Перегляд одного допису
Старий 06.02.2009, 14:57 #1
Аватар для abez
abez abez зараз поза форумом
やまざる :: Ямадзару
 
 

Звідки Ви: Одессит

Авто: Лисапет

Вік: 43
Дописи: 6.621
Вы сказали Спасибо: 456
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 1.136 сообщениях
Репутація: 1
abez abez зараз поза форумом
やまざる :: Ямадзару
Аватар для abez

Звідки Ви: Одессит
Авто: Лисапет
 
Вік: 43
Дописи: 6.621
Вы сказали Спасибо: 456
Поблагодарили 1.886 раз(а) в 1.136 сообщениях
Репутація: 1
Типово В мэрии придумали, как нажиться на детях

В мэрии нашли ещё один способ, как наполнить городской бюджет. Столичные власти собираются брать по 450 гривен в месяц за занятия в детских секциях.

На днях заместитель мера Виталий Журавский заявил о планах создания нового КП "Подростковый клуб", сообщает "Газета по-киевски".

По словам начальника Управления семьи и молодёжи Святошинской РГА Юрия Лескова, в этом "клубе" хотят объединить все детские кружки и секции, подчиненные районам.

"Ввести там среднюю месячную плату для детей - 450 гривен. Таким образом, они собираются наполнять бюджет. У них даже бизнес-план готов", - сказал Лесков.

В Киеве 180 детских клубов, подчиненных районным управлениям семьи, молодежи и спорта, в них занимаются 20 тысяч детей из них 30% - льготники.

"Они подсчитали, что если брать с детей по 450 гривен, то в месяц это принесет 6 миллионов гривен дохода. А чтобы повысить эффективность использования помещений, в которых проводятся занятия, предлагают "введение розничной торговли сопутствующими товарами", что даст, по подсчетам чиновников, еще 4 миллионов", - сообщил Лесков.

Для принятия идеи, депутаты районных советов должны проголосовать за передачу кружков и секций городу.

Тогда Киевсовету останется передать клубы в уставный фонд нового КП "Подростковый клуб" - и можно зарабатывать на детях деньги.

Стоит отметить, что не все родители смогут платить такие деньги. Например, в Святошинском районе в кружках эстетического воспитания 905 детей занимаются бесплатно и 537 - за деньги. Максимальная плата - 200 гривен за комплексные занятия из пяти-шести предметов.

Еще 1039 детей ходят в спортивные секции, где самая высокая плата - 100 гривен за занятия гимнастикой, а большинство секций - бесплатные.

"На совещании Журавский у нас спросил: "Сколько вы заработали для бюджета?", а мы говорим: "Нисколько". У нас другие цели - чтобы дети были заняты. В законе о внешкольном образовании четко сказано, что деньги, заработанные подростковым клубом, могут идти только на нужды самого клуба", - сказал Лесков.

По словам родителей, многим из них придётся отказаться от секций, так как не все смогут платить такие деньги.

"Я работаю преподавателем в училище, и если скажут платить 450 гривен, я отвечу своей дочке: "Извини, дорогая, но я не могу платить такие деньги"", - рассказала Ольга Лыгина, дочь которой уже четыре года занимается настольным теннисом в клубе "Лидер".

Администрации других районов тоже в курсе возможной реорганизации, но чиновники говорят, что подробностей не знают.

"Я слышал об этой идее, но документов не видел", - сказал начальник Управления семьи, молодежи и спорта Дарницкой РГА Богдан Назаренко.

По его словам, в основном в секциях занимаются дети из небогатых семей. В условиях кризиса они просто пойдут на улицу, может возрасти преступность, поэтому с такими "ноу-хау" нужно быть осторожными.

Начальник Управления по делам семьи и молодежи Оболонской РГА Александр Образцов тоже немного знает о новой идее, но считает 450 гривен слишком большой платой.

"450 гривен - это нереально. Я бы своего ребенка точно не повел в такую секцию", - сказал Образцов.

Источник >>
__________________
Legnum ИНФО




...
abez зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору