Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Капельный полив, системы плива, дождеватели (https://busovod.ua/showthread.php?t=6156)

abez 29.06.2009 08:46

Капельный полив, системы плива, дождеватели
 
Хочу автоматизировать систему полива.
Интересует пользовался ли кто точечеными системами полива, думаю бросить 4-6 штук по участку, что-то типа одуванчиков, и пусть себе поливают.
Вплоть до того, что поставить таймерное управление, но это уже воторой вопрос.
Нашел приятный сайтик на эту тему сада.
Может кто в курсе, какую систму полива ставить так, чтобы одна точка перекрывала 1-2 метра в диаметре ?
Я брал крутилки с двумя форсунками, не понравилось, делают круг мокрый, а все что ближе или дальше сухое.

abez 29.06.2009 12:24

Тов. DIMA рассказал про ленты капельного орошения, вот на них и остановимся.
Дешево и сердито, осталось теперь найти ленту.

Цитата:

Несмотря на кажущуюся простоту, лента капельного полива - не шланг с дырками.
Сама лента как бы двухэтажная. По первому этажу идет вода, которая попадает туда из основного шланга.
Через систему отверстий вода уже совсем под другим давлением проникает на " второй этаж". (Он выглядит, как узкая полоска, наклеенная сверху на ленту).
Внутри этого второго уровня находится система канальцев, обеспечивающая турбулентность, необходимую для равномерного по всей длине выдавливания капель.
Отверстия в виде еле заметных разрезов достаточны, чтобы вода по каплям выходила из ленты, однако никаких струек нет, скорость выхода воды очень маленькая.
Помоему из за такой непростой конструкции, которая не видна потребителям, в мире не так много фирм, которые делают такую штуку.

alexusaty 26.07.2009 22:19

у меня сосед делал так: ставил на кирпичах с разницей в уровне простой водосточный желоб с просверленными отверстиями. Пускал водичку из шланга и подбирал угол наклона и напор воды так чтобы всем кустам помидор хватало воды. Видел такое еще лет 25 назад. Понятно что кустарщина и не технологично, но работало ведь!

kolya_spb 27.07.2009 06:47

Лента капельного орошения используется в основном для подкорневого полива разных сельхоз культур, она мягкая и эластичная с эмиттерами на разных растояниях.
Также можно использовать капельную трубку, она более жесткая и используется для садов ягодников. А проливать всю необходимую территорию можно спреями фиксированного сектора полива (от60грн.шт.) и движущимися роторами, роторы намного функциональнее но соответственно дороже (от150грн.шт.) Автоматическую подачу воды обеспечивает контроллер, который даёт сигнал на электромагнитный клапан, и тот открывается в нужное время на определённый период.

kolya_spb 27.07.2009 06:50

abez, наиболее недорогой производитель капельного орошения в Украине сдесь http://www.fakel.dn.ua

DIMA 27.07.2009 06:55

alexusaty так помоему ещё римляне делали :)

abez 15.09.2009 13:08

НАШЕЛ !!!
1,5 грн. за метр.
Более подробно, если возьму в этом году.

genagirka 15.09.2009 13:22

Цитата:

Допис від abez (Допис 43958)
НАШЕЛ !!!
1,5 грн. за метр.
Более подробно, если возьму в этом году.

не понял, дешевле чем метр обычного шланга:eek:

abez 15.09.2009 13:23

genagirka, естественно !
Это обычная полиэтиленовая пленка, запаянная аля шланг (грубо).
Больше 1-2 сезонов оно не ходит.

abez 19.09.2009 16:24

У темі 2 долучень
Вась, спасай !
Купил ленту, купил тройнички и ... ступор.
Как ленту, натянуть на тройничек ? Лента плотненько садится, выжимается хомутами, НО сочится из земееобразного канала в месте обреза, тот, из которого капает на растения, как я не старался выжать, бесполезно.
Думал по принципу термоусадки работает, ан нет, не вышло.
Расскажи и покажи как коннектишь сабж.

Vasek 01.10.2009 12:25

У темі 2 долучень
Так как сам ещё не знаю толком как правильно, в виде эксперимента купил только трубку и коннекторы.
1 фото:
1 - шланг капельного полива
2 - коннектор с зажимной гайкой
3 - резинка уплотнительная
2 фото: узел в сборе.
Использовал куски старого поливочного шланга и Т-образные тройники труб полдюймового диаметра для сбора магистрали. Узел плотно, благодаря резинке, входит внутрь шланга. Источник воды - бочка с вваренным полдюймовым кусочком трубы с резьбой, на которую накручен кран и приподнятая на 80 см над землёй.

kolya_spb 01.10.2009 15:23

Народ кому надо такая хрень отдам почти даром, осталась целая туча запчастей после объекта, не знаю куды збагрить, всё кроме шланга, отдам по 50коп. Штуцеры капельницы и прочая хренотень. Это не РЕКЛАМА, просто отдам за символическую плату!!!:)

abez 01.10.2009 16:14

kolya_spb, что есть, прошу фото, кол-во и ценники в личку или сюда.
Заберу.

kolya_spb 01.10.2009 16:24

abez, ОК Завтра зделаем ревизию в гараже и фотосессию, и забирай с глаз долой из сердца вон, а то валяется под ногами уже год.

abez 01.10.2009 16:49

Цитата:

Допис від kolya_spb (Допис 44929)
abez, ОК Завтра зделаем ревизию в гараже и фотосессию, и забирай с глаз долой из сердца вон, а то валяется под ногами уже год.

Аха, бронирую и жду что-почем.

kolya_spb 02.10.2009 14:10

У темі 3 долучень
abez, Вот сфоткал запчасти, количество не считал их дофига да и цена-А ну её, отдам в хорошие руки за Пиво если, что то заинтересует. Буду ехать в конце октября снова через Одессу мимо столбов на Рени можно будет пересечся и выбрать в ящике что нужно!. Кстати резинки тоже какие то есть, просто не стал рыть они разные там.

alexusaty 02.10.2009 23:52

Цитата:

Допис від kolya_spb (Допис 45060)
отдам в хорошие руки за Пиво

Ну все, Abez, готовь Ягерь. Такая шара подворачивается.

abez 01.06.2010 21:06

Появились фитинги у меня рядышком в магазине.
Цена вопроса 4,5. Не дешево, однако.
Лента 1,2 грн.

abez 06.06.2010 16:54

У темі 4 долучень
Ну собственно вот проба !
Единственный ньюанс - почему-то капает из фитингов тоже, в месте закрутки ленты.

abez 13.06.2010 19:28

У темі 2 долучень
Бочка, типа ресивер.
И первый урожай, 4-ре огурчика.
Систему закольцевал по участку, все поливает теперь капельный полив.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 01:51.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©