Перегляд одного допису
Старий 03.03.2020, 11:09 #17
Аватар для Amorphys
Amorphys Amorphys зараз поза форумом
Новичок
 
 

Звідки Ви: Планета земля, самый центр. Киев

Авто: Н200

Дописи: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутація: 0
Amorphys Amorphys зараз поза форумом
Новичок
Аватар для Amorphys

Звідки Ви: Планета земля, самый центр. Киев
Авто: Н200
 
Дописи: 25
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 2 сообщениях
Репутація: 0
Лампочка Re: H200_by_Amorphys Kyiv

Ну что, ув. камрады... Пришло время первого технического поста, а таких я думаю будет не мало...

По скольку сам " ̶в̶а̶с̶я̶л̶о̶х̶" неопытный бусовод и при покупке ручек сдвижной двери не скурил всю матчасть, то приобрёл не совсем те ручки, что были нужны. Внутренняя собственно та, что нужна, а вот наружная... Я почему то (где то вычитал???) решил, что наружная дверная ручка сдвижной двери такая же, как водительская... Ну её и заказал... Так что теперь у меня есть ручка водительская, есичо)))
А вот наружная сдвижная ручка так и осталась в списке "нужно", но поскольку бюджет на неё уже израсходован, то... И вспомнилось мне, как раньше на форд ручки восстанавливались. Скажу сразу, ручку с хюндая восстанавливать проще, в ней "мяса" больше...
И так, собственно сама процедура (будет много фоток)
не сложная, но требует ровных рук, терпения и усидчивости. Для восстановления нужны: ручка со всеми обломанными элементами, клей (я брал на эпоксидной основе, можно любой другой с аналогичными качествами касаемо прочности), обезжириватель (у меня под рукой оказался зажигалочный бензин, он же в народе "калоша", можно использовать любой жирорастворитель), дрель со сверлом 1-1,2 мм, большая канцелярская скрепка (можно использовать гвоздь аналогичного диаметра), две маленьких канцелярских скрепки (либо опять же проволока тонкая и упругая) паяльник мощностью от 40Ватт (идеал 60-80), напильник, наждачка (кому что нравится), инструмент для фиксации деталей (у меня минитиски и струбцина)... Обязательно наличие ровных рук!!!

Теперь плавно к самому процессу (если такая тема уже есть, удалите, не кидайте тапками... И если вдруг кого перебаянил, сорян)
Прикладываем обломыши к ручке, и выбираем направление сверловки, так, чтобы сверло проходило как можно дольше в "мясе" ручки и обломка. Намечаем это направление на обломке и ручке. Зажав обломок в тисках сверлим отверстие (сквозное) со стороны излома. Сверло располагаем максимально близко к центру тела обломка. Когда оба обломка засверлены поочерёдно прикладываем их к ручке, и через уже засверленное отверстие сверлимся дальше, в ручку. У нас получилось две "шахты" для прогона сквозь них армирующего элемента, таковым у нас будет большая канцелярская сркепка.
Готовим клей (если у вас двухкомпонентный, если уже готовый, то) и намазываем места излома, и саму скрепку. С эпоксидным клеем нужно подождать 15-20 минут, и прогнав скрепку через сквозное отверстие в обломке, соединить с ответной частью ручки обе детали. Остаток торчащеё скрепки пока не трогаем, фиксируем обломок с ручкой (я прижимал струбциной). Мой клей сохнет сутки. На данном этапе я свободен, и занимаюсь тем, чем мне нужно... Ровно эти самые сутки)))
Спустя сутки процедура повторяется со вторым обломком...
Когда оба обломка проклеены и армированы, а клей застыл, излишки внутренней арматуры (скрепки) откусываем кусачками, и зачищаем вровень с телом ручки напильником. Теперь можно приступать к внешнему армированию.
Напильником или наждачкой зачищаем боковые плоскости "крюков" на ручке от клея, и включаем паяльник.
Я взял две маленьких скрепки и сделал из них скобы. После чего эти скобы паяльником закатал в тело ручки, так, чтобы скоба захватывала и обломок и оставшуюся ручку. Процедура проводится с каждым крюком с обеих сторон. Наплывы пластика от паяльника убираются напильником.
Завершительная процедура. Готовим клей. Готовым клеем обильно мажем те места, с которыми только что работаем. В обеих крючках есть "углубления" которые я полностью залил смолой.
Ещё сутки и ручка готова к установке. По окончанию всех работ имеем ручку с тройным армированием элементов подверженных нагрузкам. Я думаю что скорее вырвется механизм замка, чем сломается такая ручка... Во всяком случае после такого восстановления ручка у меня на форде работала 5 лет, и с ней же форд уехал к следующему владельцу... А "ияса" на ручке форда втрое меньше чем тут))))

Как то так.
Далі буде...
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  1.jpg
Переглядів: 1
Розмір:  58,5 КБ
ID:	59367   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  2.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  27,8 КБ
ID:	59368  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  3.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  45,8 КБ
ID:	59369   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  4.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  39,2 КБ
ID:	59370  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  5.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  35,4 КБ
ID:	59371   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  6.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  41,5 КБ
ID:	59372  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  7.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  61,3 КБ
ID:	59373   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  10.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  33,6 КБ
ID:	59383  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  13.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  38,9 КБ
ID:	59384   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  15.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  34,6 КБ
ID:	59385  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  16.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  31,0 КБ
ID:	59386   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  17.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  28,8 КБ
ID:	59387  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  18.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  62,0 КБ
ID:	59388   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  19.jpg
Переглядів: 0
Розмір:  42,7 КБ
ID:	59389  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  20.jpg
Переглядів: 1
Розмір:  30,6 КБ
ID:	59390  
__________________
Тут мог бы быть какой то БАЯН...
...

Востаннє редагував Amorphys: 03.03.2020 о 11:14.
Amorphys зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо Amorphys за это полезное сообщение:
Bober (04.03.2020), dmishanya (12.04.2020), fredi5 (03.03.2020), mehanik (03.03.2020), Vet (03.03.2020), АВТОМАН (08.03.2020), Шкодник (04.03.2020)