Тема: ДМРВ
Перегляд одного допису
Старий 21.09.2014, 00:34 #110
Аватар для dos
dos dos зараз поза форумом
Пользователь
 
 

Звідки Ви: Киев

Авто: 1/2 Opel Vivaro F9Q 2001

Дописи: 81
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Репутація: 0
dos dos зараз поза форумом
Пользователь
Аватар для dos

Звідки Ви: Киев
Авто: 1/2 Opel Vivaro F9Q 2001
 
Дописи: 81
Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 19 раз(а) в 8 сообщениях
Репутація: 0
Типово Re: датчик расхода воздуха

Доброй ночи, решил перенести свой вопрос в эту тему.
--------------------------------------------------------
Сегодня занимаюсь датчиком масового расхода воздуха, стоит внешне пристойный датчик без торчащих термрезисторов или медных пластин как на говноаналогах. Нагревательный элемент визуально не осыпавшийся. Ошибка - P0100 (A) Mass Air Flow Sensor Circuit Low Input - Вот только не совсем понимаю, уровень напряжения с датчика не попадает в рабочий диапазон или просто нет напряжения на выходе датчика. Может у кого есть внутренняя схема датчика или описание алгоритма работы? (ну как работает датчик массового расхода основанный на измерени разницы температур я знаю), а вот какую информацию и в каком виде он передает в ЭБУ? Имеем 6 контактов, 2 из них питание и общий, остается 4 шт, то есть имеем 4 сигнальных провода, может у кого то есть осциллограммы ?
-----------------------------------------------------------------------------------
Раз ответов на вопросы нет, буду вести диалог сам с собой (оно и не строанно, 2 часа ночи).
Итак, ДМРВ на самом деле имеет весьма простой интерфейс, н
акидал на схеме за что отвечает каждый проводок
 - Пост 268737 - Фото 1

1-Датчик температуры
2-Датчик температуры общий (масса)
3- Питание +5В
4- Питание +12В
5- Массовый расход воздуха
6- Общий (масса)

Распиновку планирую проверить позже.

А также есть идея, установить датчик с такими же параметрами но другой распиновкой (часто бывают без входа +5В) но более бюджетный.

Как вариант, установить надежный и бюджетный датчик с другими параметрами (отношением Л/Ч на В, но набросать програмку для микроконтроллера, чтобы пересчитывал их в диапазон ожидаемый ЭБУ.

У кого есть информация о живучих ДМРВ и документации ?
dos зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору