Перегляд одного допису
Старий 23.04.2015, 07:42 #51
Аватар для KurbatoFF
KurbatoFF KurbatoFF зараз поза форумом
Новичок
 
 

Звідки Ви: Украина, Винница

Авто: Mercedes-Benz Vito 111 CDI 4x4 АКПП

Вік: 38
Дописи: 0
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутація: 0
KurbatoFF KurbatoFF зараз поза форумом
Новичок
Аватар для KurbatoFF

Звідки Ви: Украина, Винница
Авто: Mercedes-Benz Vito 111 CDI 4x4 АКПП
 
Вік: 38
Дописи: 0
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Репутація: 0
Типово Re: Андрей, Vito 111 CDI 4x4 2007 или менять на ... ?

Цитата:
Допис від Вик123  - Пост 316054 - Фото 1
KurbatoFF, а не рассматривал вариант поставить на Витька пневму с регулировкой клиренса? Я ж так понимаю тебе небольшой участок нужно преодолеть по "говнам", а в остальное время кататься на стоке.
Цитата:
Допис від Sergunia  - Пост 316054 - Фото 2
Вик123, на фирматиках подвеска и так задрана, выше некуда, по сравнению со стоком.
Так и есть, в полноприводном варианте машина выше стандартного Вито. Я обращал внимание, завышены все полноприводные варианты. Задок у него задран достаточно высоко, тем более, что я пружини задние менял на Каябовские с постоянным сечением, после этого задок еще на пару см. выше стал. Перед бы я еще немного поднял бы. Но вопрос больше не в клиренсе. В селе я пузом не черкаю. Дело в другом. Я читал, что распределение усилий у него такое: на задний мост - 65%, а на передний - 35%. Оно как-то так и есть. Был случай в этом году. После того, как сошел снег, грунтовка еще не просохла. Когда мы ехали к себе домой (в село), по дороге нужно спускаться в долинку, а там в самом низу есть канава, раньше это был водоотводный канал, и стоит труба (типа переезд этого канала), но со временем грунт осел и труба сильно торчать стала, через нее никто не ездит, а ездит через этот канал. Его за время уже так сгладили, что он почти не заметен. Мы всегда через него ездили, даже после дождей он проезжался легко и не принужденно. Вот и в этот раз я не заморачиваясь поперся через него, а там еще предательски ледок стоял. Так передние колеса и нырнули по болты так, что почти до бампера болото достало. В общем толкали, пробовали вперед-назад в раскачку - ничего не помогло. Задние колеса крутятся, а передние отдыхают в болоте. Я для себя утвердил народную мудрость "Чем круче джип - тем дальше идти за трактором" - Пост 316054 - Фото 3 Так и пошли за трактором. Я не особо спец в этом вопросе, но мне сказали, что если бы была КПП механическая, то было бы проще. Да и еще, когда еду по обычной ровной грунтовке после дождей, по "говнам", как выразился Вик123 (к примеру как вчера я ездил после дождей в село, так и раньше, когда застрял), задок носит как при простом заднем приводе.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Допис від SkyNET  - Пост 316054 - Фото 4
Поменять на горбатого - в какой-то степени "шило на мыло" если курс на единственную машину для всех задач; но если бусик сделан грамотно, то за стоимость переоборудованного Мерса запросто можно взять переоборудованного в пассажира горбунка + на сдачу какого-нибудь трудягу в виде той же буханки, MB100, T2ИМХО!
Уже больше склоняюсь к этому варианту: одна машина - семейная жоповозка, другая - грузовик.

А как многоуважаемое собратие бусоводов относится к цепям или браслетам противоскольжения? Я думаю, может просто взять "горбатого" и, в случае пробуксовки, ставить на него цепь и вперед до нормальной дороги. Тем более я, в любом случае, планирую грунтовку усыпать щебнем.

Еще повторюсь с вопросом:
Цитата:
Допис від KurbatoFF  - Пост 316054 - Фото 5
А если менять на Виваро/Трафик/Примастар, стоит искать с мотором 1,9 или лучше с мотором 2, но, что бы посвежее был? Хотя я понимаю, что новые идут уже с пьезофорсунками и на них народ жалуется. На сколько часто бывают проблемы с этими форсунками, если учесть, что ездить мне нужно будет где-то 15-30 тис.км в год?
А по обслуживанию и ремонту кто выгоднее будет Вито или Виваро/Трафик/Примастар?

Востаннє редагував KurbatoFF: 23.04.2015 о 07:58. Причина: Добавлено сообщение
KurbatoFF зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору