Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   IT технологіі (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Чистка ноутбука. (https://busovod.ua/showthread.php?t=9417)

SUVOROV 24.02.2012 16:19

Чистка ноутбука.
 
Не догадывался что это надо делать, пока он в "режимах WOT" не начал отключаться и нагреваться как утюг. Снял ему нижнюю крышку, куллер конечно был "страшненький", подьехал на Вулканизацию, за 2 гр. мне предоставили компрессор (предупредив что он очень мощный).
Честно говоря не ожидал, что с куллера и его радиатора повылетает столько пыли! Я так понял (теперь), это надо раз в год делать?

_Yuryi_ 24.02.2012 16:21

SUVOROV,
я бы сказал делать тогда, когда чувствуешь, что радиатор стал греться больше чем обычно. и просто можно определить по потоку воздуха от вентилятора.

SUVOROV 24.02.2012 16:25

_Yuryi_, Сейчас работает- земля и небо, в сравнении с тем что было. На "холостых":D (без фильмов, игр) вообще холодный воздух дует.

Шкодник 24.02.2012 16:32

Моему уже скоро три года-еще не лазил..но на коленях уже горячо держать,себе чтоли вскрыть)))

_Yuryi_ 24.02.2012 16:44

Шкодник, сделай ему трепанацию и получи шок от этого ))))

Gena-street 24.02.2012 16:52

Мне советовали пылесосом:confused:

BUSOVOD 24.02.2012 16:59

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 109103)
Мне советовали пылесосом:confused:

+1 пылесосом нормально убрать пыль можно.

DIMA 24.02.2012 17:23

всё равно не всё выдувается из него.. + не факт что от пыли греется
и про пасту надо помнить

штук 5 сам вскрывал.. имхо, лучше в СЦ снести

SUVOROV 24.02.2012 18:16

Цитата:

Допис від BUSOVOD (Допис 109104)
+1 пылесосом нормально убрать пыль можно.

Пылесосом не очень... Там эта пыль как то конкретно прилипает.

Беза 24.02.2012 21:11

Цитата:

Допис від BUSOVOD (Допис 109104)
+1 пылесосом нормально убрать пыль можно.

Мой кум как-то разобрал системник, сложил все в тазик и помыл со шланга.

alexusaty 24.02.2012 21:58

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 109097)
начал отключаться и нагреваться как утюг

сколько ноуту лет? и какая видеокарта. Для старых ноутов с процессорами athlon turion и им подобными и с видеокартами geforce эта ситуация очень быстро ведет к смерти чипа и, как результат, ремонту стоимостью 800-1600 грн.

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 109097)
Снял ему нижнюю крышку, куллер конечно был "страшненький"

тебе повезло что у твоего ноута такая конструкция что доступ к кулеру есть из-под нижней крышки. В 90% случаев для выполнения таких работ приходится полностью разбирать весь ноутбук. Если ноуту больше пары лет, то КРАЙНЕ НЕОБХОДИМО обследовать состояние термопроводящей пасты на процессоре и видюхе, а еще термопрокладок между радиаторами и другими чипами, мосфетами и проч. Я всегда эту пасту заменяю на свежую так как родная уже окончательно дубинеет и перестает проводить тепло так как должна.

Цитата:

Допис від _Yuryi_ (Допис 109098)
делать тогда, когда чувствуешь, что радиатор стал греться больше чем обычно. и просто можно определить по потоку воздуха от вентилятора

четки симптом - нагревается быстро и сильно даже в режиме простоя. Кулер работает на повышенных оборотах, шумно. Из щелей системы охлаждения идет ощутимо горячий воздух и поток довольно слабый.

Цитата:

Допис від Шкодник (Допис 109100)
три года-еще не лазил..но на коленях уже горячо держать,себе чтоли вскрыть

давно пора. Только если ты привык работать молотком и гаечным ключом - лучше не лезь. Там все достаточно тонкое и поломать можно даже не заметив этого. А ремонт потом может обойтись ой как дорого. Вплоть до вообще нецелесообразности ремонта.
Если кому интересно я могу рассказать, показать процедуру разборки, чистки ноута.

Цитата:

Допис від Gena-street (Допис 109103)
Мне советовали пылесосом

Гена, пылесосом ты только хуже можешь сделать. Пыль там накапливается с внутренней стороны радиатора. Да и это не пыль в классическом понимании этого. Чаще всего это переплетенные волокна тканей, шерсти животных, волос. И выглядит это как валенок, как войлок.
http://alexservice.at.ua/holodilnik.jpg
http://www.aspire1.ru/_fr/39/5467519.jpg
пылесосом ты это не высосешь наружу. А если компрессором дунуть внутрь, то кусок этого "валенка" может заклинить вентилятор и тогда будет еще хуже. Даже если радиатор забит не сильно и на нем только пыль, то эта пыль слежавшаяся под напором воздуха от вентилятора и ее поднять можно только кисточкой.

Вообще чистка ноута не такая уже и тривиальная задача - требует времени, определенных навыков и за нее я беру 150 - 200 грн.

Kidav 24.02.2012 23:42

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 109157)
чистка ноута не такая уже и тривиальная задача - требует времени, определенных навыков и за нее я беру 150

Аналогично )

DIMA 25.02.2012 01:14

кстати вопрос
если у самореза съедена шляпа, и сам саморез посажен в пластик 2-3 мм глубже поверхности, как выкрутить?

abez 25.02.2012 08:28

DIMA, нет возможности пропил сделать под плоскую отвертку ?
Банально высверлить шляпку ?

SUVOROV 25.02.2012 09:50

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 109157)
сколько ноуту лет?

Саня, года два...

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 109157)
Для старых ноутов с процессорами athlon turion и им подобными

Radeon HD 5650, судя по наклейке...:) (Если я вообще, о ней.)

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 109157)
тебе повезло что у твоего ноута такая конструкция что доступ к кулеру есть из-под нижней крышки.

Ты же меня знаешь! Я пока своими глазами не увижу, и руками не пощупаю... Какой там сервисный центр? Показалось все очень просто, сделал то, что сделал. Все отлично работает! "Жмыхи" вылетали такие, как на твоих фотках! Там не только пыль была... Что я, что Катька моя любим смотреть фильмы, поставив ноут, в кровать, на одеяло... Там кстати, от кулера медные трубы куда то отходят... Фукусима прям... Но, я рад, что его "умная защита", вовремя дала мне сигнал!

DIMA 25.02.2012 09:53

Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 109224)
в кровать, на одеяло...

это убивает ноуты.

DIMA 25.02.2012 09:55

abez, пропил нет возможности, оно глубже "заподлица".
сверлить - но ведь останется штырь, с ним что делать?

bayk777 25.02.2012 10:01

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 109226)
сверлить - но ведь останется штырь, с ним что делать?

По идее когда высверлиш и вскроеш, то должен крешек самореза торчать. За него нужно будет цепляться и откручивать

Баритон 25.02.2012 10:59

У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від SUVOROV (Допис 109224)
Что я, что Катька моя любим смотреть фильмы, поставив ноут, в кровать, на одеяло...

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 109225)
это убивает ноуты.

+100500. Я жене для ноута купил вот такую шнягу, теперь она с дивана, из под одеяла (:D) не вылазит.

SUVOROV 25.02.2012 11:15

Баритон, Что это? С тех пор, как я по совету (кажется Сани из Севастополя...), купил две (плазмы, или не плазмы?) Эти, два телека, сводят меня с ума! На большем я играю в WOT, через ноут, на маленьком слушаем музло, через флэшку, и т.д.
Величайшая "шара", в моей жизни, взять такие штуки за 2999 гр. с доставкой на дом...:p


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 05:02.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©