Перегляд одного допису
Старий 19.09.2017, 05:58 #97
Аватар для Михал
Михал Михал зараз поза форумом
Пользователь
 
 

Звідки Ви: Днепр

Авто: trafik и Мастер3

Дописи: 30
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутація: 0
Михал Михал зараз поза форумом
Пользователь
Аватар для Михал

Звідки Ви: Днепр
Авто: trafik и Мастер3
 
Дописи: 30
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутація: 0
Типово Re: Заглох и не заводится 1,9 CDTI

Я хочу сам определять причину срабатывания сигнальных лампочек.
У меня был несколько лет назад случай - машина произвольно глохла на ходу и бывало не заводилась (только с толкача) На панели загоралась лампочка стоп. Диагностика показала несколько неисправностей, в том числе и датчик коленвала.
Но, диагност заявил, что датчик коленвала быть не может, потому, что если бы был датчик коленвала, она бы не завелась никогда. Короче деньги взял, а результата - ноль.
Обратился в другую контору, вроде авторитетную (на Отечественной).
Там проверили - снова датчик коленвала, и снова они сказали, что этот датчик не при делах. Завели машину, спец при открытом капоте дернул за жгут проводов над коробкой - машина заглохла. Приговор - проблема в жгуте проводов.
Предложили оставить машину и за бешеные деньги перебрать провода.
Я не согласился и уехал. Объехал еще несколько контор с тем же успехом
Обратился к старому знакомому - простому электрику в гаражах.
Он взял книгу (руководство по эксплуатации (мое)) нашел где находится датчик коленвала,загнал машину в соседский бокс на яму и определил, что одна из шланг
идущих между мордой и мотором вертикально проходит рядом с этим датчиком.
И она дотрагивалась до штекера датчика и разбила его. Вот он и то работал, то не работал - подпрыгнет на скачке или повороте - и вырубился. Дернули машину - мотор трясется - он встал на место и работает.
Сняли датчик и определили, что он исправный, только обломана защелка штекера проводов и он не держится. Удлинили провода, припаяли их к датчику. проблемы ушла.
Кроме того, выяснилось, что куча шлангов перед мотором представляет собой неразрывную систему из горизонтальных и вертикальны шланг разного размера и диаметра. Так вот толстая горизонтальная шланга внизу прикреплена только с одной стороны, а с другой - висит в воздухе. При этом от старости прогибается и вызывает отклонение той ее вертикальной части, которая возле датчика.
Пришлось систему труб покрепить хомутами, отодвинув ее от датчика.
Так вот, пока я догадался поехать к знакомому электрику я отдал за диагностику денег в 2 раза больше, чем сейчас стоит этот опком (а курс тогда был в 3 раза ниже, чем сейчас).
С тех пор я перестал ездить на диагностку. Сама диагностика вещь полезная, но сотрудники этих диагностик мне ничем не помогли, только пытались навредить.
На панели горит куча лампочек, а я не обращаю внимания.
Горит стоп, серв, и что-то под серв красное постоянно моргает, горит желтая - подушка, и красная - какая-то дверь.
А машина заводится и ездит с норм расходом и скоростью уже года 2 или 3. ( и все двери закрываются)
Но теперь появилось что-то непонятное - бывает - стартер крутит, а даже не хватает.
Постоит мин 10, - завелась ка ни в чем ни бывало - и работает нормально.
Потом через 2 недели - снова...
Куплю прибор и попробую делать диагностику сам.
И, кстати, еще вопрос: этот опком к мастеру3, 12 года тоже подойдет?

Востаннє редагував Михал: 19.09.2017 о 06:20.
Михал зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Поблагодарили Михал за это сообщение:
Cem (19.09.2017)