Перегляд одного допису
Старий 31.01.2010, 10:15 #1
Аватар для -Stas-
-Stas- -Stas- зараз поза форумом
Местный
 
 

Звідки Ви: OD.UA

Авто: пешеход

Дописи: 193
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутація: 0
-Stas- -Stas- зараз поза форумом
Местный
Аватар для -Stas-

Звідки Ви: OD.UA
Авто: пешеход
 
Дописи: 193
Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Репутація: 0
Восклицание Незамерзайка травит водителей

Наступившие холода стали моментом истины для продавцов стеклоомывающей жидкости. Сейчас торговцев практически невозможно обнаружить на обочинах и заправках не только столицы. Из чего же делают замерзающую "незамерзайку"? И какая опасность кроется в бачке стеклоочистителя?

С приходом настоящих морозов продавцы "незамерзайки" все как один исчезли с обочин дорог. Товар-то надо показывать лицом, а он на улице превращается в лед, совсем не оправдывая названия.

- Это вы где купили?

- Я не помню.

- Замерзает?

- Замерзает!

- А сколько стоит?

- 65 гривен.

- Это сверху лед?

- Ну да.

Стеклоомывающая жидкость должна хорошо чистить и не замерзать при низких температурах. Низкие - это минус 25-30 градусов. Но даже если на этикетке значатся именно такие цифры, далеко не факт, что "незамерзайка" качественная. А может оказаться и вовсе контрафакт.

"Минус 10, минус 5 градусов и сразу видно - густеет, замерзает, льдом покрывается", - рассказывает водитель.

И ладно бы просто с морозом не справлялась. Эта жидкость ярких расцветок - настоящий коктейль, и, как говорят специалисты исследовательских лабораторий, довольно часто является ядовитой. В состав изготовленной кустарным способом "незамерзайки", как правило, добавляют метанол. Его пары даже в малых количествах опасны для здоровья.

"Возникают тошнота, головокружение, эффект серого тумана перед глазами, снижение зрения", - описывает симптомы отравления Сергей Трусов врач скорой помощи.

Метанол в составе "незамерзайки" иногда просто прячут, указывая на этикетке его синонимы: древесный спирт, карбинол. Но часто на бутылке с жидкостью не печатают вообще никаких данных о ее составе.

Путь ядовитых паров в легкие водителя и пассажиров прост: стекая по стеклу, метанол при движении автомобиля проходит через печку, а потом попадает в салон.

"Незамерзайка" на основе метанола запрещена в большинстве стран мира, в том числе и в Украине. Мошенники везут ее в Киев и во все большие города не мелкими партиями, а целыми фурами. Производство обходится в разы дешевле, а продажа приносит сверхприбыли. Водители о вреде метанола вроде бы и знают, но пользуются тем, что есть.

"Но использование такой «заразы» может отразиться и на зрении, и на здоровье в целом. Когда я еду за рулем, и вот эта "незамерзайка" попадает на стекло, пот в печку, то может быть все что угодно. А если эта «зараза» замерзает на стекле, то может и авария случиться", - опасается один из водителей.

Министерства здравоохранения Украины советует автолюбителям требовать у продавцов всю документацию на их товар. А с обочин, оказывается, сомнительную "незамерзайку", сгоняет не только мороз. Но, и соответствующие службы, которые следят за правами на продажу такого товара.

Качественная незамерзающая жидкость резко пахнет. Казалось бы, парадокс, но это неизменный атрибут изопропилового спирта, из смесей которого и делают легальные стеклоочистители. По запаху напоминает ацетон, но легко маскируется ароматическими отдушками. Метанол, в свою очередь, имеет сладковатый аромат, а иногда совсем без запаха, что зачастую воспринимается покупателями подделки как "знак качества" - раз запах не бьет в нос, значит жидкость хорошая. Пока это единственный внелабораторный способ проверки товара. Только происходит такой "тест", как правило, уже на трассе.

Будьте осторожны!

Взято тут http://lacetti.com.ua/ipb/index.php?...pic=66695&st=0
----------------------------------------------------------------------

Сам купил пару недель назад незамерзайку в Таврии 5л около 40 грн за "-20". Синего цвета, бутылка как от воды, пахнет цитрусом. Претензий к моющим св-вам и температуре замерзания нет. Но вот стали меня пугать на местном форуме, что она с метанолом. Надписей на этикетке о составе нет. Я при использовании ее ни каких проблем, как в 1-м посте описаны, не обнаруживал, но все равно стало стремно. Еще и в салоне грамм 50 разлил, т.к. бутылка была плохо закручена на заводе. К моему удивлению эта лужа особо испаряться не хотела и сохла пару дней. Теперь вот думаю сливать ее с бачка и выкидывать или ерунда все это. Просто в свое время использовал метанол для авиамодельных двигателей и знаю, что достать его крайне сложно. А для незамерзайки надо-ж огромные к-ва. У нас такую как я взял во всех супермаркетах продают. Что скажете?
-Stas- зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо -Stas- за это полезное сообщение:
Voyager (01.02.2011), Чижик (31.01.2010)