Перегляд одного допису
Старий 07.12.2012, 20:20 #1054
Аватар для qsdv
qsdv qsdv зараз поза форумом
Новичок
 
 

Звідки Ви: Украина

Авто: Mazda E2000, Рено Трафик 1,9 100л.с.

Дописи: 25
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутація: 0
qsdv qsdv зараз поза форумом
Новичок
Аватар для qsdv

Звідки Ви: Украина
Авто: Mazda E2000, Рено Трафик 1,9 100л.с.
 
Дописи: 25
Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Репутація: 0
Типово

Цитата:
Допис від Чижик  - Пост 142810 - Фото 1
Сам не разбирал переключателя. Но люди разбирали. И говорили что сложного ничего нет.
Вот нарыл, похоже не у меня одного такой трабл..:o
У меня не работали первый и второй режимы дворников (первый работал, если рычаг чуть-чуть вверх поднять). Решив, что это виновать переключатель, а не реле, я решил этот самый переключатель распотрошить, т.к. бабла на новый не было, да и жаба давит. К сожалению снять переключатель, не снимая руля мне не удалось. Я пошёл по такому пути:
1. Откручиваем винт внизу кожуха рулевой колонки.
2. Снимаем верхнюю половину кожуха. (она на защёлках, и я случайно одну отломал)
3. Откручиваем и снимаем нижнюю часть кожуха.
4. Откручиваем сзади руля два болта крепления подушки безопасности, и аккуратно отцепляем подушку от руля, как отсоединить провод подушки от руля я так и не понял, так что пришлось её в руках держать. Отсоединяем провод бибикалки (тот, который будет мешать)
5. Отворачиваем болт крепления руля (говорят он одноразовый, но я не понял, в чём его одноразовость, так что потом поставил на место, единственное, его стоит смазать фиксатором резьбы.) Запоминаем, или помечаем как стоял руль на валу, и ударами ладоней сбиваем руль с вала.
6. Отворачиваем верхний винт крепления переключателя, а нижний спрятан под управлением штатной магнитолой, снимаем лапу управления, и скобу в которую закручивается болт крепления этой лапы, под ней видим нижний винт крепления переключателя. Долой его.
7. Сдёргиваем с замка зажигания всю пластмассовую лабуду и сдвигаем переключатель от руля, одновременно пытаясь отсоединить колодку проводов от него, когда всё получится, несём переключатель домой на разборку.

Для работы с переключателем вам понадобятся:
1. Тонкая плоская отвёртка
2. Ватные палочки
3. Ацетон
4. Паяльник (Очень желательно тонкий), к нему я использовал хлорид цинка в качестве флюса, и сплав Розе в качестве припоя т.к. у него t плавления 95 градусов то есть меньше шансов расплавить что-то лишнее. Купить его можно например на Савёловском радиорынке в Москве.
5. Надфиль
6. Прямые (или хотя бы не дрожащие) руки.

На фото мы видим располовиненый переключатель. Синими рамками отмечены защёлки (с ними расправляемся отвёрткой), зелёными рамками отмечены рычаг и прорезь для него, при сборке их обязательно нужно совместить, иначе не будут работать задний дворник и омыватель. Красными рамками отмечены ползунки "пульки" и дорожки, по которым они ходят (на дорожках видно огромную выработку)

Выработка есть и на одной из пулек.
При помощи ватных палочек и ацетона очищаем дорожки и пульки от заводской смазки, и паяльником приводим это всё в удобоваримый вид

Лишний припой снимаем надфилем.
Собираем переключатель, не забыв ацетоном убрать остатки флюса, и покрыть дорожки и пульки смазкой.
Ставим на машину в обратном порядке. Только сперва подсоединяем колодку проводов, и убеждаемся, что всё работает как надо. На болт крепления руля не забываем нанести фиксатор резьбы.

Спасибо, человеку все подробно рассказал и показал - Пост 142810 - Фото 2
Мініатюри долучень
Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  557f20710d97.jpg
Переглядів: 346
Розмір:  37,1 КБ
ID:	20387   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  328f2fd952ad.jpg
Переглядів: 337
Розмір:  27,3 КБ
ID:	20388  

Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  515c9de8305b.jpg
Переглядів: 321
Розмір:  20,4 КБ
ID:	20389   Щоб збільшити малюнок, клацніть по ньому
Назва:  b16040895087.jpg
Переглядів: 336
Розмір:  47,0 КБ
ID:	20390  

__________________
:cool:
...
qsdv зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Поблагодарили qsdv за это сообщение:
НиколайССС (09.06.2013)