Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Тормоза (https://busovod.ua/showthread.php?t=5962)

alexusaty 10.05.2009 23:58

Тормоза
 
Народ, недавно заметил такую весчь. Если катишься с горки некоторое время на нейтралке, то внизу горки (где находится лежачий полицейский) когда начинаешь тормозить педаль становится очень жесткая и тормоз малоеэффективен. Такое впечатление что не работает вакуммник. Но когда едешь на передаче тормозит нормально.
Это у меня с вакуумником или с насосом что-то или это нормальная ситуация? Никто такого не замечал у себя?

Vasek 11.05.2009 00:01

Тоже самое. Я думал только у меня так. Ненормально как-то.

Беза 11.05.2009 00:08

Не замечал такого, но у меня акп

Nazar 11.05.2009 00:31

Цитата:

Допис від alexusaty (Допис 36739)
Если катишься с горки некоторое время на нейтралке, то внизу горки

А тільки якщо з гірки їхати? чи і накатом на прямій дорозі також так?
Требуде в себе попробувати.

alexusaty 11.05.2009 00:32

Цитата:

Допис від Vasek (Допис 36741)
Ненормально как-то.

Да нет, объяснить это можно. На малых оборотах холостого хода насос вакуумника создает малое давление и поэтому педаль жесткая. Если ехать на передаче обороты обычно выше и давление соответственно.
Вопрос только в том так и должно быть? Или что-то не так?

Nazar,
Цитата:

А тільки якщо з гірки їхати? чи і накатом на прямій дорозі також так?
Накатом так долго ехать не получается. Заметил только с горки - просто это обычный маршрут на работу. Раньше иногда тоже замечал если ехать на малых оборотах то тормоза какие-то невнятные. Но сегодня с горки почувствовал это очень четко.

Беза 11.05.2009 00:39

alexusaty, Попробуй погазовать во время наката

alexusaty 11.05.2009 00:40

Цитата:

Допис від Беза (Допис 36753)
Попробуй погазовать во время накат

Хм, хорошая мысль!

Беза 11.05.2009 00:42

Хотя не думаю что это поможет

abez 11.05.2009 07:40

Проблема в том, что у дизелей вакуум берется не из цилиндра, а качается с помощью насоса на генераторе, посему на ХХ он очень сильно теряет эффективность.
Разницу можно заметить если стоя на месте часто нажимать на педаль тормоза до момента когда засветится лампочка ну и газануть до 2-х тыщ оборотов и при таком состоянии посчитать теже нажатия до лампочки, чем выше обороты, тем выше эффективность насоса.
Я у себя пытался боротся, но бесполезно, переучил себя ездить и все.

Ну и проверить ваккумник, откинув с утра патрубок, должен услышатся характерный "псссссс".

Nazar 11.05.2009 08:35

Та це ніби і проблеми не має сильної, я наприклад накатом не їзджу, а переходжу повільно на нижчу передачу, тим більше зі спусків вниз.

SUVOROV 11.05.2009 09:01

Я как то вообще у себя такой проблемы не замечал, вроде бы все нормально, на спусках часто включаю нейтральную скорость, когда торможу все отлично, но надо теперь понаблюдать...

bayk777 11.05.2009 22:00

сегодня специально у себя понаблюдал за тормозами на спуске, вроде одинаково

alexusaty 11.05.2009 22:43

Я так вижу придется наверное ревизию насосу делать. Если он вообще разборный....
Интересно кто-нить знает какое давление должен давать насос вакуумника?

abez 12.05.2009 07:53

Цитата:

Допис від Nazar (Допис 36771)
Та це ніби і проблеми не має сильної, я наприклад накатом не їзджу, а переходжу повільно на нижчу передачу, тим більше зі спусків вниз.

Вот это правильная езда, тоже почти всегда езжу на передаче.
Нужно давление не знаю.
Отдельно насос найти почти не реально, т.к. он является частью генератора, но вроде существуют ремкомплекты, но не уверен, надо смотреь.
Мой насос подтекал слегка, посему его раз в пол года перемывали и садили на герметик, все работало.

alexusaty, проверь сначала сам вакумник после ночной стоянки и обратный клапан ! А потом уже насос.

Бусовод 13.05.2009 09:10

Граждане,а ПДД кто нибудь читал??? Низя с горы накатом ехать,да и вообще низя!!! Вышесказанное абсолютно верно-обороты падают и давление тоже - эффективность тормозов хуже,вот и вся любовь.А за кордоном накатом не катаются...А меня вот какая вещь интересует-как только дождь-задние тормоза начинают хватать сильнее и резче,и раньше передних.С чем это может быть связано???:)

abez 13.05.2009 09:14

Бусовод, тоже замечал, с чем связанно, не знаю.
Меняются свойства тормозной жидкости, как я понимаю.

Бусовод 13.05.2009 09:19

abez, Не знаю как свойства,но приятного мало..

ALEXEY 13.05.2009 10:38

А у меня при резком торможении какойто гул громкий появился,у меня подозрение что надо менять диски тормозные,что вы с кажете? и вобще у кого как с дисками,и какой допустимый износ?

Oleg_2000 13.05.2009 11:39

При покупке сразу поменял колодки все. Тормоз задний и передний отличаются конструктивно поэтому если в дождь разница по тормозам есть, то может эта разница и сказывается. При условии что колодки нормальные.

Степан 13.05.2009 12:05

Сьогодні зранку їздив на Східницю. Там досить високий перевал і крутий спуск. Спеціально пробував накатом майже весь спуск. Тормоза нормально працюють як на початку так і при кінці, жодного дискомфорту.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 16:55.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©