Перегляд одного допису
Старий 31.10.2014, 14:38 #116
Аватар для SERIY VOLK
SERIY VOLK SERIY VOLK зараз поза форумом
Местный
 
 

Звідки Ви: Файна країна але гімняна держава.

Авто: Opel Vivaro был...

Дописи: 1.155
Вы сказали Спасибо: 1.175
Поблагодарили 2.547 раз(а) в 722 сообщениях
Репутація: 3
SERIY VOLK SERIY VOLK зараз поза форумом
Местный
Аватар для SERIY VOLK

Звідки Ви: Файна країна але гімняна держава.
Авто: Opel Vivaro был...
 
Дописи: 1.155
Вы сказали Спасибо: 1.175
Поблагодарили 2.547 раз(а) в 722 сообщениях
Репутація: 3
Типово Re: Рулевая рейка на опель vivaro

При небольших покачиваниях руля туда-сюда появился небольшой тупой стучёк в руль, нашёл что у свободной части(правая сторона) рулевой рейки диаметральный люфтец... естественно решил полезть что то поломать... сначала хотел взять только сальники штока и если что раздолбаные втулки точить своими силами, но потом побоявшись чтоб не получилось как всегда "что разберёшь а потом начинаются розыски то того то другого" скрепя зубами взял полный рем. комплект (700гр.)  - Пост 276746 - Фото 1, фото с названием и размеры сальников привожу ниже(т.к. реношный не работает, а потом выложу и там) так сказать делюсь "впечатлениями" для идущих следом, хотя можно было сработать и по часто применяемой схеме: 1шаг- "ой, помогите стучит !" 2шаг-"рейку сделал, всё О.К." и пропасть - Пост 276746 - Фото 2 ... в снятии и разборке не возникло никаких трудностей, снимал только вторую банку ката чтоб вытащить рейку на свободу, ни подрамник ни лом поперечной устойчивости не трогал, делал на яме, поддомкратил оба передних чтоб тягая за колёса выдвигать то в одну сторону шток то в другую, отсоеденил правую луковицу потом левую, когда вывел руль до конца влево вытащил ключ чтоб руль замкнулся чтоб сохранить положение одно относительно другого, также отметив как положение вала золотника и длину выглядывания штока с одной стороны чтоб после сборки всё вернылось на свои места и не переставлять потом руль и т.д... в разборке хитростей никаких я не узрел как и в сборке ничего сверхестественного, всё как обычно-сальнички, колечки и прилегающие к ним поверхности смазывал рулевой жидкость, места просто трения штока о втулки и зубья без фанатизма литолом... вот те 4 цветных колечка это колечки с управляющего золотника, а такой формы но бпобольше белое это на поршень рабочего штока, они какие то пластиковые, во первых чтоб их поставить кипятил их в воде и одновременно нагревал и место где они стоят поливая кипятком, не знаю может это можно делать и промышленым феном... чтоб не заморачиваться с точением оправок для насадки колечек просто вырезал с длинной жестяной баночки и сворачивал трубочкой по нужному диаметру и по этому тубусу напяливал колечки, потом ещё раз проливал их кипятком чтоб они приняли правильную форму, вот те два манюсеньких колечка никуда не пошли, видимо они на трубки которые идут по самой рейке от золотниковой части к цилиндру, так я их не трогал ! и ещё из двух больших копролактановых колец то что поменьше осталось тоже не задействовано, не знаю, в моей рейке такого не стоит нигде ! по запресовке сальников проблем никаких не возникло, не обязательно точить оправки, ко всем можно подобрать головки и уже что то наставляя на головку запресовывать, единственно повозился со старым верхним сальником золотниковой части, по нормальному не получается его выпресовать, пришлось его уродовать, кстати я был очень удивлён состоянием сальников да и штока тоже-всё было в идеальном состоянии, на воротничках сальников небыло признаков работы да и шток как будто вчера сделан-никаких потёртостей и т.п. ну раз уже был куплен рем .комплек то решил всё менять чтоб не получилось форсмажоров... начиная слева размеры двух сальников замерены мной штангелем потому что на них небыло написано так что могут отличатся на десятки от положеных, а размеры третьего и четвёртого срисованы с них, в третьем и четвёртом возле воротничка идут разрезные кольца... прокачивал по старой грузовой системе-от средины в упор в одну сторону 4-5 раз, потом другая сторона, повторил по два раза на сторону, никаких завоздушиваний и рывков... Вот так вкратце, всем удачи в ремонте.
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  DSC00007.jpg
Переглядів: 1048
Розмір:  67,7 КБ
ID:	36731  
SERIY VOLK зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо SERIY VOLK за это полезное сообщение:
Garievich (24.01.2016), MasikS (03.11.2014), ruslankarpaty (02.11.2014), Вик123 (31.10.2014), Чижик (01.11.2014)