Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Загальні технічні питання (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Печка на хх дует холодным-воздух в системе или прорыв газов ? (https://busovod.ua/showthread.php?t=15856)

Sanjxan 10.02.2015 00:25

Печка на хх дует холодным-воздух в системе или прорыв газов ?
 
привет,помогите советом,я в киеве недавно,у меня 1,9 мотор траффик,начала печка дуть холодным на холостых,газу даш сразу горячим,в бачок бульбы не идут,а в патрубках что идут на радиатор печки воздух образуется,машина не греется,не дымит.Спустиш воздух с патрубков,на холостых поработает минут 3-5 и снова еле теплым дует,патрубок обратки печки еле теплый,газнеш,прогоняет воздушную пробку и идет горячий воздух.менял термостат,прокачивали систему как могли,эффекта никакого.Что посоветуете?прокладка под головкой?Машина работает отлично,тосол не выкидывает,уровень держит,но с печкой проблемы,откуда там воздух берется?может такое быть из-за неисправной крышки бачка?был в 3 СТО все говорят менять все по очереди,никто толкового ничего не сказал.подскажите пожалуйста,замучался уже,нехочется отдавать много денег за замену прокладки,а эффекта не будет.может мастера какогото толкового посоветуете?

Bober 10.02.2015 00:46

Re: печка на хх дует холодным!
 
Извини что пугаю, у меня закончилось заменой мотора,микротрещина гильзы.Не трать денег зря на крышки,помпы,антифриз,термостат это только лишние растраты и успокоение души,оно без точной диагностики не поможет! Для начала надень пузырь или презерватив на горловину расширительного бачка,если подымится готовся вскрывать двигатель,предварительно делай следующее через отверстия свечей накал подай компрессором давление по очереди на цилиндры и наблюдай за бачком,это тебе поможет понять в каком цилиндре причину искать.Ну и для начала проверь качает ли помпа !

Sanjxan 10.02.2015 01:01

Re: печка на хх дует холодным!
 
А на прогретом двигателе проверять презервативом?и как помпу проверить,обратка в бачок бежит только после открытия термостата.если гильза тогда дымило и не ехало?Какие у тебя симптомы были?

Bober 10.02.2015 01:13

Re: печка на хх дует холодным!
 
Цитата:

Допис від Sanjxan (Допис 299097)
А на прогретом двигателе проверять презервативом?и как помпу проверить,обратка в бачок бежит только после открытия термостата.если гильза тогда дымило и не ехало?Какие у тебя симптомы были?

Точь в точь как ты описал.Презерватив без разницы потому как все газы идут в верхнюю точку,это радиатор печки и расширительный бачок.На своем до последнего верил в чудо,пока не налил под горлышко жидкость и вставил шланг обратки,только тогда я увидел бульбашки.Помпа у тебя по всей видимости качает раз ты говоришь что при открытии термостата обратка идет.Да и забыл спросить что с температурой после замены термостата ?

Sanjxan 10.02.2015 01:46

Re: печка на хх дует холодным!
 
температура в норме сегодня километров 100 по киеву наездил,вчера тоже.все норм работает кроме печки,откручиваю на патрубках заглушки для стравливания воздуха,идет воздух секунды 2-3 потом тосол с воздухом вроде.термостат работает хорошо,блин хоть сейчсночью иди надевай презерватив)завтра с утра решится моя судьба)Хотя пробку заказал и оплатил 55 грн стоит

Добавлено через 8 часов 17 минут
незнаю что делать одел презервтив немного надуло его это я минуту газовал до 3000,но разве тосол не должен расширяться и следовательно выгонять воздух из бачка в презерватив?и еще тосол без крышки на глазах ползет вверх,но наулице мороз.есть у когото номер тел в киеве человека который точно поставит диагноз?

Bober 10.02.2015 13:53

Re: печка на хх дует холодным!
 
Цитата:

Допис від Sanjxan (Допис 299099)
температура в норме сегодня километров 100 по киеву наездил,вчера тоже.все норм работает кроме печки,откручиваю на патрубках заглушки для стравливания воздуха,идет воздух секунды 2-3 потом тосол с воздухом вроде.термостат работает хорошо,блин хоть сейчсночью иди надевай презерватив)завтра с утра решится моя судьба)Хотя пробку заказал и оплатил 55 грн стоит

Добавлено через 8 часов 17 минут
незнаю что делать одел презервтив немного надуло его это я минуту газовал до 3000,но разве тосол не должен расширяться и следовательно выгонять воздух из бачка в презерватив?и еще тосол без крышки на глазах ползет вверх,но наулице мороз.есть у когото номер тел в киеве человека который точно поставит диагноз?

Хочу тебя расстроить,если жидкость полезла то это выхлопные газы попадают в ОЖ.:oh:

aldoo 10.02.2015 17:23

Re: печка на хх дует холодным!
 
была у меня такая фигня, симптомы один в один были,только бачек чуть ли не рвало от давления,в итоге прокладка ГБЦ прогорела хз из-за чего, голову повело,ремонт головы+прокладка ГБЦ.
По мастеру не помогу потомучто мастер оказался вышесказанным презервативом,грязь занес в систему ну итд итп.

путинхпутинх

Беза 10.02.2015 19:39

Re: печка на хх дует холодным!
 
Sanjxan, я надеюсь уровень в расширительном бачке выше отметки MIN ? Так, на всяк случай спросил,

Sanjxan 10.02.2015 19:42

Re: печка на хх дует холодным!
 
конечно выше,с уровнем все норм,какая примерно цена ремонта,кто знает?

Добавлено через 2 минуты
хочу фотку вставить но незнаю как пишет укажите url изображения

Sanjxan 10.02.2015 20:28

Re: печка на хх дует холодным!
 
У темі 2 долучень
Вот

Sanjxan 10.02.2015 20:30

Re: печка на хх дует холодным!
 
на холостых презирватив наоборот всасует в бачок,а вот так надулось секунд 30-60 газовал на всю

Bober 10.02.2015 21:54

Re: печка на хх дует холодным!
 
То что на холостых всасывает это хорошо,ищи подтеки жидкости на соединениях,они тоже дают завоздушиваться системе ОЖ,особенно обрати внимание на нижнюю часть радиатора в том месте где прижимается диффузор к сотам,часто перетирает соты.

Sanjxan 10.02.2015 23:28

Re: печка на хх дует холодным!
 
приехал домой ничего не трогал,машина стояла всю ночь,на утро открываю крышку,а там давление,и такое не слабое-следовательно система герметична,за ночь бы вышло все.на сландо понаходил объявы,завтра буду звонить узнавать сколько денег надо

Bober 10.02.2015 23:43

Re: печка на хх дует холодным!
 
Цитата:

Допис від Sanjxan (Допис 299273)
приехал домой ничего не трогал,машина стояла всю ночь,на утро открываю крышку,а там давление,и такое не слабое-следовательно система герметична,за ночь бы вышло все.на сландо понаходил объявы,завтра буду звонить узнавать сколько денег надо

Значит все таки газы давит в систему охлаждения.

masterok 11.02.2015 18:35

Re: печка на хх дует холодным!
 
Гази пробиваються по любе, подивіться на внутрішні стінки розширювального бачка.
Машина в тебе давно?
Можливо у попереднього власника була проблема зробили швидкий ремонт - заляли хімії замінили прокладку ГБЦ і на продаж.

aldoo 11.02.2015 21:39

Re: печка на хх дует холодным!
 
Цитата:

Допис від masterok (Допис 299400)
Гази пробиваються по любе, подивіться на внутрішні стінки розширювального бачка.
Машина в тебе давно?
Можливо у попереднього власника була проблема зробили швидкий ремонт - заляли хімії замінили прокладку ГБЦ і на продаж.

Да кстате я тож хочу заметить что по цвету бачка такое впечетление что она уже кипела :)

Sanjxan 12.02.2015 00:25

Re: печка на хх дует холодным!
 
Цитата:

Допис від masterok (Допис 299400)
Гази пробиваються по любе, подивіться на внутрішні стінки розширювального бачка.
Машина в тебе давно?
Можливо у попереднього власника була проблема зробили швидкий ремонт - заляли хімії замінили прокладку ГБЦ і на продаж.

а какие проблемы могли быть кроме прокладки и головки?Машина у меня года 2-3 проехал на ней около 40-50 тысяч,за все это время проблем вообще не было.договорился на субботу головку снимать будут,если что отпишусь,на что обратить внимание во время ремонта?)

Bober 12.02.2015 00:32

Re: печка на хх дует холодным!
 
Цитата:

Допис від Sanjxan (Допис 299484)
а какие проблемы могли быть кроме прокладки и головки?Машина у меня года 2-3 проехал на ней около 40-50 тысяч,за все это время проблем вообще не было.договорился на субботу головку снимать будут,если что отпишусь,на что обратить внимание во время ремонта?)

Пусть мастер сделает перед снятием то что я писал выше,подаст давление воздуха в каждый цилиндр по очереди и наблюдай за расширительным бачком,это упростит найти причину,а не как обычно давай поменяем то или это !

igrok960 12.02.2015 02:25

Re: печка на хх дует холодным!
 
Цитата:

Допис від Sanjxan (Допис 299484)
на что обратить внимание во время ремонта?)

Мастера могут указать на прокладку,но ГБЦ опрессуй,чтобы ты 100% был уверен,трещина может быть вдоль седла клапана,ее не видно.Обрати внимание на зеркало цилиндра с которого поступали газы,могут быть кавитационные кратера при малом поступлении ОЖ. но это не критично.Если пробивались газы,ОЖ по любому попадает в камеру сгорания,в малых количествах.

masterok 12.02.2015 20:27

Re: печка на хх дует холодным!
 
Цитата:

Допис від Sanjxan (Допис 299484)
а какие проблемы могли быть кроме прокладки и головки?Машина у меня года 2-3 проехал на ней около 40-50 тысяч,за все это время проблем вообще не было.договорился на субботу головку снимать будут,если что отпишусь,на что обратить внимание во время ремонта?)

Я теж проїхав рівно 40 т. за 2,5 роки і почало подимлювати на малих обертах, на холостих ковбасити двигун, гірше почала заводитись - мабуть форсунка:(. Їду до майстрів, знімають, на стенд - все ОК. Міряють компресію - 2 і 3 циліндр сполучені, перша причина прокладка ГБЦ. Знявши голову виявили, що прокладка вже мінялась, головка не рівна ну і ще багато страшилок для кап. ремонту двигуна. Шліфонули голову, перетерли клапана, замінили сальники, поставили хорошу прокладку ГБЦ, новий комплект ГРМ і стрекоза готова до бою.
Після цього я почав згадувати - машина була розмитнена 14 грудня, етикетка про заміну ГРМ була виписана 2 січня, а машину я забрав 19 січня:maybe:. Розширюральний бачок теж був з легким нальотом.


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 17:17.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©