Перегляд одного допису
Старий 07.07.2019, 07:32 #105
Аватар для Tkach73
Tkach73 Tkach73 зараз поза форумом
Местный
 
 

Звідки Ви: Украина

Авто: Opel Vivaro 2.5

Дописи: 854
Вы сказали Спасибо: 845
Поблагодарили 1.068 раз(а) в 434 сообщениях
Репутація: 0
Tkach73 Tkach73 зараз поза форумом
Местный
Аватар для Tkach73

Звідки Ви: Украина
Авто: Opel Vivaro 2.5
 
Дописи: 854
Вы сказали Спасибо: 845
Поблагодарили 1.068 раз(а) в 434 сообщениях
Репутація: 0
Типово Re: Проблема с машиной....тупит, плохо едет

Цитата:
Допис від IesuiT  - Пост 451584 - Фото 1
Столкнулся с проблемой — авто ушло в аварийный режим — не регулируется положение клапана ЕГР.

Ездил позавчера в Черкассы и обратно. Поремонтировать людям кое-что по своему профилю.
Людям поремонтировал, сам поломался.
Выехал ранним утром, в Борисполе заправился, съездил туда, поработал, возвращаюсь, в Борисполе начинает подтупливать, загорается "золотой ключик" и пишет комп Чек инжекшн. Через пару минут загорается "золотой двигатель"=) и пишет Чек Эмишин. Остановился, потанцевал с бубном — не помогает. Думал, заправка последняя дала сюрприз по топливу — суть, чуть тупее машина была на обгонах, а обгонов по трассе — мама дорогая — спокойно ехать не получается.
Звякнул на СТО, там говорят "Приезжай, почитаем".
Доехал, почитали — положение клапана ЕГР — чистить. Приезжай в среду-четверг. Ага, а я без машины себя чувствую неполноценным.) Поэтому сам решил заняться.
Морду давно не разбирал, кое-где болтики закисли — пришлось высверливать, разборка заняла больше времени, чем обычно. Не верьте авторам, рассказывающим, что быстро сняли разобрали морду и сняли ЕГР, мол, занимает это мало времени. Они не врут, просто деляться своим опытом. Да, если ты пару раз в год снимаешь сам морду с Трафика, можно уложиться и в сорок минут и даже быстрее, но, если вы искали и читаете чужой опыт, то сами этим постоянно скорей всего не занимаетесь, а значит будет это у вас происходить значительно подольше, чем у профи. То же и с клапаном ЕГР. Я его пытался открутить не отодвигая радиаторы — можно, но времени займет в три раза дольше. Потом, у меня не хотела сниматься горловина щупа. Так как точно не знал ее конструкции — боялся сломать, почти открутил болты трубки от впускного коллектора не снимая ее, понял, что прикручивать будет тот еще адище и все-таки снял — выходит с большим усилием. Без горловины крутит значительно приятней.



Винт закис, закладную порвало при откручивании — только высверливать — место очень неудобное — пластиковое оперение решетки прикручено к пластиковой закладной, смонтированной на балке бамепра
С горем пополам разобрал, снял клапан. Да, засран, чудес не
бывает, но застран не настолько, чтоб тарелочка не проворачивалась. Насторожило. Кинул отмокать его в бензине, сам съездил, взял пару баллонов очистителя карбюратора. Приехал, стал все чистить, отмывать. Пытался щетками и зубочистками, чтоб не делать царапин, но далеко не все отложения получилось таким путем снять. Саму тарелку и подводящий канал кое где пришлось и отверткой аккуратно ковырять, чтоб снять налет.



Самое трудное место для чистки
Что заметил, трубка от впускного коллектора сухая, но вся в саже — нормально. В районе самого отверстия клапана и на клапане сажа уже смазана малым количеством масла. ИМХО, виной всему впускной трубопровод, куда потом переходит канал подмешивания отработанных газов после ЕГР — он (канал) сделан как бы спускающейся воронкой к клапану ЕГР и масляный "туман" впускного коллектора оседает и спускается к клапану именно по нему. Понятно, что теоретически масла во впускном быть не должно, но там не масло ручьем, а припотевшие маслом стенки.



Канал во впускном коллекторе, по которому к ЕГР стекает собравшееся масло.
Короче, почистил я клапан, собрал все, но ошибка не ушла.
Тогда я вспомнил, как года четыре назад интуитивно вышел на клапан управления ЕГР после загорания ошибки (тогда его пришлось менять). Глянул его и обнаружил, что он при работе двигателя жужжит постоянно, чего в принципе быть не должно. Снял с него верхнюю крышечку, под ней круглый поролоновый фильтр, забит пылью и отложениями нафиг. Продул аккуратно, но на этом не остановился и решил продуть обе трубочки. Дунул и… разобрался он. Конструкция не хитрая. Состоит из двух частей, корпуса с клапаном и фильтром, в нем находится в свободном состоянии тарелочка., вторая часть просто пластиковая трубка с круглыми затворными каналами и двумя подводящими трубками. В моем случае было чуть воды, хотя, может мой компрессор при продувке накинул — нужно рессивер почистить, долго работал, пока я под капотом все чистил и клапан ЕГР продувал. Но главное = забит поролон, через который извне подтягивается воздух для выравнивания давления при работе клапана и тот начинает жужжать, пытаясь толкуть тарелку на закрытие, не преодолевая создавшийся вакуум.



Тот самый управляющий клапан
Так что не спешите чистить ЕГР и менять этот клапан управления (трансдьюсер), если ошибку выдало недавно. Чистка фильтра, разборка клапана (дунуть компрессором в одну из нижних трубочек и сам разлетится, только ищи) и чистка внутри может спасти от покупки нового.

После операций ошибка ушла.

 - Пост 451584 - Фото 2
Надо было сразу стекло протереть и по колесу постучать,тогда ЕГР ещё быстрее отремонтировался бы!!! В принципе эти действия так-же влияют на работу ЕГР, как и клапан включения турбины!!
Tkach73 зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору