Перегляд одного допису
Старий 03.04.2011, 22:27 #2
Аватар для Vasek
Vasek Vasek зараз поза форумом
-----------------------
 
 

Звідки Ви: Berdyansk UA

Авто: Hyundai H200 2001г.

Вік: 55
Дописи: 1.569
Вы сказали Спасибо: 1.974
Поблагодарили 3.796 раз(а) в 1.447 сообщениях
Репутація: 0
Vasek Vasek зараз поза форумом
-----------------------
Аватар для Vasek

Звідки Ви: Berdyansk UA
Авто: Hyundai H200 2001г.
 
Вік: 55
Дописи: 1.569
Вы сказали Спасибо: 1.974
Поблагодарили 3.796 раз(а) в 1.447 сообщениях
Репутація: 0
Типово

26 February 2011 @ 07:04 pm Якутия. Нерюнгри-Якутск. День 2 и 3.

Продолжаем разговор-описание нашей якутской экспедиции. Экспедиция конечно толком-то еще и не началась (и как правильно подсказывает мой штурман Сергей "не началась, а мы уже заи-ались"). Я имею ввиду ее самую интересную и важную часть – т.н. автономку. А пока мы так и маемся по городам, гостиницам, сервисам и ресторанам. Встречаемся с какими-то людьми и т.д. и т.п.

В Нерюгри, перед выездом в направлении Якутска, мы сначала расскладывали шмурдяк в машинах, привязывали (точнее Сергей привязывал, а мы все взирали на это) моему Патрулю на крышу канистры для бензина (понятно, что бензин не для Патрулей нужен будет) и я еще починил сломанную в процессе выгрузки из ж/д контейннера УКВ антенну на Патруле Аркадия.

Спустя пару часов наконец-то выехали и поехали в Якутск, по вполне приличной (частично даже был асфальт) и очень красивой дороге. Температура была около -30С. Ехали надо сказать не долго, т.к. у Ильи пробило заднее колесо. Почему, что и как – не понятно. Я думаю это просто бракованные камеры (см. далее). Вроде бы и не так сложно заменить 33” колесо, но на очень скользком покрытии (укатанный до льда снег) это все превратилось в легкий цирк, особенно когда домкрат буквально выскользнул из под машины и машина упала на диск. Хорошо без последствий. Вобщем час пролетел незаметно  - Пост 81458 - Фото 1

Через какое-то время, в довольно крутом повороте Аркадий показал нам полицейский разворот. Самое удивительное, что именно в этот момент Сергей снимал на камеру дорогу через зеркало.

Стемнело и температура существенно снизилась. На одной из остановок я достал мега-градусник (электронный лабораторный термометр) и провели замеры, показало -37С. Ну да, это чувствовалось уже явно, пришлось одевать теплую куртку.

Едем дальше, никого не трогаем и тут опять у Ильи пробивает колесо. На этот раз переднее. Пока Тема спал в своем Кукусике, мы сняли с него запаску (это было проще, чем снимать запаску с крыши) и буквально за 20 мин поменяли колесо. Прогресс явно на лицо  - Пост 81458 - Фото 2 На лицо на мой взгляд и брак в омских камерах. Две камеры пробить за 600км на одной машине, это сильно. У нас с Аркадием стоят другие камеры, сплюнем три раза, но пока все с ними ОК.

Вот так с приключениями тихо-тихо мы подъехали к ледовой переправе через реку Лена. Первый раз я пересекал Лену по льду. В прошлом году в сентябре мы ездили через нее по мосту в Усть-Куте, когда объезжали Байкал по кругу (по т.н. 110-му зимнику). Надо сказать даже в темноте, когда вообще ничего не видно по сторонам, Лена впечатлила. И вот сразу после переправы мы умудрились все потеряться в прибрежном поселке. Как-то так получилось, что разъехались в разные стороны и потом наверное минут 40 собирались на асфальте. Хорошо УКВ рации далеко бьют  - Пост 81458 - Фото 3

В Якутск мы въехали уже около часа ночи. На въезде нас встретили люди из министерства культуры республики и проводили до теплого гаража, а потом еще и заселили нас в гостиницу.

Следующий день получился совсем идиостким, мягко говоря – нам нужно было сделать буквально несколько дел. Повесить купленный мной еще в Москве брезент (дабы утеплить мотор снизу), починить Илье колеса, забрать пропуска в погран-зону и поесть. Скажу так – поели мы только около семи вечера, а до этого занимались объездом каких-то сервисов-боксов-гаражей, в которые никак по высоте не пролезал Патруль Аркадия (из-за бокса на крыше) и Кукусик Темы (из-за спутниковой тарелки).

Зато я смонтировал видео двух дней нашей экспедиции – 2-го и 3-го. А вот с первым днем конфуз вышел. Сергей, который снял практически 90% всего видеоматериала (процентов 10 мои), первый день умудрился отснять не на мою камеру, а на камеру Аркадия. Причем думая, что это моя камера. Аркадий же в это время уже попрощался со своей камерой, думая, что потерял ее в процессе выгрузки-погрузки  - Пост 81458 - Фото 4 Надеюсь скоро списать у Аркадия первый день и отмнонтировать его тоже. А пока энджой...

http://www.youtube.com/watch?v=ECiJf...layer_embedded



28 February 2011 @ 02:50 pm Якутия. День 4. Спонсорские дела в Якутске

Так и сидели в Якутске уже второй день подряд, радовало только то, что на следующий день рано утром мы отсюда должны были срываться на север - в сторону Мирного. Это почти 1200км по не сложной дороге, как раз размяться, придти в чувства и втянуться в номальный экспедиционный ритм. Без всякой гламурной шелухи типа ресторанов, гостници и т.п. Так мне тогда казалось  - Пост 81458 - Фото 5

Четвертый день экспедиции был полностью посвящен нашим обязательствам перед спонсорами. Во первых мы с Сергеем наконец-то обклеили моего Патруля кучей спонсорских наклеек. В Москве я этого сделать никак не мог, т.к. улетал по делам в Киев прямо перед погрузкой машин на ж/д. Обклейку осуществляли на базе якутского МЧС. О чем и снято это очень коротенькое видео:

http://www.youtube.com/watch?v=VMQ12...layer_embedded

28 February 2011 @ 03:32 pm Якутия. 5-й день. Из Якутска в Вилюйск.

Наконец-то убрались из Якутска. Сделали это довольно рано и с большим воодушевлением. Достало торчать на одном месте.

Заправились под завязку. Я так до самого Вилюйска больше и не заправлялся, это всего около 600 км, а у меня топлива на тысячу с лишним верст в двух баках. Кстати салярка тут не особо хорошая, цетановое число всего 45 и приходится лить корректор. Продолжая тему заправок и забегая вперед скажу, что по приезде в Вилюйск мы постояли часок в очереди на единственную колонку с дизелем т.к. перед нами была кучка грузовиков из ЯНАО (привет прошлогоднему Ямалу  - Пост 81458 - Фото 6). Ну и у Аркадия опять сломалась, починенная в Якутске, перекачка в доп. бак.

Дорога была довольно приличная, мы по ней шли 100-110 км/ч и доехали до Вилюйска за 9 часов с учетом почти часового обеда.

Дорога довольно однообразная, населенки мало, сотовой связи почти нет. Две третих дороги была грунтовка и потом вдруг неожиданно возник асфальт.

В Вилюйске нас опять встретила местная администрация и потащила на встречу с главой района. Там нам показали поминутно расписанный план нашей культур-мультурной программы и повезли по музэям  - Пост 81458 - Фото 7 Я осилил только музей хомуса - это не то что едят арабы и даже не хамас, это музыкальный инструмент типа варгана. Прикольно конечно. Только мне лично хотелось ехать дальше и потом спать в своей машине, а не зависать опять.

Однако зависли на ночь в Вилюйске. Поселили нас в общаге педагогического колледжа. Тут под дверью ржут студенты и сверху топают мамонты  - Пост 81458 - Фото 8 Инет только по GPRS (20 кб/с) и нормально работает только мой американский blackberry, ибо он в руоминге, а руомингу приоритет.

Завтра в восемь утра уезжаем в Мирный. До него еще 600 км, должны быстро доехать.

P.S. Думаю понятно, что выложить видео с таким инетом не могу - будет позже  - Пост 81458 - Фото 9

01 March 2011 @ 09:01 pm Якутия. 6-й день. Из Вилюйска в Мирный

Проведя ночь в чудной общаге вилюйского педагогического колледжа, рано утром движение на Мирный было продолжено. В 8-30 утра, когда мы выехали из Вилюйска температура была -38С, но потом стало быстро теплеть и через несколько часов уже было всего -18С. Жара, можно сказать. Только пальм не хватало...

Проехали деревню с дивным названием "Балаганнах", балаган там видимо закончился нах, т.к. деревня выглядела уныло.  - Пост 81458 - Фото 10

Как я уже писал ранее, от Вилюйска до Мирного чуть больше 600 км по вполне приличной грунтовке, по которой мы шли 100-110 км/ч. Только в этот день было чуть больше льда на дороге видимо из-за того, что мороз ушел и потеплело.

В одном из крутых поворотов, когда я шел первым, машину начало нести в занос, но рулем и газом я без особых проблем удержал Патруля. Через какое-то время в рацию сообщили, что Кукусик с Темой в этот поворот не вошли. Пришлось вернуться дабы заснять все это на камеру.  - Пост 81458 - Фото 11 Буквально за пару минут, ушедшие на прицепление/отцепление стропы, Кукусик был опять на дороге и продолжил свой нелегкий путь. Никаких повреждений разумеется нет, снег как-никак.  - Пост 81458 - Фото 12 Помнится в прошлом году по дороге в Салехард я вылетел гораздо серьезнее, но там был не поворот, а просто я слишком близко прижался к краю зимника, пропуская грузовики.

Буквально через пару километров после злосчастного поворота мы увидели лежащий на боку грузовик - свалился с дороги. Все-таки было реально скользко.

В Мирный приехали около шести вечера, еще до заката и успели съездить посмотреть дырку в земле (она же кимберлитовая трубка Мир). Впечатляет. Завтра надеюсь полетаем около нее на вертолете.

Поселились в алросовской гостинице Зарница. Завтра уже двинем на Удачный, а там и на Оленек. Дорога должна стать хуже, скорости упадут.

Наконец-то появилась возможность выложить видео 5-го и 6-го дня. Инет хоть и медленный, но есть. Энджой  - Пост 81458 - Фото 13

http://www.youtube.com/watch?v=-zPBT...layer_embedded
Vasek зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору