Перегляд одного допису
Старий 30.08.2010, 12:09 #1
Аватар для DIMA
DIMA DIMA зараз поза форумом
вазовод
 
 

Звідки Ви: Таки да, Одесса

Авто: 2107

Вік: 42
Дописи: 1.237
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 279 раз(а) в 178 сообщениях
Репутація: 0
DIMA DIMA зараз поза форумом
вазовод
Аватар для DIMA

Звідки Ви: Таки да, Одесса
Авто: 2107
 
Вік: 42
Дописи: 1.237
Вы сказали Спасибо: 263
Поблагодарили 279 раз(а) в 178 сообщениях
Репутація: 0
Типово Павел Чумаков: парень, каких больше нет…

В 2010 году Белгород-Днестровский принимает вот уже четвертое в своей истории раллийное соревнование – очередной этап «Кубка Лиманов». Но мало кто знает, что одним из инициаторов автоспортивного движения в этом городе был обычный паренек Паша Чумаков – человек, фанатично преданный ралли…

 - Пост 69941 - Фото 1

Что хорошего может быть в жизни провинциального юноши, рано оставшегося без отца и вынужденного взвалить на свои плечи заботу о сестре и матери? У Павла Чумакова в жизни было ралли. Нет, даже не так – ралли.

«Он приехал к нам в Одесский Автоклуб с горящими глазами, – рассказывает Виктор Шаповалов, – он был готов на все, что угодно. Стоять в поле в жару со свистком, расчищать трассы, подрезать ветки. Он работал маршалом на ралли «Куяльник»: днем он помогал нам готовить дорожку, а ночью в гараже строил свою собственную машину. Ему было все равно, что делать, лишь бы это приближало его к намеченной цели – он хотел гоняться в ралли. И еще – он очень хотел провести гонку в своем городе, в Белгороде-Днестровском».

«По большому счету, мы заговорили об этом случайно, – признается друг и штурман Павла Чумакова Анатолий Маргарян. – Я просто подхватил его в Затоке и подвез домой; по дороге он заговорил о том, что надо как-то провести в нашем городе раллийную гонку. И с этого все началось – я объяснил ему, что это очень непростое дело, что нужно начать с того-то и того-то; и мы начали».

 - Пост 69941 - Фото 2

Параллельно Павел строил собственный Opel Kadet, на котором он собирался стартовать в ралли. В это трудно поверить, но машину он собрал сам – с небольшой помощью своих друзей. И вышел на старт ралли «Аккерман» 2007 года – первой гонки «Кубка Лиманов» в его родном городе. Первой и последней гонки в его жизни…

«По большому счету, машина у нас была, конечно же, неконкурентоспособная, – вспоминает Анатолий Маргарян. – Денег у Паши было немного, и поставить на нее все новое не получалось. Поэтому неудивительно, что в той гонке мы сошли – повредили коленвал, начало подниматься давление в цилиндрах и на пятом допе мотор застучал. Конечно же, Паша строил планы на дальнейшие гонки – мы подсчитывали, сколько нужно вложить в автомобиль, сколько потребуется на выезды. Получалось очень дорого, и я постоянно твердил Паше, что без помощи спонсоров нам не обойтись. Но он готов был пойти на все, отдать последнее, лишь бы заниматься ралли».

К сожалению, этим планам не суждено было сбыться – 14 ноября 2007 года Павел Чумаков трагически погиб.

 - Пост 69941 - Фото 3

«Я думаю, таких, как он, больше нет, – считает Маргарян. – Вот сейчас, когда в Белгород опять возвращается «Кубок Лиманов», приезжает Виктор Шаповалов, мы с ним вдвоем занимаемся тем, что ищем дороги, чистим их, строим. И никто даже не пытается нам помочь. А Пашка всегда был бы одним из нас. Он жил этим. Что тут еще скажешь…».

Пожалуй, добавить действительно нечего. Разве что только одно: до тех пор, пока в Белгороде-Днестровском будет проходить «Кубок Лиманов», победителю в классе Р7 будет вручаться специальный Кубок имени Павла Чумакова…

Фото: Сергей Холодило

club-rally.com.ua
DIMA зараз поза форумом   Відповісти з цитуванням Вгору
Поблагодарили DIMA за это сообщение:
andrebolt (30.08.2010)