Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Трафик и Мастер (https://busovod.ua/showthread.php?t=13684)

vbif 31.03.2014 18:27

Трафик и Мастер
 
Доброго вечера всем!)
В поиске буса останавливаюсь пока на Реношках. 2004-2007 г.
Вот интересно мнение людей, особенно тех кто юзал и Траф и Мастер.
Прежде всего хочется знать, движки 2,5 у них одинаковые?
Какого года машины лучше, может есть особенности?
Как по обслуге они между собой?
Что вынослевее?
Что комфортнее?
Машина будет как семейная кататься. Поэтому Мастер смотрю короткий и низкий, как и траф впрочем.
Что у них с клиренсом? А то нигде инфу не могу найти ((((
Буду благодарен всем ответам.
З.Ы. Отдельно про трафы читал, сравнение мастер-спринтер тоже (хотя по сути мало то и аргументво было в той теме)

Электроник 31.03.2014 18:56

Re: Трафик и Мастер
 
Движки одинаковые вроде а грузоподъемность разная, смотря сколько возить добра.

Vaha 31.03.2014 19:06

Re: Трафик и Мастер
 
ездил на виваре сейчас на мастере. движки 2,5 одинаковые, могут отличаться прошивкой. если для семьи бери однозначно трафа длиной базы, он гораздо мягче. я перешел на мастер только из за работы, газель под устала, да и появились новые поставщики стекла без услуг доставки. но если не сложится буду стараться взять виварика (трафа).

vbif 31.03.2014 19:29

Re: Трафик и Мастер
 
Ваха, длинная база точно не для меня, вторая машина в семье джип рамный, комфорт супер пупер не нужен)
И еще, Ваха, по стоимостьи обслуживания, ремонта, большая разница между ними?

Vaha 31.03.2014 20:14

Re: Трафик и Мастер
 
сказать не могу, так как поменял только грм и ручник. если брать движек 1,9 и 2,5 то дороже конечно 2,5. фильтра теже самые, единственное что нет фильтра салона. еще чуть не забыл, дворники на мастере с форсунками. если брать оригинал или приближенные то цена да кусается, я заменил только резинки. но это не совсем важное. подвеска намного сложнее, две шаровых, которых гораздо сложнее поменять. ну а далее могу рассказать после года эксплуатации. по грузоподъемности конечно мастер гораздо выше, даже из за жесткости кузова. по плану переделки в пассажира мастер более проблемный

victor4 31.03.2014 20:58

Re: Трафик и Мастер
 
Мастер это однозначно грузовое авто, а траф хоть и с натяжкой, но можно сказать легковое. С натяжкой потому, что всё же жестковато по сравнению с легковым... но рулится и посадка хорошая. На Мастере устаёш всё же сильней.. По расходах наверное одинаково при прочих равных условиях.. Если как семейная, а не в работу то траф...

1PIRAT1 02.04.2014 21:27

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від vbif (Допис 237111)
Доброго вечера всем!)
В поиске буса останавливаюсь пока на Реношках. 2004-2007 г.
Вот интересно мнение людей, особенно тех кто юзал и Траф и Мастер.
Прежде всего хочется знать, движки 2,5 у них одинаковые?
Какого года машины лучше, может есть особенности?
Как по обслуге они между собой?
Что вынослевее?
Что комфортнее?
Машина будет как семейная кататься. Поэтому Мастер смотрю короткий и низкий, как и траф впрочем.
Что у них с клиренсом? А то нигде инфу не могу найти ((((
Буду благодарен всем ответам.
З.Ы. Отдельно про трафы читал, сравнение мастер-спринтер тоже (хотя по сути мало то и аргументво было в той теме)


Аналогично выбирал и я. Только выбирал между коротким низким Мастером 2.5 (120) и коротким-длинным Трафиком 1.9(100)-2.5(145 кажется). Длинный Трафик отпал в связи с худшей маневренностью в ограниченном пространстве. Мастер короткий бывает с грузоподемностью 900 кг и 1200 кг, я юзал и тот и тот.......на 900 кг нужно возить 300-500 кг балласта для комфорта иначе пломбы раз в неделю ставить придеться .............да и расход топлива выше при одинаковых стилях езды. В итоге, для роботы выбрал короткий низкий Трафик 1.9 (100) и не жалею...........расходы ниже. На данный момент если бы была потребность в увеличении груз отсека смотрел бы сторону Спринтера.

Вик123 02.04.2014 21:29

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від 1PIRAT1 (Допис 237605)
если бы была потребность в увеличении груз отсека смотрел бы сторону Спринтера.

Почему? Высокий длинный Траф 1,9 чем плох? Слабоват? И какой Спринтер посоветуешь?

1PIRAT1 02.04.2014 21:35

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 237610)
Почему? Высокий длинный Траф 1,9 чем плох? Слабоват? И какой Спринтер посоветуешь?


Не слабоват, хотя кому как, пишу и осматриваюсь нет ли поблизости Стасяна с гнилыми помидорами в руках. Каждый бусик имеет свои плюсы и минусы и нужно смотреть по грузу, условиях эксплуатации..........и т.д. Спринтер также смотреть нужно аналогично один каток, спарка...........категория ТС..........дык наука целая логистико :meowth:

Вик123 02.04.2014 21:41

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від 1PIRAT1 (Допис 237616)
Не слабоват, хотя кому как, пишу и осматриваюсь нет ли поблизости Стасяна с гнилыми помидорами в руках. Каждый бусик имеет свои плюсы и минусы и нужно смотреть по грузу, условиях эксплуатации..........и т.д. Спринтер также смотреть нужно аналогично один каток, спарка...........категория ТС..........дык наука целая логистико :meowth:

Логистика мало интересует уже, пройдено, больше иентересует инфа по надежности-экономичности мотора Спринтера. Слабоват я в этом. Тяжелых грузов нет практически, все объемное, но дороги....слишком большой бус боюсь долго не выдержит....сейчас есть газелька, понимаю, что спарка не нужна, хоть и категория есть.

1PIRAT1 02.04.2014 21:52

Re: Трафик и Мастер
 
Фиаты Дукаты и братва все слабы на кузовок.........машинко более года уже задние двери со штабами. А по Спринтерах расспроси маршрутчиков, сегодня немного лень писать. Если скорость не важна и часто приходиться движок глушить то лучше бы взять старый квадратный Мерсик.надежный как танк.....много фирм продали новые бусы и вернулись к ним. Коль преимущественно трасса, то однозначно Спринтер.

Вик123 02.04.2014 21:55

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від 1PIRAT1 (Допис 237633)
Фиаты Дукаты и братва все слабы на кузовок.........машинко более года уже задние двери со штабами. А по Спринтерах расспроси маршрутчиков, сегодня немного лень писать. Если скорость не важна и часто приходиться движок глушить то лучше бы взять старый квадратный Мерсик.надежный как танк.....много фирм продали новые бусы и вернулись к ним. Коль преимущественно трасса, то однозначно Спринтер.

А по мягкости Спринтер и Мастер?

1PIRAT1 02.04.2014 21:59

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 237636)
А по мягкости Спринтер и Мастер?

Сравнение немного не корректное будет. Спринтера как и Мастера бывают разные и с разной грузопод-ю, соответственно жесткость разная да и такого класса бусы редко воздух возят.

Добавлено через 39 секунд
В снегу Мастер груженный прет как танк.

Добавлено через 1 минуту
Только расходы на Спринтер в разы меньше.

Вик123 02.04.2014 22:30

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від 1PIRAT1 (Допис 237641)
Сравнение немного не корректное будет. Спринтера как и Мастера бывают разные и с разной грузопод-ю, соответственно жесткость разная да и такого класса бусы редко воздух возят.

Добавлено через 39 секунд
В снегу Мастер груженный прет как танк.

Добавлено через 1 минуту
Только расходы на Спринтер в разы меньше.

Спринтер дешевле обходится, чем Мастер? Тогда идельный вариант Лт?

1PIRAT1 02.04.2014 22:34

Re: Трафик и Мастер
 
Кому как, многие не любят ремень на ЛТ вроде как цепка лучше у Спринтера

Вик123 02.04.2014 22:37

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від 1PIRAT1 (Допис 237663)
Кому как, многие не любят ремень на ЛТ вроде как цепка лучше у Спринтера

У меня пробеги не большие, раз в три года ремень заменить не проблема. Только немного напрягает короткоходная передняя подвеска спринтера.

1PIRAT1 02.04.2014 22:41

Re: Трафик и Мастер
 
Я не знаю точно как на ЛТ ремешок рвется и какие последствия, вроде потому люди его не любят.

Вик123 02.04.2014 22:49

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від 1PIRAT1 (Допис 237669)
Я не знаю точно как на ЛТ ремешок рвется и какие последствия, вроде потому люди его не любят.

Уверен, что последствия обрыва - критические, думаю, что даже замена через 60 тыс испугает только ленивого:D

DenVivaro 02.04.2014 22:52

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від Вик123 (Допис 237675)
Уверен, что последствия обрыва - критические, думаю, что даже замена через 60 тыс испугает только ленивого

в Трафиках 1.9 60 000км не всегда выдерживает ремень, в ЛТ возможно тоже

Вик123 02.04.2014 22:57

Re: Трафик и Мастер
 
Цитата:

Допис від DenVivaro (Допис 237676)
в Трафиках 1.9 60 000км не всегда выдерживает ремень, в ЛТ возможно тоже

Ладно, уговорили, раз в 40 штук поменять....цепь наверное проще...но начальная цена Спринтера и Лт...


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 10:46.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©