Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Домашні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Отвод воды с отливов крыши (https://busovod.ua/showthread.php?t=5970)

abez 12.05.2009 21:58

Отвод воды с отливов крыши
 
Пошел хороший дождик и возник вопрос в очередной раз.
На мои пол сотки земли, при сильном ливне, через одну трубу диаметром 75 и крыши дома 7х10 метров обрушивается не хилый поток воды.
Получается такой себе потоп.
Пока ничего не садили, была воможность оставлять это болото, сейчас хотелось бы правильно распределять эту воду или как-то уводить под землю - к примеру меня посетила идея выкопать яму с полметра-метр глубиной и накидать туда камней-ракушняка с морского берега, дешево, красиво и вода будет подпитывать участок снизу, а не смывать бестолково сверху.
Есть еще идеи ?

DIMA 13.05.2009 00:14

ещё можно использовать покрышки от грузового авто

Сашик 13.05.2009 06:35

Забетонировать:)

abez 13.05.2009 08:07

DIMA, покрышки где ? Закопать в землю вместо камней ?

Сашик, бетонировать не наш метод.

Oleg_2000 13.05.2009 10:45

Если есть возможность лучше сделать отвод. Яма может заполниться + будет уходить под фундамент- я это сам понимаешь... Если нужна вода для полива поставь бочку. Без отвода воды смывается плодородный слой земли.

abez 13.05.2009 13:22

Oleg_2000, воды для полива не нужна, да и бочки не хватит, будет перелив.
Яму есть возможность сделать примерно в 15 метрах от фундамента.

DIMA 13.05.2009 14:33

abez у родаков моих так сделано, яма, внутри покрышки от газа или зила по бокам дырки Ф2см, каждые 20-30 см. а с верху люк
стоит уже лет 30.
в уголку поставить - наман будет..

_http://fexclub.net/showthread.php?p=2052770

alexusaty 13.05.2009 14:35

Цитата:

Допис від abez (Допис 36900)
Яму есть возможность сделать примерно в 15 метрах от фундамента.

Не стоит, вода будет под фундаментом. Лучше поставить пластиковые трубы для отвода воды за территорию участка. А если там какая канава или ливневка есть то вообще супер былобы.

aver 13.05.2009 15:06

Цитата:

Допис від Сашик (Допис 36870)
Забетонировать

Катюха моя продолжила версию ... не понравится - уберешь :))

З.Ы. абизян, может таки бочек воткнуть !?

abez 13.05.2009 15:52

alexusaty, вывести некуда !!!
У меня участок к участку, мог бы вывести, вопросов не было бы.
Бочек думал, но это много бочек надо, а земли и так нет и вид будет ужасный!

Quit 13.05.2009 19:28

Кроме ямы с перфорироваными стенами наврядли есть другой способ будь то бочки или покрышки. У меня таких ям несколько, стены ввиде кирпичей, выложенных на расстоянии около 5 см друг от друга, и одна из обычных покрышек. Если есть возможность то закопай на расстоянии 3-4 двухсотлитровые бочки и сделай их сообщающимися, подойдут даже железные их тоже на долго хватит.

Nazar 13.05.2009 19:43

Цитата:

Допис від Quit (Допис 36934)
подойдут даже железные их тоже на долго хватит.

Та желізних в землі в перемішку з водою на довго не вистачить, краще пластмасові вже.
А взагалі Діма наскільки я бачив в тебе не має там місця закопувати бочки щеє декілька, томі думаю, краще вивести відлов води за межі і все.

Quit 13.05.2009 19:59

Цитата:

Допис від Nazar (Допис 36936)
Та желізних в землі в перемішку з водою на довго не вистачить, краще пластмасові вже.
А взагалі Діма наскільки я бачив в тебе не має там місця закопувати бочки щеє декілька, томі думаю, краще вивести відлов води за межі і все.

Это как вариант.
А закапать их можно и под дорожкой, завтра фото выложу.

abez 13.05.2009 20:18

Nazar, ты у меня был, как мне с дворика вывест воду-то ?

DIMA 13.05.2009 20:21

abez, только централизовано, с другими соседями.. секас, ух..
бочка, кирпич, цемент станут в деньги,
а покрышек найти не проблема, и на внуков хватит

Nazar 13.05.2009 20:37

Цитата:

Допис від Quit (Допис 36937)
А закапать их можно и под дорожкой, завтра фото выложу.

Щеодин нюанс який я не розумію пока, якщо бочки переповняються, куда та вода дінеться?
Цитата:

Допис від abez (Допис 36938)
Nazar, ты у меня был, как мне с дворика вывест воду-то ?

Та так спокійно, на скільки я помятаю заді є ще дорога так? Робиш над дашком ринву вздовж і по трубі виводиш воду на дорогу.

Nazar 13.05.2009 20:39

Цитата:

Допис від DIMA (Допис 36939)
а покрышек найти не проблема, и на внуков хватит

Це тіпа поставити їх в виді колодязю і вивести в них воду? чи як? якщо так то вода отрохи буде розмивати землю навкруг.

В мене перед хатою є газони і там також требуло якось відводити воду з хати, була ринва і стік до низу, взялась труба довжиною 3 метри, підєналась до стоку і під кутом закопалась в землю, тепер не підмиває фундамент і не тече по землі, правда зверху на землі нічого не посаджено там газон.

abez 13.05.2009 20:41

Nazar, у меня нет чердака, какая труба ? :)
Это только посмотреть на предмет возможности отвода воды с "морды".
Но утопить подъезд, тоже не выход.

Бочки делаются с таким объемом, чтобы не переполнялось.

У родственников выгребная яма с кирпича тоже выложенна, "в окошечко" и ничего, нормально.
Но я не могу себе позволить столько места отдать под яму.

Посещают глупые идеи сделать таки, слив, в емкость - бочку, поставить ее на высоту в пару метров и из нее сделать несколько отводов шлангами с распылитилемя на концах и разнести по участку. Но это летний вариант, а вот зимой если подмерзнет будет беда.

Nazar 13.05.2009 20:51

Зараз прийде Беза він дасть ідею, всетаки модер розділу і будівельник.

Цитата:

Допис від abez (Допис 36942)
У родственников выгребная яма с кирпича тоже выложенна, "в окошечко" и ничего, нормально.
Но я не могу себе позволить столько места отдать под яму.

На рахунок ями, також є залита бетоном стінки, збоку ріс горіх і ніколи не було питань з викачуванням і вивозом, зрізали і зразу ця проблема появилась, 2 роки тому посадили знов горіх і проблема відпала він висмоктує все. Такшо як в когось є можливість посадити садіть і не будете мудохатись з викачуванням.

Беза 13.05.2009 22:54

Не много не по моей специальности. Думаю надо с ландшафниками пообщаться. Сосед желобом у меня вывел на улицу - нормально.
Если копать яму то как минимум больше куба, потом будет другая проблема - куда деть куб земли?
Я видел, как ландшафники выкапывали колодец, засыпали щебнем - стоит без прблем, только сеточку надо ставить от листвы и тд


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 22:11.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©