Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Двигун,паливна,єлектроніка (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=108)
-   -   Помогите открутить болты гбц !!! (https://busovod.ua/showthread.php?t=19043)

hranitelua 13.02.2017 18:45

Помогите открутить болты гбц !!!
 
У темі 3 долучень
Вобщем началась проблема с расходомера кончилась выгоном антифриза .
Начал я разбирать потихонечку но не тут то было .
При попытке открутить болты гбц сам болт не движется а просто обламываю шляпку да так что ключ уже не одевается .
Крайние болты может и не проблема буду пробовать че нить приворить и откручивать а вот внутренние проблема .
Может есть идеи или готовые решения подскажите ато придется головку резать а так есть надежда что она еще живая .
Сверлить я думаю эти болты бесполезно сверло не возьмет .

mehanik 13.02.2017 19:08

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
hranitelua, Привариваешь сваркой к болту обычные гайки, даёшь остыть, но не полностью, болт удлиняется и резьба ослабляется.Пока болты тёплые, пытайся открутить.

hranitelua 13.02.2017 19:49

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 402391)
hranitelua, Привариваешь сваркой к болту обычные гайки, даёшь остыть, но не полностью, болт удлиняется и резьба ослабляется.Пока болты тёплые, пытайся открутить.

Завтра буду пробовать но я сомневаюсь что получится крайние то без проблем но вот те что внутри там я сваркой наврядли подлезу .

Беза 13.02.2017 20:58

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
hranitelua, в профиле надо было указать откель ты, чтобы можно было посоветовать к к кому обращаться.

hranitelua 13.02.2017 21:00

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 402408)
hranitelua, в профиле надо было указать откель ты, чтобы можно было посоветовать к к кому обращаться.

Исправил .

Беза 13.02.2017 21:02

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Ну так совсем другое дело.
А где это?

hranitelua 13.02.2017 21:11

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Цитата:

Допис від Беза (Допис 402411)
Ну так совсем другое дело.
А где это?

Это районный городок в Житомирской области 180 км от Житомира .
Мастера у нас есть но до них не достучатся и цены кусаютси .
И не люблю доверять работу ту которую могу сделать сам другим , просто прошу совета может кто то уже сталкивался с подобной проблемой как ее можно решить что бы не резать гбц .

PavelV 13.02.2017 21:35

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
hranitelua,пробовать крутить - ті шо відкрутяться добре, ті що відломається "шляпа" з полями- пів біди, ті що шляпа відломиться а "поля" лишаться - сверлити поки "шайба" не спаде...
як всі будуть розкручені/зірвані голову зтянути з "шпильок" і буде краще доступ щоб їх потім викручувати...але й замінити порвані доведеться...
а так то да - приварюватись...зварка якраз прогріє так і крутитимуться легше

vadim 13.02.2017 21:37

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Есть вариант вытравить при помощи азотной кислоты. В сети описаны методы, она выедает стальные детали, но безвредна для аллюминия. Процес не быстрый, может занять пару дней. Сам испытал вытравливая обломанный метчик из алюминиевой рамы. Например https://youtu.be/ZPFfBriWwnM

Беза 13.02.2017 22:22

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Цитата:

Допис від PavelV (Допис 402417)
.але й замінити порвані доведеться...

Вот этот момент мне не совсем понятен? А разве болты головы не одноразовые?

hranitelua 13.02.2017 22:34

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
У темі 1 долучень
Цитата:

Допис від Беза (Допис 402422)
Вот этот момент мне не совсем понятен? А разве болты головы не одноразовые?

Нет не одноразовые по мануалу у них есть определенный допуск на растяжение . Вот как на фото .

hranitelua 13.02.2017 23:16

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Цитата:

Допис від vadim (Допис 402418)
Есть вариант вытравить при помощи азотной кислоты. В сети описаны методы, она выедает стальные детали, но безвредна для аллюминия. Процес не быстрый, может занять пару дней. Сам испытал вытравливая обломанный метчик из алюминиевой рамы. Например https://youtu.be/ZPFfBriWwnM

Как вариант возьму на заметку но вопрос в том что будет если эта кислота раз"ест шляпу болта и потечет вниз по болту к самому блоку ?

Vuyiko 14.02.2017 00:46

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Болты на дизельном двигателе обязательно под замену. Перед раскручиванием нужно поставить головку, которой раскручиваете, на болт и ударить несколько раз хорошим молотком, удерживая его чтобы он не отскакивал, а потом крутить.

vadim 14.02.2017 11:35

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Вытравливая метал кислота гасится, вероятность что дойдёт до блока минимальная. Да, ещё есть вариант высверлить победитовым сверлом, только запастись кругом для заточки. Удачи в решении проблемы.

hranitelua 14.02.2017 17:40

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
У темі 3 долучень
Победил я болты с помощью сварки и целого дня мучений .
И возник еще вопрос в чем проблема всетаки .
Прокладка целая без следов прогара головка на взгляд тоже целая но один цилиндр имеет меньше нагара чем другие на фото видно .
Вот ща думаю вроди форсунка одна при снятии мокрая была или мож мне показалось .
В чем еще может быть проблема если гильза треснула как увидеть трещину ?

mehanik 14.02.2017 19:14

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Цитата:

Допис від hranitelua (Допис 402482)
если гильза треснула как увидеть трещину ?

Что же ты сразу не спросил? Теперь почти никак, или под микроскопом.
Цитата:

Допис від hranitelua (Допис 402425)
Нет не одноразовые по мануалу у них есть определенный допуск на растяжение .:+1:

Проверено личным опытом.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Допис від Vuyiko (Допис 402432)
Перед раскручиванием нужно поставить головку, которой раскручиваете, на болт и ударить несколько раз хорошим молотком, удерживая его чтобы он не отскакивал, а потом крутить.

Я бъю непосредственно по головке болта, но через медный стержень 20мм диаметром и 10см длиной. Так можно открутить ,практически, все болты, кроме приржавевших намертво:meowth:

Беза 14.02.2017 19:57

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 402486)
Проверено личным опытом.

что именно?

mehanik 14.02.2017 20:01

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Цитата:

Допис від mehanik (Допис 402486)
Нет не одноразовые по мануалу у них есть определенный допуск на растяжение .

Повторяюсь. На "старом" Хайсе снимал-ставил гбц 7раз на двух комплектах болтов, один родной, второй новый. Выбирал из двух комплектов по допускам мануала.

Vuyiko 14.02.2017 23:41

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
В тот цилиндр который чище всех давило охлаждайку. Внимательно смотри прокладку и головку. Головку можно поставить на тест герметичности рубашки охлаждения, блок нет. Но, как правило, трещину в цилиндре видно на глаз.

hranitelua 27.02.2017 10:34

Re: Помогите открутить болты гбц !!!
 
Ребята у кого есть опыт посмотрите на прокладку она нигде не прогаренная но в одном месте есть как бы сажа она обозначена на фото может ли быть в этом проблема ?
http://i045.radikal.ru/1702/f4/bbc6f4389701t.jpg
Эта гильза на блоке ниже остальных даже ногтем чуствуется и при шлифовке видно на взгляд . И только там где обозначено черное больше нигде ни выемок ни прогаров не видно .
Головку ставил на тест проблем не обнаружено .
Вот фото как отделяется гильза от блока . http://s020.radikal.ru/i703/1702/aa/97ce38584388t.jpg


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 23:04.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©