Автоклуб БУСОВОД Магазин тюнинга

Назад   Автоклуб БУСОВОД > Загальні форуми > Балачки в курилці

SMS-войны операторов. «МТС» vs life:): страдают абоненты - страница №1 - Балачки в курилці

Відповідь
 
Параметри теми Параметри перегляду
Старий 16.03.2009, 13:16 #1
Аватар для Vasek
Vasek Vasek зараз поза форумом
-----------------------
 
 

Звідки Ви: Berdyansk UA

Авто: Hyundai H200 2001г.

Вік: 55
Дописи: 1.569
Вы сказали Спасибо: 1.974
Поблагодарили 3.796 раз(а) в 1.447 сообщениях
Репутація: 0
Vasek Vasek зараз поза форумом
-----------------------
Аватар для Vasek

Звідки Ви: Berdyansk UA
Авто: Hyundai H200 2001г.
 
Вік: 55
Дописи: 1.569
Вы сказали Спасибо: 1.974
Поблагодарили 3.796 раз(а) в 1.447 сообщениях
Репутація: 0
Типово SMS-войны операторов. «МТС» vs life:): страдают абоненты

Автор статьи: Сергей Гипш, IT-обозреватель

Многие из абонентов «МТС» и life на прошлой неделе получили сообщения, в котором оператор предлагал бросить конкурента или перейти на его сеть. В самих сообщениях, скриншотами которых я располагаю, операторы бьют ниже пояса конкурентов, акцентируя внимание на самых неприятных для абонента вещах: ПЗС, обязательство пополнения счета и т.д.

SMS-войны операторов. «МТС» vs life:): страдают абоненты - Пост 31608 - Фото 1
SMS-войны операторов. «МТС» vs life:): страдают абоненты - Пост 31608 - Фото 2

Не нарушая хронологии, первыми SMS получили абоненты life, то есть рассылка исходила от «МТС». Источники, близкие к ходу переговоров отмечают, что инициатором рассылки была не столько сама компания, как ее дилеры. На следующий день, life организовал ответную рассылку. Обо все по порядку. В пресс-службах операторов официально отказались давать какие-либо комментарии по данному вопросу. Тем не менее, в моем распоряжении оказалась информация, которая не подлежит сомнению, но источника ее, я раскрыть не могу. Можете поверить мне на слово, все что будет изложено ниже – правда.

Некоторое время назад, оператор lifeуже проводил подобные рассылки на номера конкурентов, с целью завладеть абонентами. Тогда в «Астелите» это называли агрессивной рыночной политикой, что, частично, является правдой. Компания действительно активно ведет себя на украинском рынке. Пул номеров, на которые life проводил рассылку, формировался исходя из списков звонков. Логика такова: если абонент «МТС» звонит на life, почему бы не предложить ему перейти в свою сеть, чтобы звонить дешевле. Естественно, никаких данных о том, какой % звонков приходится на какую сеть у оператора не было. Все MOU и прочие показатели очень общие, и реальной статистики по конкретному абоненту не дают.

Не знаю, что заставило «МТС» провести подобную рассылку для абонентов life именно сейчас. По моей информации, последний раз рассылка «Астелитом» проводилась более чем полгода назад.

В среду, 11 марта, более 1 млн. абонентов life получили два сообщения от компании «МТС». Точной цифры разосланных сообщений у меня нет, но она определенно больше 1 млн. Отправка SMS производилась частями. Когда технический отдел «Астелита» заметил намерения спама, и определил его источник, состоялась «беседа на высоком уровне» между руководителями операторов, в которой «МТС» отказался от остановки рассылки (в тот момент абоненты получили уже более 300 000 SMS). Поэтому все сообщения, разосланные «МТС» достигли своих целей.

В четверг, горячий менталитет ТОП-менеджеров «Астелита» не выдержал, сделал то, чего не должен был делать, по моему мнению. Теперь SMS пошли в обратном порядке – от life абонентам «МТС». Я, в том числе получил подобное сообщение.

SMS-войны операторов. «МТС» vs life:): страдают абоненты - Пост 31608 - Фото 3

Оба call-центра были завалены жалобами от абонентов, которые стали невинной жертвой войны двух операторов. Примеры возмущения можно увидеть здесь или здесь. Один из коллег в ЖЖ сообщает, что его знакомая очень зла на life из-за изменения тарификации и согласна принять предложение перейти на «МТС».

Человек, занимающий руководящий пост у одного из игроков телекоммуникационного рынка, но не участвующий в конфликте, сообщил, что технически, оператор может остановить несанкционированную рассылку SMS абонентов. С другой стороны, на сообщения распространяется пресловутый интерконнект, который уже долгое время является камнем преткновения мобильных операторов. Поэтому, нежелание останавливать распространение спама, может быть связано с банальным желанием заработать. К слову, ставка интерконнекта, которую платит один оператор другому, в GSM-сетях равна 5 копейкам. Рассылка 1 млн. сообщений оборачивается прибылью в 50 000 грн. оператору. К сожалению, количеством SMS, разосланных life я не располагаю, но готов прогнозировать не менее 2 млн., учитывая соотношение абонентских баз и количество активных абонентов, звонящих на life. Прибыль соответственно, 100 000 грн.

Для «МТС», который является лидером по количеству корпоративных подключений, получить статью о SMS-спаме в том же «Коммерсанте» может причинить намного больше вреда, нежели life, у которого самый меньший кусок корпоративного пирога. Отсюда и нежелание пресс-служб комментировать события.

От себя добавлю, что этот случай не прибавил «очков» ни одному из операторов, и обе компании в моих глазах понизили свой авторитет. Я за здоровую конкуренцию, абсолютно на всех рынках. В любом случае, пострадали те, кто не виноват ни в чем - абоненты.

Напоследок - ссылка на очень подозрительную статью в «Коммерсанте». Насколько я знаю, в украинском «Коммерсанте» телеком-частью занимается Паша Урусов, а вот кто такая Елена Синицина, первый раз слышу. Можно было бы списать на подставное лицо, да Google слишком хорошо ее знает. Будем думать, простая некомпетентность автора.

P.S: В пятницу вечером пресс-служба life разослала официальное опровержение относительно статьи в «Коммерсанте» и ситуации. Полный текст опровержения можно увидеть здесь.

source

Востаннє редагував Vasek: 16.03.2009 о 15:25.
Vasek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Старий 16.03.2009, 19:33 #2
Аватар для alexusaty
alexusaty alexusaty зараз поза форумом
Виннипанда
 
 

Звідки Ви: Украина, Севастополь

Авто: Hyundai H200, 2001 г.

Вік: 51
Дописи: 6.917
Вы сказали Спасибо: 1.105
Поблагодарили 3.886 раз(а) в 1.755 сообщениях
Репутація: 1
alexusaty alexusaty зараз поза форумом
Виннипанда
Аватар для alexusaty

Звідки Ви: Украина, Севастополь
Авто: Hyundai H200, 2001 г.
 
Вік: 51
Дописи: 6.917
Вы сказали Спасибо: 1.105
Поблагодарили 3.886 раз(а) в 1.755 сообщениях
Репутація: 1
Типово

Ну что тут сказать - обычная конкуренция.
__________________
...
alexusaty зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Старий 16.03.2009, 22:43 #3
Аватар для Беза
Беза Беза зараз поза форумом
Мигеанец бориславский,бер
 
 

Звідки Ви: Первая столица

Авто: Старекс и Краз

Вік: 57
Дописи: 8.769
Вы сказали Спасибо: 1.575
Поблагодарили 3.850 раз(а) в 2.456 сообщениях
Репутація: 0
Беза Беза зараз поза форумом
Мигеанец бориславский,бер
Аватар для Беза

Звідки Ви: Первая столица
Авто: Старекс и Краз
 
Вік: 57
Дописи: 8.769
Вы сказали Спасибо: 1.575
Поблагодарили 3.850 раз(а) в 2.456 сообщениях
Репутація: 0
Типово

И мне пришли
__________________

Если вы хотите, что бы вас облили помоями, просто сделайте этому человеку доброе дело
Люблю свою жену
Решил и я померяться у кого длиннее, итак знаком -
Gazda
a1mit,abez,Alexej,ALEXEY,alexusaty,aver,bayk777,bo za 2008,dmishanya,Dvakyma,ВазХельсинг,Витос свп,Gena-street,genagirka,Gazda,IgBer,malenkaya,MANяк,Вик12 3,mehanik,Nazar,Oleg_2000,Rashka,Rich76,RossoNeri, rrammstein,sergey2012,TECHNIK200,Trafim,Vasek,Викт ория,ВОЛЬДЕМАР,димончик,Игорь,олежка,рэкордз,серж, Степан,_Yuryi_,Мишаня,Руслан21,Суворов,Пайболит,Се рнет,Вандам,Читатель,Славян,Электроник,Вовачка,Кро т, Олег,Денвиваро,Лазарев,Ткач,Глеб,Механик,Бобров,Жу равель,Вет,Ibn5555 а также МаксРус,кабан,кисинтин...Серый Волк, Григорий Саныч.
...
Беза зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Відповідь


Тут присутні: 1 (учасників - 0 , гостей - 1)
 
Параметри теми
Параметри перегляду

Ваші права у розділі
Ви не можете створювати теми
Ви не можете писати дописи
Ви не можете долучати файли
Ви не можете редагувати дописи

BB-код є Увімк.
Усмішки Увімк.
[IMG] код Увімк.
HTML код Вимк.

Швидкий перехід

Схожі теми
Тема Автор Розділ Відповідей Останній допис
VW Caddy Maxi Life и VW Caddy Maxi 4MOTION AlexSlovak Загальні технічні питання та тюнінг 19 22.03.2010 12:53
Не работает life abez Балачки в курилці 4 07.04.2009 10:14
life:) вводит 30-секундную тарификацию abez Балачки в курилці 39 24.03.2009 00:23
Life - спам, смс реклама, звонки 123 abez Балачки в курилці 13 19.01.2009 23:29


Облако тегов
busovod busovod.ua cdi двигатель cdi дизель citroen nemo отзывы fiat scudo отзывы hdi двигатель opel vivaro отзывы opel vivaro расход топлива opel vivaro форум renault trafic отзывы Бусовод автоаптечка авториа бусовод бусовод ком юа бусовод опель виваро бусовод форум виваро забилась канализация замена ремня грм рено трафик 1.9 мерседес вито форум опель виваро форум отзывы о опель виваро отзывы о рено трафик отзывы опель виваро отзывы рено трафик пежо експерт пежо експерт форум расход топлива рено трафик регулировка карбюратора китайской бензопилы рено мастер форум рено трафик рено трафик отзывы рено трафик расход топлива рено трафик форум ситроен джампер форум ситроен немо ситроен немо отзывы тюнинг рено трафик тюнинг форд транзит фиат скудо отзывы фиат скудо форум форум бусоводов форум мерседес вито форум опель виваро форум рено трафик чебурашка на украинском чебурашка по украински

 


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 18:43.


vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©