Автоклуб БУСОВОД

Автоклуб БУСОВОД (https://busovod.ua/index.php)
-   Підвіска, ходова, гальма, рульове керування (https://busovod.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Лопнувший коренной лист и как с ним боротся (https://busovod.ua/showthread.php?t=6060)

Vaz Helsing 01.06.2009 00:35

Лопнувший коренной лист и как с ним боротся
 
У темі 2 долучень
Может кому и пригодится моя история произошедшая в 2007 году и как из неё выходить .....
Приспичило мне както раз поехать в Крым в сентябре - собралось нас 6 взрослых и один ребёнок -
погрузились и поехали ..всё было нормалёк в дороге пока я на перекрёстке в Чаплинке (поворот на Асканию- нову) не наскочил на бугорок -послышался удар
показалось сработал в отбойник -но звук был металический ..ну еду та и еду ..руль малость стал заваливатся в лево..километров через 3-4 когда руль стал на
пол оборота влево я подумал чтото не то )))))) выйдя и глянуфф на зад произнёс ...ну сами знаете что ....в голове пролетели мысли об испорченом отдыхе и
вопросе как это всё ремонтировать в полевы условиях -до этого я с рессорами вооще не сталкивался -( подьём показал что лопнул коренной лист спереди )
начинаю созваниватся со знакомыми -ШО ДЕЛАТЬ ????
мне шото обьясняли но толком понять не мог ... да и что мне советы когда я под рукой кроме домкрата ничего нет-разварачиватся на узкой дороге толку мало и
стрёмно -мост заклинит в подкрылок и пипец -а уже начинало смеркатся -с дороги надо уходить по любому -а до Чаплтнки 3 -5 км выход один -разгрузить
машину пассажирами и возвращатся в село задним ходом ....
вернулся ...к первой заправке -там ларёчек авто запчастей -не смотря на 10 вечера он ещё работал -вопрос первый -кузница работает ?- ответ -- последний
раз при Горбачёве )))) ну думаю всё пипец ....шо делать ..а Дима так звали владельца ларька и моего будущего спасителя -глянул полутрезвым взглядом на
ситуацию и сказал -фигня мы ихььь победим - и уехал в село за запчастями -пока он ездил я созванился с городом чтоб маршрука которая будет ехать на
Черноморск забрала 5х -к 24 .00 должна была быть у нас -а мы пока начали операцию под кодовым названием " Костыль" ...и так дима привёз -гвозди -пилу
несколько брусков и проволку ... задомкратив машину первое что мы сделали выставили мост в первоначальное положение -заттем началось тффорчестфо
нам надо было сделать костыль в серьгу чтобы она не уходила назад и не тянула мост со втрой попытки нам удалось сделать оптимальную модель -закрепив
её гвоздями (чтоб не выскочила) мы закончили раньше чем приехала маршрутка - отдав пасажиров и попрощавшись с Димой мы с отцом поехали на свой
страх и риск в поисках кузнецы или мастеров по рессорам - много писать не буду кроме одного -Армянск Красноперекопск-Черноморск -не дал никакого
результата (не ну может днём и дал бы -но в 24 ....) да и машина ехала..решили докатим . Соответственно по месту нам икто ничего толкового не подсказал
кроме бэушных рессор в Одессе ... кажется за 1200 за пару. покатавшись по городу наш костыль никаких признаков выхода из строя не показал ....
прошли 6 дней погодка была не фонтан ....надо возвращатся -а как? -решил рискнуть ...неспеша ... собрались помолились поехали ..всё было чудно -машина
шла нормалёк позволяя двигатся на ровных участках до 90 км .ч проехав пол пути при перезде перезда перед Армянском раздался щелчёк....но особого
ничего не произошло кроме того что если до этого руль тянуло в лево ...то теперь вправо ????
подъезжаю к любимой Чаплинке -время уже 21 ... и чудо -Димка опять есть -жалуюсь -сначало он как обычно -полутрезво -всё нормалёк -но сняв колесо
сделал вывод что не очень -передняя часть коренного на перезде подскочила и пошла в щель у моста -поэтому мост теперь полез вперёд -
решение проблемы одно -сначало вернуть лист на место - затем смотать проволкой рессору (по телефону Димка договаривался со знакомым о конфискации проволки нужного диаметра с крыши сарая его тёщи -но чтоб она была в курсе и не стреляла если шо нето ))))))
смотав рессору я в очерелной раз поблагодарил Диму за помощь ....и неспеша поехали домой . больше приключений не было ...
по приезду я смеялся с того что первый звонок с места разлома рессоры я делал своему знакомому они иногда сталкивались с рессорами-так в тот момент
он был вне зоны ...у них лежал кореной лист на н-100 -а он подходит один в один -отдали за 200 гр с живым саленблоком-если посчиать что он один стоит 130 гр
-рессора обошлась в...))))))))))
как писал раньше на костыле я проехал примерно 640 км из них 400 с полной загрузкой Дима мне расказывал что то мест он проежал по встречной изза того бугра -но недавняя поездка в мае показала что его срезали....
ещё кому надо могу прислать чертёж костыля -мой закомый всегда его просит в дальнюю дорогу (на фото черновой вариант но проверенный)

alexusaty 01.06.2009 09:19

Цитата:

Допис від Vaz Helsing (Допис 38177)
ещё кому надо могу прислать чертёж костыл

выложи в файловый архив - сразу всем будет доступно.

И еще для всех! Если у кого поломается рессора в районе Крыма - звоните. У меня старые мои две лежат в гараже. Просевшие конечно, но дехать можно будет до дому.

Vaz Helsing 06.06.2009 09:04

У темі 1 долучень
чертёж "костыля" -толщина 5-6 см

SUVOROV 06.06.2009 09:10

Vaz Helsing, Дай бог, чтоб не пригодилось! А рессоры то у меня родные, два года уже терпят мой раздолбанный Днепр! Правда, одно ранение уже у нас было...

Степан 18.06.2009 12:27

У темі 2 долучень
Одною вихлопною в мене вчора не закінчилось. Зламався 3 лист ресори. Добре, що я мав в наявності інший. Сьогодні вже поміняв. По заміні ресор я вже можу здавати нормативи.:rolleyes: Рівно 1год роботи і нові ресори вже на машині. А ось моя неповна колекція зломаних листів.:D

Nazar 18.06.2009 18:06

Та вихлопці даєте, блін ну і ламаєте їх.

igor.han 03.10.2009 17:08

Степан, Хорошо теперь у кого летит рессора к Степану обращайтесь,будем закреплять усвоенное,быстро и сердито.

genagirka 04.10.2009 08:20

Цитата:

Допис від Степан (Допис 39418)
Одною вихлопною в мене вчора не закінчилось. Зламався 3 лист ресори. Добре, що я мав в наявності інший. Сьогодні вже поміняв. По заміні ресор я вже можу здавати нормативи.:rolleyes: Рівно 1год роботи і нові ресори вже на машині. А ось моя неповна колекція зломаних листів.:D

На машине уже три месяца лопнувшие оба третих листа, а новые лежат в гараже. И я никак не насмелюсь снять ресору и поменять. А это решился, но никак не найду на форуме алгоритм снятия разборки наших рессор. Может кто подскажет.

Степан 05.10.2009 12:11

Цитата:

Допис від genagirka (Допис 45210)
На машине уже три месяца лопнувшие оба третих листа, а новые лежат в гараже. И я никак не насмелюсь снять ресору и поменять. А это решился, но никак не найду на форуме алгоритм снятия разборки наших рессор. Может кто подскажет.

1. Піддомкрачуєш машину і знімаєш колесо. Машину потрібно зафіксувати в такому стані якоюсь підставкою, щоб не впала.
2. Відкручуєш болт, що кріпить кожух ручніка до ресори.
3. Відкручуєш 4 гайки на стемянках.
4. Відкручуєш 2 гайки на серзі і витягуєш сергу.
5. Відкручуєш і витягаєш болт, що кріпить ресору до кузова.
Все, ресора знята.
Тепер зафіксовуєш ресорний болт в лещатах і відкручуєш гайку. Для того, щоб ресора розсипалась на листи потрібно за допомогою молотка і какой-то матери розігнути металеві вуса, що стоять на третьому листі. Одержуєш всі листи в розібраному стані і можна сміливо їх міняти.
Зборку проводимо в зворотній послідовності. Щоб менше мучитись при закручуванні гайок на стремянках потрібно викоростати домкрат.
При заміні ресори потрібно ще обзавестись новими гумовими втулками, бо старі швидше за все вже зношені. Удачі!

genagirka 05.10.2009 14:02

Цитата:

Допис від Степан (Допис 45268)
При заміні ресори потрібно ще обзавестись новими гумовими втулками, бо старі швидше за все вже зношені

А какие именно втулки? Где они стоят?

Степан 05.10.2009 14:47

Цитата:

Допис від genagirka (Допис 45271)
А какие именно втулки? Где они стоят?

Спереду на ресорі стоїть сайленблок, а ззаду на серзі втулочки. Їх там є 4 шт. 2 короткі і 2шт довгі. Вартість однієї втулки 15грн.

genagirka 05.10.2009 17:23

Цитата:

Допис від Степан (Допис 45273)
Спереду на ресорі стоїть сайленблок, а ззаду на серзі втулочки. Їх там є 4 шт. 2 короткі і 2шт довгі. Вартість однієї втулки 15грн.

Когда покупать заказывать именно на нашу машину или подбирать по размерам.

Беза 05.10.2009 17:47

Цитата:

Допис від Степан (Допис 45273)
а ззаду на серзі втулочки. Їх там є 4 шт. 2 короткі і 2шт довгі.

У меня с одной стороны были девственные, а с другой убитые напрочь.Времени искать родные не было. Переделал из волговских

Степан 06.10.2009 12:18

Цитата:

Допис від genagirka (Допис 45281)
Когда покупать заказывать именно на нашу машину или подбирать по размерам.

Який сенс підбирати, якщо ці втулки є кругом в достатній кількості. Можна звичайно і волговські трохи підрізати і підігнати, але не варта з цим бавитись.

Беза 06.10.2009 22:14

Цитата:

Допис від Степан (Допис 45349)
Який сенс підбирати, якщо ці втулки є кругом в достатній кількості

Машина разобранная, а завтра уезжать. И где их искать?

SUVOROV 27.05.2011 17:00

Завтра в село, буду пилить...:):):)

Alexx 27.05.2011 20:46

Костыль реально работает) недавно лопнул кореной пополам и выпиляв костыль из бруска я на нем дотянул до сто где заменил коренные.

SUVOROV 27.05.2011 22:00

Цитата:

Допис від Alexx (Допис 84356)
Костыль реально работает) недавно лопнул кореной пополам и выпиляв костыль из бруска я на нем дотянул до сто где заменил коренные.

На этой хрене, можно ездить долго...:)

Vaz Helsing 29.05.2011 12:19

километров 700 я намотал ))

Дед 30.05.2011 05:44

Ребята дайте пожалуйста фото костыля думаю надо иметь в резерве


Часовий пояс GMT +2. Поточний час: 18:58.

vBulletin 3.8.11 ; Copyright © 2000-2024 Jelsoft Enterprises Limited
Переклад: © Віталій Стопчанський, 2004-2010
busovod_ua©