Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання та тюнінг (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Чип тюнинг (https://busovod.ua/showthread.php?t=14609)

никит 23.09.2014 20:28

Чип тюнинг
 
Возможно ли перешить вито 115
С 150 на 180 л.c
Знакомый чиповщик берется сделать
Знающие подскажите какие могут быть послесдтвия ?
Может кто то перешивал 115й???
Спасибо

милнам 23.09.2014 20:42

Re: Чип тюнинг
 
Смысл?И так идет не плохо!

Беза 23.09.2014 20:53

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від никит (Допис 269287)
Знакомый чиповщик берется сделать

А он-то что сам говорит

masterVito 23.11.2014 21:42

Re: Чип тюнинг
 
скинь в личку координаты чиповщика

Opel Tech2 24.04.2015 11:06

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від никит (Допис 269287)
Возможно ли перешить вито 115
С 150 на 180 л.c
Знакомый чиповщик берется сделать
Знающие подскажите какие могут быть послесдтвия ?
Может кто то перешивал 115й???
Спасибо

В случае правильной настройки прошивки всё будет хорошо.
30 лс для турбодизеля не проблема.
И в Большинстве случаев расход падает.

Bircha 24.04.2015 13:19

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Opel Tech2 (Допис 316280)
В случае правильной настройки прошивки всё будет хорошо.
30 лс для турбодизеля не проблема.
И в Большинстве случаев расход падает.

Подтверждаю прошивал 108 на 110 расход по трассе меньше 300-400 гр на сотню а по тяге не сильно ощутил. А что не так вито прет даже на стоке как дурной я для экономии прошивал

Opel Tech2 24.04.2015 13:35

Re: Чип тюнинг
 
Ну только все путают немного стандартную прошивку на 108 и на 110.
Грубо если залить более мощную заводскую то снижения вряд ли получишь.
А если сделать тюнинг прошивку при тех же 110 можно добиться более высокой динамики и снижение расхода (в разумных пределах естественно)

Sumrak 25.04.2015 19:12

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Opel Tech2 (Допис 316280)
В случае правильной настройки прошивки всё будет хорошо.
30 лс для турбодизеля не проблема.
И в Большинстве случаев расход падает.

Скажу так:
у меня была не одна турбопузотерка. Я знаком был с ребятами VTG, ATG.
Сейчас не могу найти переписку но! Мой вопрос был - типо хочу со своего гольф 4 1.8Т снять еще конячек без замены дорогих плюшек (по типу турбы, интк, патрубков, маховиков клапанов, выхлопа и т.д и т.д,) - написали что Слава нах. оно те надо?
-Ну хочу и фсёё.. Ну приезжай сделаем тебе 180+ со 150)) А ресурс...??
А вот ресурс хз))

Прошло 4 года, еще постарел - и понял что ни один чип-тюнер (особенно знакомый взломщик заводских настроек) - не может конкурировать с командой инженеров производства автомобилей. С их миллиардным бюджетом.
Потому руководствуюсь одним правилом: "не хочешь иметь проблем-не имей их" __))
Про ТС вообще не понятно! Зачем добавлять силы 1-комнатной квартире на колесиках?:) Оно не поедет не так не так)

Opel Tech2 26.04.2015 11:22

Re: Чип тюнинг
 
Ресурс в прямой зависимости от резвости и адекватности водителя! Можно и на чистом стоке уменьшить ресурс в разы при неумелом использовании автомобиля.
Заводские версии предлагают на выбор к примеру 90ps 110ps 150 ps один и тот же двигатель но с разными калибровками в блоке управления двигателем. И чем меньше тех самых ps тем меньше налог на транспортное средство.
По однокомнатной квартире: Наш бус на автомате в стоке имеет 150ps при полном приводе и их явно недостаточно, теперь их 200 и стало намного лучше.

Sumrak 28.04.2015 10:45

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Opel Tech2 (Допис 316595)
90ps 110ps 150 ps

только немножко почему то турбинку другую кидают (крыльчатку), интеркуллер увеличенного размера, ТОРМОЗА:meowth: и прочие девайсы которые скрыты внутри.
а изменить подачу топлива это да, раз плюнуть. Сделать карту другую.

Про водителя понятное дело. Можно и новую тачку убить за 200 км (были такие клиенты у меня). Но это сугубо козлячество ихнее )
Короче каждому свое.
Как в стране утихнет может когда то и куплю вторую машину по своей формуле-хетч, 3 двери и турба. Там уже можно извращаться как угодно)
а бус я бы не дал и бесплатно под рекламную акцию на чип (было такое, предлагали)

igrok960 29.04.2015 01:11

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Sumrak (Допис 316527)
Зачем добавлять силы 1-комнатной квартире на колесиках?

Иметь запас мощности в нужный момент.

Sumrak 29.04.2015 05:26

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від igrok960 (Допис 317045)
Иметь запас мощности в нужный момент.

а что не хватает в заводском расчете?

Bircha 29.04.2015 06:56

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Sumrak (Допис 317050)
а что не хватает в заводском расчете?

Да, на рафике не хватает мне того витовского рывка при обгонах ну а так в остальном терпимо. Это я про лично свой говорю.

vectra20 29.04.2015 07:07

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Sumrak (Допис 316934)
только немножко почему то турбинку другую кидают (крыльчатку), интеркуллер увеличенного размера, ТОРМОЗА:meowth: и прочие девайсы которые скрыты внутри.
а изменить подачу топлива это да, раз плюнуть. Сделать карту другую.

Про водителя понятное дело. Можно и новую тачку убить за 200 км (были такие клиенты у меня). Но это сугубо козлячество ихнее )
Короче каждому свое.
Как в стране утихнет может когда то и куплю вторую машину по своей формуле-хетч, 3 двери и турба. Там уже можно извращаться как угодно)
а бус я бы не дал и бесплатно под рекламную акцию на чип (было такое, предлагали)

Sumrak ну исходя с того, с каким упорством ты доказываешь свою точку зрения - я б тебе и за 2-ную цену не делал бы.....
для тебя команда инженеров производства авто уже всё сделала.

И хетч кстати тоже не надо делать... там тоже инженера всё продумали

Cobox 29.04.2015 07:54

Re: Чип тюнинг
 
Когда заканчиваются аргументы в дело идут эмоции :D

vectra20 29.04.2015 09:49

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Cobox (Допис 317058)
Когда заканчиваются аргументы в дело идут эмоции :D

да какие аргументы\эмоции.....
послушаешь сумрака - то получается, кто чипует авто тот сразу ломится на гран-при или ночной заезд на бориспольской трассе. нужны блины,турбина.ну и антикрыло. без него ваще чип ,не чип
почему сразу ассоциация с чипоп, что это спорткар ?

ведь там не токо подача топлива меняется.
время, длительность.наддув,давление топлива,момемт впрыска.
грамотно отстроенная прошива оптимизирует работу двигла.
одно только отсутствие турбоямы уже того стоит.
я бы вообще назвал бы наверное это не чипом, а оптимизацией стоковой прошивы

Сумрак лично тебя, я ничем обидеть не пытаюсь.
но к своим высказываниям добавляй - лично моё мнение. или И.М.Х.О.
так наверно будет правильней.

Darts-Trafik 29.04.2015 10:28

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від vectra20 (Допис 317067)
я бы вообще назвал бы наверное это не чипом, а оптимизацией стоковой прошивы

:+1::vo:
Что за страхи перед чип-тюненгом?
Я слаб в технических тонкостях этой процедуры,хотя читал и читаю об этом много,но всех нюансов не понимаю.Чиповал все свои машинки,некоторые не по одному разу-всё НОРМАЛЬНО!!!Машинки ездят по сей день,а хозяева только спасибо говорят! Трафика тоже бы чипанул,но у нас с этим проблема.Кому-попало отдавать машинку не хочу,но скоро думаю появятся знающие.

Sumrak 01.05.2015 04:50

Re: Чип тюнинг
 
vectra20, имхо это понятно и так по умолчанию. Ставьте себе на здоровье оптимизаторы)) . А про хетч я специально написал, там есть смысл написать боевую прогу. В отличии от коммерческого холодильника с весом за 2т )
Имхо)

БусТехник 13.08.2015 16:49

Re: Чип тюнинг
 
мощности много не бывает, чипуйте главное чтоб сильно не начал дыметь, а чип тюнинг это хорошо, с завода тебе прописывают комфорт+ екон топливо, а при чипе ты тянеш на мощность, вообще штука отличная, но себе не чипал , 3,2 cdi на w124 и так норм, а кол-во топлива увеличивается по любе.

shuma34 13.08.2015 17:07

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від БусТехник (Допис 332563)
а кол-во топлива увеличивается по любе

По "любе" у мене зменшився. ;)
https://busovod.ua/showpost.php?p=332569&postcount=211
Деякі камради кажуть що на літир зменшився.
Все залежить від спеціаліста який ці прошивки робить.

fan2massik 22.09.2015 19:36

Re: Чип тюнинг
 
и я чиповкой доволен)))) У меня спринтерок теперь наказывает всех и обгонять не страшно... дай же ему только первую передачу длинее... Как освободится время, займутся прошивкой лично под меня.

DenVivaro 22.09.2015 19:46

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від fan2massik (Допис 337679)
дай же ему только первую передачу длинее...

а если со 2-й трогаться?

oleg9489 22.09.2015 20:35

Re: Чип тюнинг
 
После чипа у Володи,поведением авто доволен на все 1000%-это (расход уменьшился,динамика улучшилась и это с 80ки) хоть и КПП 5 ступка . В городе 90% трогаюсь с 2ой передачи.:ok:

али 22.09.2015 20:46

Re: Чип тюнинг
 
Я тут на днях на сток откатился на пару часов.....это капец.....не едет она на стоке....

fan2massik 22.09.2015 21:29

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 337681)
а если со 2-й трогаться?

разгоняется плохо:no-no:

Цитата:

Допис від али (Допис 337698)
Я тут на днях на сток откатился на пару часов.....это капец.....не едет она на стоке....

перезагружал ощущения ?

али 22.09.2015 22:42

Re: Чип тюнинг
 
Точнее перепроверял ощущение, скажу что трудно потом даже денек проездить на стоке....

fan2massik 22.09.2015 22:48

Re: Чип тюнинг
 
я даже представлять не хочу эти ощущения :disgust:

DenVivaro 22.09.2015 23:06

Re: Чип тюнинг
 
У Володи чудо прошивки) Когда люди чипуются у других, то таких ярких изменений не замечают. Мне вроде как чипанули, тут в Харькове, 2 года назад при отшивании сажевого, но изменения в тяге и динамике очень небольшие, еле заметные

vectra20 22.09.2015 23:11

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 337738)
У Володи чудо прошивки) Когда люди чипуются у других, то таких ярких изменений не замечают. Мне вроде как чипанули, тут в Харькове, 2 года назад при отшивании сажевого, но изменения в тяге и динамике очень небольшие, еле заметные

это не моя заслуга....
Есть один человек. дай бог ему здоровья.....
в этом деле знает толк.

али 23.09.2015 14:15

Re: Чип тюнинг
 
заколдованный этот ирпень.....:)

olexa 23.09.2015 18:05

Re: Чип тюнинг
 
Минулий четвер злив свою, теперішню прошивку для відшивки ката, сажки, відправили також комусь на доопрацювання, але поки ще не повернулась. Чекаю, що буде цього разу. Скільки часу може займати така процедура?

Вова4ка 23.09.2015 19:40

Re: Чип тюнинг
 
Кто подскажет?На Ситроен Джампи 2011 г.в. умер 16 клапанный мотор,заказал другой двигатель,привезли.НЕ ТОТ :devil:-8ми клапанный,1.6 объем,дизель а голова другая.Вот теперь ломаем голову можно его поставить или нет?Может кто знает? Подскажите.

Добавлено через 2 минуты
По дыркам вроде все должно подойти,а вот мозги.Надо их менять?Или прошивать?Реально ли это вообще? Или искать такой же двиг как и стоял на машине?

Вик123 23.09.2015 19:52

Re: Чип тюнинг
 
Вова4ка, наверняка не получится. Даже если блоки визуально одинковые, то поршня скорей всего разные. Разные степеня сжатия , опять таки скорей всего. Отдай этот мотор назад.
Если вскрывать мотор, то уж и менять все подряд, а с таким же успехом и гемором можно и старый отремонтировать если он конечно не взорвался

Вова4ка 23.09.2015 19:58

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 337855)
если он конечно не взорвался
__________________

Он не взорвался.Но мысль закралась вдруг 8ми клапанный тоже поработает.

Вик123 23.09.2015 20:42

Re: Чип тюнинг
 
Вова4ка, наверняка не получится. Даже если блоки визуально одинковые, то поршня скорей всего разные. Разные степеня сжатия , опять таки скорей всего. Отдай этот мотор назад.

Deefrag 09.11.2015 15:34

Re: Чип тюнинг
 
Комрады, вот не могу разобраться по поводу катализатора.
Надо ли его удалять при чип-тюнинге или нет?
Мозги прошил у Володи, авто полетело, жалоб нет, но вот катализатор не вытрусил. Остался как есть, чревато ли это чемто? и чем?

Подозреваю, что если забит кат, то это будет создавать излишнее давление, что пагубно будет влиять на турбину...
Это единственное причина "за" чтобы удалять кат?

Григорий Саныч 10.11.2015 14:29

Re: Чип тюнинг
 
Расходом черевато... Он что от мозгов отшит?

Добавлено через 3 минуты
А на турбину каким боком будет влиять??? Если она раскручиваеться за счёт выхлопа,а если кат забит то и крутить не будет

cvolegokna 10.11.2015 15:08

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 348561)
Расходом черевато... Он что от мозгов отшит?

Добавлено через 3 минуты
А на турбину каким боком будет влиять??? Если она раскручиваеться за счёт выхлопа,а если кат забит то и крутить не будет

Каким боком на расход?

Вик123 10.11.2015 15:32

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 348561)
Он что от мозгов отшит?

А что, пришит?

СкИВ 10.11.2015 17:14

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Григорий Саныч (Допис 348561)
Расходом черевато... Он что от мозгов отшит?

Добавлено через 3 минуты
А на турбину каким боком будет влиять??? Если она раскручиваеться за счёт выхлопа,а если кат забит то и крутить не будет

работа катализатора на Рено Трафике не диагностируется и не управляется Эбу впрыска

далее по теме
машина едет не трогай...
хошь вытрусить - вытруси... дело хозяйское так сказать
забитый кат приводит в первую очередь к тупежу машины

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Допис від olexa (Допис 337829)
Минулий четвер злив свою, теперішню прошивку для відшивки ката, сажки, відправили також комусь на доопрацювання, але поки ще не повернулась. Чекаю, що буде цього разу. Скільки часу може займати така процедура?

olexa, чем история то закончилася....
мы все во внимании:+1:

Григорий Саныч 10.11.2015 17:33

Re: Чип тюнинг
 
cvolegokna, а вот как забьеться поймете ,когда тяга пропадет и сильней на тапочек нажимать будите

Добавлено через 1 минуту
Вик123, ну как на трафовиварах не знаю

olexa 10.11.2015 20:22

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від СкИВ (Допис 348590)
чем история то закончилася....

Ще все в процесі, поки майже не рухаюсь нікуди! Попереднє враження. На стоковій, без сажки, палива їсть стільки ж, як і їв, динаміка притупилась відчутно. На світлофорі не те, що з Кайенами не позмагаєшся, а й просто соромно стартувати з крайнього лівого ряду. Проте сказати, що погано їде, не можна, просто звик, коли там було багато сили. Диміти став трохи менше, хоча ВОЛЬДЕМАР бачив, що робиться з газуванні на місці, як коли у Алі диманув. Одним словом, практично нічого не змінилось на краще, якийсь він у мене заворожений чи що! Ще треба форси протестувати(часу зараз нема), а далі і не знаю, що робитиму, коли нічого не зміниться. Ну хоч би де прорив був....

али 10.11.2015 20:49

Re: Чип тюнинг
 
Форсы однозначно!!!! Завтра ближе к вечеру отпишу свои вопросы Володе....Наоборот ответы на вопросы)))))

olexa 10.11.2015 20:56

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від али (Допис 348655)
Форсы однозначно!!!!

Так саме цікаве, що при Володі не димів, паразит, а при ВОЛЬДЕМАРІ - будь-ласка!!!:D І, головне, що проїхав то якихось 300 км після правки.

Георгий72 10.11.2015 21:01

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від Darts-Trafik (Допис 317075)
аб

Darts-Trafik,

али 10.11.2015 21:47

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 348663)
Так саме цікаве, що при Володі не димів, паразит, а при ВОЛЬДЕМАРІ - будь-ласка!!!:D І, головне, що проїхав то якихось 300 км після правки.

То казалось что меньше....А на холостых нету?.... А если постоит на холостых минут 5....особенно с утра...... А потом тапок в пол....дым? Посмотрите завтра....

olexa 10.11.2015 22:04

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від али (Допис 348670)
То казалось что меньше...

Алі, не казалось. Ганяли і в хвіст і в гриву, не малі ж діти наче, і авто йому лишав, щоб він грався. Все, не димів, а з'їздив Київ-Умань-Біла Церква, виїхав на трасу до ВОЛЬДЕМАРА, щоб кепку віддати і хотів похвастатись, - от і похвастався...

СкИВ 11.11.2015 08:24

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від olexa (Допис 348676)
Алі, не казалось. Ганяли і в хвіст і в гриву, не малі ж діти наче, і авто йому лишав, щоб він грався. Все, не димів, а з'їздив Київ-Умань-Біла Церква, виїхав на трасу до ВОЛЬДЕМАРА, щоб кепку віддати і хотів похвастатись, - от і похвастався...

проверяйте форсунки в первую очередь
прошивка не ремонтирует авто :stop:

olexa 11.11.2015 10:41

Re: Чип тюнинг
 
Цитата:

Допис від СкИВ (Допис 348702)
прошивка не ремонтирует авто

Вона його гробить! Я кожного разу чув такі розповіді. Коли форси були справні(а саме, перевірені на Бош-сервісі), чіпанули, тобто збільшили потужність, за рахунок чого? Ми з Володею вже всяко мізкували/аналізували і дійшли згоди, що авто було чіпнуте ще за бугром і чіпнуте правильно. А всі от мої чіпувальники лише бездумно погіршували своїми стараннями "рідну" чіповку так би мовити. От і положили, як на мою думку, і форси, і все що там можна. Зараз відкотили на стокову прошиву, покатаюсь, перевірю форси, датчик і регулятор тиску паливаю А то була помилка, правда, після заміни паливного фільтра вже не з'являється. А ось тоді..., котше - далі буде!


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 12:37.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©