Цитата:
Допис від Tkach73
И да,коленвал Волги отличается от Трафиковского нагрузкой при работе в разы,если что)
|
Да , если что, при чем здесь коленвал Волги .
И для меня остается не понятным, зачем было в чужой теме разводить этот срач, человек предложил, а его сразу обосрали
Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Допис від Tkach73
Из опыта клиентов, которые шлифанули вал с 1.9 на 0.25 и на 0.5,и потом коленвал лопнул. Таких машин уже больше десятка только за 2017 год прошло. И на своем Мастере 2.5 через 10 тысяч вал на три части,на 2.2 кажется около двух тысяч прошел до разлома.
|
В этом случае технари против комерсантов...
Добавлено через 25 минут
А с технической стороны- лопнуть может даже тот вал , который на практике очень надежный. К примеру ЯМЗ 6 (МАЗ 6 цилиндров) у этих валов безупречная репутация, но стоит шлифовщику схалтурить , пуск двигателя- вал на две три части.
Объяснить суть халтуры сложно. Но попробую.
Есть в технической литературе, и не только, такое понятие как галтель. Так , вкратце, галтель это переходной радиус, хоть внутренний, хоть наружный, предназначенный для снятия концентрации между переходами между диаметрами или изгибами, итд... Так вот , когда перешлифовуют шейки коленвала, из-за трудоемкости фасонной заправки шлифовального круга, шлифовщики халтурят не делая этих галтелей или радиусов, тем самым создается напряжение, которое в последствии становится фатальным. Сколько видел сломанных коленчатых валов, всегда сломаны они именно в месте примыкания шатунной шейки к перешейку.
В общем это все очень поверхностно. Если глубоко залезть в технологию перешлифовки , там столько мелких тонкостей, не соблюдая которые будет беда.