет! Увидел тему с наболевшим и зашел! У меня гудит в диапазоне 1800-2000 об.мин при наборе, при сбросе скорости, даже на холостих при подгазовке в районе тех же 1800. Как только наступает осень и до конца зимы(когда температура воздуха от +5 и ниже) в любых температурных режимах двигателя! По тепле он есть но его даже не слышно почти!
Заменил гидру на Сасик, а то моя упала совсем, вроде чуть тише стало, но гул не пропал! Может кто сталкивался?

shuma34 05.06.2016 15:28

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 378107)
Всем привет! Увидел тему с наболевшим и зашел! У меня гудит в диапазоне 1800-2000 об.мин при наборе, при сбросе скорости, даже на холостих при подгазовке в районе тех же 1800. Как только наступает осень и до конца зимы(когда температура воздуха от +5 и ниже) в любых температурных режимах двигателя! По тепле он есть но его даже не слышно почти!
Заменил гидру на Сасик, а то моя упала совсем, вроде чуть тише стало, но гул не пропал! Может кто сталкивался?

Зніми ремінь навісного. Заведи дай 1800-2000 обертів. Якщо не гуде. То шукай причину в деталях які "звільнив" од цього ременя.

Санек02 05.06.2016 18:44

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
А еще надо проверить натяжение ремня ГРМ, даже по мануалу настраивается на десебелы может тоже выть ежели перетянут

VivaroManusa 05.06.2016 19:09

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від shuma34 (Допис 378109)
Зніми ремінь навісного. Заведи дай 1800-2000 обертів. Якщо не гуде. То шукай причину в деталях які "звільнив" од цього ременя.

Вже і не згадаю все що робив аби позбавитись того гулу! І всі подушки міняв і обгонну муфту гени міняв, і сам генератор перебирав і без ремня заводив слухав, нічого, холодно гуде, тепло не чути!
От тільки що зауважив, що гул вроді як зявився після ремонту кпп два роки тому, але як це повязано не зрозуміло(( може співпало, не хочу на хороших і відомих майстрів наговорювати!

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Допис від Санек02 (Допис 378116)
А еще надо проверить натяжение ремня ГРМ, даже по мануалу настраивается на десебелы может тоже выть ежели перетянут

Ось це вже цікаво, хоча міняв ремінь вже три рази! В одного і того ж майстра, перший раз при купівлі, другий раз при заміні помпи(текло зі сторони ремнів, але після заміни помпи, та майстер сказав що це не помпа текла і звідки слизить він не зміг побачити((, так і слизить коли їду понад 120км/г, (направте в якій темі запитати)) третій раз коли мотор почав робити як трактор бо провернуло ремінь на пару зубів!
Після першої заміни гулу не було, потім зявився, ремінь думаю не при чім, як би він не залежало б від температури повітря, чи помиляюсь!?

ПавелК 05.06.2016 20:43

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Поміняй ще ))) Тільки натяг перевір САМ.:beer:

VivaroManusa 06.06.2016 12:46

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 378127)
Поміняй ще ))) Тільки натяг перевір САМ.:beer:

Как буду искать протечку антифриза со стороны ремней наверное и буду снимать ремень, но вот для замены и проверки натяжки нужен опыт, хотябы небольшой! Или можно пробовать самому!? Руки из правильного места ростут:ah:

Lucku 06.06.2016 19:20

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від ПавелК (Допис 378127)
Поміняй ще ))) Тільки натяг перевір САМ.:beer:


:+1:
У меня на Туксоне такая фича была, пару раз в холода услышал гул- аж испугался слегка. Сразу поехал на замену ремня, потом еще пару раз такое повторялось, в итоге-при сильных (или не очень сильных) ХОЛОДАХ РЕАЛЬНО НАЧИНАЕТ РЕМЕНЬ ГУДЕТЬ,Бывает и просто растягивается и ТОЖЕ гудит, выставляю преднатяг по метке- и все, гул пропадает.:vo::secret:
Это я про ремень ГРМ. на навесное там 3 ремня других, я их тоже махом проверяю)

VivaroManusa 19.06.2016 11:52

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
У темі 1 долучень
А может гул давать немного неисправний натяжилель ремня допов, не сам ролик, а та часть что с прунжиной? Он скрипел немного, я навалил туда литола, скрип пропал! Но он вроде как прижимает ремень! Может не дожимает))

wasya 19.06.2016 16:28

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 379335)
А может гул давать немного неисправний натяжилель ремня допов, не сам ролик,

так он не вращается постоянно вокруг своей оси,с чего ему гудеть?...подшипник,другое дело.
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 379335)
Может не дожимает))

у меня когда не дожимал,был слышен писк ремня...и износ большой.

VivaroManusa 19.06.2016 17:04

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від wasya (Допис 379338)
так он не вращается постоянно вокруг своей оси,с чего ему гудеть?...подшипник,другое дело.

у меня когда не дожимал,был слышен писк ремня...и износ большой.

Писка нет, бывает немного после мойки! Износа не видно! Подшипник тоже в литоле. Буду все же к грму лезть! А помпа может давать гул в определенном диапазоне?

Lucku 19.06.2016 17:48

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 379339)
Писка нет, бывает немного после мойки! Износа не видно! Подшипник тоже в литоле. Буду все же к грму лезть! А помпа может давать гул в определенном диапазоне?


Все что крутится от двигателя( помпа, ГРМ, Генератор, кондей, усилитель руля) Все может издавать звуки похожие на вой. На Туксоне там три ремня на каждый из агрегатов, снимая поочередно можно выявить проблему. На трафах немного сложнее, но тоже можно, при появлении воя "постараться максимально нагрузить " каждый из агрегатов. Например включить кондей, включить весь свет в машине плюс стеклоподъемники, гур нагрузить...и т.д.
Прислушиваться к каждому изминению тональности работы агрегатов, при нагрузке один из них начнет выть немного сильнее. Если не получится- значит снять ремень привода допоборудования и слушать ГРМ. Приставить стетоскоп или подходящую отвертку к каждому из подшипников можно тоже выявить проблему в любом из них. Я так приговорил обгонную муфту на кондей.
Отвертка жалом приставляется к испытуемому агрегату а ручка к уху))))Старый дедовский способ проверки стука в моторе....:maybe:
Поиск скрипов и гулов в моторе дело длительное и геморное, многое нужно разбирать и методом исключения подбираться к сути проблемы...Как-то так.

VivaroManusa 19.06.2016 19:40

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Ремень допов снимал, гул не пропадал! Долго правда не крутил, но вой на 1800 об услышал((

oleg9489 19.06.2016 20:03

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Смотри крепление навесного - на нем висит ,генератор ,насос гур и компрессор кондея.
Тоже гудело (когда был 1.9 )- пол машины перебрал .....а оказалось просто !на 2х болтах резьбы сорваны а на 2х еще весела....но там надо всю морду разбирать...

Lucku 19.06.2016 20:14

Re: Монотонный вой(гул) в салоне при наступлении холодов.
 
Цитата:

Допис від VivaroManusa (Допис 379344)
Ремень допов снимал, гул не пропадал! Долго правда не крутил, но вой на 1800 об услышал((

Значит только ГРМ, смотри натяжение ремня. Если есть течь антифриза то разбирать все и смотреть что и где течет внимательно(скорее всего помпа) . Снятые детали смотреть на предмет заедания и износа. Характер гула какой Металлический? или как буд-то резина по асфальту шумит?
А вообще это все как гадание на кофейной гуще. лучше самому все разобрать и внимательно перещупать, ну или к знатокам в "гаражи". любое СТО не возьмется за поиск неисправности, будут менять все поагрегатно, пока не выявится неисправность. (что в принципе тоже вариант решения). Есть всего несколько источников шума- или подшипники или ремень....или третий вариант)))
Отсюда следует, что придется сдавать норматив: разборка-сборка привода ГРМ)))


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:51.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©